Announcement

Collapse
No announcement yet.

В каком направлении развиваться дальше?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: В каком направлении развиваться дальше?

    Человек спросил куда двигаться дальше. Я бы порекомендовал двигаться туда,
    1. к чему любовь (пример: я не люблю Access, но люблю MS SQL).
    2. к тому, чего больше на рынке (пример: .Net сегодня больше чем Java)

    Вот расклад по продажем книжек кстати, тоже статистика:
    http://radar.oreilly.com/2009/02/state-of-the-computer-book-mar-18.html

    Comment


    • #32
      Re: В каком направлении развиваться дальше?

      Originally posted by nick.leviman View Post
      Человек спросил куда двигаться дальше. Я бы порекомендовал двигаться туда,

      2. к тому, чего больше на рынке (пример: .Net сегодня больше чем Java)
      У нас в компании, например, 80% проектов завязаны на Java. Да и рынок по нашему региону предлагает больше именно этих позиций.

      Comment


      • #33
        Re: В каком направлении развиваться дальше?

        Originally posted by MikeS View Post
        Как вариант для "курсовой работы" (естественно, для себя), попробуйте написать под SAP домашнюю бухгалтерию. Просто из практики, пока не будет стоять вполне конкретная задача, выучить какой-то язык или систему просто невозможно.
        ... эмм ... да ... задачка хорошая - очень рекомендую. Начать с простейшей бухгалтерии на своих таблицах и закончить бухгалтерией с использованием хотя-бы контроллинга (а ещё лучше и модулей основных средств и уже упомянутого PLM ) ... потом подключить CRM ... в общем всю жизнь можно развиваться

        Comment


        • #34
          Re: В каком направлении развиваться дальше?

          Originally posted by Pochemychker View Post
          эмм ... работодатель взявший программиста без знания языка (или консультанта без знания продукта) теряет очень много (начиная с репутации и заканчивая стоимостью обучения) ... а найти было бы неплохо (правда подозреваю что таких позиций не осталось)

          PS. Sergey_ - если не секрет - кто сейчас PLM занялся в РФ?
          в двух словах - сейчас у SAP CIS крупный проект в СПб (не буду писать здесь что за компания, но при малейшем желании найти в инете труда не составит), PLM часть будет закрываться консультантами американской компании из MV, CA, естессно консалтами русскоговорящими ))

          на сколько знаю, в самом SAP CIS по PLM никого нет (в данном проекте скорее LDM - lifecycle data management: ECM, Product Structure management & DMS).

          Comment


          • #35
            Re: В каком направлении развиваться дальше?

            Originally posted by Pochemychker View Post
            ... эмм ... да ... задачка хорошая - очень рекомендую. Начать с простейшей бухгалтерии на своих таблицах и закончить бухгалтерией с использованием хотя-бы контроллинга (а ещё лучше и модулей основных средств и уже упомянутого PLM ) ... потом подключить CRM ... в общем всю жизнь можно развиваться
            ну, например, у меня есть коллега, который занимается разработкой смартформ и еще всякой ерундой в этом плане (локализация - переименование и тд). я к чему - вовсе не нужно знать ВСЕ модули (FI, CO, SD, MM, DMS, etc). достаточно для начала просто прочитать пару книг вроде ABAP/4 in 24 days, попробовать на домашнем компе попрограммить элементарщину в miniSAP (найти можно вроде без особого труда). а потом - прямиком к работодателю. еще раз повторю: основной элемент - ЗП. если человек ГОТОВ работать за минимум на протяжении ГОДА, учиться, то ему дадут работу. Даже в кризис. Никто не будет его продавать на проект как ведущего консультанта, но закрывать какие-то gaps в процессе работы коллег он сможет, а заодно и научится.

            Comment


            • #36
              Re: В каком направлении развиваться дальше?

              Originally posted by Sergey_
              ну, например, у меня есть коллега, который занимается разработкой смартформ и еще всякой ерундой в этом плане (локализация - переименование и тд)
              гадость какая ... оно конечно изменилось с тех пор как я нарисовал форму баланса для рф ... но все-равно гадость

              Originally posted by Sergey_
              . я к чему - вовсе не нужно знать ВСЕ модули (FI, CO, SD, MM, DMS, etc).
              Давайте дружно и честно скажем - это мало того, что "не нужно" , это ещё и невозможно физически ... что-то из них знать можно, а просто "все вместе" они в голову никому не влезут.

              Originally posted by Sergey_
              достаточно для начала просто прочитать пару книг вроде ABAP/4 in 24 days, попробовать на домашнем компе попрограммить элементарщину в miniSAP (найти можно вроде без особого труда). а потом - прямиком к работодателю. еще раз повторю: основной элемент - ЗП. если человек ГОТОВ работать за минимум на протяжении ГОДА, учиться, то ему дадут работу. Даже в кризис.
              В какой стране? В северной америке - точно не дадут.

              Originally posted by Sergey_
              Никто не будет его продавать на проект как ведущего консультанта, но закрывать какие-то gaps в процессе работы коллег он сможет, а заодно и научится.
              В прошедшем году мы попытались "сэкономить" взяв "для закрытия gaps" команду с годовым опытом (в индии) .... потом эти же гапсы чинили все вместе (включая ещё одну команду из индии, но уже с 3-4 годовым опытом).

              Comment


              • #37
                Re: В каком направлении развиваться дальше?

                Originally posted by Sergey_ View Post
                на сколько знаю, в самом SAP CIS по PLM никого нет (в данном проекте скорее LDM - lifecycle data management: ECM, Product Structure management & DMS).
                PLM в РФ вообще пока в загоне ... так-что думаю действительно может никого не быть ( кто-то там вроде ему учился ... но давно это было).

                Comment


                • #38
                  Re: В каком направлении развиваться дальше?

                  В америке-то, возможно, и не дадут, но ведь как я понял, человек сейчас в России (СНГ) и интересуется, как ему развиваться дальше именно там.

                  Насчет индусов - это да, тема настолько избита, что все воспринимают это как должное. Хотя должен заметить, что знаю некоторых индусов, с кот. работал (и сейчас part-time иногда работаю) в Вальдорфе, так вот они как раз-таки на уровне.

                  Мне кажется, основная проблема индусов - выучил "моя твоя по-английски говорить никто не понимать", набахал резюме (друг у друга списывают), увидел SAP Logon вживую в течение 5 дней и - вперед, работать как будто опытный спец с 2-4 годами опыта. А если че не так - хелп поможет, ну, на крайняк, знакомые (такие же). К нам в Вальдорф из САП Бангалор не раз приезжали товарищи вроде как специалисты в узких направлениях (GPD, AOPB, Primavera-cProj assessment, etc) - через час общения с ними по теме было ясно, что все их знания заканчиваются тем же, что было мной в google найдено за 1 час. Видимо, в самолете ребята читали.

                  Comment


                  • #39
                    Re: В каком направлении развиваться дальше?

                    Originally posted by Sergey_ View Post
                    К нам в Вальдорф из САП Бангалор
                    Специалистов по узким направления в Бангалоре искать я думаю не стоит (особенно из числа индусов), они уж либо в вальдорфе/ леон-роте либо в санкт-ингберде, либо в филли, либо в пало-альто (особо экзотические по слухам даже в Раанане есть )

                    Comment


                    • #40
                      Re: В каком направлении развиваться дальше?

                      Господа, всем огромнейшее спасибо!

                      С момента старта темы минуло два месяца. За это время я изучил рынок работы под боком, в основном это позиции разработчиков C#, C++, Java. Отдельно стоит чистый web (php, dhtml и т.п.), но туда пока "не тянет".

                      Я подыскал возможного работодателя (.net, С#, MS SQL, ajax и еще много всего), изъявил жгучее желание работать в их фирме, изложил свою ситуацию и получил от него план подготовки со списком требований к соискателю и небольшое тестовое задание, "чтобы веселее было" учиться. С основной работой без жалости распрощался, в настоящее время готовлюсь к новой (ну и английский само собой). В любом случае к 1с возвращаться не собираюсь. Что из этого получится -- время покажет, следите за эфиром

                      Comment


                      • #41
                        Re: В каком направлении развиваться дальше?

                        Originally posted by MikeS View Post
                        Я бы не советовал вам "прощаться с основной работой" пока вы не получили визу. Дело в том, что попасть в США вы сможете не раньше октября СЛЕДУЮЩЕГО года. Я не знаю, как обстоят дела с подачей на Н1В на этот год, возможно, еще не все квоты разобрали. Но в целом подача заявок на рабочие визы происходит с 1 апреля (и пока не выберут квоту), а сама выдача виз начинается 1 октября. Так что если сейчас на вас еще не подали на рабочую визу, то следующая подача будет только 1 апреля 2010 года, и вы сможете получить визу только после 1 октября 2010 года. То есть вам нужно будет жить в стране еще полтора года.
                        Тем более, что если кризис затухнет к следующему апрелю, то квоту выберут в первый же день, как в прошлом и позапрошлом году. Следовательно, будет лотерея, в которую можно и пролететь.

                        Comment


                        • #42
                          Re: В каком направлении развиваться дальше?

                          А это ни коим образом не связано с рабочей визой. И прямой связи с США нет. Смысл мероприятия -- сменить профиль и набраться опыта тут. Это дальний прицел на случай удачи в DV лотерее. То есть, уметь выполнять такую работу, которая востребована и тут, и там.

                          Comment

                          Working...
                          X