Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ситуация по разработчикам электроники

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Ситуация по разработчикам электроники

    Всем доброе время суток!
    Есть вопрос, ответ на который среди описанных тем не нашёл:
    есть ли на форуме люди, которые имеют представление о ситуации на рынке труда США по разработчикам микроэлектроники? Конкретно о том, что ищу:
    Разработка ПО для 8-битных микроконтроллеров, 51-й архитектуры, ARM-контроллеры, DSP, возможно ПЛИС (FPGA)
    Плюс - проектировка и разводка печатных плат. Т.е. полный цикл разработки - ПО, печатная плата, документация, отладка.

    Если есть какая то информация в общих чертах, буду очень рад. А то на сайтах вакансии без указания заработной платы (или я плохо искал).
    Один "товарищ моего товарища", живущий в Канаде, назвал мне ориентировочные цифры, но они мне показались очень завышенными (или я неодоцениваю возможности американских компаний).

    Цель всего этого банальна - получение рабочей визы (параллельно играю GK).

    Спасибо заранее!

  • #2
    P.S. Сразу предупрежу возможные посты типа "отправь резюме и напрямую всё выясни" - дело в том, что (этот вопрос я уже на форуме обсуждал) на сегодняшний день я пока не имею достаточного официального опыта работы для поиска работодателя, поэтому, пока этот самый опыт получаю, хотел бы иметь представление о том, что меня возможно ожидает.

    Comment


    • #3
      Re: Ситуация по разработчикам электроники

      Originally posted by MikeS View Post
      Вот в этом и заключается проблема. Если бы вы были уже в США с Грин Картой, то возможно кто-то бы и заинтересовался "человеком без официального опыта". А так, рабочую визу делать никто не будет.

      Что же по уровню зарплат... Разброс ОЧЕНЬ большой, от 30 тысяч в год (где-нибудь в маленькой дохленькой конторе) до нескольких сотен тысяч (если вы электронщик с уникальными разработками и патентами). Но маленькая контора вряд ли будет делать рабочую визу, так что когда наберете хотя-бы лет пять опыта, то сможете рассчитывать тысяч на 50 на старт.
      Насчёт опыта я уже понял, - вы мне писали нет так давно в одной из тем об этом(( Так что первая цель - официальное устройство на раб. в Киеве.

      Кстати, слышал о такой визе типа "L" - переезд в США, если работаешь в филиале американской компании за рубежом... Я сейчас, вот, пытаюсь устроиться официально именно в такой филиал, где я работаю без трудовой "по заказам" около года. Но никак представляю причины, по которым работника могут отправить по этой визе в Штаты. Мол, Иван Иванович, позвоните, чтоб мне сделали визу...???

      Или в такой ситуации личная инициатива роли не играет? Т.е. без первоначального запроса из основного офиса работник рассчитывать на "L" не может?
      Интересуюсь так, на будущее, - понятно, что ближайшие пару лет эта тема для меня закрыта.
      Хотя, конечно, ещё остаётся лотерея

      P.S. Спасибо вам всем за форум - удивляюсь, как вы находите время и силы уже с 2003 года (вроде в то время были первые посты) всем отвечать!!!

      Comment


      • #4
        Re: Ситуация по разработчикам электроники

        Originally posted by MikeS View Post
        Виза L-1 имеет две категории - "супер-специалисты" и "высшее руководство". Для "супер-специалистов" компания должна доказать, что "американский офис ну просто загибается от того, что у них нет именно вот этого человека". Например, если этот специалист - уникальный разработчик какой-то электроники и без его чуткого ежедневного руководства весь процесс в Штатах идете напреекосяк. А в случае с "высшим руководством" - то же самое. Например, "директор зарубежного филиала получает повышение и его переводят вице-президентом в головной офис компании". То есть общий смысл "перевода внутри компании" должен явно указыватЬ, что это крайняя необходимость присутствия именно данного человека именно в США, и что никакие другие варианты не подходят.
        Спасибо за подробный и понятный ответ! Увы, пока ни под одно из определений я не подхожу
        Короче, я так понял, что оставшиеся пути довольно прозаичны:
        а) Выигрыш GK и трудоустройство в статусе резидента.
        б) Накопление опыта и попытка получить рабочую визу у американского работодателя.

        В этом направлении и будем двигаться! Спасибо за консультацию.

        Comment


        • #5
          Re: Ситуация по разработчикам электроники

          У нас есть сейчас вакансия для восмибитника (51/52), но визу врядли захотят делать. Думаю что такая ситуация по всем штатам.

          Comment

          Working...
          X