Announcement

Collapse
No announcement yet.

В каком направлении развиваться дальше?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В каком направлении развиваться дальше?

    Всем привет!

    На данный момент работаю в IT, в основном 1С + MS SQL. При этом знаю среды Delphi/Builder, более-менее свободно пишу на С++ под windows, всякая ерунда типа HTML и Java-Script не в счет.
    То есть, имею программистское мышление, стаж 5+ лет, легко переучиваюсь, причем весьма успешно. Что хочу выяснить -- что бы уважаемый all начал осваивать, будучи на моем месте?

  • #2
    Re: В каком направлении развиваться дальше?

    Я бы порекомендовал побыстрее забыть 1С - это тупик. В Америке его нет. И предложил бы заняться Java.

    Comment


    • #3
      Re: В каком направлении развиваться дальше?

      Originally posted by grozny
      Я бы порекомендовал побыстрее забыть 1С - это тупик. В Америке его нет. И предложил бы заняться Java.
      Насчет "забыть 1С" полностью согласен, я же поэтому и озадачился вопросом За Java спс.

      Comment


      • #4
        Re: В каком направлении развиваться дальше?

        Originally posted by Quad Damage View Post
        Насчет "забыть 1С" полностью согласен, я же поэтому и озадачился вопросом За Java спс.
        Немного уточню, на мой взгляд, более перспективна ява JEE (Java Enterprise Edition) и интеграция. Опыт в принципе можно получать и не только в Америке, наиболее интересен опыт от 4-5 лет . Так же, по своему опыту, замечу что очень важен английский. Без знания языка шансов работать программистом в америке нет.

        Comment


        • #5
          Re: В каком направлении развиваться дальше?

          Про SAP к своему стыду практически ничего не знаю. Буду гуглить Спасибо!

          Еще поступил совет посмотреть в сторону C# в частности и последних релизов Visual Studio в целом (C++, VB, C#). Стоит ли?

          Comment


          • #6
            Re: В каком направлении развиваться дальше?

            Originally posted by Quad Damage View Post
            Еще поступил совет посмотреть в сторону C# в частности и последних релизов Visual Studio в целом (C++, VB, C#). Стоит ли?
            Да. И еще есть такая такая струя: C#(VB), WCF, WPF.

            Comment


            • #7
              Re: В каком направлении развиваться дальше?

              Originally posted by MikeS View Post
              Другое перспективное направление это SAP. Причем как разработка, так и поддержка. Сейчас о-о-очень много предприятий переходят на SAP (заказывают готовые приложения, модифицируют существующие под свои нужны и т.д.).

              А так, воспользуйтесь тем же Монстром или Дайсом, введите "ключевые слова" (например MS SQL, SAP, JEE) и смотрите, что требуется, в каком объеме и в каких комбинациях. Это - достаточно неплохой индикатор рынка.
              я боюсь, что в случае создателя темы ему больше подойдет для начала Java ) в САП два направления - девелопмент и консалтинг. второе не для него (если говорим о программистском мышлении), а первое - отдельный язык, ничем и никак не связанный с его настоящим background. т.е. придется начинать все С НУЛЯ наравне с 19-20 летними

              Comment


              • #8
                Re: В каком направлении развиваться дальше?

                Продолжайте учить SQL (последние версии). К ним должен быть приложен .Net 3.5 Пофиг C# или VB, главное последние наворты.
                Есть альтернативы как Java, PHP до сих пор владеющие солидным куском рынка, но к ним надо иметь любовь.. (впрочем как и к .Net)

                Comment


                • #9
                  Re: В каком направлении развиваться дальше?

                  Originally posted by Quad Damage View Post
                  Про SAP к своему стыду практически ничего не знаю. Буду гуглить
                  Здесь русские САПовцы тусуются - http://sapboard.ru/forums/index.php

                  Comment


                  • #10
                    Re: В каком направлении развиваться дальше?

                    Originally posted by Impreza
                    Здесь русские САПовцы тусуются - http://sapboard.ru/forums/index.php
                    Не хочу давать негативный коммент, но поскольку человек собрался учится, то скажу: Не стоит начинать учиться с г-на и привить себе ненависть к программированию на веки. А САП это классическое Г-но (с большой буквы). Да, за него платят и не плохо. Но когда я лично сталкивался с подобными продуктами, то хотелось плеваться. Учится лучше на красивых вещах. С#, Java - это красиво. С++ красиво. Unix, Windows, Mac, SQL, Oracle - красиво. САП и ему подобное (например Microsoft Great Planes) - г-но во всех отношениях. Кстати в той же России, нет НИ ОДНОГО правильно внедрённой САП системы (конечно это моё личное мнение). Имейте это в виду.

                    P.S. Когда вы выучите правильные языки, тогда уже выбирайте. Есть люди специально идут в противные области, чтобы больше платили. Но они всегда могут вернуться в приятную классику.

                    Comment


                    • #11
                      Re: В каком направлении развиваться дальше?

                      Originally posted by MikeS View Post
                      А вообще, настоящему программисту все равно, на чем программировать. Потому что настоящее программирование это не знание какого-то конкретного языка - это знание основ программирования.
                      Полностью согласен, об этом и веду речь. Вопрос темы стоит не столько об обучении как таковом, сколько об освоении новых инструментов. Базис везде одинаковый -- что в С++, что в 1С, что в php. Переменные как таковые, строки, массивы и их производные плюс желательно понимание основных принципов устройства СУБД. Дальше нюансы работы, для C++ это классы и управление памятью, для 1С понимание назначения предопределенных объектов и т.д.

                      Насчет SAP я пока не имею собственного мнения, поэтому ничего сказать не могу.

                      Comment


                      • #12
                        Re: В каком направлении развиваться дальше?

                        Originally posted by nick.leviman View Post
                        Не хочу давать негативный коммент, но поскольку человек собрался учится, то скажу: Не стоит начинать учиться с г-на и привить себе ненависть к программированию на веки. А САП это классическое Г-но (с большой буквы). Да, за него платят и не плохо. Но когда я лично сталкивался с подобными продуктами, то хотелось плеваться. Учится лучше на красивых вещах. С#, Java - это красиво. С++ красиво. Unix, Windows, Mac, SQL, Oracle - красиво. САП и ему подобное (например Microsoft Great Planes) - г-но во всех отношениях.
                        nick.leviman ... ок ... для разнообразия позащищаю Россию вообще и сап в России в частности .

                        1. "ему подобного" сапу просто нет (все остальные банально свободны - см. долю рынка и долю среди топ10 форчун по отраслям)
                        2. Java и ABAP OO довольно-таки похожие языки (так-что как одно может быть красиво а второе - нет - вообще не понимаю) .. отличие в кардинально больших возможностях ABAP OO в работе с базами данных и структурами (включая вложенные структуры с таблицами в качестве подэлементов)
                        3. native SQL любой системы в пратически полном объёме доступен из SAP

                        Естественно есть "психологический барьер" у тех, кто никогда всерьёз (до сап) не программировал в трёхуровневых системах и привык к тому, что место разработчика объединено со средой компиляции (отсюда много прелестей, не очень то и доступных для разработки на удалённой машины) .. но это потихоньку лечилось (до кризиса ).

                        Originally posted by nick.leviman View Post
                        Кстати в той же России, нет НИ ОДНОГО правильно внедрённой САП системы (конечно это моё личное мнение). Имейте это в виду.
                        Нуу ... я не знаю о какой области Вы говорите ... как по мне - в l'oreal и colgate к примеру - всё в порядке ... ... строго говоря я бы сказал иначе - в России среди активно используемых (а их вроде больше сотни) нет ни одной НЕПРАВИЛЬНО внедрённой системы ... потому-как неправильность внедрения подразумевает невозможность активного использования (а если можно активно пользоваться и всё работает - в чём тогда "неправильность" ? )

                        Originally posted by nick.leviman View Post
                        P.S. Когда вы выучите правильные языки, тогда уже выбирайте. Есть люди специально идут в противные области, чтобы больше платили. Но они всегда могут вернуться в приятную классику.
                        Да, чуть не забыл ... где-то треть нынешних "сап" программистов - пишут исключительно на яве (под j2ee) ...

                        Comment


                        • #13
                          Re: В каком направлении развиваться дальше?

                          Originally posted by Quad Damage View Post
                          Полностью согласен, об этом и веду речь. Вопрос темы стоит не столько об обучении как таковом, сколько об освоении новых инструментов. Базис везде одинаковый -- что в С++, что в 1С, что в php. Переменные как таковые, строки, массивы и их производные плюс желательно понимание основных принципов устройства СУБД. Дальше нюансы работы, для C++ это классы и управление памятью, для 1С понимание назначения предопределенных объектов и т.д.
                          Originally posted by Quad Damage View Post
                          Насчет SAP я пока не имею собственного мнения, поэтому ничего сказать не могу.
                          Это очень разумная позиция ... обычно эволюция "сап-программиста" состоит из пяти стадий
                          1. (от пары месяцев до года) какая это всё гадость (рюшечек нет, иде непривычная ... подсветка синтаксиса появилась явно не так уж и давно и не 64к цветов ... )
                          2. ( иногда до двух лет) замучали глупостями ... я сейчас быстро нарисую модельки всех нужных объектов и покажу им где раки зимуют
                          3. (следствие второй - иногда до четырёх лет активной работы) .. ну чтож ... полтора миллиона объектов (включая 200+ тысяч таблиц) и связи между ними на А3 нарисовать трудно ... посмотрим что есть для их просмотра в системе ... ага ... а что ещё есть ... угу ... хм ... конечно они это всё фигово сделали и я бы сделал лучше, но жить можно
                          4. Ну ладно ... это не любимый ассемблер (паскаль, бейсик, ся с плюсами решёточками и т.п.) ... но жить можно ... если что уйду обратно (а то достали эти индусы, бразильцы, русские, болгары ... и т.д. - от отрасли)
                          5. Меня?! Пытаться заставить писать на ассемблере ? Да у Вас столько денег нет ... где возможность откатки к произвольной строке кода с просмотром состояния памяти на этот момент (включая "постмортем) .. где возможость написания юнит-тестов в самой системе ... где встроенные многошаговые транзакции не умирающие от промежуточных коммитов в базе ... обнаглели совсем!

                          Comment


                          • #14
                            Re: В каком направлении развиваться дальше?

                            Originally posted by MikeS View Post
                            Не удивительно, что вас уволили с работы. С таким подходом...

                            А вообще, настоящему программисту все равно, на чем программировать. Потому что настоящее программирование это не знание какого-то конкретного языка - это знание основ программирования. И "красота" программирования заключается не в каком-то определенном языке, а в стиле самой программы. Что определяется человеком.
                            1. При чём тут моё увольнение? Зачем Вы лезете в личности? Я Вас трогаю? Вы похоже религиозный %%%%%. От%%*******************. - удалил слова в Ваш адрес.
                            2. Вы похоже не соображаете, что такое программирование вообще когда говорите "всё равно на чём программировать". Это как сказать строителю - паши лопатой а не экскаватором (как в совке кстати).

                            P.S. Если работа связана с САПом, 1С (из той же серии), то я с ними дела иметь не хочу - мне надо нормальный язык, с нормальной отладкой и стёком вызова, а не недокументированный монстр со "спецэффектами" в странных объектах, отладка коего возможно только мессадж - бокасами ( или около того).

                            Comment


                            • #15
                              Re: В каком направлении развиваться дальше?

                              Originally posted by nick.leviman View Post
                              1. При чём тут моё увольнение? Зачем Вы лезете в личности? Я Вас трогаю? Вы похоже религиозный %%%%%. От%%*******************. - удалил слова в Ваш адрес.
                              2. Вы похоже не соображаете, что такое программирование вообще когда говорите "всё равно на чём программировать". Это как сказать строителю - паши лопатой а не экскаватором (как в совке кстати).
                              nick - хороший программист может программировать на всём, думаю именно это имелось с виду под "всё равно" ... ясно же что предпочтения есть у всех.

                              Originally posted by nick.leviman View Post
                              P.S. Если работа связана с САПом, 1С (из той же серии), то я с ними дела иметь не хочу - мне надо нормальный язык, с нормальной отладкой и стёком вызова, а не недокументированный монстр со "спецэффектами" в странных объектах, отладка коего возможно только мессадж - бокасами ( или около того).
                              гм ... мне вот что в сях что в жабке очень не хватает настолько же хорошей отладки и стека вызова как то, что реализовано в САП (причём эта отладка в САП никуда не девалась последние 16 лет (с 92 года ). Что касается 1С - по-моему на седьмой версии уже можно было без нецензурщины разрабатывать что-то, но конечно обобщать 1С и САП не стоит

                              Comment

                              Working...
                              X