Announcement

Collapse
No announcement yet.

Фриланс через интернет по L1

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Фриланс через интернет по L1

    Добрый день, вот такой вопрос.

    Я сейчас в США, работаю по L1 визе, в IT.
    Со времен РФ осталась IT-подработка через инет (фриланс) на компанию, зарегистрированную в Индии.
    Когда был в РФ, налоги платил в РФ, все платежи через РФ банк, все легально.

    Вопрос: с точки зрения законов США я могу продолжить этот фриланс, находясь в США по L1?

    Налоги готов платить в США, только не уверен,
    что меня НЕ привлекут к ответственности, если я в декларации такой доход от фриланса укажу…

    Спасибо!

  • #2
    Re: Фриланс через интернет по L1

    По этому вопросу было сломано много копий. По закону формулировка звучит как "вы можете работать ТОЛЬКО на компанию-спонсора". Кто-то утверждает, что "это касается только работодателей в США". Кто-то утверждает, что "это не касается подработок". Кто-то утверждает, что "понятие работа не определено". Спросите юриста вашей компании, так как если что, то это он будет разгр****ь. А там уже принимайте решение, стоит ли риск этих денег.

    Comment


    • #3
      Re: Фриланс через интернет по L1

      Originally posted by baye_nn
      Налоги готов платить в США, только не уверен,
      что меня НЕ привлекут к ответственности, если я в декларации такой доход от фриланса укажу…

      Спасибо!
      Если деньги идут на счет, открытый не в США, не указывайте доход в декларации.

      Comment


      • #4
        Re: Фриланс через интернет по L1

        Originally posted by D-sp
        Если деньги идут на счет, открытый не в США, не указывайте доход в декларации.
        Вот только и пользоваться этими деньгами не стоит. Потому как если расходы превысят доходы, это вызовет резонные вопросы...

        Comment


        • #5
          Re: Фриланс через интернет по L1

          Originally posted by MedicalExaminer
          Вот только и пользоваться этими деньгами не стоит. Потому как если расходы превысят доходы, это вызовет резонные вопросы...
          Честно говоря, в реале никаких проблем с этим нет. Если не прокручивать миллионы каких-нибудь наркодолларов, или не быть каким-нибудь важным госслужащим, никто твои расходы считать не будет. Например, стройконтракторы и дантисты огребают кешем суммы, явно большие, чем можно подработать айтишнику на фрилансе.

          Comment


          • #6
            Re: Фриланс через интернет по L1

            Всем огромное спасибо за разъяснение.

            Картина в целом ясна. Только один вопрос вот про это

            Originally posted by MedicalExaminer
            Спросите юриста вашей компании, так как если что, то это он будет разгр****ь. .
            Разве мое частное фрилансерство как-то связано с деятельностью компании-спонсора?

            Я полагаю, что это мое личное дело - фрилансить в свободное от основной работы время и без ущерба для основной работы.
            Почему компании-спонсору придется участвовать в разборках, если они таки случатся?
            Поясните пожалуйста.
            Спасибо!

            Comment


            • #7
              Re: Фриланс через интернет по L1

              Originally posted by baye_nn View Post
              Разве мое частное фрилансерство как-то связано с деятельностью компании-спонсора?

              Я полагаю, что это мое личное дело - фрилансить в свободное от основной работы время и без ущерба для основной работы.
              Почему компании-спонсору придется участвовать в разборках, если они таки случатся?
              Поясните пожалуйста.
              Вы же когда-нибудь собираетесь подавать на Грин Кард? А там нужны будут налоговые декларации. И если всплывет, что у вас доход больше, чем работодатель вам платит, то возникнет вопрос, который ваш юрист должен будет разруливать. Мой юрист сказал "чтобы быть на безопасной стороне, лучше этого не делать" (я спрашивал не тольок про "подработку на сторону" - я спрашивал так же про "открытие собственного предприятия").

              Comment

              Working...
              X