Announcement

Collapse
No announcement yet.

Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

    Всем привет.

    Так случилось, что я прошел удаленно все интервью и тесты в одной довольно известной в своих кругах IT конторе, которая расположена в Burbank,CA. Пока самому не верится, но процесс запущен, оформляется H1B, HR этой конторы собирает на меня референсы и проч.

    Есть пара моментов по зп, о которых хотелось бы узнать от людей, которые живут в CA(а если еще где-то поблизости от Burbank, то вообще цены им не будет).

    Я попросил $90k в год, контора согласилась. Мне кажется, что можно даже попросить больше Поэтому хотелось бы узнать - 90k, это вообще как, много-мало для CA? На middle class потянет? Сколько от этого отожрут налоги(хотя бы примерно, т.к система налогообложения в US, ну это просто rocket science)?

    Я собираюсь переезжать всей нашей семьей, нас трое, я, жена и ребенок. Так вот вопрос, будет ли нам хватать 90k в год, чтобы снимать квартиру(1 bedroom для начала), арендовать машину(конечно лучше бы купить, но вряд ли я сразу это потяну), что-то кушать и при этом еще что-то откладывать?

    Вопрос критичный, т.к могу попробовать попросить побольше, но насколько больше, понятия не имею, т.к для меня это все в диковинку да и не хотелось бы наглеть лишний раз.

  • #2
    Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

    я не знаю, как платить налоги, если вы по H1B, но вот если бы вы были резидентом, то 90 тыс на вашу семью со съемом квартиры и двумя авто вам бы хватило. Возможно, даже что-то осталось бы. То есть, если вы не будете особо шиковать, то 1 - 1,5 тыс в месяц у вас получится откладывать в чулок.

    1730 в неделю, почти две недели вы будете работать на аренду жилья и две машины (если они в кредит или лиз)
    все что осталось, будете делить между едой, шоппингом, развлечениями, коммунальными платежами и чулком.
    Повторюсь, это без налогов и медицинской страховки на семью. Налогов с вас, я могу предположить, будут брать процентов 20%.
    Уверен, что будут и другие мнения. Хотя, 90 тыс на семью, по среднеамериканским меркам - это совсем даже неплохо.

    Comment


    • #3
      Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

      Спасибо за ответ!

      Originally posted by ULITKA View Post
      я не знаю, как платить налоги, если вы по H1B, но вот если бы вы были резидентом, то 90 тыс на вашу семью со съемом квартиры и двумя авто вам бы хватило. Возможно, даже что-то осталось бы. То есть, если вы не будете особо шиковать, то 1 - 1,5 тыс в месяц у вас получится откладывать в чулок.
      Не-не, мы туда не шиковать едем, а просто зарабатывать деньги и опыт. Было бы, конечно, неплохо откладывать указанную сумму денег.

      1730 в неделю, почти две недели вы будете работать на аренду жилья и две машины (если они в кредит или лиз)
      все что осталось, будете делить между едой, шоппингом, развлечениями, коммунальными платежами и чулком.
      Повторюсь, это без налогов и медицинской страховки на семью.
      Контора будет меня страховать полностью, однако эта страховка не будет распространяться на членов семьи. Из HR сообщили мне, что есть некие 4 insurance policies для членов семьи. Что это за такие за policies вот пытаюсь сейчас узнать. Из личного опыта, сколько в среднем может составлять медицинская страховка на членов семьи?

      Налогов с вас, я могу предположить, будут брать процентов 20%.
      Уверен, что будут и другие мнения. Хотя, 90 тыс на семью, по среднеамериканским меркам - это совсем даже неплохо.
      Но вот, положив руку на сердце, имеет ли смысл немного понаглеть и, например, попросить 100k? Не может ли это негативно сказаться на их первом впечатлении? Точнее, как это принято делать, не показавшись обнаглевшим выскочкой?

      Comment


      • #4
        Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

        . . .

        Comment


        • #5
          Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

          Originally posted by кайфат View Post
          Ну а если вас полюбому берут к себе, то можно и понаглеть. если лицо сморщат, то к 90 вернутся всегда можно-)))
          К сожалению, это не всегда работает. Если просишь больше, чем они предполагают платить, то могут и вообще не взять, а сказать, что место уже занято.

          Возвращаясь к вопросу о зарплате - если вы уже договорились об оплате, то возвращаться к этому вопросу бесполезно. Если же вы согласия еще не дали, то есть резон поторговаться.

          Comment


          • #6
            Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

            Originally posted by pachanga View Post
            Поэтому хотелось бы узнать - 90k, это вообще как, много-мало для CA? На middle class потянет?
            ... будет ли нам хватать 90k в год, чтобы снимать квартиру(1 bedroom для начала), арендовать машину(конечно лучше бы купить, но вряд ли я сразу это потяну), что-то кушать и при этом еще что-то откладывать?
            Издеваетесь? В Калифорнии половина домохозяйств имеет доход меньше 60 тыс.:
            Median U.S. Household Income by State - US News and World Report

            Comment


            • #7
              Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

              Поздравляю!
              90 тысяч будет хватать, можно даже машину присмотреть в кредит, с помесячными выплатами баксов 200-300, если конечно собираетесь там оставаться.
              Не расскажите, как искали?

              Comment


              • #8
                Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

                Какие-то пессиместические ответы. Поверьте, не знаю как в СА, но в NYC зарплата в 90 К - несбыточная мечта не только для эмигрантов, но и для многих коренных американцев с хорошим образованием. И здесь за эти деньги можно не просто хорошо, а очень хорошо жить. И останется не меньше половины, а то и больше.

                Comment


                • #9
                  Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

                  Originally posted by slesar197210 View Post
                  но в NYC зарплата в 90 К - несбыточная мечта не только для эмигрантов, но и для многих коренных американцев с хорошим образованием
                  может вы не заметили, это не на cash. ;-)

                  кроме того, в IT 90 тыс для специалиста - это обычное дело.
                  А для вновьприбывшего это очень даже неплохо, значит действительно хороший специалист. Знаете сколько сейчас на рынке безработных людей, у которых год назад было больше 100, а теперь ничего? А тут человеку рабочую визу делают. Это значит, что рядом у них нет местных такого же уровня.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

                    Да я про кэш и не имел ввиду. И что он с кэшем делать-то будет? Это только кажется - были бы деньги.... По крупному наличные даже и не знаю куда можно легально потратить. Даже машину не купишь. А что касается TAX в этом году, то с 90К - 9 362,50 + 5 500 + налог штата (5000). Итого 19 800. Примерно. Не считая SS, Dis. и т.д. В любом случае 60-65К останется.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

                      посмотрите по чем жилье в бурбанке. основной расход будет скорее всего-на него. может быть довольно дорого. т е однокомнатные аппартменты могут быть около 2тыс в мес. но в принципе на 3х должно хватать вашей зарплаты. мед страховка- вы выберете, от вашего выбора будет зависеть, сколько вы будеет доплачивать. бывает на семью что то около 100, бывает - 500 в мес.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

                        Originally posted by MikeS View Post
                        Полностью согласен. К тому же, извините, но 90 тысяч в год для человека с рабочей визой это вполне даже ничего, даже для Калифорнии. Люди соглашаются ехать и на 55-60 тысяч, лишь бы попасть в Штаты и закрепиться тут.
                        Спасибо за ободряющий ответ У меня, однако, нет желания лишь бы попасть в Штаты абы как, т.к я мне есть что терять и здесь, поэтому хотелось бы добиться наиболее оптимальных условий.

                        К тому же, не забывайте, что компания уже выложила за вас порядка 10 тысяч на оформление документов. А если компания еще поможет с переездом (например, если помогут снять жилье на первое время, или дадут машину, или еще что), то это все будет вообще супер. Мне компания, например, оплатила в свое время первый месяц проживания в гостинице, причем в достаточно неплохой. И билеты. И отправку вещей (правда это было достаточно давно). Вроде об этом не задумываешься, но это тоже несколько тысяч долларов.
                        Согласен, в моем случае контора тоже крайне профессионально ко всему подходит: перелет для всей семьи, встреча, квартира на две недели, машина на две недели - все это за их счет.

                        И потом, если вы хорошо себя зарекомендуете, после года работы можно будет говорить о повышении зарплаты. Опять же, мне в первый год подняли зарплату практически на 10 процентов. Плюс, учитывайте, что если компания подает на вас на Грин Кард, это тоже идет как "бонус". Так же компания может доплачивать определенный процент в пенсионный план. Плюс, у компании могут быть оплачиваемые отпуска и праздники и так далее. Нельзя смотреть только на одну сумму зарплаты, нужно смотреть на весь пакет.
                        Спасибо еще раз за советы. Да, пакет, предоставляемый этой конторой, заслуживает уважения(плюс обещали посодействовать с green card после года работы), поэтому, я наверное, все же наглеть не буду, а сориентируюсь на месте.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

                          Originally posted by Konstantin1986 View Post
                          Поздравляю!
                          Спасибо! Хотя, пока я еще в России, особо рано радоваться )

                          Не расскажите, как искали?
                          Следил за одним из ведущих разработчиков в twitter. Тот написал, что требуется человечек, я ему напрямую написал, он ответил. Потом прислали тесты, потом были интервью по skype. Как-то так. Хотелось бы заметить, что до этого я еще слал резюме в кучу мест с нулевым результатом, поэтому, наверное, мне определенно повезло. Контакты напрямую с ключевыми людьми рулят.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

                            Originally posted by slesar197210 View Post
                            В любом случае 60-65К останется.
                            Спасибо, вот с этой цифрой уже проще планировать свой бюджет.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Еду работать в Burbank,CA - 90k в год, нормальная зп?

                              Originally posted by pachanga
                              У меня, однако, нет желания лишь бы попасть в Штаты абы как,.
                              за єто отдельньій респект и уважуха

                              Comment

                              Working...
                              X