Announcement

Collapse
No announcement yet.

Покритикуйте резюме, пожалуйста (Systems administrator)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Покритикуйте резюме, пожалуйста (Systems administrator)

    Здравствуйте, вот едем в ноябре в США по иммиграционной визе, можете покритиковать резюме?

    Есть ли смысл лететь сразу в Калифорнию? Понимаю, что придется тратить по 8 часов в день на поиск работы и рассылку резюме. Претендую на позицию Junior Systems administrator (мечтаю о работе с Unix-системами)cv_en_adm.doc

  • #2
    Re: Покритикуйте резюме, пожалуйста (Systems administrator)

    Ну, во-первых, не недооценивайте себя. Имея бакалавра и потом Мастера в ИТ, и подавать на "Junior Systems Administrator" - стопроцентный отказ. Это говорит о том, что где-то что-то вы недоговариваете, и разбираться в этом никто не будет. Подавайте на полноценные админские позиции.

    Во-вторых, в резюме написано Network Administrator. Это не совсем то, что следует из вашего опыта. Вы именно Системный Администратор. Да, можно (и желательно) сделать два варианта резюме, одно заточенное под Юникс, и другое под Виндовс. Те же самые фразы и предложения, только в другом порядке.

    В третьих, не нужно "оправдываться" (Mandrake (not Mandriva), Red Hat (not Enterprise)). Это режет глаз. Неужели если вы работали с Линуксом, вы не разберетесь с другой версией? Тогда какой вы админ?

    Заголовки типа Dates and job title, а тем более Locations - не нужны. Посмотрите примеры резюме, выберите формат, который вам понравится, и следуйте ему.

    А так, в целом, я бы посоветовал вам потратить недельку на поиск резюме людей с вашим набором опыта. Представьте, что вы - начальник отдела ИТ и вам нужен системный администратор (можете для реалистичности найти несколько позиций, в том районе, куда вы едете). Потом найдите несколько десятков или сотен резюме, подходящих под эту позицию, и ознакомьтесь с ними. Как вы ищете резюме? Как быстро находите? На что вы обращаете внимание в течение первых нескольких секунд? Что вас заинтересовало в резюме и заставило читать дальше? То есть поставьте себя на место работодателя. А потом, с этим же настроем, посмотрите на свое резюме. Посмотрели? Испугались? Теперь переделывайте так, чтобы оно вам нравилось.

    Comment


    • #3
      Re: Покритикуйте резюме, пожалуйста (Systems administrator)

      MedicalExaminer, спасибо за критику.

      Originally posted by MedicalExaminer View Post
      Имея бакалавра и потом Мастера в ИТ, и подавать на "Junior Systems Administrator" - стопроцентный отказ. Это говорит о том, что где-то что-то вы недоговариваете, и разбираться в этом никто не будет. Подавайте на полноценные админские позиции.
      Это вы очень здорово подметили. Мой университет давал не самые лучшие знания по специальности, сильно там преподавали пожалуй только сети и математику. Но думаю без опыта работы с серверным оборудованием меня на полноценную сисадминскую позицию сразу не возьмут.

      Originally posted by MedicalExaminer View Post
      Во-вторых, в резюме написано Network Administrator. Это не совсем то, что следует из вашего опыта. Вы именно Системный Администратор. Да, можно (и желательно) сделать два варианта резюме, одно заточенное под Юникс, и другое под Виндовс. Те же самые фразы и предложения, только в другом порядке.
      Спасибо, вообще резюме на самом деле будет больше, чем два варианта.

      Originally posted by MedicalExaminer View Post
      В третьих, не нужно "оправдываться" (Mandrake (not Mandriva), Red Hat (not Enterprise)). Это режет глаз. Неужели если вы работали с Линуксом, вы не разберетесь с другой версией? Тогда какой вы админ?
      Тут спорный момент в том смысле что "not Mandriva" и "not enterprise" это тонкий намек на то, что я давно с Линуксом общаюсь. но наверное вы правы, жанр резюме - это не тот жанр где можно так тонко юлить.

      Любая критика от участников сообщества приветствуется

      Comment


      • #4
        Re: Покритикуйте резюме, пожалуйста (Systems administrator)

        Резюме вполне адекватно как для человека с Вашим опытом, но если будете делать несколько специализированных вариантов то порежьте лишнее из этого CV. А то получается что "токарь, пекарь и аптекарь и морской артиллерист" и при этом трендовые направления не детализированы (VMware, asterisk, etc).

        P.S.: Отпишитесь, пожалуйста, как сложится поиск работы и обустройство. Будет очень интересно почитать.

        Comment


        • #5
          Re: Покритикуйте резюме, пожалуйста (Systems administrator)

          prozac, спасибо! По результатам - постараюсь написать. Мне тоже очень интересно как оно все там сложится

          Comment

          Working...
          X