Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопросы на интервью

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопросы на интервью

    Всем привет.
    Все мы неоднократно проходили очные и телефонные интервью. И готов поспорить, что огромная часть вопросов, которые вам задавались, мало используются в повседневной работе. Конечно, знать ответы на все вопросы отлично, но маловероятно.
    Сегодня, часиков в 5 утра мне в голову пришла мысль - а не поделиться ли нам стандартными вопросами на телефонном\очном интервью, для того, что бы не выглядеть глупо, если вы вдруг от волнения не можете вспомнить, например, сколько полезных адресов можно получить при маске /28 или как происходит TCP Handshake.
    Я надеюсь, меня поддержат в начинаниях и поделятся своими вопросами и ответами. Я рассчитываю собрать здесь вопросы-ответы не только для сетевой специализации, но так же и сисадминство, программероство и прочее ИТ-шное "...ство".
    Кто за - присоединяйтесь.

  • #2
    Re: Вопросы на интервью

    Начнём, пожалуй.

    TCP Handshake:
    SYN->ACK,SYN->ACK then data goes.

    MTU:
    Maximum Transmission Unit (MTU) of a communications protocol of a layer is the size (in bytes) of the largest protocol data unit that the layer can pass onwards.

    MAC address:
    A Media Access Control address (MAC address) is a unique identifier assigned to network interfaces for communications on the physical network segment.
    The standard (IEEE 802) format for printing MAC-48 (MAC-48 means 48 bits in it) addresses in human-friendly form is six groups of two hexadecimal digits, separated by hyphens (-) or colons (, in transmission order, e.g. 01-23-45-67-89-ab, 0145:67:89:ab.

    Subnets:
    CIDR notation Network mask Available Available Total
    subnets hosts per subnet usable hosts
    /24 255.255.255.0 1 254 254
    /25 255.255.255.128 2 126 252
    /26 255.255.255.192 4 62 248
    /27 255.255.255.224 8 30 240
    /28 255.255.255.240 16 14 224
    /29 255.255.255.248 32 6 192
    /30 255.255.255.252 64 2 128
    /31 255.255.255.254 128 2 * 256

    *only applicable for point-to-point links

    How many IPv4 addresses in common?
    2 in 32 degree (4294967296) or just say 'over 4 billions'

    Comment


    • #3
      Re: Вопросы на интервью

      неужели на интервью на сетевика спрашивают знаете ли вы что такое мак и мту? 0_o

      Comment


      • #4
        Re: Вопросы на интервью

        Originally posted by spoler
        неужели на интервью на сетевика спрашивают знаете ли вы что такое мак и мту? 0_o
        Чего они там не спрашивают...
        А как вам вопрос "What Linux makes Linux ?"

        Comment


        • #5
          Re: Вопросы на интервью

          /me задумался

          =)

          Comment


          • #6
            Re: Вопросы на интервью

            Originally posted by spoler
            /me задумался

            =)
            я ответил "./configure, make, make install, make clean"

            Поржали вместе.

            Comment


            • #7
              Re: Вопросы на интервью

              Блин актуально скоро на интервью, а я не в зуб ногой, срочно перечитываю все что есть под рукой, ибо на интервью больше академические знания чем практические навыки.
              Блин а работу очень хочется... Очень подозреваю, что в россии лучше не найду

              Comment


              • #8
                Re: Вопросы на интервью

                Вчера был на очередном интервью.
                Вопросы были такие:
                Нарисуйте схему соединения трёх оффисов с избыточными линками, бюджет не важен (ух, я там развернулся). Использование перекрётсных соединений, оптика, файрволы снаружи, VPN доступ в каждом офисе для избранных, всё летает на EIGRP и прочие вкусности.
                Потом слился на вопросе - "а если нужно подсоеденить ещё 11 оффисов?"
                Сказал, что нужно будет замкнуть всё в кольцо, но никак не мог вспомнить механизм передачи данных. Поэтому, всем на будущее - MPLS.
                Второй вопрос, поставивший в тупик "Чем отличается T1 от E1?" Хоть убей, не помнил, что такое E1. Проблеял, что T1 медленней.
                Придя домой, нагуглив описание, понял, что не сильно ошибся, но всё же...

                Comment


                • #9
                  Re: Вопросы на интервью

                  На сетевые темы можно таких задач навыдумывать, была бы фантазия =)

                  А вопрос "Чем отличается T1 от E1?" вообще считаю из серии "завалить на мелочи, даже если есть голова на плечах". Главное соображать, а не помнить какие-либо незначительные мелочи. Инженер на то и инженер, чтобы найти решение задачи любыми способами, будь то гугл или еще что-нибудь. Конечно в разумных пределах, это не значит, что на любой заданный вопрос человек должен лезть в гугл. У меня на работе есть несколько умников, которые любят козырять терминами при любом удобном случае и знают какие-то немыслимые мелочи, но с соображалкой и логикой как-то у них туговато.

                  Comment

                  Working...
                  X