Announcement

Collapse
No announcement yet.

Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

    Здравствуйте, коллеги. Мне 23, живу в Москве, работаю старшим систещиком по направлению: коммерческий web-хостинг на базе OS FreeBSD. Параллельно работаю на удалёнке у знакомых предпринимателей IT-консультантом и инженером в сфере ISP, занимаюсь строительством сети небольшого оператора связи, но т.к. этот бизнес успешен светит ему поглощение одним из ведущих операторов связи Москвы/России. В среднем получаю 2.000$/мес. Есть диплом о среднем специальном образовании, в декабре этого года получу диплом о высшем, все дипломы по специальности. Конечно всё так красиво на листочке, забыли только мы про кочки.

    С каждым днём я понимаю, что после распада СССР будущее России достаточно прозрачно. Я начинаю задумываться, а какая роль мне отведена в этой стране, смогу ли я чего-то здесь добиться и каким образом. Весь бизнес и гос. аппарат коррумпирован, в этих двух субстанциях всем заправляют 60% бывших блатных, которые привыкли хапать, ничего не давая народу. Законодательство страны работает либо против народа, либо просто не работает:

    Я не могу проходить мед. обследования и лечения в клиниках по ОМС, т.к. помощь мед. персонала мягко говоря не квалифицирована, а каждый визит заставляет задуматься о том как и сколько дать на лапу медицинскому сотруднику. ДМС предлагает жалкое число работодателей и то подобные бонусы компенсируются неадекватными условиями труда.

    Начав работать 5 лет назад я понял, что в этой стране ты не живёшь, а выживаешь как только можешь. З/п индексируется лишь у ничтожного числа организаций, а инфляция каждый год составляет ~10%. И ты понимаешь что через пару лет 50.000 - 60.000 рублей будут как 30.000 рублей в этом году. Работодатели откровенно "нагревают" своих сотрудников не соблюдая в жёсткой форме ТК РФ, загоняя в жёсткую зависимость от условий труда.

    Создав с кем-нибудь семейную пару я никаким образом не смогу получить жил. площадь для совместного проживания в ипотеку не имея доход минимум 5.000$/мес. Тем более ипотечное кредитование опять таки носит обманный характер.

    Недавно посчитал состояние своего счёта в пенсионном фонде к моменту достижения мною пенсионного возраста, ~3 млн. руб. Пенсионеру дадут 3 млн. руб. на которые он ещё может быть должен прожить не один десяток, а сколько инфляций перенесёт экономика России к тому времени, возможно этих денег хватит на пару заходов в супермаркет и никаких других денег от гос-ва ты не получишь за свой сорокалетний стаж инженером.

    Всё этом меня пугает, каждое утро я задумываюсь о том как мне жить дальше в этой стране. Меня бесят люди, которые заявляют мне: "дружище, посмотри, ты неплохо живёшь, посмотри как живут на Урале". А как живут люди в США, в Европе? И жизнь на Урале для них не сравнима даже с жизнью американского заключённого. Пару лет назад меня начали посещать навящивые мысли о дальнейшей иммиграции за границу, навеянные общением с иностранными коллегами, знакомыми которые периодически заглядывают к нам в Москву на огонёк.
    Сейчас уже я думаю через годик - два срулить из России.
    Американские IT'шники кажутся мне на пару голов выше и сильнее наших соотечественников, порою мне кажется, что я врятли смогу найти достойную работу в Штатах и придётся поглотить ещё много опыта от американских коллег. Меня очень привлекают условия труда в Штатах, схемы по ДМС, ипотечному кредитованию недвижимости, конечно и там уйму подводных камней. Хочу проработать вопрос о получении Green Card (или других способах миграции и трудоустройства в Штатах), выгодных схемах ипотеки жилья. Я не прошу всё разжевать и положить мне в рот, хочу просто понять на сколько всё это реально. На мой взгляд США, это страна контрастов с интересными возможностями, порою нужно иметь лишь желание и проявлять смекалку. И отношение к людям у них другое, не то что в России каждый сам за себя, во взаимоотношениях пытается найти личную выгоду.
    Ещё хочу понять на сколько ценятся в Штатах UNIX'оиды, web-разработчики и сетевые инженеры.

  • #2
    Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

    Originally posted by MikeS View Post
    Писать вы научились. Теперь научитесь читать...
    MikeS, добрый человек...

    Comment


    • #3
      Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

      Согласна с большинством высказываний автора. Немного идеализируется, конечно, Америка, но в целом, и касательно России - в точку. Здесь, честно работая, невозможно заработать на нормальную жизнь. Мой 10-тилетний стаж работы на довольно хороших местах это доказал. Максимум, что я смогла себе позволить - 40-метровую однушку в ипотеку, которую я закончу платить когда уже на пенсию будет пора. Считаю, что эта несчастная однушка не тянет на достижение всей жизни. За что говорю спасибо своей стране и прорабатываю все возможные варианты ее покинуть. Люблю Россию и буду любить, но...на расстоянии.

      Извините, не совсем в тему конечно.
      Хотя основной смысл моего поста - что Вы, автор, правильно мыслите.

      Comment


      • #4
        Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

        Originally posted by MikeS View Post
        Честно говоря, если в сообщении автора вместо "Россия" написать "США", то пусть несколько гипертрофированно, но смысл не изменится.
        А как же светлое американское будущее?
        Originally posted by MikeS View Post
        Если нет страховки, то один поход к серьезному врачу может пробить невосполнимую брешь в бюджете на многие годы.
        На сколько я знаю проблемы со страховкой испытывают курильщики(табака). А если ты приверженец здорового образа жизни и не болел ни чем серьёзным?
        Originally posted by MikeS View Post
        Зарабатывать 5 тысяч в месяц (на руки) могут далеко не все (люди к этому идут годами).
        И даже квалифицированные инженеры, рядовые программисты, системщики не получают 5 тыс. $?
        Originally posted by MikeS View Post
        За квартирку где-нибудь в центре Нью-Йорка или Лос-Анжелеса тоже нужно будет выплачивать десятилетия, практически до пенсии.
        Да и в случае смерти ипотеку вешают на родственников. Но ведь кроме ипотеки ты не платишь за коммунальные услуги?
        Originally posted by MikeS View Post
        А государственная пенсия тут тоже "курам на смех", и если не делал сам отчислений и не откладывал деньги, то сможешь жить только в строительном вагончике на пустыре.
        Да ладно? Организация производит ежегодно пенсионные отчисления на лицевой счёт под проценты. И к моменту достижения пенсионного возраста помимо отчислений набегают неплохие проценты на пенсионном счету.
        Originally posted by MikeS View Post
        Так что не надо разводить тут радугу. Тут люди тоже пашут всю жизнь, а потом, когда становятся никому не нужны, их "выбрасывают на помойку". Тут тоже никому ни до кого нет дела. И до того, чтобы просто выйти на тот же уровень, что вы имеете "там", тут нужно будет пахать годы и годы, причем еще не гарантировано, что вы вообще когда-то получите.
        Поэтому в Штатах многие нигеры живут на пособия и торгуют коксом.

        Comment


        • #5
          Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

          Честно говоря, если в сообщении автора вместо "Россия" написать "Украина", то смысл не изменится. Из за таких же чувств, я и готовился к сдачи IELTS для подачи на иммиграцию в Канаду, но жена выиграла GC.

          Не нужно понимать насколько там ценяться UNIX'оиды, web-разработчики и сетевые инженеры. Достаточно понять что там люди ценяться на много больше чем просто єлекторат...

          Comment


          • #6
            Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

            DV-2011, да на Украине ещё жоще, чем в России. Но нужно понять на сколько комфортно в Штатах.

            Comment


            • #7
              Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

              Originally posted by sentri View Post
              DV-2011, да на Украине ещё жоще, чем в России. Но нужно понять на сколько комфортно в Штатах.
              В среднем первый год иммигранты хлебают гов..ца. Доучивают язык, доходит куда ж они всё таки попали... и как там жить....
              Через год начинает всё налаживаться....
              ну а к третьему году уже находиш хорошую работу и начинаеться размеренная счастливая жизнь....
              И это всё при условии постоянного упорства, трудолюбия и удачи...
              В любом случаи всегда можно вернуться но что то я таких случаев не знаю.

              Comment


              • #8
                Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

                Originally posted by DV-2011 View Post
                В любом случаи всегда можно вернуться но что то я таких случаев не знаю.
                За исключением гастролёров, которым по кайфу потусить пару лет в чужой стране ничего толком ни делая.

                Comment


                • #9
                  Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

                  Итак, кандидаты в иммигранты США, ждём проект "Голубая карта" и едем в Нидерланды, Германию, Великобританию может там попроще.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

                    Originally posted by MikeS View Post
                    Да нигде не проще. В той же Германии все не-арийцы считаются "вторым сортом". Голандский язык это та еще засада. В Англии своих проблем хватает. Повторюсь, жить можно везде, причем жить хорошо. Просто нужно пересмотреть свое отношение к жизни в целом. Знаете поговорку "хорошо там, где нас нет". Так вот, с таким отношением к жизни, человеку будет плохо везде. Потому что в основе этой поговорки лежит зависть, а она просто так, с переменой места жительства, не исчезает. Измени мышление на "хорошо там, где я есть", и тебе будет хорошо, где бы ты не находился.
                    Согласен на сто процентов, в моё случаи желание иммигрировать обусловленно не тем что мне тут плохо... я себя вполне прекрассно тут чувствую, есть квартира 4br, машина, перспиктивная любимая работа, даже хоть и маленькое но свое дело, хорошие друзья, жена красавица, ребёнок гордость.... но я хочу что бы мой ребёнок рос, жил в другой стране. В стране где не 90 процентов населения безразличные алкаши и нарики, которые ноют с утра до вечера как плохо мы живём. Я хочу уехать не потому что там будет лучше, а потому что я тут больше не могу жить!!!
                    Тут в первую очередь определяется, стоишь ли ты таких денег. Если ты своим трудом приносишь вдвое больше своей зарплаты, то да, ты нормальный работник.
                    вот этого я б и хотел что бы моя зарплата была б два раза меньше чем стоит моя работа, а тут я этого не получаю.

                    Да нигде не проще.
                    А мне не нужно проще... я хочу что бы было справедливо... что бы у меня был выбор. А тут у нас выбор без выбора... приспособиться и гнить так же как все остальные....

                    ещё вы говорите что везде всё одинаково.... а как быть с корупцией? это явление которое стало нормой и не отъемлемой частью жизни тут. такое же как и там?

                    Если в Украине уровень корупции станет таким же как в США/Европе то я не то что не уеду, я даже вернусь с радостью....

                    Comment


                    • #11
                      Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

                      Originally posted by DV-2011 View Post
                      я себя вполне прекрассно тут чувствую, есть квартира 4br, машина, перспиктивная любимая работа, даже хоть и маленькое но свое дело, хорошие друзья, жена красавица, ребёнок гордость.... но я хочу что бы мой ребёнок рос, жил в другой стране.
                      Скажите, вы готовы в первые несколько месяцев беситься от безысходности, потому что вас, такого распрекрасного специалиста, никто в упор замечать не будет по началу? Вы готовы к тому, что у вас не будет друзей, с которыми вы выросли (и не надо рассчитывать на скайп и прочие IM - разница во времени убивает плотность общения)? Вы готовы оторвать супругу от её мамы-папы-родственников, с которыми она привыкла общаться? А потом идти на работу по специальности, но гораздо ниже квалификацией? И это я ещё не включил сюда переезд с одного побережья на другое.
                      Не факт, что с вами может такое случиться, но настоятельно рекомендую снять розовые очки, и более пристально посмотреть на ваш текущий статус, и потом мысленно всё урезать как минимум в два раза, и подумать - а надо ли вам это?

                      Забегая вперёд, скажу, что я тут оказался по семейной иммиграции, затеянной 10+ лет назад. И если бы не выпал шанс попробовать, то я бы и не стремился уже. Так что подумайте крепко.

                      Удачи вам.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

                        Originally posted by sentri
                        Меня бесят люди, которые заявляют мне: "дружище, посмотри, ты неплохо живёшь, посмотри как живут на Урале". А как живут люди в США, в Европе? И жизнь на Урале для них не сравнима даже с жизнью американского заключённого.
                        Дружище, Я живу на Урале. Здесь действительно не сладко, но заключенным в Америку Я бы ехать не согласился. :-)
                        Перебираясь из Москвы в США в деньгах ты врятли выиграешь. ВЫиграешь только в обществе и системе гос. устройства.
                        Пока Россия качает нефть жить в ней еще терпимо. Но нефть закончиться при нашей жизни и к тому времени я здесь оставаться не хотел бы.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

                          Originally posted by iadminko
                          Скажите, вы готовы в первые несколько месяцев беситься от безысходности, потому что вас, такого распрекрасного специалиста, никто в упор замечать не будет по началу? Вы готовы к тому, что у вас не будет друзей, с которыми вы выросли (и не надо рассчитывать на скайп и прочие IM - разница во времени убивает плотность общения)? Вы готовы оторвать супругу от её мамы-папы-родственников, с которыми она привыкла общаться? А потом идти на работу по специальности, но гораздо ниже квалификацией? И это я ещё не включил сюда переезд с одного побережья на другое.
                          Не факт, что с вами может такое случиться, но настоятельно рекомендую снять розовые очки, и более пристально посмотреть на ваш текущий статус, и потом мысленно всё урезать как минимум в два раза, и подумать - а надо ли вам это?

                          Забегая вперёд, скажу, что я тут оказался по семейной иммиграции, затеянной 10+ лет назад. И если бы не выпал шанс попробовать, то я бы и не стремился уже. Так что подумайте крепко.

                          Удачи вам.
                          Я готов! когда начинать?!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

                            Originally posted by MikeS View Post
                            Честно говоря, если в сообщении автора вместо "Россия" написать "США", то пусть несколько гипертрофированно, но смысл не изменится. Если нет страховки, то один поход к серьезному врачу может пробить невосполнимую брешь в бюджете на многие годы. Зарабатывать 5 тысяч в месяц (на руки) могут далеко не все (люди к этому идут годами). За квартирку где-нибудь в центре Нью-Йорка или Лос-Анжелеса тоже нужно будет выплачивать десятилетия, практически до пенсии. А государственная пенсия тут тоже "курам на смех", и если не делал сам отчислений и не откладывал деньги, то сможешь жить только в строительном вагончике на пустыре. Так что не надо разводить тут радугу. Тут люди тоже пашут всю жизнь, а потом, когда становятся никому не нужны, их "выбрасывают на помойку". Тут тоже никому ни до кого нет дела. И до того, чтобы просто выйти на тот же уровень, что вы имеете "там", тут нужно будет пахать годы и годы, причем еще не гарантировано, что вы вообще когда-то получите.
                            Классно написал!!! Все так и есть, хотя я тут и не долго, но уже вижу что к чему.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Иммиграция и трудоустройство в сфере IT в USA

                              Originally posted by MikeS View Post
                              Хорошо, давайте начнем "обратный отсчет". 5 тысяч на руки. Прибавляем налоги 35% и другие отчисления (ту же страховку), получаем 7 тысяч. То есть порядка 85 тысяч в год. Это уже, практически, "элита ИТ-шников". Рядовые программисты и системщики получают порядка 60 тысяч на старт, и к этим 85 тысячам идут годами. Если вообще приходят. Тут другой подход, тут капитализм. Тут в первую очередь определяется, стоишь ли ты таких денег. Если ты своим трудом приносишь вдвое больше своей зарплаты, то да, ты нормальный работник.
                              Ура! Я «элита ИТ-шников» значит! Начинал с 53 или 57к. Теперь, через почти десять лет, налогов в неделю плачу ~ столько же сколько получал зарплату на старте. + бонус по итогам года. Но не за красивые глаза платят. И да, рая на Земле нет.

                              Comment

                              Working...
                              X