Announcement

Collapse
No announcement yet.

Embedded engineer - каковы перспективы?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Embedded engineer - каковы перспективы?

    Всем здрасьте.
    Интересно, как там у вас за океаном с перспективами для специалиста не-мейнстрима, а именно встравиваемые и реал-тайм системы для телекомуникаций (и не только). Опыт 5 лет в крупном производителе телеком оборудования в Европе (российский опыт умолчим за ненадобностью). На горизонте - мастер оф сайенс по специальности "Modern communications and E-Science". В багаже си, си++, немного ява, опыт написания драйверов для различных RTOS (VxWorks, pSOS, MV Linux), протоколы и встраиваемые приложения. коротко - эксперт по RTOS.

    На какие компании стоит прицелиться и стоит ли?

    PS..
    поискал по монстру - в принципе есть вакансии, даже много. не такой уж это и эксклюзив. буду резюме писать.

  • #2
    Re: Embedded engineer - каковы перспективы?

    Originally posted by stari maček
    Всем здрасьте.
    Интересно, как там у вас за океаном с перспективами для специалиста не-мейнстрима, а именно встравиваемые и реал-тайм системы для телекомуникаций (и не только). Опыт 5 лет в крупном производителе телеком оборудования в Европе (российский опыт умолчим за ненадобностью). На горизонте - мастер оф сайенс по специальности "Modern communications and E-Science". В багаже си, си++, немного ява, опыт написания драйверов для различных RTOS (VxWorks, pSOS, MV Linux), протоколы и встраиваемые приложения. коротко - эксперт по RTOS.
    До 2000 года ембеддеров и вообще железнячников возили на H1B весьма активно, а сейчас пыл поутих. Но уверен, что возят. Соседка гражданка Китая с чудовищным акцентом проектирует процессоры на Intel (увы именно эта фирма для Украины-России прикрыта по соображениям нац. безопасности)
    Пишите хорошее резюме, будьте готовы пройти бюрократический путь перевода диплома, вкладыша и трудовой. Чем раньше начнёте рассылку резюме, тем лучше, но будьте готовы, что 99.9% ответов не будет и рассчитывайте весь процесс на несколько лет.

    Comment


    • #3
      Re: Embedded engineer - каковы перспективы?

      Originally posted by stari maček

      На какие компании стоит прицелиться и стоит ли?

      PS..
      поискал по монстру - в принципе есть вакансии, даже много. не такой уж это и эксклюзив. буду резюме писать.
      In my view: Если находишься в стране - то можно что-то найти.Но вряд ли кто-то будет заморачиваться на новую H1B.
      Кстати много вакансий (особенно VxWorks) требуют как минимум гражданство, а еще лучше действующий security clearance.

      Comment


      • #4
        Re: Embedded engineer - каковы перспективы?

        Понятно, спасибо.
        С нострификацией (евалюацией) уже накушался, так что прекрасно представляю что это, тем более у вас, где желающих очень много.

        А нужна ли будет евалюация, если у меня будет диплом магистратуры International Postgraduate School, изданный на аглийском?

        И существуют ли варианты стажировки в статусе аспиранта/young researcher? Было бы интересно, на небольшой срок, практика была бы большим плюсом.

        Если честно, вариант Америки рассматриваю как один из, и насколько я понял, если я смогу хотя бы заинтересовать американского работодателя, то уже этим повышу своё ЧСВ и смогу увереннее действовать и на других направлениях.

        ... Слегка ошарашен сроками и всей этой визовой процедурой. Через пару лет я как раз расчитываю на гражданство EU (тьфу-тфу, стучу по дереву), в связи с этим вопрос - существуют ли какие-нибудь преференции в трудоустройстве для граждан EU?

        Comment


        • #5
          Re: Embedded engineer - каковы перспективы?

          Originally posted by MikeS
          Образование и диплом эвалюируется не столько чтобы перевести на английский язык, сколько для проверки соответствия прослушанных часов по тем или иным предметам американским стандартам. Так что вероятнее всего эвалюировать диплом все равно придется.

          На счет "стажировок" тут тоже писалось. Я читал, что существуют определенные "программы стажировок" при университетах, которые *возможно* трудоустраивают стажеров на какие-то предприятия, с которыми у них заключен договор. Но у меня эта информация как-то не вызывает доверия, так как сайты у таких "университетов" какие-то левые.

          Так же существует виза Н-3 (trainee visa), но я еще ни разу не слышал, чтобы ее кто-нибудь получал.
          хм.. Поинтересуюсь в своём учебном заведении, как они организуют зарубежные стажировки. Знаю, что очень многие ездят, в том числе и в Америку, причём даже абсолвенты (!) - на несколько месяцев, до года. потом возвращаются, дописывают диплом, и как горячие пирожки расхватываются местным работодателем. Тут это очень распространённая практика. Вчера одну такую девочку провожали, мне и в голову не приходило поинтересоваться формальностями..

          А ещё любопытно, можно ли (и каким образом?) работать, имея студенческий статус?

          Например здесь студент - не важно иностранец или нет - может на законных основаниях работать, правда не как штатный сотрудник. Формально за него отвечает университет и студенческий сервис, которому предприятие перечисляет твою брутто ЗП, а сервис с этого платит твои налиги и соц. отчисления, ну и оставляет небольшую мзду себе, чем и живет. правда в зачёт местной "ГК" этот срок идёт ровно в половину. два года отработал - год зачли. Есть ли что-то подобное у вас?

          Comment


          • #6
            Re: Embedded engineer - каковы перспективы?

            Да.

            Я уточню что за схема, отпишусь.

            Comment


            • #7
              Re: Embedded engineer - каковы перспективы?

              Как ни странно, но многие позиции на монстр не выкладываются - та же Моторола считает, что на постоянные позиции лучше выложить инфо на своём мотороловском сайте. На монстр/дайс дают в основном контрактные позиции. Т.е. полазьте по сайтам основных железнячных компаний. В аризоне небезизвестен Micro Chip



              Jobs at Lenovo https://jobs.lenovo.com Explore career opportunities at Lenovo! Apply, manage your profile, view job activity, join our talent community and sign up for job alerts. Discover why we love working at Lenovo!

              Comment


              • #8
                Re: Embedded engineer - каковы перспективы?

                Спасиб, понял.

                Кстати, уточнил насчёт "стажировки". В общем, оказалось это банальный W&T. По Европе пожалуйста, в любой вуз, участвующий в программе Erasmus.

                Comment

                Working...
                X