Announcement

Collapse
No announcement yet.

Работа IT в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Работа IT в США

    Доброе время суток.
    Есть вопрос и хотелось бы получить ответ.
    Я сейчас работаю в России в крупной корпорации по розничной торговли.
    Работаю в ИТ отдела, в трудовой записано что я инженер группы сопровождения торговых предприятий, но по факту я менеджер проектов по системам подсчетов посетителей. в мои обязанности входит очень многое, заключение договоров, работа со счетами, переговоры и совещания с фирмами которые нам предоставляют оборудование и сервис, так же веду тех поддержку магазинов где возникают проблемы с оборудование и решаю их. Я практик и далек от программирования, но если посидеть за книгами и конспектами из института(хотя навряд ли что найду) может что-то в памяти и оживет....
    Собственно вопрос.
    Полистав многие форумы по ПМЖ в разные страны и был очень недоволен тем что моя специальность с каждым годом становиться не востребованной. В Канаде сняли в прошлом году, в Австралии собираются это сделать скоро, про Англию я вообще молчу, туда уже простому смертному не так легко попасть либо жениться на англичанке, либо нелегально, либо заплатить такие деньги с которыми я могу прожить и тут в России. Интересовали собственно англоговорящие страны(учил английский технический в институте, сейчас как год учусь разговаривать и писать на английском языке, продвижения минимальные, но есть). Так вот, на ПМЖ я пока не собираюсь, но мысль такая присутствует и с каждым днем мне все больше и больше хочется уехать от сюда, оставив все и начать с нуля. Возможно где-то, кто-то подымал такой вопрос, но форум большой и что-либо найти очень сложно, так что модеры не обижайтесь, если повториться тема.
    Вопрос....
    Какие мои шансы найти работу по специально, что для этого нужно сделать, нужно ли мне будет где-то проходить доп обучение, собственно пишите все... что знаете или думаете.
    Жду ответов...

  • #2
    Re: Работа IT в США

    Без очень грамотного и хорошего языка ничего не светит, и даже его наличие ничего не гарантирует, поэтому лучше заранее садитесь за учебники, книги и конспеты, потому как "мыслящие руками" будут востребованы всегда.

    Comment


    • #3
      Re: Работа IT в США

      Давайте отвлеченно представим ситуацию. У компании появилась позиция. Они опубликовали объявление, и им повалили резюме. Они отобрали нескольких кандидатов. Один из них - иностранец, которому нужно делать рабочую визу. А это означает, что чтобы взять на работу этого человека, компании нужно:

      * нанять юриста
      * пройти сертификацию в Министерстве Труда
      * подать петицию и заплатить госпошлины
      * ждать получения одобрения петиции (если одобрят)
      * если повезет (если есть квоты), то ждать несколько месяцев, если не повезет, то ждать следующего года
      * ждать человека, когда он с одобренной петицией пойдет в посольство, получит визу и наконец приедет

      А теперь ответьте как менеджер проекта. Если бы вы были в роли данного работодателя, и вы нанимали кого-то подобного вам, вы бы пошли на все это?

      Comment


      • #4
        Re: Работа IT в США

        Без обид, но Ваш опыт работы и Ваши знания в США равны 0. Вы не специалист... чтобы Вы это поняли зайдите на американский сайт поиска работы и посмотрите вакансии, какие требования там предъявляют Специалистам.

        И вообще что-то мне подсказывает что Вы даже не удосужились более детально изучить весь вопрос, а сразу же пошли на форум с просьбой написать Вам волшебную формулу. Может Я Вас расстрою, но ее нет. Иначе на этом форуме не было бы такого большого количества посетителей.

        На форуме приветствуется обмен опытом и знаниями, мыслями и идеями, и даже разрешается задавать вопросы, но очень не приветствуется такой подход: "Хочу переехать в США, что мне нужно сделать?" - особенно если тема является первым сообщением на форуме, такие темы создаются чуть ли не каждый день, и на них уже есть ответы. Короче RTFM.

        Comment


        • #5
          Re: Работа IT в США

          Originally posted by Trianon
          Без очень грамотного и хорошего языка ничего не светит, и даже его наличие ничего не гарантирует, поэтому лучше заранее садитесь за учебники, книги и конспеты, потому как "мыслящие руками" будут востребованы всегда.
          согласен... учу конечно, но работа оставляет очень мало времени. приходиться изворачиваться, поэтому и продвижения минимальные(((

          Comment


          • #6
            Re: Работа IT в США

            Originally posted by IgorKl
            Без обид, но Ваш опыт работы и Ваши знания в США равны 0. Вы не специалист... чтобы Вы это поняли зайдите на американский сайт поиска работы и посмотрите вакансии, какие требования там предъявляют Специалистам.

            И вообще что-то мне подсказывает что Вы даже не удосужились более детально изучить весь вопрос, а сразу же пошли на форум с просьбой написать Вам волшебную формулу. Может Я Вас расстрою, но ее нет. Иначе на этом форуме не было бы такого большого количества посетителей.

            На форуме приветствуется обмен опытом и знаниями, мыслями и идеями, и даже разрешается задавать вопросы, но очень не приветствуется такой подход: "Хочу переехать в США, что мне нужно сделать?" - особенно если тема является первым сообщением на форуме, такие темы создаются чуть ли не каждый день, и на них уже есть ответы. Короче RTFM.
            совершенно без обид.
            хорошо, но тогда куда мне обратиться за советом, как не на форум... у кого я могу узнать информацию, как не на форуме...
            если вы смогли написать такое, значит у вас уже большой опыт или же вы живете там. так вот и расскажите...

            Comment


            • #7
              Re: Работа IT в США

              Originally posted by MedicalExaminer
              Давайте отвлеченно представим ситуацию. У компании появилась позиция. Они опубликовали объявление, и им повалили резюме. Они отобрали нескольких кандидатов. Один из них - иностранец, которому нужно делать рабочую визу. А это означает, что чтобы взять на работу этого человека, компании нужно:

              * нанять юриста
              * пройти сертификацию в Министерстве Труда
              * подать петицию и заплатить госпошлины
              * ждать получения одобрения петиции (если одобрят)
              * если повезет (если есть квоты), то ждать несколько месяцев, если не повезет, то ждать следующего года
              * ждать человека, когда он с одобренной петицией пойдет в посольство, получит визу и наконец приедет

              А теперь ответьте как менеджер проекта. Если бы вы были в роли данного работодателя, и вы нанимали кого-то подобного вам, вы бы пошли на все это?
              согласен, полностью согласен. если бы я был руководителем фирмы, то ни за что не пошел бы на такие затраты и потерю времени, с другой стороны если фирма уже давно занимается поиском и трудоустройством специалистов из других стран, то я думаю не возникнет проблем со всем выше перечисленным.

              Comment


              • #8
                Re: Работа IT в США

                Я вам в личку отпишу.




                _

                Comment


                • #9
                  Re: Работа IT в США

                  Originally posted by banditrostov View Post
                  согласен, полностью согласен. если бы я был руководителем фирмы, то ни за что не пошел бы на такие затраты и потерю времени, с другой стороны если фирма уже давно занимается поиском и трудоустройством специалистов из других стран, то я думаю не возникнет проблем со всем выше перечисленным.
                  Ключевое слово тут "СПЕЦИАЛИСТОВ". Да, существуют фирмы, оказывающие услуги предоставления специалистов. И они изредка привозят иностранных специалистов. Но тут смысл все тот же - если человек является специалистом международного уровня, с многолетним прогрессивным опытом работы по специальности, с сертификациями, с отличным послужным списком и отзывами, то да, такого специалиста можно перепродать и на нем заработать денег. Если же человек специалистом не является ни разу, то как ты на нем заработаешь?

                  PS. Я сам приехал по рабочей визе. И большинство моих знакомых приехали по рабочей визе. У всех был многолетний опыт работы, причем в иностранных фирмах. Естественно, это было лет десять назад, тогда ситуация была немножко лучше. Но все равно, все из них были специалистами-профессионалами в своей области.

                  Что вам можно сделать? Если хотите стать специалистом в IT, то бросать вашу "менеджерскую" работу, и заниматься чисто профессией, причем глубоко и узко. Тогда через несколько лет, возможно, вы выйдете на "профессиональный" уровень. Или другой вариант - изучать международную бухгалтерию, изучать международные стандарты ведения проектов, получать PMP сертификацию (и может не только ее), и пытаться найти работу как Менеджер Проектов. Но там своя специфика.

                  Comment

                  Working...
                  X