Announcement

Collapse
No announcement yet.

Project Manager/Release Manager

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Project Manager/Release Manager

    Есть кто-нибудь, кто работает в USA на позициях Project Manager/Release Manager ?
    Не подскажите, какие сейчас skills и tools на этой позиции наиболее востребованы? Насколько легко устроиться c российским образованием и опытом на эти позиции, важны ли сертификаты и если да- то какие?
    Заранее спасибо за Ваши ответы.

  • #2
    Re: Project Manager/Release Manager

    Originally posted by irina_f View Post
    Есть кто-нибудь, кто работает в USA на позициях Project Manager/Release Manager ?
    Не подскажите, какие сейчас skills и tools на этой позиции наиболее востребованы? Насколько легко устроиться c российским образованием и опытом на эти позиции, важны ли сертификаты и если да- то какие?
    Заранее спасибо за Ваши ответы.
    Если вы уже в США с Грин Кард, то устроиться легко. Был бы опыт и язык. Если же вы хотите найти спонсора на рабочую визу, то для того, чтобы быть "впереди сотен и тысяч Project managers, кто уже в США, вам нужно помимо отличного опыта и свободного языка, еще PMP сертификация. Тогда еще можно пободаться.

    Comment


    • #3
      Re: Project Manager/Release Manager

      Спасибо за ответ. Но.. если можно чуть-чуть подробнее. Спонсор на рабочую визу не нужен, у нас грин-карта на подходе. Но дело в том, что с developer-ами все проще: java - она и в Африке java :-) А вот менеджерские обязанности и знания в IT-сфере в России и Штатах могут существенно отличаться.
      Смотрела вакансии в dice и monster - в основном, общие фразы :-)
      А хотелось бы понять, какими инструментальными средствами в основном здесь пользуются для управления проектами, для сборки релизов . Какие практические навыки ценятся?

      P.S. Понятно, что PMP -сертификация - the best

      Comment


      • #4
        Re: Project Manager/Release Manager

        Если вы будете находиться в Штатах с Грин Кард, то все будет зависить от того, как вы сможете себя подать. По-поводу "общих фраз"... Да, так оно и есть. Например, у нас энергетическая компания. У нас работает пару десятков Project Managers. Скажем так, хотя и существует определенная "специализация", обычно менеджер проекта берется делать то, что требуется. Даже в ИТ, проект может быть и полностью "софтверный", может быть аппаратный, может быть завязан на специализированное оборудование для энерноснабжения, и так далее. Возможно в каких-то узкоспециализированных компаниях (например, если компания занимается только выпуском одной програмы), все по другому, но я сомневаюсь, то там нужно много менеджеров проекта. В большинстве же случаев менеджер проекта осуществляет "общее управление проектом", в чем бы тот ни заключался. Отсюда и "общие фразы".

        Comment


        • #5
          Re: Project Manager/Release Manager

          Спасибо, что не оставили мою тему без внимания.
          Конечно, меня в данном случае интересует именно "софтверная" компания. Потому что есть опыт работы именно в такой. Правда, пока что народ из этой области деятельности не подключился к теме.
          Может, в софтверных компаниях не часто встретишь наших людей на должности менеджеров проектов? В основном, наши работают программистами, а не менеджерами? Если так - то почему, на Ваш взгляд?

          Comment


          • #6
            Re: Project Manager/Release Manager

            У меня похожая ситуация, DV2014 выиграл. Опыт в проектном управлении большой. PMP практически получил, экзамен сдаю в октябре сего года. Есть парочка сертификатов по технологиям. Могу программировать, правда на уровне написания авто тестов.
            Я уже выбрал для себя Сиэтл и буду долбить на этом направлении.
            По советам из других форумов: Английский должен быть на высшем уровне почти как у носителя, тогда шанс устроиться есть. В противном случае только Девелопер или тестировщик.

            Comment


            • #7
              Re: Project Manager/Release Manager

              И я ищу работу бизнес-аналитиком и/или менеджером. Когда приехала в США, то упала в осадок-у всех такие бэкграунды граварды стенфорды 10 лет в гугле и т.п. (гипербола)) Но потом мне объяснили, что много тут врут и преувеличивают особенно что нельзя проверить. Из успешных, вижу что индусы своих вытягивают из Индии целыми командами. Мне еще посоветовали путь через тестировщика. Устраиваешься тестировщиком в компанию, а затем уже на месте, зарекомендовав себя, переходишь на менеджера или еще кого. Мне многие говорили, что главное устроиться на работу, а миграция внутри компании гораздо проще и распространена. Как устроится? Сама вот не устроилась, но я виду причины -отсутствие хорошего резюме на самом деле и реально каких-то технических навыков. Мне посоветовали школу Портнова в калифорнии. Кстати, какие отзывы? Это школа тестировщиков. А вообще на разработать грамотную эффективную стратегию и раз в период отслеживать что не так и менять переменные. Моя проблема, что я тут живу работаю совершенно в другой сфере, это тратит силы время и плюс надо разбираться во всей системе, от потока информации сложновато. Народ, кто имел успешный опыт от приезда до устройства ПМом или Бизнес аналитиком, поделитесь!

              Comment


              • #8
                Re: Project Manager/Release Manager

                Насколько я читал, Портнов в своей школе дает "основы" тестирования. То есть если человек ХОЧЕТ, то он спокойно, "поднахватавшись по верхам", станет тестером. Естественно, дальнейшее продвижение и карьера зависят только от него. Но самое главное, что я понял по-поводу Портнова - он помогает составить "броское" и "HR-правильное" резюме, и поднатаскает на прохождение интервью. Является ли это своего рода cheating? Возможно. Но многим "нашим" не хватает именно этого. Поэтому попробуйте хотя-бы просто поговорить с ним, что он вам порекомендует.

                Comment

                Working...
                X