Announcement

Collapse
No announcement yet.

Поиск работы в США глазами очевидца.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Поиск работы в США глазами очевидца.

    Привет! После трех насыщенных месяцев в Америке решил написать этот пост. Надеюсь он окажется полезным для читателей форума, которые думают о поездке в США

    Предыстория

    Мне сильно повезло: я выиграл Green Card в dv лотерею с первого раза. На момент выигрыша я заканчивал 4ый курс университета (20 лет), специальность схожая с Computer Science. Так что вопрос о поездке стал остро: безусловно ехать нужно было, но как искать работу в США по специальности, не имея образования? Работать я хотел именно по специальности, не могу назвать конкретную причину, скорее, это просто планка, которую человек ставит и пытается ее достичь. Лететь я решил в Нью-Йорк(дальше буду называть его Йорком, так проще ), потому что город больше, вакансий больше, ну и потому что это Йорк!
    На момент вылета у меня в арсенале было: безуспешный поиск работы в США, находясь в России; желание найти работу по специальности; куча информации из разных форумов; телефоны знакомых, которые уже некоторое время (8 – 10 лет) живут в США.

    Полетели!

    Расскажу немного о моих географических перемещениях. На самом деле, перед тем, как лететь в США хорошо подумайте, КУДА лететь (в какой штат). Когда я собирался улетать, должного внимания этому не уделил. Сейчас я задаю себе вопрос: почему я не полетел в Сан-Франциско сразу, в силиконовую долину? Я откликался на огромное количество вакансий там, находясь в Йорке, но, увы, чаще всего люди ищут local candidates.

    Йорк

    Эх, Йорк, Йорк... Отличный город, несмотря на то, что очень занятой, безумный и грязный. Тут я провел 2 месяца и как бы странно это не звучало, не платил за жилье ни разу (опять повезло, знакомые ). Эти два месяца я усиленно искал работу по специальности, немного подрабатывал, гулял и привыкал к США опять (до этого был в США 2 года назад по J1) Звучит это гораздо проще, чем в действительности. Как я успел убедиться, поиск работы в США – ОЧЕНЬ долгий (по сравнению с Россией и опять же исходя из моего небольшого опыта) и утомительный (об этом ниже) процесс. Побывал на многих собеседованиях, пробывался в такие компании, как lab49, chimera securities, ef и даже в NYC DOITT.

    Бостон

    Первые два месяца я провел в Йорке, но работу мне повезло найти в Бостоне. Я приезжал сюда пару раз: на ярмарку вакансий (пробывался в Microsoft) и чуть позже на собеседование на мое текущее место работы. Собеседование заняло 2,5 – 3 часа. Сначала меня тестировал lead developer, потом со мной разговаривала hr manager, потом «простой» developer задал кучу технических вопросов. Финальным аккордом стал разговор с project manager. Потом меня отпустили Я поехал обратно в Йорк, а через несколько дней они мне позвонили и сказали, что берут меня на работу

    Поиск работы

    Поиск работы в США долгий и утомительный процесс. Долгий, потому что уходит время на то, чтобы поговорить с рекрутерами, потом с техническими специалистами, потому еще с кем—ибудь (число людей, с которыми вы общаетесь, варьируется от случая к случаю); утомительный, потому что поиск работы – это тоже работа (если вы серьезно подходите к делу), правда на мой взгяд самая худшая: ничего не делать – самое отвратительное что я когда-либо делал.

    Будучу в России я пытался найти работу удаленно: я купил себе скайп номер (обычный сотовый номер США, только звонок идет не на сотовый, а на скайп) и указывал его в резюме. Мне звонили парочку раз, но безуспешно.

    Приехав в США, я использовал 4 основных ресурса: hotjobs, dice, monster, craigslist. Кроме этого каждом городе обязательно есть газеты с объявлениями о работе (может быть даже русские газеты). Но есть и другой (тоже важный!) способ найти работу: networking. С его помощью я познакомился со многими людьми в Йорке и Бостоне. Достаточно просто поискать в интернете встречи разработчиков или бизнесменов, ходить на всякие «тусовки», общаться с людьми. Это очень хороший способ найти работу (в Йорке используют такие ресурсы, как meetup, для разработчиков есть отдельный brunch).

    После того как вы завели онлайн резюме (hotjobs, dice, monster) каждые дня 3 – 4 его нужно обновлять (например менять текст свого резюме): я ставил и удалял пробелы в конце моего резюме. Тогда при поиске ваше резюме будет выше остальных.

    Далее, остается ждать звонка рекрутера или hr. Чаще всего собеседования имеет 3 этапа: разговор с рекрутером, разговор со специалистом (в моей случае c developer’ом), разговор с project manager. Иногда вам везет и вы сразу попадаете на hr manager и не имеете удовольствия общаться с рекрутерами. Волноваться по поводу этих этапов не стоит, потому что через 2 недели поиска работы, вы уже будете прекрасно знать как и что нужно говорить рекрутеру, будете знать вопросы, которые задают на тех. собеседованиях. Дальше все зависит от вашего профессионального уровня.

    Вот пара ссылок на очень хорошие статьи по поводу написания резюме и прохождения интервью в США. Мне они очень помогли. А вот пример моего резюме.


    Вот так, не имея диплома, я нашел работу в США. Честно сказать, когда я был в России думал, что это бесполезно, однако немного упорства, желания и везения, и все преодолимо!

    Для тех, кто будет искать работу или ищет ее уже долгое время, могу сказать: не отчаивайтесь! Эмоциональный настрой при поиске тоже очень важен! Не могу сказать, что я плакса, но в Йорке у меня часто были мысли о том, что я не найду работу, что мне придется делать reentry permit и тп. Очень важно, чтобы вас было кому поддержать (ибо меня тут никто не поддерживал, только мои родители в России, большое им за это спасибо! ). Так что не волнуйтесь, все наладится, как наладилось у меня

    Спасибо за внимание

  • #2
    Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

    Очень интересная тема, прочитал с удовольствием

    Comment


    • #3
      Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

      sardian,

      Спасибо большое за историю, очень интересно.
      Не могли бы вы дать ссылку на ярмарку вакансий в Бостоне? Что это за мероприяте, и когда оно проводиться?
      Заранее спасибо.

      Comment


      • #4
        Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

        iadminko,

        Такие ярмарки проводятся по всему East Coast. Вот расписание ярмарок и сам сайт. Также можно воспользоваться другими ссылками: facebook и популярный тут linkedin.

        Теперь о мероприятии, точнее о том, как было в Бостоне

        Встреча была в Copley Plaza (неплохое место, по-моему бизнес центр). Перед самой встречей нам всем выдали список компаний, которые будут участвовать в этой ярмарке (конечно, все знали заранее, что за компании там будут, но они раздали just in case). Представители компаний собрались в одном большом зале. По стенам стояли столы с рекламой каждой компании и вы могли подойти и взять контакты, спросить про вакансии. Честно скажу: я пошел туда только ради Microsoft.

        Был немного расстроен, потому что технических вакансий там очень мало было, больше гуманитарных (те, у кого есть MBA, как мне кажется, просто обязаны там побывать; конечно, если вы в поиске работы).

        Список компаний, которые участвовали в ярмарке в Бостоне 19 Июля:
        1. Aflac
        2. American Career Institute
        3. BeautiControl
        4. Boston Pads
        5. Canon Business Solutions
        6. Career Directors
        7. Colonial Life
        8. Combined Insurance
        9. Commonwealth Annuity and Life Insurance Company
        10. Corporate Technologies
        11. Department of Veteran Affairs
        12. Edward Jones
        13. GSA
        14. Lesley University
        15. Liberty Mutual
        16. Microsoft
        17. New York Life
        18. Northwestern Mutual
        19. Paychex
        20. Prudential
        21. Radio Disney
        22. The Art Institute
        23. TRG
        24. Waddell & Reed
        25. Zipcar

        С собой нужно обязательно взять распечатанные копии резюме и советую потренироваться отвечать на вопросы, типа "Почему мы должны вас взять на работу?", "Расскажите о себе", "Почему вы хотите работать в нашей компании?". Я искренне думаю, что вопросы глупые, но вы должны БЕЗ ЗАПИНКИ на них отвечать (по крайней мере исходя из моего опыта поиска работы).

        Удачи!

        Comment


        • #5
          Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

          sardian,

          WOW!!!
          Спасибо огроменное!
          Уже зарегестрировался на ближайшую.
          Скажите, а там только местные компании ищут работников, или же есть шанс перелететь через с востока на запад, к примеру?

          Comment


          • #6
            Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

            iadminko,

            Чаще всего конечно местные (когда я пробывал найти работу в силиконовой долине из Йорка, мне все говорили local candidates only). Но все бывает. Нужно пытаться, you never know

            Comment


            • #7
              Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

              Поздравляю sardian с успешным трудоустройством. Я тоже чуть больше года назад начинал искать работу в Бостоне, но не повезло. Может тогда рынок труда в IT был на самом спаде, а может просто не было опыта в поиске работы у меня.
              Может поделишься какие вопросы тебе задавали на техническом интервью? Очень интересно.

              Comment


              • #8
                Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

                Спасибо! Я и сам очень рад после 2 месяц поисков
                Вопросы были разные: от чисто технических (назовите последовательность действий, чтобы сделать то и то) до чисто теоретических (big O notation, data structures, algorithms). В каждой компании по-разному, зависит от того, что ищет компания, а вернее what pain do they have? Если им нужен человек для рутинной работы, то чаще всего спрашивают о технической стороне вопроса; если же для программирования и разработки, то теорию будут спрашивать обязательно (помимо тех вопросов).
                На моей текущей работе меня спрашивали про big O notation, data structures, database design & analysis, c#, asp.net, perl.

                Список конкретных вопросов:
                1. Напишите функцию, которая конвертирует римские цифры в арабские
                2. Что такое hash table? Поиск в hash table (скорость поиска, преимущества и недостатки).
                3. Что такое индекс в бд? Как он устроен?
                4. Где поиск быстрее: in binary tree or in hash table?
                5. Спроектируйте таблицу заказов чего-то там, учитывая то, что на выходных зказывать это что-то нельзя.
                6. OOP, практически все, что его касается.
                7. Design patterns

                Comment


                • #9
                  Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

                  Originally posted by sardian View Post
                  Вот так, не имея диплома, я нашел работу в США.
                  А как же диплом? Собираешься доучиваться в штатах?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

                    Сейчас пишу диплом, придется летом возвращаться в Россию. Есть еще желание получить тут master's degree.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

                      Поздравляю!!!! Молодец!!!! И спасибо за пост!!! Муж мой тоже ищет работу в сфере IT, теперь буду занть что нам еще месяцок осталось

                      Comment


                      • #12
                        Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

                        Originally posted by shokocat View Post
                        Поздравляю!!!! Молодец!!!! И спасибо за пост!!! Муж мой тоже ищет работу в сфере IT, теперь буду занть что нам еще месяцок осталось
                        Да, тут похоже просто порядок такой - ты в ИТ? Жди 2-3 месяца
                        Муж пускай ищет по всем штатам.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

                          Originally posted by sardian
                          Вот [URL="http://eastcoastcareerfairs.com/calendar/calendar.html"]расписание ярмарок!
                          єта аналогичная или я ошибаюсь? http://la.localhires.com/job_fairs/register_now/1356/Los+Angeles+Job+Fair+November+16%2C+2010

                          Comment


                          • #14
                            Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

                            Поздравляю с успешным поиском. Только я что-то в недоумении. Откуда у вас на 4-м курсе универа столько опыта работы и знаний? Не, я не негативно настроен, просто реально удивлен, вы действительно такой сообразительный или слегка приукрасили резюме?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Поиск работы в США глазами очевидца.

                              Originally posted by StaSa View Post
                              Поздравляю с успешным поиском. Только я что-то в недоумении. Откуда у вас на 4-м курсе универа столько опыта работы и знаний? Не, я не негативно настроен, просто реально удивлен, вы действительно такой сообразительный или слегка приукрасили резюме?
                              Тоже удивило. А еще больше удивляет что в 20 лет и уже на 4 курсе, мне скоро 20 и я на 1м еще)) По ошибке своей, так бы был на 2м.

                              Comment

                              Working...
                              X