Announcement

Collapse
No announcement yet.

В кого переквалифицироваться из эникейщика

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В кого переквалифицироваться из эникейщика

    Приветствую всех форумчан! Прошу камнями не кидать и не пинать за орфографию и подачу мыслей. (она такова не от большого ума а сложилось так от природы)

    Хотелось бы спросить совета, по поводу возможных путей по развитию собственных навыков в IT сфере, дабы заинтересовать потенциального работодателя, в свете следующих событий (обо мне):
    Мне 25 лет, женат, двое детей. За плечами университет (ЮРГТУ(НПИ)) по специальности: автоматизация технологических процессов и производств. После окончания института с 2007г работаю не по специальности, а админом. В реале занимаюсь всем от заправки картриджей до администрирования ЛВС, в общем лучше сказать эникейщик. С прискорбием для себя понимаю, что глубиной познаний нигде не отметился, ибо заниматься приходится всем и сразу в режиме non-stop с 8:00 и до 20:00 + постоянные звонки абонентов. В общем дилетант широкого профиля.
    И вот так случилось, что заразился мечтой жить и работать в США от брата, который там уже 3-й год работает в сфере научной медицины. Так вот я не рассчитываю на скорый переезд, а хочу понять, что мне нужно сделать, какие сертификаты получить и до какого уровня поднять свои знания, чтобы заинтересовать работодателей. Сфера в которой я хотел бы работать, это администрирование, наладка и проектирование сетей.

    Всем заранее спасибо за ответы.

  • #2
    Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

    О том что бы с ходу найти работу в Москве на 3-4 тыс. это для меня не реально, я живу можно сказать в глубинке и тот опыт, который я получил, думаю в такую сумму не оценят, ведь одно дело работать в крупной компании в столице, которая постоянно внедряет новые технологии и совсем другое, колхозить в каком-то бобруйске, пусть и компания у меня не маленькая, но задачи, которые передо мной ставят, это просто сушка мозгов. И опыт перенять неукого, так как нет просто у нас таких людей, не нужны они здесь. Вот и обращаюсь я к вам, что бы мне не распылятся и не хвататься за все учебники сразу, а с вашей помощью скорректировать на сколько это возможно ступени по которым нужно поднятся, что быполучить хоть какой-то шанс. Времени я отвожу себе 3 года. Какие направления могут быть актуальными и за несколько лет не петерять своей превлекательности? Например если делать упор на телекомуникации, а именно на компьютерные сети. И если эти сети реализуются на базе cisco, то какие сертификаты нужно получать в первую очередь и опять же будет ли это актуально или рынок уже переполнен подобными специалистами. А так же подходит ли мое техническое образование или мне надо получать строго по профилю?

    Comment


    • #3
      Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

      Скажите пожалуйста, а получить CCNP готовясь исключительно по мануалам возможно? или же в любом случае надо менять работу на соответствующую направлению? И еще если я все же получу этот сертификат не получив опыта, кроме виртуального. Могу ли я реально претендовать на получение работы по H1B? Пока остановлюсь на этих вопросах, ибо слишком много их у меня :-)

      Comment


      • #4
        Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

        Originally posted by gor242 View Post
        Скажите пожалуйста, а получить CCNP готовясь исключительно по мануалам возможно? или же в любом случае надо менять работу на соответствующую направлению? И еще если я все же получу этот сертификат не получив опыта, кроме виртуального. Могу ли я реально претендовать на получение работы по H1B? Пока остановлюсь на этих вопросах, ибо слишком много их у меня :-)
        по мануалам можно получить теоретические знания, циска академи можно можно порытся и скачать из нета, я не знаю что ответит майкс, но подозреваю, что только теория без практики может оказатся не достаточной, можете на дайсе по ключу CCNP и почитать рекваирментс, везде хотят опыт, например первая же вакансия:
        Cisco Engineer, CCNP CCNA Voice
        Our client is a leading edge company operating under leading edge technology. They have an immediate need for a CISCO professional Voice Engineer. Primary responsibility will be management, configuration, and support of our Cisco voice system including Call Manager, Unity, IPCC, CallRex, and PRIs in multiple locations.
        Minimum two years of:
        * Design and Implementation experience with Cisco Voice over IP and IP Telephony.
        * Advanced IP routing in a complex, multi-location environment
        * Network administration (routers, switches, VPN, etc.)
        * Strong knowledge troubleshooting Layer 1, Layer 2 and Layer 3 issues
        * Strong knowledge of network security.
        Must have Minimum 2 years working with the following:
        * Cisco Unity Unified Messaging 4.x / 5.x
        * Cisco CallManager 4.x / 6.x
        * CallRex
        Preferred:
        Experience in the financial industry
        CCNP or better certification
        Experience working in fast paced, aggressive companies
        Cisco ASA experience
        Citrix Netscaler experience
        Candidates please forward a WORD version of your resume for immediate consideration.
        NO 3rd Party candidates will be considered or those candidates needing sponsorship. Please forward a Word version of your resume for immediate consideration.
        Thank You
        Pacific Technical Search, Inc.
        Fax: (949) 724-9502
        Web: ::: Welcome to Pacific Technical Search, Inc. ::: Engineering and Technical Staffing Services :::

        Comment


        • #5
          Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

          Если можно, то кто-нибудь растолкуйте, как вообще подтверждать свой опыт работы? Вот, например, в моем случае, в трудовой книжке написано администратор ЛВС, а сейчас работая на гос-во, я вообще просто ведущий специалист. Впрочем, я побеседовал со своим юристом и он говорит, что нужную формулировку об исполняемых мною обязанностях он, если надо отразит в трудовой книжке исходя из приказа о возложенных на меня должностных обязанностях, вот что написано в приказе:

          - знать постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся методов программирования и использования вычислительной техники при обработке информации, технико-эксплуатационные характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования, правила его технической эксплуатации;
          -осуществлять учет и хранение документов, имеющих отношение к автоматизированной обработке информации на компьютерах;
          -следить за обеспечением целостности, достоверности и сохранности циркулирующих в автоматизированной информационной системе данных;
          - оказывать техническую помощь служащим ****** управления в организации эксплуатации оргтехники;
          -контролировать правильность эксплуатации оргтехники, принимать меры по устранению выявленных нарушений;
          - принимать участие в составлении заявок на оргтехнику и расходные материалы;
          -распределять расходные материалы, контролировать правильное и экономное их расходование;
          - принимать участие в приемке из ремонта и монтажа оргтехники.

          Как видно из приказа, там одна вода. Но может этого достаточно для того что бы продолжать работать в этой же организации, попутно получая сертификаты cisco, а потом делать вид что опыт я имею. Или же это все самообман и надо все менять в жизни, искать работу у какого-нибудь провайдера или организации связанной с телекоммуникациями?

          Comment


          • #6
            Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

            Originally posted by gor242 View Post
            Если можно, то кто-нибудь растолкуйте, как вообще подтверждать свой опыт работы?

            Легко, один вариант, это когда вас скорее всего на собеседовании просто попросят описать ваши действия в определённых условиях, то есть просто опишут виртуальную боевую задачу, и вам надо будет на словах рассказать как вы её решаете спецу, второй вариант, в компании будет безолаберный менагер и вас возьмут на работу до первой боевой задачи где резидент провалится.

            Чтоб увидеть как будет выглядеть интервью сходите на собеседование у себя на родине в большую компанию.

            Ваша трудовая там будет меньше всего кого либо интересовать, воспринимают как правило сертификат плюс референсес плюс результаты собеседования.

            Comment


            • #7
              Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

              Originally posted by gor242

              SKIPPED

              Времени я отвожу себе 3 года. Какие направления могут быть актуальными и за несколько лет не петерять своей превлекательности? Например если делать упор на телекомуникации, а именно на компьютерные сети. И если эти сети реализуются на базе cisco, то какие сертификаты нужно получать в первую очередь и опять же будет ли это актуально или рынок уже переполнен подобными специалистами. А так же подходит ли мое техническое образование или мне надо получать строго по профилю?
              За три года при наличии определенных склонностей и напряжения мозгофф можно даже сдать CCIE. Железо сейчас не проблема - все можно делать на эмуляторах. Было бы время и желание. А про специальность - сильно порекомендую вайфай. Ближайшие 5 лет это будет очень востребовано. Можно еще войс, но у меня к нему неприязнь, всосанная с молоком матери.

              Comment


              • #8
                Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                Originally posted by sergetop
                А про специальность - сильно порекомендую вайфай. Ближайшие 5 лет это будет очень востребовано.
                т.е. желательно получить CCIE Wireless? А вы оцениваете будующий рынок вакансий как специалист находящийся в США? Или же это прогноз исходя из собственных представлений? В любом случае спасибо, хотелось бы услышать побольше мнений о том, что будет востребовано в долгосрочной перспективе или не замарачивать сильно и просто стать хорошим спецом в выбранной области, а вакансия найдется? Хотя это наверное сильно оптимистично :-) и надо подстраховываться многопрофильностью (но ведь это время и деньги, чего не хватает... но как было сказано выше: "проблемы индейцев шерифа не волнуют")

                Хочу задать еще парочку вопросов ко всем уже прошедшим путь сертификации:
                1) С чего начать готовится? Я так понимаю надо последовательно получить сертификаты CCENT => CCNA => CCNP => CCIE?
                2) Во сколько это обойдется (примерно)?
                3) Нужно ли пользоваться услугами по обучению у партнеров cisco? Если да, то чьими услугами воспользоваться?
                4) Посоветуйте нужные интернет ресурсы (не сочтите меня лентяем, но если вы уже прошли путь или идете и есть желание поделиться уже проверенным, то я с радостью к вам прислушаюсь)

                Comment


                • #9
                  Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                  Originally posted by gor242
                  т.е. желательно получить CCIE Wireless? А вы оцениваете будующий рынок вакансий как специалист находящийся в США? Или же это прогноз исходя из собственных представлений? В любом случае спасибо, хотелось бы услышать побольше мнений о том, что будет востребовано в долгосрочной перспективе или не замарачивать сильно и просто стать хорошим спецом в выбранной области, а вакансия найдется? Хотя это наверное сильно оптимистично :-) и надо подстраховываться многопрофильностью (но ведь это время и деньги, чего не хватает... но как было сказано выше: "проблемы индейцев шерифа не волнуют")

                  Хочу задать еще парочку вопросов ко всем уже прошедшим путь сертификации:
                  1) С чего начать готовится? Я так понимаю надо последовательно получить сертификаты CCENT => CCNA => CCNP => CCIE?
                  2) Во сколько это обойдется (примерно)?
                  3) Нужно ли пользоваться услугами по обучению у партнеров cisco? Если да, то чьими услугами воспользоваться?
                  4) Посоветуйте нужные интернет ресурсы (не сочтите меня лентяем, но если вы уже прошли путь или идете и есть желание поделиться уже проверенным, то я с радостью к вам прислушаюсь)
                  Да, оцениваю как находящийся и давно уже это оценивал, даже когда не находился. А тут еще и обамыч выступил с полной вайфафизацией всей страны. Хорошая специальность. Кстати можно даже получить мастера по этой специальности в Чикагском Универе, если есть уже бакалавр российский, конечно. Про CCIE Wireless ничего сказать не могу за исключением того, что должно быть, очень специфическая лаба там. Сильно уж железо вайфайное отличается от всего того, к чему привыкли. Поэтому тут советовать не могу.

                  Стать хорошим спецом - это ключевые слова. Будете хорошим спецом - работа будет.

                  Теперь ваши вопросы

                  1 Для сдачи CCIE не надо никаких предварительных CCNA, CCDP и прочей бумаги. Сдаете CCIE written и вперед на лабу с песнями.
                  2. Не знаю сейчас сколько стоит - когда я сдавал, лаба была 1000 долларов. CCIE written 300. Сама подготовка тоже видимо потребует каких-то денег. Особенно, если идти на CCIE Wireless track - там придется покупать железо, что не надо на R/S track'e.
                  3. Не пользовался. Материалы можно найти в сети. Делайте выводы.
                  4. Гугл в помощь. Масса форумов и сайтов готовящихся. Один из отличнейших ресурсов - CCIE Training- R&S, CCIE Voice, CCIE Security, CCIE Service Provider | INE. Имел счастье поговорить, очень толковые ребятки с толковыми документами.

                  Comment


                  • #10
                    Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                    Originally posted by MikeS View Post
                    По идее, для сдачи CCIE раньше требовалось только CCNA, не знаю, как сейчас (давно не проверял). Но в реальной жизни, я очень сомневаюсь, что кто-то сдав CCNA, сразу сможет пойти на CCIE. Обычно подготовка к CCIE занимает годы (ну, если забросить все - жену, детей, работу, и только готовиться, готовиться, готовиться, то меньше). Но еще далеко не факт, что человек когда либо сдаст этот экзамен. А за время подготовки к CCIE человек наберет достаточно знаний и опыта, чтобы спокойно сдать CCNP. То есть даже если в конце концов CCIE сдать не удастся, у человека будет как минимум CCNP.
                    Да не надо сдавать никаких предварительных экзаменов для лабы, только CCIE written, для допуска. И не надо было никогда. Подготовка за три года - очень реальный вариант, многие это сделали как раз за три года. Например, ваш покорный слуга. Несмотря на то, что до этого не работал с циской вообще. А если работа связана с циской и есть возможность хорошо подриллить на железе и погонять пробные лабы - то и за год. Опять же знаю многих сих.

                    Comment


                    • #11
                      Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                      Всем спасибо за советы, тему я думаю можно закрывать. Пойду грызть гранит науки, глядишь что-нибудь и выйдет :-)

                      вот кому интересно, иерархия сертификатов cisco: http://www.flane.ru/medi_a/pdf/Cisco...ifications.pdf

                      Comment


                      • #12
                        Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                        Приподниму тему,
                        Очень хотелось бы посвятить изучению сетей большее время ибо появился интерес. Самостоятельное изучение обычно не очень хорошо идет, да и отвлекаюсь все время. Хотелось бы пойти на курсы, даже если дорого стоят. Есть ли у кого рекомендации для таковых курсов в США. Для начала CCENT/CCNA.
                        Опыт работы с Cisco - 0.
                        Создавал совсем небольшие сети.

                        Comment


                        • #13
                          Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                          Originally posted by Zalim View Post
                          Приподниму тему,
                          Очень хотелось бы посвятить изучению сетей большее время ибо появился интерес. Самостоятельное изучение обычно не очень хорошо идет, да и отвлекаюсь все время. Хотелось бы пойти на курсы, даже если дорого стоят. Есть ли у кого рекомендации для таковых курсов в США. Для начала CCENT/CCNA.
                          Опыт работы с Cisco - 0.
                          Создавал совсем небольшие сети.
                          Ищите в гугле по словам "cisco networking academy", выбирайте где ближе и идите. Все они спонсируются cisco и обычно находятся при колледжах/универах. Любая вас научит на CCNA, IMHO. B даже на CCNP.

                          Comment


                          • #14
                            Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                            ИМХО системную(сетевому) админу найти работу в США по H1B крайне сложно. Их там и так полно и никто не захочет связываться визой. Тут если только стать спецом экстра класса каких очень мало, но это уже скорей уровень архитектора.
                            Наиболее перспективное направление в плане получения визы H1B это программирование. Но тут тоже надо быть очень хорошим специалистом.

                            p.s. Это все имхо. Опыта в данном вопросе нет. Только наблюдения и теоретическая информация. Сам сейчас думаю как получить H1B.

                            Comment


                            • #15
                              Re: В кого переквалифицироваться из эникейщика

                              p.s. Это все имхо. Опыта в данном вопросе нет. Только наблюдения и теоретическая информация. Сам сейчас думаю как получить H1B.
                              В любом случае, для H1B уровень должен быть намного выше среднего.
                              Тредстартеру - если надо работу где можно набраться опыта, то увольняйтесь и ищите работу в более крупном городе.
                              Не Москвой единой...

                              Comment

                              Working...
                              X