Announcement

Collapse
No announcement yet.

как с работой в америке для програмистов

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • как с работой в америке для програмистов

    как с работой в америке для програмистов?


  • #2
    Re: как с работой в америке для програмистов

    С работой - хорошо, без работы - плохо .



    Если серьезно то ситуация кардинально иная чем была перед 2000 годом - тогда брали на работу всех, кто знал где у компьютера кнопка включения.



    Сейчас все по иному и гораздо сложнее. До 2000 года работа програмиста была единственной (из высокооплачиваемых), которая не требовала подтверждающих документов, специального образования или лицензии (как врач или парикмахер или водитель или медсестра). Если проходил интервью и справлялся с работой в первые три месяца - проблем не было и люди считали себя у бога за пазухой.



    Еще раз подчеркну, что Америка тщательно защищает свой рынок труда от новичков. Это проявляется в том, что подавляющее большинство квалифицированных работ требует сдачи тех или иных экзаменов. Это страхует работодателя от обмащиков и дает прибыль бесконечному количеству школ, колледжей и курсов.



    Теперь о програмистах. Количество програмистов за последние 7 лет возросло невероятно и после спада огромное их количество было уволено - так что многие из них все еще на маркете и ищут работу.



    Огромное количество програмистов импортировали из Индии и они практически доминируют на этом сегменте рынка труда. Многие из них заняли менеджерские позиции в больших компаниях и отдают предпочтение своим. Работать с большинством из них крайне неприятно и в культурном и в профессиональном плане. Как вы догадались это мой любимый мозоль. Не буду больше об этом, чтобы не разжигать национальную рознь .



    Следует представлять себе, что более ли менее рутинное програмирование вообще ушло из Америки в Индию, Китай, Россию. Это очень удобно - мы здесь днем чего-то решаем - индусы нашей ночью у себя работают - утром мы имеем их код и результаты для дальнейшей работы. Сказанное означает, что в Америке остается только сложная или security-related часть работы. Просто Visual Basic or SQL Server мало кого интересует.



    Я разумеется говорю о больших компаниях и о больших городах. Наверняка еще существуют маленькие компании которым нужны свои маленькие разработки - типа интернет магазинчика (см например [url]www.difflearn.com - который я раньше обслуживал в свободное от работы время). Стоимость разработки и сопровождения! специальных програм тем не менне столь высока, что компании все меньше и меньше склонны продолжать их разработку - рабочие места испаряются.



    Помимо этого технология за последние семь лет усложнилась многократно - от простого client-server до очень сложных application servers освоение которых требует и многих недель и мощных компьютеров и доступа к самому обеспечению. Я имею в виду вещи типа IBM WebSphere, BEA Weblogic и т.п. Опять же работа с такими системами большей частью представляет их администрирование - разработка опять же отдана в Индию - и соответсвенно требует весьма высокого уровня владения предметом.



    Компании также научены опытом интернет бума -- когда брали все что движется -- и теперь требуют наличия сертификатов. Чтобы попасть на работу в маленькую (100 чел) компанию, где я работаю, которая кстати сейчас энергично ищет людей - нужно иметь по крайней мере три-четыре сертификата типа - http://securereg3.prometric.com/"]Prometric - в России у них есть центры так что это вполне доступно географически, правда цена сдачи на сертификат $150 -может показаться немножко высоковатой .



    В любом случае я бы очень рекомендовал иметь хотя бы 1-2 сертификата в своей области - иначе шансы найти приличную работу в течение первого года без американского experience исчезающе малы. Все, что вы напишите о своей работе в России примут с вежливым кивком и забудут - Россия отсюда видится как дикая, странная страна и вашему опыту ломаного цента не дадут. Увы.



    Одно направление может быть еще как-то меньше защищено от попыток проникновения чужаков: Linux Open Source Software. Многие компании рассматривают вопрос о переводе серверов на Linux - соблазненные якобы его бесплатностью - и классных специалистов по Linux и его Enterprise видам достаточно мало.



    Если вы действительно талантливы и молоды - попробуйте сочетание Linux, Apache, JBoss.







    Comment


    • #3
      Re: как с работой в америке для програмистов

      Спасибо за столь содержательное повествование! Такой исчерпывающий ответ редко увидишь.

      А вот как насчет работы IT-менеджера в бизнес-компаниях? Т.е. например, какая-то компьютерная фирма осуществляет свой надзор за всем компьютерным стадом и его начинкой в компании, а руководство все же считает нужным иметь постоянно на работе и своего компьютерщика.

      Насколько такое решение распостранено в США?

      Comment


      • #4
        Re: как с работой в америке для програмистов

        Здравствуйте Влад спасибо за ответ



        не могли бы вы сказать какие именно сертификаты нужно получить для програмиста?



        как сложно найти работу живя в другой стране ?



        спасибо



        Comment


        • #5
          Re: как с работой в америке для програмистов

          Несколько лет назад я написал маленькую повесть [url="http://www.7nebo.com/?artID=300&src=lqk"]Язва задокументировав один день - 7 декабря 2000 г. Прочтите и вы поймете, что такое здесь работа програмиста и как выглядит внутри реальная американская компания - точнее две: очень большая финансовая (American Stock Exchange) и маленькая компьютерная. Все описанные события действительно происходили - хотя одно из них и случилось в другой день - но это значения не имеет.



          Удачи!

          Comment


          • #6
            Re: как с работой в америке для програмистов

            Oza писал(а) Sat, 18 September 2004 12:57
            Спасибо за столь содержательное повествование! Такой исчерпывающий ответ редко увидишь.

            А вот как насчет работы IT-менеджера в бизнес-компаниях? Т.е. например, какая-то компьютерная фирма осуществляет свой надзор за всем компьютерным стадом и его начинкой в компании, а руководство все же считает нужным иметь постоянно на работе и своего компьютерщика.

            Насколько такое решение распостранено в США?


            Все зависит от того, что дешевле и эффективнее С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ владельцев компании. Существуют все мыслимые варианты. Но повторяю - очень трудно сразу доказать, что ты самый подходящий для этой работы человек. Тем более, когда видишь, сколько глупостей компании творят, самое главное не начинать давать советы как им реорганизовать рабкрин.



            Заказчик - всегда прав - за свои глупости он платит мне свои деньги - чего еще надо? Цинично? - но так здесь принято.

            Comment


            • #7
              Re: как с работой в америке для програмистов

              какие именно сертификаты нужно получить для програмиста?

              Comment


              • #8
                Re: как с работой в америке для програмистов

                iriska писал(а) Sat, 18 September 2004 15:37
                какие именно сертификаты нужно получить для програмиста?
                Сертификаты нужны в той области, где вы собираетесь искать работу- например J2EE, networking, .NET, Linux, мало ли их.

                На какой платформе вы работаете сейчас?

                Comment


                • #9
                  Re: как с работой в америке для програмистов

                  я програмирую на php

                  Comment


                  • #10
                    Re: как с работой в америке для програмистов

                    iriska писал(а) Sun, 19 September 2004 16:11
                    я програмирую на php


                    php говорите?



                    Ну вот вам вопрос с интервью (у вас есть 90 минут чтобы написать код):

                    владелец вэбсайта хочет разместить свой баннер за плату на других вебсайтах. Ему нужно сделать сиситему, чтобы каждый показ баннера на других сайтах регистрировался в его дб (mysql) и содержал всю легальную информацию о тех посетителях на иных сайтах, кто мог видеть его баннер.



                    Напишите код, который нужно разместить на иных сайтах, а также соответствующий код на сервере заказчика.

                    Компьютер со скоростным доступом в интернет и php engine вам дается на полтора часа.

                    Хотите попробовать написать ответ? Насколько я знаю, это примерно двадцать строчек кода - если все сделать просто и без лишних красот. Я думаю, многие на этом форуме взглянув на код, скажут вам, готовы ли вы к работе в Америке .



                    Мне в свое время на интервью дали написать программу, которая предпологала использование реентерабельности.



                    Удачи!

                    Comment


                    • #11
                      Re: как с работой в америке для програмистов

                      А пример задания по Delphi+СУБД не приведете? Я спициализируюсь по клиент-серверным технологиям.

                      Заранее благодарю.

                      Comment


                      • #12
                        Re: как с работой в америке для програмистов

                        For all practical purposes Delphi is dead. Never seen it used for business applications.



                        All the best!

                        Comment


                        • #13
                          Re: как с работой в америке для програмистов

                          Uwajaemyi VladS,



                          A kakovy shancy naiti rabotu v USA, esli:



                          1) eshe uchus v institute (Business and Computer Science)

                          2) okonchaie ucheby cherez poltora goda

                          3) imeetsya uzhe SUN CERTIFIED PROGRAMMER FOR JAVA 2

                          4) v konce etogo goda WebComponenty (SCWCD) + BusinessComponenty (SCBCD)

                          5) v nachale sled.goda SUN CERTIFIED DEVELOPER FOR JAVA WEB SERVICES (SCDJWS)

                          6) opyta raboty eshe net...



                          Vopros: realno li naiti rabotu v USA (poluchit H1b/GreenCard) bes opyta raboty?





                          Comment


                          • #14
                            Re: как с работой в америке для програмистов

                            Damir писал(а) Wed, 22 September 2004 04:15
                            Uwajaemyi VladS,



                            A kakovy shancy naiti rabotu v USA, esli:



                            3) imeetsya uzhe SUN CERTIFIED PROGRAMMER FOR JAVA 2

                            4) v konce etogo goda WebComponenty (SCWCD) + BusinessComponenty (SCBCD)

                            5) v nachale sled.goda SUN CERTIFIED DEVELOPER FOR JAVA WEB SERVICES (SCDJWS)

                            И что вас так тянет в Америку - тут капитализм куда как круче, чем в Германии и хлебозаводы еще дальше.



                            Специальность у вас будет отличная, сертификаты все, что надо - через полтора года Германия и вообще Европа начнет все это активно использовать - работа у вас будет.



                            Попроситесь интерном в компанию [url]www.prolifics.de - они наверняка заинтересуются вашими skills. Если вы там приглянетесь, они возьмут вас на работу и вперед - куйте евро пока горячо. В Европе жить хорошо - я бы и сам с удовольствием вернулся в Европу.



                            Удачи!

                            Comment


                            • #15
                              Re: как с работой в америке для програмистов

                              Дискуссия о работе програмиста затухла очень быстро. Интересно, как же люди собираются зарабатывать на жизнь? Поделитесь, отъeзжающие!

                              Comment

                              Working...
                              X