Announcement

Collapse
No announcement yet.

Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

    Прошу оценить и покритиковать составленное резюме и сопроводительное письмо для одной из найденных вакансий.
    Приложенное резюме - общее для целей публикации на сайтах типа dice.com. Для каждой вакансии оно будет немного правиться отдельно.
    Приложенное сопроводительное письмо - для конкретной вакансии.
    И письмо, и резюме составлялись после прочтения форума улитки и интернетов.

    Кроме этого, есть несколько вопросов:
    1. Как обозначить степень специалиста - BS или MS? Разные мнения бушуют в интернетах. Будут ли проблемы при конвертации диплома, если попытаюсь представить его как MS?
    2. У меня есть два крупных незаконченных проекта, которые из-за нехватки времени пока отложены. О них лучше в резюме не писать, или все же стоит?
    3. Если мне таки позвонят, можно ли в качестве references предоставлять русскоговорящих людей, не знающих английский, или говорящих на нем плохо?

    Полное резюме д&#1.pdfСопроводитель&#108.pdf

  • #2
    Re: Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

    Не рассматривая возможность реального нахождения работы человеком из-за рубежа, кто не имеет реального опыта, несколько вещей так, навскидку...

    1. Сделайте в своем теле objective отступ, как и у всех остальных параграфов. Чисто косметика, но смотреться будет лучше. Кстати, заголовки разделов сделайте жирным штифтом, возможно будет более явно выделяться заголовок...

    2. Вы используете повторяющиеся фразы в одном предложении, причем даже на одной строчке. Например:

    deforestation areas and for determining deforestation areas
    Второе повторение можно заменить на "such areas".

    3. Не совсем понятно, каким образом все ваши "достаточно большие проекты" вписывались в понятие "образование". Или это были "маленькие лабораторные работы" (про которые не стоит писать так высокопарно), или, если это были курсовые работы (и дипломная работа), то нужно как это это обозначить. Подобные работы (если это действительно были ПРОЕКТЫ), зачастую не под силу даже достаточно большим коллективам разработчиков, занимающихся ТОЛЬКО GIS. В общем, резюме вызывает ощущение "большой лжи" и вряд ли будет рассматриваться серьезно.

    Comment


    • #3
      Re: Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

      Спасибо за советы, MedicalExaminer!

      Исправленное резюме приложено.

      1. Сделал заголовки жирным, стало лучше. Про отступ в теле objective - не у всех параграфов есть такой отступ, а только у тех, что списки. Думаю, что лучше будет без отступа.

      2. Поправил на "such areas", перечитал все остальные параграфы пару раз, нашел только одну фразу и исправил - насколько я могу судить, больше нет повторяющихся фраз.

      3. Добавил разделение учебных проектов на graduate project, course works и other works - проект остался только один. Я также убрал раздел Part-time projects.
      Оценивая трудоемкость учебных проектов - у меня было пять лет учебы, проекты в большинстве простые по описанию, и всё, чем я занимался в эти пять лет - это чтение техлитры и учеба (:

      Чтобы не создавалось ощущения "большой лжи", как думаете, мне следует описать работы еще проще/кратче?

      Не могли бы вы также ответить на три вопроса в первом посте и оценить сопроводительное письмо?

      Полное резюме д&#1.pdf

      Comment


      • #4
        Re: Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

        Originally posted by keeye View Post
        1. Как обозначить степень специалиста - BS или MS? Разные мнения бушуют в интернетах. Будут ли проблемы при конвертации диплома, если попытаюсь представить его как MS?
        Трудно сказать будут ли проблемы. На вашем месте я бы писал masters. 99 процентов вас не будут просить делать evaluation. Да и в сопроводительном письме вы пишете про 6 лет.
        Originally posted by keeye View Post
        2. У меня есть два крупных незаконченных проекта, которые из-за нехватки времени пока отложены. О них лучше в резюме не писать, или все же стоит?
        Пишете все. Devil is in the details. Даже самые маленькие подробности могут сыграть огромную роль. На себе проверял.
        Originally posted by keeye View Post
        3. Если мне таки позвонят, можно ли в качестве references предоставлять русскоговорящих людей, не знающих английский, или говорящих на нем плохо?
        Можно конечно, но я бы не советовал. У меня один из references говорил только по-русски. Когда я сказал это рекрутеру, он покривился.

        Насчет резюме:
        0. В skills нужно писать все свои умения в превосходной степени.
        1. Все, что вы указали в skills, не встречается в описании ваших проектов (я говорю про технологии, которые вы использовали в каждом проекте).
        2. "Page 2 of 2, continued on page 2" - мне кажется лишним
        3. "Helped teacher of operating systems course" - русскоговорящие поймут что вы имели в виду, американцы - нет. Teacher, он в high school. Перефразировать попытайтесь: "Helped in writing FreeBSD operating system introduction course" (или что-то в таком духе)
        4. "Developed user script for web browsers which added similar videos and video downloading support to local video hosting website and removed ads.; Developed user script for web browsers which fixed problem with spoilers not being displayed on local torrent tracker after it has been upgraded by administration." - постарайтесь перефразировать, используя "feature", "anti". Пострайтесь объяснить рекрутеру что вы сделали, но простым языком.
        5. Насчет адреса. Изначально я рассылал свое резюме с адресом в России, будучи еще в России (ответ было очень мало). Когда я нечестно указал адрес друзей в Америке, ответов стало намного больше. Не то чтобы я вам советовал так сделать, просто делюсь опытом.
        6. Сопроводительное письмо хорошее.

        Comment


        • #5
          Re: Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

          One more thing...
          Originally posted by MedicalExaminer View Post
          3. Не совсем понятно, каким образом все ваши "достаточно большие проекты" вписывались в понятие "образование". Или это были "маленькие лабораторные работы" (про которые не стоит писать так высокопарно), или, если это были курсовые работы (и дипломная работа), то нужно как это это обозначить. Подобные работы (если это действительно были ПРОЕКТЫ), зачастую не под силу даже достаточно большим коллективам разработчиков, занимающихся ТОЛЬКО GIS. В общем, резюме вызывает ощущение "большой лжи" и вряд ли будет рассматриваться серьезно.
          Абсолютно согласен.
          Originally posted by keeye
          Чтобы не создавалось ощущения "большой лжи", как думаете, мне следует описать работы еще проще/кратче?
          Я бы посоветовал описывать ваши проекты простыми словами и вместе с этим описать только то, над чем вы работали более техническим языком (с описанием технологий, которые вы использовали).

          Comment


          • #6
            Re: Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

            Originally posted by sardian View Post
            В skills нужно писать все свои умения в превосходной степени.
            В смысле, только те, которыми владею превосходно ("familiar with" вообще убрать)?

            Originally posted by sardian View Post
            Все, что вы указали в skills, не встречается в описании ваших проектов (я говорю про технологии, которые вы использовали в каждом проекте).
            Как вы думаете, достаточно ли будет указания списка технологий в скобках после описания каждого из проектов, или лучше как-то внедрить их в текст?

            Originally posted by sardian View Post
            Насчет адреса. Изначально я рассылал свое резюме с адресом в России, будучи еще в России (ответ было очень мало). Когда я нечестно указал адрес друзей в Америке, ответов стало намного больше. Не то чтобы я вам советовал так сделать, просто делюсь опытом.
            Я решил вообще убрать адрес - это негативно отразится на интересе рекрутеров?

            Originally posted by sardian View Post
            Я бы посоветовал описывать ваши проекты простыми словами и вместе с этим описать только то, над чем вы работали более техническим языком (с описанием технологий, которые вы использовали).
            То бишь, описать конкретные технические детали проектов? Во всех рекоммендациях, которые я читал в интернетах, пишут, что проекты нужно описывать с точки зрения полезности конечному пользователю (то есть, языком нетехническим). Не могли бы вы привести пример?

            Comment


            • #7
              Re: Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

              Originally posted by keeye
              В смысле, только те, которыми владею превосходно ("familiar with" вообще убрать)?
              Убрать или перефразировать.
              Originally posted by keeye
              Как вы думаете, достаточно ли будет указания списка технологий в скобках после описания каждого из проектов, или лучше как-то внедрить их в текст?
              Списка вполне достаточно. Будут вопросы как и где вы их использовали, то они вас расспросят подробнее.
              Originally posted by keeye
              Я решил вообще убрать адрес - это негативно отразится на интересе рекрутеров?
              Честно, не знаю. Могу сказать, что им гораздо легче звонить тому, кто находится в стране, но с другой стороны все зависит от кандидата (может он великолепный специалист, которого они так долго искали). Рекрутеру важно знать где находится кандидат и как он относится к relocation. В вашем случае, думаю, это не принципиально, потому что вы хотите H1B.

              Originally posted by keeye
              То бишь, описать конкретные технические детали проектов? Во всех рекоммендациях, которые я читал в интернетах, пишут, что проекты нужно описывать с точки зрения полезности конечному пользователю (то есть, языком нетехническим). Не могли бы вы привести пример?
              Если брать очень простой пример:
              Project ABC
              Description: Fancy database interface that allowed sales people to view, edit and sell goods N easily. Also it allowed to generate quarter sales reports.
              Technologies: ASP.Net, .Net 3.5, WCF, MS SQL Server 2008, technology X
              Responsibilities:
              1. Developed cool feature A that allowed to do smth
              2. Developer super cool feature B that allowed to do smth

              Comment


              • #8
                Re: Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

                Originally posted by keeye
                В смысле, только те, которыми владею превосходно ("familiar with" вообще убрать)?
                Вообще-то, по смыслу, "familiar with" это "знаком с". То бишь "слышал о такой технологии". И уж явно не "владею превосходно".

                Comment


                • #9
                  Re: Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

                  Originally posted by sardian View Post
                  Если брать очень простой пример:
                  Project ABC
                  Description: Fancy database interface that allowed sales people to view, edit and sell goods N easily. Also it allowed to generate quarter sales reports.
                  Technologies: ASP.Net, .Net 3.5, WCF, MS SQL Server 2008, technology X
                  Responsibilities:
                  1. Developed cool feature A that allowed to do smth
                  2. Developer super cool feature B that allowed to do smth
                  Я бы сказал как-нибудь так:

                  Participated as a development team member in project ABC, that allowed sales people to add, edit and sell product easier. Developed modules A and B using ASP, WCF and SQL. This module allowed to increase sales by 99% and improve reporting capabilities in 10 times...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

                    sardian, MedicalExaminer - спасибо!

                    Поправил и убрал все лишнее, расписал проекты подробнее. Какие огрехи есть сейчас?
                    Anton Kozlov.pdf

                    И еще - как будет лучше - I require sponsorship или I need sponsorship?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

                      Originally posted by keeye View Post
                      И еще - как будет лучше - I require sponsorship или I need sponsorship?
                      H1B sponsorship required.

                      Стало лучше. Но!

                      В skills, после каждой технологии, можно указать количество лет: .Net 3.5 (1+ yrs), Bla Bla (4+ yrs). Так рекрутерам будет немного легче ориентировать ваше резюме под конкретную вакансию.

                      Summary выглядит слабо. Вы слушали курсы по ООП? БД? Об этом стоит упомянуть в таком виде: "Solid background in Object-Oriented development, analysis and design." или "Comprehensive knowledge of RDBMS concepts & methodologies and database design techniques." А также стоит отметить ваши social skills: "Effective in working independently and collaboratively in teams." или "Individual initiative, quick learner, flexible and responsible." или "Excellent communication, interpersonal and analytical skills."

                      Work experience & Education я бы поменял местами.

                      У вас сертификации есть? Если да, то их тоже пишите.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

                        Originally posted by sardian View Post
                        В skills, после каждой технологии, можно указать количество лет: .Net 3.5 (1+ yrs), Bla Bla (4+ yrs). Так рекрутерам будет немного легче ориентировать ваше резюме под конкретную вакансию.
                        Указывать нужно только опыт работы, или опыт применения в учебных и собственных проектах тоже включить?


                        Originally posted by sardian View Post
                        А также стоит отметить ваши social skills: "Effective in working independently and collaboratively in teams." или "Individual initiative, quick learner, flexible and responsible." или "Excellent communication, interpersonal and analytical skills."
                        Хм. Мне казалось, что все social skills - это заезженные клише, и в технических резюме их не принято указывать Что-то вроде нашего "Коммуникабельность‚ ответственность‚ пунктуальность‚ целеустремлённость‚ умение работать в коллективе". Там к этому по-другому относятся?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Резюме recent graduate GIS и .NET-разработчика

                          Originally posted by sardian View Post
                          В skills, после каждой технологии, можно указать количество лет: .Net 3.5 (1+ yrs), Bla Bla (4+ yrs). Так рекрутерам будет немного легче ориентировать ваше резюме под конкретную вакансию.
                          Решил не указывать количества лет после технологий - думаю, рекрутерам интересен только рабочий опыт, которого у меня даже на год нет, а указывать "(.75 yrs)" только после некоторых технологий в списке будет выглядеть совсем смешно

                          На данный момент резюме выглядит так:
                          Anton Kozlov.pdf

                          Что еще поправить посоветуете?

                          Comment

                          Working...
                          X