Announcement

Collapse
No announcement yet.

Дайте совет в поиске работы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Дайте совет в поиске работы

    Originally posted by nickfutbol View Post
    И еще на сайте dice.com можно зарегестрироваться как гражданин России (и указать что я сейчас проживаю именно в РФ) для поиска работы в Канаде и США ? ключ для поиска curriculum vitae или сиви что это значит ?
    На монстер уже зарегился
    не важно где вы находитесь, регайтесь лучше не на российсую пошту(единственный совет, гугловая пошта = гут). работодатель в любом случае будет знать откуда вы, если заинтересуется, поэтому из россии, так из россии.

    curriculum vitae - для половины американцев звучит как диагноз. без шуток. это фича людей с докторскими степенями. для всех остальных смертных есть резюме и cover letter.

    Comment


    • #17
      Re: Дайте совет в поиске работы

      В принципе данные у вас неплохие. Однако, как уже многие сказали, для инженера в первую очередь нужен язык. Смотрите фильмы на английском языке - это позволит вам воспринимать речь. Учите слова. Учите правила (читайте и пишите, причем НЕ ТОЛЬКО на профессиональные темы). Для постановки произношения - пойте в караоке (может быть не только и не столько "караоке", где только слова, сколько "подпевайте" глядя на текст песни). Это выработает "механику произношения" до автоматизма. Плюс, запомните, как произносятся те или иные слова.

      По-поводу "поиска работы"... В том же Гугле навалом резюме. Для начала выпишите свои ключевые навыки, проекты, даты. Так сказать, "чтобы был исходный материал". Потом составьте резюме "как можете". После этого переходите к следующему этапу...

      Найдите на том же Гугле штук пять позиций, на которые вы хотели бы попасть (можно десять и сделать "идеальную позицию"). Теперь представьте, что вы - работодатель, и вы ищете работника на эти позиции. Начинайте искать резюме, которые по вашему мнению попадают под критерии данной позиции. Найдите хотя-бы десять резюме на каждую позицию. Внимательно вчитайтесь в каждое из них, что вам нравится в одном резюме, и что не нравится в другом. Вы в данный момент работодатель. Выберите два-три "кандидата", с которыми бы вы хотели побеседовать...

      А теперь с этим настроем посмотрите на свое резюме... Ужаснулись? Выясните для себя, чем ваше резюме хуже тех, что вы видели раньше (может не заостряйтесь так уж сильно на языке, к этому перейдем дальше).

      Сделали свое резюме "интересным" (по ключевым словам, по блокам, по перечисленным проектам, по достижениям и т.д...)? Теперь переходите к следующему этапу:

      Обратитесь к профессиональному "резюме-писателю" (да-да, все тот же Гугль вам в помощь). За 100-200 долларов он вам вылижет то, что у вас есть (все требующиеся "кирпичики, финтифлюшки, рюшечки и т.д." у вас там уже должны быть с предыдущего шага).

      После этого можно для страховки (для самоуспокоения) обратиться в другое агентство (может даже в несколько), которые делают "критику резюме". Чисто чтобы убедиться, что нет особо критических замечаний.

      А после этого можете вывешивать ваше резюме на ключевых досках объявлений (и не только на "ключевых", но и на тематических). Плюс, начинайте ИСКАТЬ работу и рассылать резюме (и сопроводительное письмо). Как и сколько? В среднем для активного поиска работы считается нормой найти в день порядка 20-30-50 позиций и отправить на них резюме. И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ пока у вас на руках не будет подписанный контракт. Опять же, считается нормой отправить несколько СОТЕН резюме ("несколько" это не 1-2, а ближе к 5-7). Тогда можно будет говорить не просто о "результате", а об ОТЛИЧНОМ результате.

      Comment


      • #18
        Re: Дайте совет в поиске работы

        Originally posted by nickfutbol View Post
        Как правильно искать работу в Штатах и Канаде как определить будет заморачиватся работодатель для оформления той самой визы на работу ?
        Статья на Хабре - "Работа для программиста в США: 5 простых шагов"

        Comment

        Working...
        X