Announcement

Collapse
No announcement yet.

Работа после обучения в университете (Computer Science)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Работа после обучения в университете (Computer Science)

    Здравсвуйте, сейчас я обучаюсь в университете в США (BS Computer Science), только что закончил первый год и в августе поступлю на второй. На ближайшие 3 года план у меня есть. Интересует то, что будет после окончания обучения.
    Чтобы у вас было, по чему судить: университет - USF (University of South Florida), GPA (пока) - 3.97, след. летом хочу найти internship. <= [по этому комментарии принимаются также]
    Мастера получать не хочется, т.к. считаю это определенной тратой времени (лучше попробовать найти работу => получить опыт)
    Читал, что после окончания обучения получить h1b в самих США довольно сложно (так ли это?). Есть ли варинты работы в Канаде с degree от американского ВУЗа, напоминаю у меня Computer Science?
    Еще какие-то интересные возможности?

    Отдельным вопросом: где можно почитать про виды виз Канады и иммиграцию в общем?

  • #2
    Re: Работа после обучения в университете (Computer Science)

    1. После получения степени в ТЕХНИЧЕСКИХ специальностях, у вас будет 1 год OPT (Optional Practical Training), который потом можно будет продлить еще на 17 месяцев. За это время вполне реально не только найти работодателя, но и уговорить его на рабочую визу (хотя "найти работодателя после окончания учебы" нужно в течение нескольких недель). То есть у вас есть (будет) легальное право находиться в стране почти 2.5 года на студенческой визе после окончания учебы, и при этом полноценно работать.

    2. По-поводу "интерншипа" и "практики"... Вам нужно быть внимательным, КАК вы это будете делать. Эти 2.5 года, про которые я сказал выше, могут браться как после окончания учебы, так и во время учебы. Но суммарно может быть не более этих двух с половиной лет. Это если "практика" или "интерншип" будет проведено по бумагам как ОРТ. Но существует еще такое понятие как СРТ (Curriculum Practical Training). Это в случаях, когда практика является обязательной частью учебного процесса и записана в учебном плане. Например, вы изучили определенную систему программирования или определенную технологию. И для "закрепления материала" вы должны поработать в этой технологии, поэтому колледж или университет направляет вас на практику. Эта "практика" не идет в счет двух с половиной лет.

    3. По-поводу работы в ИТ, да еще с американским дипломом... Я бы не волновался. Если вы действительно заинтересованы в данной области, и развиваетесь в этом направлении, то у вас, вероятнее всего, уже будут предложения на работу еще до окончания. Участвуйте в проектах колледжа, участвуйте во всяких кружках, участвуйте в каких-нибудь олимпиадах (хакофонах или еще где-то). Поверьте, найти работу для ИТ-шника не составит большого труда.

    Comment


    • #3
      Re: Работа после обучения в университете (Computer Science)

      Это в целом схоже с тем, что говорят наши профессора/TAs. Они, конечно, обещают "работу сразу после коллежда", и "GPA>3.5 == работа на $50k в год", я понимаю, что это приувеличения, но знать что хотя бы частично это правда - уже хорошо. Спасибо.

      Comment


      • #4
        Re: Работа после обучения в университете (Computer Science)

        Понятно, что ситуации у всех различны. Плюс, существует разница между иностранцами (в силу законных ограничений) и американцами. Но вот живой пример - у дочки одноклассник сейчас закончил второй курс. После первого курса он на лето устраивался в "стартап" дома, разрабатывал какое-то приложение для iPhone. Этой весной участвовал от университета в "программистском марафоне" (это когда группе программистов дается определенное количество часов чтобы сделать определенный проект). Не знаю, выиграли ли они там что-то или нет, но на это лето ему предложили "летнюю практику" в Силиконовой Долине в достаточно неплохой компании. И я более чем уверен, что после получения диплома у него будет из чего выбирать. Повторюсь, ситуации у всех различны, но в целом ИТ это она из индустрий, где все намного проще.

        Comment

        Working...
        X