Announcement

Collapse
No announcement yet.

Железо+программирование

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Железо+программирование

    Всем здравствуйте!
    Хотел поинтересоваться, насколько распространены (и есть ли в принципе) в США должности в IT, которые у нас зачастую называют должностью "разработчика" - не только программиста, а ещё и плюс ко всему и человека, который занимается "железом".
    Например, я на своём нынешем месте работы в Киеве (программирование микроконтроллеров) занимаюсь разработкой печатной платы + написание софта к ней. Т.е. я работаю и программистом и схемотехником одновременно.
    На сайтах типа "monster.com" и им подобных, в вакансиях я встречал иногда что-то а-ля "знание схемотехники", но в каких масштабах это требуется работодателю, непонятно - то ли просто ориентирование в электронике, что бы не спалить какой-то девайс ненароком, то ли именно то, о чём я спрашиваю - схемотехника в понятии разработки и проектирования...

    Уточняю и резюмирую вопрос: есть ли в США чёткое разделение в подобных областях на людей, которые занимаются программированием, и на людей, которые разрабатывают печатные платы? Имеют ли распространение "комбинированные должности" вроде тех, которые я описал выше?

    Спасибо.

  • #2
    Re: Железо+программирование

    Хотел бы просто выяснить для себя, на что лучше делать упор - на изучении программирования (новые ядра и контроллеры) или на физике, схемотехнике.

    Comment


    • #3
      Re: Железо+программирование

      Здравствуйте, коллега!
      Как я выяснил с сайтов трудоустройства, есть отдельно профессии PCB designer и схемотехника. Программеров МК, честно говоря, не встречал.

      Хотел бы просто выяснить для себя, на что лучше делать упор - на изучении программирования (новые ядра и контроллеры) или на физике, схемотехнике.
      Упор нужно делать на изучении англицкого! и получения GC Для получения профессии по вашей (любой вашей специальности как минимум надо:
      - эвальюировать диплом (~400 usd и не факт, что прокатит);
      - иметь ПРОВЕРЯЕМЫЙ опыт работы по специальности не менее 5 лет;
      - отличное владение письменным и устным английским.

      Для себя решил, что схемотехничество с писанием софтов для МК и разработкой PCB надо заменить, скажем, на Java во всех ипостасях. Ибо этот путь проще. Обычно программеров берут, как я понял, и без дипломов, абы софт толковый слагал. О подробностях спроси у DV2009_UA. Правда не факт, что он ответит, но может и повезет

      Comment


      • #4
        Re: Железо+программирование

        И вам здравтвуйте, коллега!
        Originally posted by Victorius76 View Post
        Программеров МК, честно говоря, не встречал.
        Ну почему же, я вакансии программеров МК встречал довольно много - правда чаще всего требуются на FPGA и DSP-процессоры... Но и на ARM'ы с восьмибитниками тоже есть.
        С другой стороны - кто-то же их должен программировать? Как, извиняюсь, в анекдоте - "ж**а есть, а слова нет", значит и позиции такие быть должны в принципе (и, повторюсь, я их находил).

        Насчёт Java - действительно, на сайтах трудоустройства просто россыпи вакансий для java-прогеров, намного больше, чем для тех же разработчиков МК, но вот душа, лично у меня, никак не лежит к Java и всему, что не касается МК и схемотехники Так сказать, единственная работа для души...

        Что касается гринкарты и английского - играем-с, надеемся на лучшее, параллельно штудируя English...

        Спасибо за ответ!

        Comment


        • #5
          Re: Железо+программирование

          Victorius76 и другие, кто, возможно, будет интересоваться работой в США в области разработки устройств на базе микроконтроллеров (сигнальных процессоров, FPGA):

          По своей неопытности в плане поиска работы, т.е. по факту отстутствия опыта поиска работы, как такового (как со второго курса института начал дистанционно выполнять заказы, так до сих пор так и продолжаю, по причине учёбы на дневном отделении), заинтересовавшись Green Card, начал искать предполагаемые вакансии в США на сайтах "dice", "monster"... Меня немного шокировал факт того, что на 30-40 вакансий Java/PHP программеров приходится примерно пару вакансий разработчика электроники. И то, на некоторых достаточно крупных сайтах вообще ни одной порой не встретить.
          Думал, мол, как такое возможно - вроде не ищу должность космонавта или фокусника - где же вакансии? И до сегодняшнего дня я пребывал в довольно унылом расположении духа, думая о возможном выигрыше и предполагаемом рабочем месте...

          А сегодня (до сих пор не пойму, чего я так не поступил раньше) взял и написал вдруг в Google "developers, microcontroller, jobs". Без привязки к "монстрам" и иже с ними.
          И, о Боги, на меня вылился поток специализированных, инженерных рабочих сайтов, где полно именно тех вакансий, которые меня так давно интересовали))

          Короче - разработчики МК, если вы не специализируетесь на FPGA и DSP only, на именитых сайтах работы а-ля Dice и Monster таких вакансий острый дефицит.
          Начиная поиск втупую с гугля можно надыбать чудные ресурсы посвящённые "около-микро-контроллерным " специальностям.

          Не сочтите мой пост странным - я понимаю, что шанс мал, что кто-то стормозит подобно мне, но тем не менее я решил заявить о моём открытии

          P.S. Одно не пойму - почему на столь популярных сайтах не было вакансий моего профиля?

          Всем удачи в поисках работы!

          Comment


          • #6
            Re: Железо+программирование

            Поделитесь ссылками пожалуйста =)...если они у вас есть и вам не трудно)

            Comment


            • #7
              Re: Железо+программирование

              В поиск я пока не слишком углублялся, но по вчерашнему десятиминутному сёрфингу сети, я выделил для себя:
              Speed up your job search and find better jobs! Juju searches millions of jobs from thousands of sites and was one of the first job search engines online in 1998.


              http://www.workingbase.com


              Ссылки по сдельной работе:



              Это я нашёл, указывая в поиске "microcontroller, developer, job", вплоть до 4-й страницы Googl'я.
              Так что, сайтов валом - меняйте условия поиска и, уверен, найдёте много интересного!

              Comment


              • #8
                Re: Железо+программирование

                Спасибо вам большое!....

                Comment


                • #9
                  Re: Железо+программирование

                  Thank you very much! These are really valuable resources!
                  I've liked job-search-engine -- lots of bioinformatics job!
                  Thank you very much again and good luck in DV lottery!!!

                  Comment

                  Working...
                  X