Announcement

Collapse
No announcement yet.

Поиск роботы. Как это бывает.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Поиск роботы. Как это бывает.

    Сам я то с Украины, так же сори если будут орфографические ошибки. Не понаслышке знаю что некоторые умудряются учить как надо правильно писать тем самым засоряют форум ненужным спамом.
    Я посчитал что будет неплохо поделиться своим опытом. Ведь много кому еще предстоит суда приехать и пройти все с нуля.
    Окей. Начну с того, что вииграл GreenCard и начал искать роботу еще с Украины. Где-то за два месяца до перелета. Написал хорошее резюме. Вначале отослал знакомым в Штатах чтобы проверили или нету ошибок. А уж потом разместил одновременно на нескольких сайтах.
    Если включить в резюме много ключевых слов, то не удивляйтесь что будете получать предложения каждый день. В основном это рекрутеры. Ихняя работа простая - найти резюме и отослать предложение. Таких они делают десятки каждый день. И не думайте что если вы уже получили с десяток предложений то это повод чтобы "звезда во лбу загорелась". Это только начало. И это значит что ваше резюме составлено правильно и пора "закидывать удочку на крупную рыбу". Я советую делать это уже по приезду в Штаты.
    В общем я получал по два предложения в день. Почти все - это рекрутеры. С одной компанией мне повезло. Они нашли меня на прямую через крейглист. Я прошел собеседование на скайпе и они согласились меня взять на работу. Но для меня сразу странным стал тот факт что они были готовы меня ждать как минимум месяц. Насколько известно - в Америке никто никого не ждет. Деньги - это главное. А время - это деньги. Но об этом позже.
    В общем, убедившийся в том что резюме у меня хорошее. Я собрал чемоданы и полетел. Хочу сразу сказать что не хотел жить в Нью Йорке. Город большой и люди здесь живут ради денег. Меня это не устраивало. Я хотел увидеть что такое Америка. Поэтому выбрал Северную Каролину.
    Да не просто здесь начинать если нету знакомых. Нужна сразу машина. Автобусы здесь ходят, но очень ограничено. Но есть большой плюс. IT работ здесь хватает. К примеру Роли (столица Каролины) входит в десятку городов Америки по трудоустройству IT. И жизнь здесь гораздо дешевле.
    Этой конторе, которая меня ждала я сказал что хочу обустроиться и получить SSN и єто займет около двух недель. Они снова согласились подождать. И что вы скажите? Опять мне повезло? Нет. А вот почему:
    "Ага, ты иммигрант. Ага, ты русский. Да и у тебя резюме очень хорошее. Ну вот и супер. А ты знаеш у нас тут несколько ребят с Росии работает. Держи зарплату 45 штук за год и знай что тебе повезло. Сейчас с работай трудно."
    В начале я подумал - "Да вот поработаю пару месяцов на эту зарплату. А потом может поднимет до 55. Ну и что, что надо ездить полтора чеса в одну сторона на автобусах. Потерплю. Ведь никто не говорил что будет легко".
    Потом походил, поспрашывал сотрудников как им здесь работаеться. Отвечали что вродь как хорошо. Работы много. Иногда и до девяти вечора работаем. А в общем так и до семи (хотя рабочее время от 8 то 17). Конечно овертаймы не оплачивают.
    Интуиция мне говорила что не спешы. Пробуй истать еще. Ведь время есть - 2 недели до получения SSN (реально он пришел за неделю).
    За первых две недели у меня было около десяти интервью. 8 из них - рекруты.
    После третего рекрута начинаеш понимать что если хочеш сделать чтото хорошо - сделай єто сам. Да рекрутеры обещают постоянную работу. Разные проэкты. Но сколько ждать до открытой ваканции, черт эго знает.
    Вот к примеру мне обещали что есть свободная ваканция на Jn. JavaScript developer-а. И уже сказали что с понедельника можеш начинать. Но на следующий день эту работу забрал какойто сотрудник работающий в этой компании.
    Так что рекруты - это не надежная схема.
    Я начал искать локальные компании напрямую. Оказалось много хорошых сайтов со списком компаний по скилзам. Вот к примеру Find Talented Web Designers For Your Projects | United States Web Design Directory. И лично отправлял резюме к ним. Так и нашел новую работу. Ближе к дому и больше платят.
    И вам советую делать тоже самое. Ведь лудшый способ найти хорошую работу - это лично идти на интервью. И на прямую.
    И не думайте что если вы иммигрант и у вас нету опыта работы в Америке, то это автоматически делает вашу зарплату на уровне работника который меняет масло в машинах.
    Если вы уверены в себе и у вас есть опыт работы. Спокойно просите 60к в год. И это только для начала. Как правило первых три месяца (они называют это испитательный строх, хотя я не вижу разницы).
    Не стесняйтесь если не умеете хорошо говорить по англ. Вам же не телефонисткой на проводе висеть. Вы айтишник, а это сдесь цениться.
    И помните - ОЧЕНЬ внимательно читайте контракт. Вот к примеру та контора которая меня ждала в контракте включили такой пункт - "учитывая что мы молодая компания, сотрудник должен понимать что поступление средств за работу могу задержываться и это может может отразиться на регулярносте выплат вашей зарплаты."
    За такое сдесь можно спокойно на такую компанию подавать в суд. И вы будете 100% правы.
    Ну ладненько. Писака с меня никакой. Если будут вопросы, рад ответить или даже помочь если что.

  • #2
    Re: Поиск роботы. Как это бывает.

    Я не поняла - вы по рабочей визе приехали?

    Comment


    • #3
      Re: Поиск роботы. Как это бывает.

      Хало Американка. Блин забыл упомянуть что уехал по Грин Карте.

      Comment


      • #4
        Re: Поиск роботы. Как это бывает.

        Дааа, то что грин карта надо было написать в самом начале... я сначала решил что работа по H1-B, читал и недоумевал

        Comment

        Working...
        X