Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как позицион. специальность для амер. рынка труда

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как позицион. специальность для амер. рынка труда

    Здр. уважаемые фоумчане.
    Помогите позиционировать специальность для американскго рынка труда.
    По образоваию я радиоиженер. 16 лет я работаю на одной из электростаций инженером-электронщиком. В обьязаности входит:
    -ремонт и тех.обслуживание ПК, принтеров и т.д.,
    -ремонт устройств и тех.обслуживание локальной сети предприятия,
    -тех.поддержка пользователей,
    -инсталяция, настройка и работа в ОС семейства Windows,
    -работа в офисном пакете Microsoft,
    -настройка точек доступа Wi-Fi, модемов и управляемых коммутаторов для локальной сети,
    -могу настаивать Cisco Catalyst 3750, 2960, 2811.
    Я новичок на вашем форуме. Вижу посты в основном програмистов.Посты электронщиков не нашел. Спасибо если поможете ответить на мои вопросы.
    1. Буду ли я востребован на американском рынке труда с тем что я тут делаю?
    2. Как может называться мой профиль по работе ?
    3. Какие позиции искать на сайтах предлагающих работу (dice.com, monster.com)?
    4. Может среди вас есть такие как я ?
    5. Может стоит переучиваться на что-то более востребованное? Подскажите пожалуйста.
    Олег.

  • #2
    Re: Как позицион. специальность для амер. рынка труда

    Начнем со стандартного избитого вопроса - как вы собираетесь попасть в Штаты? Какими путями, по какой визе?

    Comment


    • #3
      Re: Как позицион. специальность для амер. рынка труда

      Originally posted by Americanka View Post
      Начнем со стандартного избитого вопроса - как вы собираетесь попасть в Штаты? Какими путями, по какой визе?
      По Green Card (в процесе оформления на собеседование в Варшаве).Спрашиваю о работе наперед. Спасибо.

      Comment


      • #4
        Re: Как позицион. специальность для амер. рынка труда

        Originally posted by ukrman View Post
        По Green Card (в процесе оформления на собеседование в Варшаве).Спрашиваю о работе наперед. Спасибо.
        Тогда другое дело.
        Работу эникейщика найти можно, хотя может быть и сложно будет сразу по приезду.
        Как у вас с языком? На тех поддержку или в help desk нужен хороший английский.
        А куда едете уже решили? Можно попробовать поискать работу через крейглист. Быть может найдете что-то, подходящее под описание с вашими навыками.
        dice, monster - там более глубокая специализация нужна.

        Comment


        • #5
          Re: Как позицион. специальность для амер. рынка труда

          Originally posted by Americanka View Post
          Тогда другое дело.
          Работу эникейщика найти можно, хотя может быть и сложно будет сразу по приезду.
          Как у вас с языком? На тех поддержку или в help desk нужен хороший английский.
          А куда едете уже решили? Можно попробовать поискать работу через крейглист. Быть может найдете что-то, подходящее под описание с вашими навыками.
          dice, monster - там более глубокая специализация нужна.
          Спасибо за Ваши ответы и за то , что дали ориентацию по сособеннстях поисковых сайтов.
          С английским не очень.Технический перевожу нормально (тех. докум.). Разговорный плохо.
          Ехать по большому счету не к кому. Вот сижу и думаю ехать или нет (нужно будет зарабатывать для содержания семьи-жена, ребенок и ждем второго).
          Написал потому что отсюда не знаю условий жизни, особенностей трудоустройства и работы в США, их требований к специалистам.
          Хотелось бы пообщаться с такими как я, узнать как они решали подобные проблемы.

          Comment


          • #6
            Re: Как позицион. специальность для амер. рынка труда

            Плохой разговорный - это в минус, если собираетесь работать с клиентами. Подтягивайте. Не стесняйтесь говорить вслух, пускай сначала и с жутким акцентом.
            Работу начинайте искать уже сейчас. Рассылайте резюме по всем возможным вакансиям, указывайте, что вы уже GC Holder. Повезёт, найдёте до приезда. Если вы намерены везти семью с собой сразу, это повлечёт немалые расходы сразу же по прибытии (проверено), а без страховки тут очень кисло (тоже проверено).
            Для связи создайте себе американский номер телефона (Skype, Google Voice), адрес либо не указывайте вообще, либо при разговоре, например из НЙ, скажите, что обосновались где-нить в Бруклине, но пока что в Европе заняты контрактом. Немножечно лжи в этой части карму вам не попортят, а шансов прибавят.
            Не зацикливайтесь на "Городах мечты". Будете утюжить только Майами - упустите хорошую позицию где-нибудь в Вашингтоне. Ковровое бомбоментание - наш метод рассылки резюме.
            Запаситесь терпением. Оно вам понадобиться, уверяю.
            И самое главное - вам понадобиться безоговорочная поддержка вашей супруги. Малейшие сомения с её стороны превратят вашу иммиграцию в войну с самим собой.
            И это... розовые очки рекомендую растоптать прямо сейчас. Как тут мне метко сказали: "Жить в Америке легко. Работать тяжело."

            Удачи вам.

            Comment


            • #7
              Re: Как позицион. специальность для амер. рынка труда

              Я правда не в Штатах, да и не электронщик в целом. Но, таки думаю что могу вставить свою копейку...

              просто взвесьте стороны. Я в свое время решил ехать потому что не смог бы себе простить если бы остался. Никто ж не знает как карта ляжет, правда? Но одно дела когда "да не получилось, но я старался", а другое когда - осознаешь что были не реализованные возможности...

              Но вопрос ехать или нет, вы можете решить только сами. Я могу только вам посоветовать, не слушайте никого в таких вопросах. Удачи!

              Comment


              • #8
                Re: Как позицион. специальность для амер. рынка труда

                Originally posted by iadminko View Post
                Плохой разговорный - это в минус, если собираетесь работать с клиентами. Подтягивайте. Не стесняйтесь говорить вслух, пускай сначала и с жутким акцентом.
                Работу начинайте искать уже сейчас. Рассылайте резюме по всем возможным вакансиям, указывайте, что вы уже GC Holder. Повезёт, найдёте до приезда. Если вы намерены везти семью с собой сразу, это повлечёт немалые расходы сразу же по прибытии (проверено), а без страховки тут очень кисло (тоже проверено).
                Для связи создайте себе американский номер телефона (Skype, Google Voice), адрес либо не указывайте вообще, либо при разговоре, например из НЙ, скажите, что обосновались где-нить в Бруклине, но пока что в Европе заняты контрактом. Немножечно лжи в этой части карму вам не попортят, а шансов прибавят.
                Не зацикливайтесь на "Городах мечты". Будете утюжить только Майами - упустите хорошую позицию где-нибудь в Вашингтоне. Ковровое бомбоментание - наш метод рассылки резюме.
                Запаситесь терпением. Оно вам понадобиться, уверяю.
                И самое главное - вам понадобиться безоговорочная поддержка вашей супруги. Малейшие сомения с её стороны превратят вашу иммиграцию в войну с самим собой.
                И это... розовые очки рекомендую растоптать прямо сейчас. Как тут мне метко сказали: "Жить в Америке легко. Работать тяжело."

                Удачи вам.
                Извините, раньше не смог отписаться, болел.
                Огромное спасибо всем за коментарии и советы.Каждый из Вас потратил свое время чтобы мне ответить.Спасибо.
                Может кто знает компании, которые бы в Росии или в Украине подбирали персонал для работы в США (я еще в Украине)?

                Comment


                • #9
                  Re: Как позицион. специальность для амер. рынка труда

                  Первая ошибка - никто за вас искать работу не будет, тем более, с Украины.
                  Я уже будучи на месте, имел дело с рекрутовыми компаниями (RHT, KFORCE, TEK), и никто из них НИ разу после встречи не позвонил, хотя от робота приходили интересные позиции. В понедельник я иду на встречу к ещё одной такой контрое, но очень неохотно, и единственная причина - поржать. Их стиль работы: есть вакансия (одна), вас выдёргивают в рабочее время, много разглагольствуют о том, как они круто находят всем работу. По каким-то причинам вы пролетаете мимо вакансии: не подходите, малая зарплата, ещё что-то, не важно. И всё. Можете про них смело забывать.
                  Так что не расслабляйтесь, и штурмуйте Monster.com, Dice.com, ну и конечно, крэйглист.

                  И по поводу болезни - вылечитесь по максимуму дома. Тут болеть некогда. Тем более, длительное время.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как позицион. специальность для амер. рынка труда

                    Спасибо iadminko за ответ и ценные подсказки (особенно за: американский номер телефона (Skype, Google Voice), ... , например из НЙ, скажите, что обосновались где-нить в Бруклине, но пока что в Европе заняты контрактом), погуглил и нашел Google Voice, и как это сделать.
                    Насчет поиска работы с Украины-я имел в виду уплатить человеку или фирме за помощь при поиске работы из первой з\п за услуги.
                    Также, когда-то читал, в США практикуется поиск работы через знакомых, друзей и просто добрых людей, даже это называлось словом "нетвокинг" , кажется.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как позицион. специальность для амер. рынка труда

                      Вопрос к модератору (на ваше усмотрение), если это возможно , можно ли создать в разделе "Работа в ИТ" тему или подтему "Технари-железячники (электронщики, эникейщики...сетевые администраторы) обьединяйтесь" ?
                      Это дало бы возможность собрать узкоспециализированную группу людей ИТ, которые бы делились опытом, информацией и т.д..

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как позицион. специальность для амер. рынка труда

                        Согласен с Вами. Народу мало (железячников и т.д.).

                        Comment

                        Working...
                        X