Announcement

Collapse
No announcement yet.

Посоветуйте по работе.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Посоветуйте по работе.

    Собрался въезжать в США.
    Боюсь не найду работу. Помогите оценить шансы на трудоустройство в ИТ сфере по нижеследующему описанию.
    Сам я в Российской провинции работал в ИТ сфере.
    Обычно устраивался на работу в провинциальный филлиал московской фирмы, где основная часть работы представляла из себя тех. поддержку пользователей. Из серверов касался только создания учеток, сброс паролей на контроллерах домена.

    С подобными скилсами мне хотелось бы перепрыгнуть сразу в сисадмины бех техподдержки пользователей с обслуживанием серверов.

    Реально ли это ? Какую стратегию избрать ?

    Устроиться в США на обычную работу (типа таксиста или еще кого нибудь) и параллельно учиться на курсах для сисдаминов ?
    В принципе вообще всегда имел тягу к программированию, и на сколько это возможно на работе писал WSH скрипты для обслуживания парка компьютеров. Может реальнее попасть в программисты ? (Сейчас читаю литературу по ASP.net)

    Времени не так уже много - в октябре собеседование, потом в течении полгода обязан въехать.

    Что посоветуете ?

  • #2
    Re: Посоветуйте по работе.

    Originally posted by Walkman View Post

    Что посоветуете ?
    я советую не зацикливаться на средах программирования. Самый ключевой скилл, который вы можете заработать - гибкость и умение учиться. В разных компаниях используются разные программы, вам постоянно придется переучиваться (пока не изучите вообще все). К чему я пришел в сфере графики и анимации - когда слишком много держишь в голове, вообще умение что-то выдумать и прийти к чему-либо - пропадает, разум просто засоряется. Я оставил в голове ядро всех этих программ, т.е. идею и реализацию программами общих элементов, и если мне нужно изучить новый софт (до среднего уровня, хотя бы), то на это уходило гораздо меньше времени, т.к от меня требовалось запомнить лишь интерфейс. А в программировании я так шагал с шарпа (хоть и знал относительно не много, и наибольший прогресс был лишь в последние два месяца его использования, из, всего, двух лет) на флэш и яву. Там принцип одинаковый был вообще, приходилось только переучиваться в грамматике, логика одна и та же

    А для того, чтобы быть сис.админом, там нужна соотвествующая техническая база. Если у вас с электротехникой и сетями все хорошо, то беспокоиться нечего. Еще базы данных и логику было бы норм.

    Comment


    • #3
      Re: Посоветуйте по работе.

      А по какой визе вы собрались в США? Или вы уже в США?

      Если с таким опытом работы и навыками вас берут в США - да это же просто Дар Божий! Хватайтесь за него немедленно и езжайте в США

      Comment


      • #4
        Re: Посоветуйте по работе.

        Originally posted by Aleksey.Danilov View Post
        А по какой визе вы собрались в США? Или вы уже в США?

        Если с таким опытом работы и навыками вас берут в США - да это же просто Дар Божий! Хватайтесь за него немедленно и езжайте в США
        это мне адресовано?
        2525252525

        Comment


        • #5
          Re: Посоветуйте по работе.

          Originally posted by Paul Silver View Post
          я советую не зацикливаться на средах программирования. Самый ключевой скилл, который вы можете заработать - гибкость и умение учиться. В разных компаниях используются разные программы, вам постоянно придется переучиваться (пока не изучите вообще все). К чему я пришел в сфере графики и анимации - когда слишком много держишь в голове, вообще умение что-то выдумать и прийти к чему-либо - пропадает, разум просто засоряется. Я оставил в голове ядро всех этих программ, т.е. идею и реализацию программами общих элементов, и если мне нужно изучить новый софт (до среднего уровня, хотя бы), то на это уходило гораздо меньше времени, т.к от меня требовалось запомнить лишь интерфейс. А в программировании я так шагал с шарпа (хоть и знал относительно не много, и наибольший прогресс был лишь в последние два месяца его использования, из, всего, двух лет) на флэш и яву. Там принцип одинаковый был вообще, приходилось только переучиваться в грамматике, логика одна и та же

          А для того, чтобы быть сис.админом, там нужна соотвествующая техническая база. Если у вас с электротехникой и сетями все хорошо, то беспокоиться нечего. Еще базы данных и логику было бы норм.
          Не совсем понятен ответ. Суть в том что программситом не работал н икогда в России, опута работы нету. Сисадмином тоже вроде как назваться не можешь - контроллер -домена и сервера баз данных почти не админил. Хотелось узнать пути для становления онными (программист или сисадмин без техподдержки) в США (курсы в США или что то еще ).

          Comment


          • #6
            Re: Посоветуйте по работе.

            Originally posted by Walkman View Post
            Не совсем понятен ответ. Суть в том что программситом не работал н икогда в России, опута работы нету. Сисадмином тоже вроде как назваться не можешь - контроллер -домена и сервера баз данных почти не админил. Хотелось узнать пути для становления онными (программист или сисадмин без техподдержки) в США (курсы в США или что то еще ).
            А, ну я прочел что вы интересуетесь определенной сферой в этой области, и я решил поделиться своим скудным опытом в этой же, но богатым в схожей сфере. Принцип везде один - уяснить, как работает ядро, и плясать оттуда.
            Ну и совет мой был - не концентрировать внимание на чем-то одном, а рассеять его немного, практикуясь на нескольких языках программирования. Оно будет очень полезным.
            + я не знаю, как в Америке с этим, но в рашке было модным одно время - дать на собеседовании листок и ручку и тех.задание на два-четыре часа. Собственно от тебя требовался код, готовый к компиляции. Т.е. всем было срать на дипломы, хотели видеть что ты можешь и умеешь. Может в некоторых компаниях и сейчас так, не знаю.

            А в целом мой пост был хоть и не оффтопом, но флудом по большей мере. Просто хотел поделиться советом, который к определенной точке найдете полезным. Гибкость в сфере программирования (будь оно графическое или обыкновенное) - очень важная черта

            Comment


            • #7
              Re: Посоветуйте по работе.

              Ни одного толкового совета. Голяк полный.

              Comment


              • #8
                Re: Посоветуйте по работе.

                Originally posted by Walkman
                Ни одного толкового совета. Голяк полный.
                Как я понял, вы выиграли Грин Кард, и отправили первый пакет. То есть у вас в запасе еще как минимум год (может чуть меньше, если у вас номер в первой тысяче). Это вроде много, но оно пролетит так, что вы и моргнуть не успеете. Я бы порекомендовал вам решить для себя, чем вы вообще хотите заниматься по жизни. Техподдержка это одно, тут нужно будет постоянно общаться с людьми. И, по большому счету, в этой области "потолок" достаточно низкий - я вижу уже достаточно пожилых людей, которые так и бегают по пользователям, подключая принтеры, сбрасывая пароли и протирая мониторы. Хотя для начальной работы (чтобы "засунуть ногу в дверь"), вполне пойдет. Для этого желательно сдать хотя-бы на базовые сертификаты CompTIA - A+, Network+, Windows+. Во-первых, вы выучите термины и узнаете многие вещи, с которыми, вероятнее всего, в жизни не сталкивались. А во-вторых, это даст вам некоторое преимущество перед другими "мальчиками на побегушках". Это, так сказать, "краткосрочный план".

                А в долгосрочном плане вам нужно определиться, к чему у вас лежит душа. Для программирования нужен немножко другой склад ума, чем для системного администратора. Для специалиста по безопасности другие предрасположенности, чем для администратора баз данных. Понятно, что области достаточно смежные, и что хороший ИТ-специалист знает и то, и другое, и третье. Но чтобы стать профессионалом, желательно сфокусироваться на чем-то одном (пусть даже на определенный промежуток времени, пусть даже до достижения определенной цели).

                И опять... Так как времени у вас мало, я бы посоветовался усиленно заняться совершенствованием языка, составлением резюме, и изучением процесса поиска работы. Чем больше времени и усилий вы потратите сейчас, пока вы дома и "живете на копейки" (по сравнению с тем, сколько будет стоить ваша жизнь в Америке), тем проще и безболезненнее пройдет ваша адаптация.

                Comment


                • #9
                  Re: Посоветуйте по работе.

                  Originally posted by Walkman
                  Ни одного толкового совета. Голяк полный.
                  как вам уже посоветовал паталогоанатом начните с просто с языка, хотите работать админом или програмером пробейте программы сертификации на родине, вполне вероятно там попросту будет слегка дешевле, но если работа будет завязана на общении то у вас очень нефига себе должен быть уровень английского языка, даже супертолковый админ который непонимает запрос клиента с каким нить арабско-индокитайским акцентом никому не нужен.

                  требования по работе ищите тут:
                  dice.com

                  и шикарно оцениваете шансы самостоятельно... советы уже по ходу могут быть когда вопрос будет более конкретным. а пока вопрос как жить дальше не прдпологает конкретики вопросов вы сами даже не решили что хотите и что можете...

                  профессия эникейщик+чуть чуть писал скрипты это не профессия.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Посоветуйте по работе.

                    Originally posted by Logos
                    профессия эникейщик+чуть чуть писал скрипты это не профессия.
                    В 1997-2000 годах за эту профессию платили от $35K до $50K.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Посоветуйте по работе.

                      Originally posted by MedicalExaminer View Post
                      Как я понял, вы выиграли Грин Кард, и отправили первый пакет. То есть у вас в запасе еще как минимум год (может чуть меньше, если у вас номер в первой тысяче). Это вроде много, но оно пролетит так, что вы и моргнуть не успеете. Я бы порекомендовал вам решить для себя, чем вы вообще хотите заниматься по жизни. Техподдержка это одно, тут нужно будет постоянно общаться с людьми. И, по большому счету, в этой области "потолок" достаточно низкий - я вижу уже достаточно пожилых людей, которые так и бегают по пользователям, подключая принтеры, сбрасывая пароли и протирая мониторы. Хотя для начальной работы (чтобы "засунуть ногу в дверь"), вполне пойдет. Для этого желательно сдать хотя-бы на базовые сертификаты CompTIA - A+, Network+, Windows+. Во-первых, вы выучите термины и узнаете многие вещи, с которыми, вероятнее всего, в жизни не сталкивались. А во-вторых, это даст вам некоторое преимущество перед другими "мальчиками на побегушках". Это, так сказать, "краткосрочный план".

                      А в долгосрочном плане вам нужно определиться, к чему у вас лежит душа. Для программирования нужен немножко другой склад ума, чем для системного администратора. Для специалиста по безопасности другие предрасположенности, чем для администратора баз данных. Понятно, что области достаточно смежные, и что хороший ИТ-специалист знает и то, и другое, и третье. Но чтобы стать профессионалом, желательно сфокусироваться на чем-то одном (пусть даже на определенный промежуток времени, пусть даже до достижения определенной цели).

                      И опять... Так как времени у вас мало, я бы посоветовался усиленно заняться совершенствованием языка, составлением резюме, и изучением процесса поиска работы. Чем больше времени и усилий вы потратите сейчас, пока вы дома и "живете на копейки" (по сравнению с тем, сколько будет стоить ваша жизнь в Америке), тем проще и безболезненнее пройдет ваша адаптация.
                      Я незнаю откуда берут цифру в год. Наверное полгода до интервью и полгода после. После интервью у меня полгода не будет. В полгода после интервью я должен успеть освоиться на новой территории и привезти ребенка.

                      По поводу профессиональной адаптации... посправшивал у других участников форума. Советы от них были разные вот некоторые из них в обобщенном виде:

                      1. Забей на все сомнения в возможности найти работу в США и учи английский. По GC дается право легальной миграции, значит все остальное приложиться, и работу найдешь.

                      2. На любой опыт работы кроме американского работодателям в США наплевать. Никто не будет смотреть на то что ты проработал программером в РФ. И работа программером в основном получают "по знакомству". так что готовься всю жизнь мыть унитазы.

                      3. Залезь в Desctop Support или тестировщики перейти внутри ИТ отрасли на желаемую профессию будет гораздо легче.

                      Если взять самое конструктивное то вырисовывается стратегия нарисованная MedicalExaminer "засунуть ногу в дверь" в качестве Desctop Support или тестироващиком, а затем пытаться перейти в программисты.

                      В моей текущей стране пребывания Desctop Support считается "ловушкой", устроишься эникеем и никогда не выберешься оттуда, тем более в программисты. Я боюсь что в США тоже самое. Что скажете по поводу этого аспекта ? Как у них становятся программистами страждущие ими стать ?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Посоветуйте по работе.

                        Originally posted by Walkman
                        Я незнаю откуда берут цифру в год. Наверное полгода до интервью и полгода после. После интервью у меня полгода не будет. В полгода после интервью я должен успеть освоиться на новой территории и привезти ребенка.
                        все верно примерно год до интервью
                        о выигрыше узнали в Мае
                        интервью начинаются в Октябре ,и для тех у кого очень маленькие номера
                        и так помесяцам до Сентября
                        там надо смотреть на номер и на то как двигается очередь по номерам,сколько осталось виз и тд и тп
                        может и так случится что интервью выпадет на следующий Май если номер большой ,а можно и вообще пролететь если визы закончатся
                        поэтому и пишут год ,что в принципе правда

                        Comment


                        • #13
                          Re: Посоветуйте по работе.

                          Еще вопрос уважаемые.

                          Реально ли найти работодателя который взял бы юниора сидящего в России и работающего удаленно, с последующим взятием на работу по приезду в США ?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Посоветуйте по работе.

                            Originally posted by DDAlive View Post
                            В 1997-2000 годах за эту профессию платили от $35K до $50K.
                            за нее и сейчас платят 25-55к рядом с диси 30-35, в нью йорке 45-50... так в диси окрестностях и жизнь подешевле.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Посоветуйте по работе.

                              Originally posted by Walkman
                              В моей текущей стране пребывания Desctop Support считается "ловушкой", устроишься эникеем и никогда не выберешься оттуда, тем более в программисты. Я боюсь что в США тоже самое. Что скажете по поводу этого аспекта ? Как у них становятся программистами страждущие ими стать ?
                              неправда, тот кто хочет достичь большего утром учится а вечером трудится эникейщиком...
                              это советская ментальность приучила я студент, а в нормальных странах, ты пол дня студент, а пол дня трудяга...

                              Comment

                              Working...
                              X