Announcement

Collapse
No announcement yet.

Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

    Dobriy den.
    Rabotau web developer-om.
    Nahogus v USA `legalno`, nashel rabotodatelia, hochu sdelat rabochuu vizu (gelatelno srazu grinku cherez eb-2 ).
    Problema v tom chto rabotodatel eto malenkii startap na 5-6 chelovek. Realno li s takin rabotodatelem rab vizu poluchit?
    Ili iskat dalshe ?

  • #2
    Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

    Если у "маленького стартапа" есть деньги на хорошего иммиграционного адвоката, если у них действительно есть позиция, требующая высшего образования (а если вы метите на ЕВ-2, то позиция, требующая advanced degree), если стартап может платить вам как хорошему специалисту (а если вы метите на ЕВ-2, то как супер-крутому специалисту с advanced degree), то почему нет?

    PS. Ну и плюс, как обычно, вопрос о сроках. Они осознают, что работать на них по рабочей визе вы сможете только в октябре (если повезет)?

    Comment


    • #3
      Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

      Segodnya osoznali.

      Esli ya po eb-2 poidu vseravno cherez lotereu mne preidetsia proiti ?

      Comment


      • #4
        Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

        Давайте не будем путать понятия. ЕВ-2 это категория, по которой работодатель подает на Грин Кард. К рабочей визе это не имеет никакого отношения. Да, наличие "очень высшего образования" требуется как для рабочей визы, так и для Грин Карты. Но когда я говорил о ЕВ-2, я имел в виду, что если у вас есть Мастер, то позиция должна требовать Мастера, и платить вам должны как Мастеру. Но на сроки получения рабочей визы это никак не сказывается.

        Comment


        • #5
          Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

          А есть ли какие-то требования к работодателю? Может ссылочка на официальный ресурс завалялась.
          Просто я от некоторых товарищей слышал что они по категории eb2 подавались и быстро раб визу получили.
          Вроде даже на этом форуме такие счастливчики были.
          Может я опять таки что-то путаю.

          Comment


          • #6
            Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

            Мастер,

            Если хочешь действительно быть "мастером", учись пользоваться поиском в Гугле.

            Да, в принципе есть другая квота на рабочие визы, на людей, которые получили advanced degree в США. Двадцать тысяч в год. Если не ошибаюсь, эта квота выбирается еще быстрее, чем обычная. Единственное исключение из квот - благотворительные организации и учебные заведения. Но я сомневаюсь, что эти учреждения так уж заинтересованы в найме иностранцев, особенно учитывая, что им нужно платить prevailing wage.

            Comment


            • #7
              Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

              s-pasibo.
              Ne podskagesh imeya na rukah h1b esli vdrug moi rabotodatel zagnetsia, mogi li ya k drugome pereiti?

              Comment


              • #8
                Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

                Originally posted by MasterYan
                s-pasibo.
                Ne podskagesh imeya na rukah h1b esli vdrug moi rabotodatel zagnetsia, mogi li ya k drugome pereiti?
                h1b transfer to new employer - uscis Search Results

                Comment


                • #9
                  Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

                  Originally posted by MasterYan
                  s-pasibo.
                  Ne podskagesh imeya na rukah h1b esli vdrug moi rabotodatel zagnetsia, mogi li ya k drugome pereiti?
                  У меня был такой случай. Сидел на H-1B и потерял работу. Работодатель пошёл навстречу и формально не увольнял, но и не платил зарплату (как бы я в неоплачиваемом отпуске). За неделю нашёл новую, лоеры нового работодателя быстро подали на трансфер визы. Через месяц вышел на работу. Считаю, что мне просто повезло.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

                    а это сильно обязательно платить prevailing wage? что если работодатель покажет одну зарплату для визы а платить будет другую, как это проверяют?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

                      Originally posted by Alexa222 View Post
                      а это сильно обязательно платить prevailing wage? что если работодатель покажет одну зарплату для визы а платить будет другую, как это проверяют?
                      Впрямую никто не следит в бухгалтерии.
                      Хотя нет, изредка и туда ходят, когда проверяют, действительно ли человек работает на H1B на заявленного работодателя. Было как-то - человек болел, потом сразу был в командировке. Поскольку его за несколько звонков не нашли, то пришли на работу. Инспектора попросили посмотреть официальные бумаги на его страховки и пейчеки за пару последних месяцев. Ушли удовлетворенные, но проверяли ли при этом величину зарплаты, не знаю, возможно только сам факт его работы по наличию таких бумаг в пейрольном департменте и у HRа.
                      Ну и также работодатель обычно не хочет висеть на постоянном остром крючке. Дружба дружбой, договоренности - это все хорошо до поры, пока все улыбаются. Но в случае любого чиха вы спокойно нажалуетесь в DOL и ему вставят ведерную клизму с иголками. Хотя бы и после вашего ухода к другому.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

                        Originally posted by Alexa222 View Post
                        а это сильно обязательно платить prevailing wage? что если работодатель покажет одну зарплату для визы а платить будет другую, как это проверяют?
                        Вообще говоря, это одно из условий H-1B визы, если я не ошибаюсь.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

                          Originally posted by Alexa222 View Post
                          а это сильно обязательно платить prevailing wage? что если работодатель покажет одну зарплату для визы а платить будет другую, как это проверяют?
                          Сейчас вспомнил.
                          Вообще просто войдите в легальную зону с другой стороны, не изобретайте проблем.
                          Никто не мешает оформить статус и получить визу (если надо) для part time работника.
                          И работодателю руки развязаны с prevailing wage и с висением на крючке, и вам хорошо.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

                            Originally posted by potomushta View Post
                            Сейчас вспомнил.
                            Вообще просто войдите в легальную зону с другой стороны, не изобретайте проблем.
                            Никто не мешает оформить статус и получить визу (если надо) для part time работника.
                            И работодателю руки развязаны с prevailing wage и с висением на крючке, и вам хорошо.
                            ой пожалуйста а можно подробнее с этого места??? мне реально хотят делать визу но не могут платить этот прокляты вэйдж, мать его так....

                            я на данный момент конрактор, парт тайм с зарплатой 200 в неделю... мне бы только продеражться так еще года три...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Poluchit rabochuu vizu rabotaya na startap, reaalno?

                              Originally posted by Alexa222 View Post
                              ой пожалуйста а можно подробнее с этого места??? мне реально хотят делать визу но не могут платить этот прокляты вэйдж, мать его так....

                              я на данный момент конрактор, парт тайм с зарплатой 200 в неделю... мне бы только продеражться так еще года три...
                              Простите, непонятно, о чем именно подробнее.
                              Часто все забывают, что H1B - это не обязательно full time.
                              Логика стандартных действий:
                              - для рабочей визы H1B нужно платить работнику не менее, чем prevailing wage.
                              - у работодателя нет возможности/желания платить такую зарплату, но он согласен взять работника этим путем, ибо просто не может вести бизнес без него / во сне мечтает.
                              - работник оформляется в статус H1B на part time, соответственно обязательства трансформируются в пропорционально меньшую сумму, т.к. указывается prevailing wage и множится на процент.
                              - работник работает сколько хочет его душа, хоть и круглые сутки, никто ж не запрещает.
                              Практически испытано несколько раз на 50% part time, можно ли пропихаться с меньшим количеством, не знаю.
                              Это все лишь о законном уменьшении требований к зарплате, о чем и был задан вопрос.

                              Естественно, что все остальные официальные требования для H1B никуда не исчезают, образование и его соответствие позиции и пр. для работника, также, как и все требования к работодателю.
                              Также такой работник не может существовать в режиме контрактора или self employed, это тоже стандартно (это я реагирую на вашу фразу "
                              контрактор, парт тайм с зарплатой 200 в неделю" - это не может быть так на H1B, спонсор должен взять вас в штат).

                              Comment

                              Working...
                              X