Announcement

Collapse
No announcement yet.

Поиск работы и прохождение собеседований

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Поиск работы и прохождение собеседований

    Добрый день. Я решил перебраться в США, и всеми силами постараюсь сделать это. У меня есть несколько вопросов по поводу поиска работы и прохождения собеседований.

    Немного о себе:

    Мне 20 лет, у меня среднее специальное образование по профессии техник-программист, сейчас я на первом курсе университета на отделении компьютерных наук. Я из Латвии, у нас тут среднее образование 12 классов, а если среднее специальное до ещё +1. По этому в универ поступают в оснавном в 18-19 лет, не раньше.
    + Учился на курсах программирвания несколько лет. Имею не плохой опыт и знания.
    Официально опыт нарботы программистом:
    2 года был разработчиком на C++ builder в очень маленькой фирме.
    1 год java development в давольно большой фирме, которая может предоставить и рекомендации, и employee performance review на английском. Сейчас я junior java developer. В скором времени постараюсь получить SCJP сертификат (который надеюсь поможет).
    Английский на среднем уровне. Чувствую что надо подтянуть.

    Теперь вопросы:
    С подобными сертификатами, дипломами, знаниями возможно получить работу програмистом в США?
    Как присходит поиск работы? Хочу узнать у тех кто переехал по рабочей визе.
    Вы нашли объявление о работе, оптравили резюме и после этого как развивались события? Вам позвонили, все собеседовния провели по телефону и взяли на работу или какие ещё этапы собеседований вам приходилось пройти до того как вас официально приняли на работу и сделали визу?
    Какие ещё сайты кроме monster.com можете посоветовать для поиска работы?

    п.с. ещё интересует, можно ли прибывая там по рабочей визе, работая учиться в универе на part-time? и вообще реально ли совмещать? (не сразу конечно, через пару лет)

    Заранее спасибо за ответы.

  • #2
    Re: Поиск работы и прохождение собеседований

    Originally posted by Funlike View Post
    Добрый день. Я решил перебраться в США, и всеми силами постараюсь сделать это. У меня есть несколько вопросов по поводу поиска работы и прохождения собеседований.

    Немного о себе:

    Мне 20 лет, у меня среднее специальное образование по профессии техник-программист, сейчас я на первом курсе университета на отделении компьютерных наук. Я из Латвии, у нас тут среднее образование 12 классов, а если среднее специальное до ещё +1. По этому в универ поступают в оснавном в 18-19 лет, не раньше.
    + Учился на курсах программирвания несколько лет. Имею не плохой опыт и знания.
    Официально опыт нарботы программистом:
    2 года был разработчиком на C++ builder в очень маленькой фирме.
    1 год java development в давольно большой фирме, которая может предоставить и рекомендации, и employee performance review на английском. Сейчас я junior java developer. В скором времени постараюсь получить SCJP сертификат (который надеюсь поможет).
    Английский на среднем уровне. Чувствую что надо подтянуть.

    Теперь вопросы:
    С подобными сертификатами, дипломами, знаниями возможно получить работу програмистом в США?
    Как присходит поиск работы? Хочу узнать у тех кто переехал по рабочей визе.
    Вы нашли объявление о работе, оптравили резюме и после этого как развивались события? Вам позвонили, все собеседовния провели по телефону и взяли на работу или какие ещё этапы собеседований вам приходилось пройти до того как вас официально приняли на работу и сделали визу?
    Какие ещё сайты кроме monster.com можете посоветовать для поиска работы?

    п.с. ещё интересует, можно ли прибывая там по рабочей визе, работая учиться в универе на part-time? и вообще реально ли совмещать? (не сразу конечно, через пару лет)

    Заранее спасибо за ответы.
    Если вы хороший работник и есть достаточный английский, то найти работу можно легко. Находясь в США.
    Для рабочей визы нужно иметь законченное высшее образование. Это первое и прямое условие. Поэтому все остальное пока не интересно.

    Comment


    • #3
      Re: Поиск работы и прохождение собеседований

      Для рабочей визы нужно иметь законченное высшее образование. Это первое и прямое условие.
      Оуу... Тогда надо способ это выиграть грин карту, или уже после окончания универа пытаться.
      Но имею грин карту, и не имея предложения с работы как-то стрёмно туда ехать, а если ничего не найду и.т.д.

      Comment


      • #4
        Re: Поиск работы и прохождение собеседований

        Имея на руках Грин Кард, работу можно найти практически всегда (если человек адекватный и не ленивый).

        Comment


        • #5
          Re: Поиск работы и прохождение собеседований

          Originally posted by Funlike View Post
          Но имею грин карту, и не имея предложения с работы как-то стрёмно туда ехать, а если ничего не найду и.т.д.
          Не найдете, значит вернетесь. Но практически все находят.

          Comment


          • #6
            Re: Поиск работы и прохождение собеседований

            Сколько примерно денег надо на первое время?
            Кто переезжал, сколько ссобой брали?

            Comment


            • #7
              Re: Поиск работы и прохождение собеседований

              Originally posted by Funlike
              Сколько примерно денег надо на первое время? Кто переезжал, сколько ссобой брали?
              Это вы так, чтобы просто поговорить? Тогда ответ "от 10 тысяч до 10 миллионов".

              Если у вас нет высшего образования, то рабочая виза вам не светит. Если вы только СОБИРАЕТЕСЬ играть в лотерею Грин Кард, то когда выиграете, тогда и озадачитесь. Зачем забивать себе голову ненужными вещами?

              Comment


              • #8
                Re: Поиск работы и прохождение собеседований

                Это вы так, чтобы просто поговорить?
                Да, интересно было узнать.
                Подумать заранее никогда лишним не бывало.

                Comment


                • #9
                  Re: Поиск работы и прохождение собеседований

                  Originally posted by Funlike View Post
                  Да, интересно было узнать.
                  Подумать заранее никогда лишним не бывало.
                  Тогда почитайте форум, разделы адаптации. Кому-то вообще деньги не нужны, кроме как на билеты - человек может приехал по рабочей визе на все готовое. Другому нужно пару тысяч, чтобы снять жилье и дождаться карточки СоцСтраха, так как его оторвут с руками и ногами. А кто-то сразу по приезду хочет купить большую виллу и несколько лет "учить язык". Такому человеку и полумиллиона будет мало. Но в целом, наиболее усредненная сумма - "чем больше, тем лучше".

                  Comment


                  • #10
                    Re: Поиск работы и прохождение собеседований

                    А я вот при поиске столкнулся с такой проблемой. Ежедневно мониторю 3 популярных сайта с работой (monster, dice, expirience).
                    И дошел до того, что объявления просто не успевают новые появляться. Соответственно, отправляю всего 3-5 писем.

                    Подскажите еще какие крупные сайты, только чтобы они не ссылались на эти три ))

                    Правда, остается еще cybercoder, но там 90% объяв требуют авторизацию для работы в США. Пичалька, а так там много предложений.

                    Comment

                    Working...
                    X