Announcement

Collapse
No announcement yet.

Пару вопросов про BodyShop

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Пару вопросов про BodyShop

    Вроде бы прочитала весь форум вдоль и поперек, но по некоторым вопросам удовлетворенности не достигла, потому что тут не так много людей, которые трудоустроились через бодишоп.

    Итак, резюме написано, вылизано, отправлено во многие компании. Но речь не об этом. Интересуют чисто технические вопросы.

    На руках: виза L1 у мужа, L2 у меня. Муж - Ораклист со стажем и опытом работы в достаточно известной американской компании. Место работы: РФ. Место нахождения: Сша (командировка, работа в сфере заказчика, через месяцок домой).

    Вопросы следующие:
    1) трансфер визы L1 сделать, как я поняла, нельзя, потому что она привязана к работодателю? - Если я что-то не так поняла, исправьте меня, пожалуйста.
    2) если в п.1 я не ошиблась (невозможность трансфера), то сколько по времени займет весь процесс оформления визы h1 для мужа и h4 для меня?
    3) если в апреле месяце мы будем находиться в Сша, и все получится с одним из бодишоперов, есть ли необходимость ехать в РФ или можно начать оформление новой визы не территории Сша?
    4) интересует финансовая сторона вопроса, посему: какие расходы должен взять на себя бодишоп?
    5) дополнение к п.4: каким образом происходит оформление визы для меня (h4) - пакет документов подается одновременно с пакетом мужа или виза будет оформляться уже при наличии на руках визы h1?
    6) дополнение к п.3: если оформление визы происходит на территории РФ, каким образом происходит получение документов и петиции от бодишопера?
    7) оплачивает ли бодишопер билеты в сторону Сша? - само собой это касается только мужа.

  • #2
    Re: Пару вопросов про BodyShop

    1. Совершенно верно. Чисто по смыслу, виза L-1 - перевод ВНУТРИ КОМПАНИИ из одного офиса в другой. Как вы можете "перевестись" в другую компанию?

    2. Виза Н-1В попадает под годовые квоты. Подача документов начинается в апреле, выдача виз (открытие годовых квот) в октябре. Так что до октября Н-1В не светит. /Единственное исключение из этого правила - преподавательская работа в учебных заведениях, которые имеют специальный статус./

    3. Смотрите выше. Выдача визы Н-1В не может произойти раньше 1 октября. А в реальной жизни еще позже, так как одобрения начинают приходить ПОСЛЕ 1 октября, а потом еще нужно будет время на оформление (смену статуса в вашем случае).

    4. Теоретически все расходы по оформлению виз (во всяком случае "американскую часть") берет на себя работодатель. На практике бодишопы могут требовать вернуть деньги за оформление рабочей визы. Насколько это законно - не знаю. Я получал визу через нормальную компанию.

    5. Если оформление происходит в посольстве, то вы просто идете с мужем в посольство, приносите свидетельство о браке, и на основании его Н-1В вам дают Н-4. Как это происходит со сменами статуса - не знаю. Это вопрос к юристу, который будет заниматься. По сути дела сначала подается петиция на сотрудника, потом, после получения одобрения, подается петиция на смену статуса. Вот на этом этапе вы и подключитесь.

    6. Почтой.

    7. Вы сами то в это верите? Нет, нормальные компании часто могут оплачивать ценным сотрудникам перелет и даже перевоз вещей. Но если речь идет о бодишопе, то это было бы фантастикой.

    PS. И напоследок вопрос к вам. А почему вы собираетесь кинуть своего текущего работодателя? С профессиональной точки зрения это весьма непрофессионально. Компания делает перевод в американский офис, вкладывает деньги, а вы тут же собираетесь "сделать им ручкой". Коряво это как-то... Если уж вы действительно хотите найти другую компанию, то будьте честными с работодателем, откажитесь от перевода, и потом ищите работу.

    Comment


    • #3
      Re: Пару вопросов про BodyShop

      Спасибо огромное за развернутый ответ!

      По поводу п.7 (оплачивает ли бодишопер билеты в сторону Сша?): где-то (не на улитке), я встречала историю, что перелет был оплачен бодишопом, но видимо это было исключение из правил, чем приятная система.

      Текуший работодатель не дает никаких перспектив, в компании дикая текучка кадров, работа в сверхурочные за смешные деньги. Скажем так, для нашего города зарплата не выходит особо сильно за порог "чуть выше среднего", в связи с непрерывным ростом цен на все подряд - застывшая на одном месте зарплата не лучший вариант.
      По поводу "делает перевод" - это заблуждение. Перевод как раз таки они делать не хотят полноценный, по бумагам у них все красиво, и зарплата годовая (для мужа) вырисовывается симпатичная, но как факт пребывание здесь четко "не более 2-месяцев подряд", "не более 6 месяцев суммарно в год". Таким образом они не платят те деньги, которые очень красиво смотрятся на бумажке в полной мере и уходят от налогов. Многие сотрудники вообще едут по туристической визе и на выходе из аэропорта обманывают дядю в форме, говоря, что они тут только на конференцию, хотя на деле вджобывают как папа карло в свою смену и за товарищей, которые сидят в России-Украине и Бог знает еще где. Эта компания, если честно, похожа на змеюшник, если рассказывать все то, с чем мы столкнулись.

      Comment


      • #4
        Re: Пару вопросов про BodyShop

        Originally posted by MedicalExaminer View Post

        7. Вы сами то в это верите? Нет, нормальные компании часто могут оплачивать ценным сотрудникам перелет и даже перевоз вещей. Но если речь идет о бодишопе, то это было бы фантастикой.
        Да не фантастика это вовсе. Что такое бодишоп? Это компания которая привозит вас и устраивает на работу в другую компанию по corp-2-corp соглашению. Бодишопы бывают разные. У одних есть клиенты и конкретные проекты под которые вас привозят, и даже свои внутренние проекты, они вам помогают с билетом на самолет, жильем, дают кредит на авто, учат как жить в США и т.д. А другие селят человек 10 в 2 бедрумный апартмент дают ржавый ноутбук и все. Я попал на первый вариант, бодишоп сверх порядочный, у них не было своих проектов для меня, и клиента не было под мои знания, но они помогали как могли в поиске клиента, помогли адаптироваться. А вот знакомая попала в бодишоп второго типа. Не знаю подробностей, не знаю что там было, но говорят когда она проезжаем мимо дома куда ее заселили поначалу каждый раз плачет. Так что все зависит от порядочности бодишопа. Почитайте контракт внимательно, подумайте над условиями, часто быстро можно понять если бодишоп не очень...

        Comment


        • #5
          Re: Пару вопросов про BodyShop

          Originally posted by Sharvin View Post
          Многие сотрудники вообще едут по туристической визе и на выходе из аэропорта обманывают дядю в форме, говоря, что они тут только на конференцию, хотя на деле вджобывают как папа карло в свою смену и за товарищей, которые сидят в России-Украине и Бог знает еще где. Эта компания, если честно, похожа на змеюшник, если рассказывать все то, с чем мы столкнулись.
          Скорее они едут по бизнес визе. L1 не всем дают, вот и приходится работодателю выкручиваться. И экономят они - платить то американскую зп в этом случае они не обязаны. В нашей компании все зависит от сотрудника - если он уважаемый специалист он может потребовать L1 и отказаться ехать по рабочей визе. В этом мире профессионалы ценятся и могут диктовать.

          Comment


          • #6
            Re: Пару вопросов про BodyShop

            Originally posted by argentum View Post
            Да не фантастика это вовсе. Что такое бодишоп?
            Вообще-то нормальные консалтинговые компании редко называют "бодишопом". В понятии работников "бодишоп" это индусская контора, жлобящаяся за каждую копейку, селящая по десять человек в маленький апартмент, не платящая "на бенче" и так далее. Это как "есть милиционеры, а есть мусора". Субъект вроде один, а свойства разные.

            Originally posted by argentum
            Скорее они едут по бизнес визе. L1 не всем дают, вот и приходится работодателю выкручиваться. И экономят они - платить то американскую зп в этом случае они не обязаны. В нашей компании все зависит от сотрудника - если он уважаемый специалист он может потребовать L1 и отказаться ехать по рабочей визе. В этом мире профессионалы ценятся и могут диктовать.
            А вот с этим - полностью согласен. Виза L-1 это ПОСТОЯННАЯ рабочая виза. Если они говорят о "нескольких месяцах за раз", то вероятнее всего это нелегальная или полулегальная работа по туристической визе (бизнес визе). В этом случае действительно, никаких бенефитов, никаких нормальных зарплат и т.д.

            Comment


            • #7
              Re: Пару вопросов про BodyShop

              Originally posted by argentum View Post
              Да не фантастика это вовсе. Что такое бодишоп? Это компания которая привозит вас и устраивает на работу в другую компанию по corp-2-corp соглашению. Бодишопы бывают разные. У одних есть клиенты и конкретные проекты под которые вас привозят, и даже свои внутренние проекты, они вам помогают с билетом на самолет, жильем, дают кредит на авто, учат как жить в США и т.д. А другие селят человек 10 в 2 бедрумный апартмент дают ржавый ноутбук и все. Я попал на первый вариант, бодишоп сверх порядочный, у них не было своих проектов для меня, и клиента не было под мои знания, но они помогали как могли в поиске клиента, помогли адаптироваться. А вот знакомая попала в бодишоп второго типа. Не знаю подробностей, не знаю что там было, но говорят когда она проезжаем мимо дома куда ее заселили поначалу каждый раз плачет. Так что все зависит от порядочности бодишопа. Почитайте контракт внимательно, подумайте над условиями, часто быстро можно понять если бодишоп не очень...
              а не могли бы вы подсказать название вашего бодишопа, вдруг у них и нас нас вакансия найдется

              Comment


              • #8
                Re: Пару вопросов про BodyShop

                Originally posted by argentum
                Скорее они едут по бизнес визе. L1 не всем дают, вот и приходится работодателю выкручиваться. И экономят они - платить то американскую зп в этом случае они не обязаны. В нашей компании все зависит от сотрудника - если он уважаемый специалист он может потребовать L1 и отказаться ехать по рабочей визе. В этом мире профессионалы ценятся и могут диктовать.
                за счет большой текучки, уважаемые специалисты уже сидят на более теплом месте. для девелопера срок службы в этой конторе - 3-5 лет. манагеры сидят дольше, ну это и понятно. сейлзы сидят до 10 лет, потому что они имеют приличные процент с проектов, помимо и без того симпатичной цифры.

                Comment


                • #9
                  Re: Пару вопросов про BodyShop

                  Originally posted by MedicalExaminer View Post
                  А вот с этим - полностью согласен. Виза L-1 это ПОСТОЯННАЯ рабочая виза. Если они говорят о "нескольких месяцах за раз", то вероятнее всего это нелегальная или полулегальная работа по туристической визе (бизнес визе). В этом случае действительно, никаких бенефитов, никаких нормальных зарплат и т.д.
                  мы с мужем по L, по какой схеме находимся тут описано выше.
                  в соседней квартире коллега с той же специальностью - тур виза. разница только в том, что он с города чуть поменьше. он тут бывает так же часто. ему тур визу уже раза 3 делали. вопрос "почему так" остается для меня загадкой.

                  Comment

                  Working...
                  X