Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сисадмин, LA/NYC?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Сисадмин, LA/NYC?

    Здравствуйте.

    Сейчас у меня нет чёткой цели эмигрировать в США, но мне интересна возможность такого события в недалёком будущем.

    Мне 24, я холост, родственников в США у меня нет. Высшее образование: ИТ, на физфаке в хорошем по региональным меркам ВУЗе (100+ лет истории, сильная кафедра etc), в городе-миллионнике.

    Работаю системным администратором. Не в повседневно-офисном понимании этого слова, а серьёзно: в крупнейшей в регионе (а то и в ФО) компании в сфере контентпровайдинга (занимающейся так же хостингом и аутсорсом из США). Опыт работы -- три года, от хелпдеска до senior, в т.ч. и аутсорсинг с постоянным общением (письменным) с американцами/англоговорящими европейцами.

    Есть опыт проектирования, развёртывания и поддержки высоконагруженных веб-систем (миллионы хитов, сотни тысяч уников в сутки). Есть хорошее знание Linux (strace и tcpdump как ежедневные инструменты; много опыта по траблшутингу и оптимизации etc) -- с упором на CentOS/RHEL 4/5. Общался с Solaris. Есть CCNA. Активно работаю с виртуализацией на Xen. Спроектировал, внедрил и поддерживаю несколько достаточно сложных проектов: почтовую систему на тысячи учёток и сотни доменов, самописную централизованную бэкап-систему с десятками узлов, несколько веб-ферм на базе дюжины бездисковых машин, несколько сторэйдж-кластеров etc -- всего поддерживаю парк из более чем сотни серверов. Хорошо знаю Python и Bash. Плохо знаю Perl и PHP. Сервисы -- Lighttpd, Nginx, Apache; Proftpd, Vsftpd, Pure-ftpd; Postfix, Exim; Cyrus; Named -- да что угодно, было бы нужно. С железом напрямую работал мало. Пользовательским саппортом тоже практически никогда не занимался.

    Вменяем. Делаю задачу любой степени сложности и с любого уровня начальных знаний по теме -- и заранее озвучиваю срок.

    Есть опыт тесного общения с разработчиками и их менеджерами, профессионального (не административного) руководства хелпдеском. Нет опыта общения с вендорами и ISP, составления и утверждения бюджетов, ведения переговоров.

    Английский на уровне "без проблем смотрю без сабов фильмы-сериалы"/"говорю с запинками, но уверенно на бытовые и профессиональные темы"/"быстро и относительно грамотно пишу". Языковых сертификаций нет.

    Годовой чистый income здесь ~$40k в год (на меньшую сумму ехать не хочу).

    Интересующие регионы: Нью-Джерси/Нью-Йорк или Сан-Франциско/ЛА. В Небраску или Колорадо не хочу.

    Насколько реален переезд и трудоустройство? На какие специальности стоит смотреть? Какие способы получить вид на жительство у меня есть (только через work offer?)? Какие шаги для этого необходимо предпринять (как выйти на потенциального работодателя?)? Какие документы оформлять?

  • #2
    Re: Сисадмин, LA/NYC?

    Спасибо за совет.

    >>По-поводу требуемых документов... Пока будешь искать работу, сам все найдешь. На этапе поиска работы нужно только резюме и настойчивость. Потом, когда найдешь работу и получишь предложение, тебе скажут, что нужно для оформления визы.

    А как это выглядит? Вот получил я несколько писем от HR, допустим. Попереписывался. Поговорил с людьми из ИТ-отдела. Несколько телефонных разговоров, может быть. А потом? Оформлять туристическую визу и ехать на собеседование? Или в Штатах оформляют, без живого собеседования?

    >>ЗЫ. Хотя с 40 тысячами в России я бы не дергался...

    Почему? Потому что недостаточный профессиональный уровень на что-то, кроме entry level, а там таких зарплат нет?

    $40k в год чистыми -- это какой gross в США (обычно его указывают, чтобы знать, на что ориентироваться)?

    Ну и я если поеду, то не за деньгами конечно. Просто с нашим госаппаратом мне не по пути.

    Comment


    • #3
      Ответ: Сисадмин, LA/NYC?

      собеседование по телефону, видеоконференция. зачем приезжать, если на дворе 21 век ?

      Comment


      • #4
        Re: Сисадмин, LA/NYC?

        >>А то ты разошелся... "получил я несколько писем..." "Поговорил с людьми из ИТ...".

        Ну я гипотетическую ситуацию обсуждал же. А так -- я амбициозный человек, но реальность оцениваю всё-таки трезво.

        >>Это, так сказать, "полная картина". Вот и оценивай свои шансы...

        Меня год-полтора назад приглашали съездить на год, в Нью-Арк, один из наших аутсорсинговых клиентов. Жаловался на то, что Cisco- и Win-админов много, а Unix-людей мало. И те, что есть и согласны при этом быть доступны 24/7/365 просят $100-$120k в год при сомнительных навыках. Я тогда отказался (и правильно, наверное, сделал, потому что здесь этот год активно рос, а там бы занимался рутинной работой). Поэтому картину я себе представлял чуть иначе.

        А со всякими global recruiting-программами международных ИТ-контор вы не сталкивались? И если идти туда не с целью переезда, то имеет смысл целить в тот же русский Google/Cisco/ещё что-то ради строчки в резюме или на это не очень смотрят?

        Насколько ценятся сертификации? Стоит ли смотреть в сторону CCNP или, вот, обсуждаемой в соседней ветке RHC-линейке? У нас, по опыту, их мало кто всерьёз воспринимает.

        Потом, я подумывал о смене профиля в сторону IT audit (CISA, CISSP) -- как в Штатах с этой специализацией?

        В общем, если планировать переезд года через три, то в каком направлении лучше идти?

        Comment


        • #5
          Re: Сисадмин, LA/NYC?

          Про сертификации и практику -- я согласен с вами, не след заниматься тем, к чему душа не лежит и учить теорию, которую не подтвердишь практикой. Но я почему-то думал, что зарубежом они значат больше, чем здесь (значительно чаще указаны в качестве обязательных или очень желательных требований).

          ИТ-аудит -- пока я не имею о нём представлений. Это мой университетский профиль, душа к нему лежит. Не знаю где (тут он никому не нужен), но надеюсь как-то практически поучаствовать.

          В случае с переездом предложение поступало от совладельца бизнеса, но опыта найма иностранцев для работы в США у него не было. Вполне возможно, что это как раз описанная вами ситуация.

          dice и monster я проглядываю, о востребованности различных специалистов у меня представления есть. Думал, что изнутри картина может выглядеть чуть иначе.

          Comment


          • #6
            Ответ: Re: Сисадмин, LA/NYC?

            Originally posted by MikeS
            В целом рынок ИТ в штатах завален "полуспециалистами" (людьми с несколькими годами опыта, умеющими делать все и в то же время ничего). Посмотри позиции на том же Дайсе или Монстре. Требуются люди с 10-15 годами опыта, знающие в совершенстве и то, и это, и еще управление проектами, и еще имеющими допуск по безопастности... Позиции, требующие 3-5 лет работы расходятся как холодное пиво на пляже в жаркий день...

            Теперь рассмотрим специалиста из-за рубежа (это не про тебя лично, так что не обижайся). Язык так себе. Знания и опыт подтвердить тяжело. Спросить рекомендаций не у кого...

            Это, так сказать, "полная картина". Вот и оценивай свои шансы...
            мда...
            как будто про меня написано

            мой опыт - 3-года как оракл девелопер и год как дба...
            ну и OCP10g...
            ну и плюс много всякой ерунды програмерской типа delphi и vb которые мне вряд ли будут плюсом

            ну и возраст 35 лет
            неужели мне ничего не светит?

            Comment


            • #7
              Ответ: Сисадмин, LA/NYC?

              Originally posted by MikeS
              Тут нельзя сказать наверняка. Может повезти, а может не повезти (хотя как говорится "везет тому, кто везет"). Пробуйте, ищите, стучитесь...

              А какое у вас вообще образование? Одним из основных требований для получения рабочей визы является наличие ВЫСШЕГО образования, причем ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Если вы работаете ДБА и ищите работу как ДБА, то у вас должно быть высшее образование или в сфере ИТ или в математике. Или должен быть опыт, приравнивающийся к высшему образованию по специальности из расчета 3:1 (то есть 3 года работы приравнивается к 1 году обучения). Если этого нет, то расчитывать не на что.
              образование у меня высшее,
              закончил институт АСУ и радиоэлектроники
              по специальности радио-инженер-конструктор-технолог
              можно ли считать это ИТ-образованием?

              Comment


              • #8
                Ответ: Сисадмин, LA/NYC?

                Originally posted by MikeS
                В принципе да, Автоматизированные Системы Управления подходят под определение "Информационные Технологии". Гораздо хуже, если у человека гуманитарное или финансовое образование, а он работает программистом. Тут уже сложно доказать (хотя с финансовым образованием тоже возможны варианты, если, например, человек занимается написанием финансовых программ).

                Мой совет - составляйте резюме, публикуйте его, ищите позиции и посылайте. Кстати, написание резюме это не одноразовый процесс - над резюме нужно работать постоянно, возможно даже держать несколько копий "на разные случаи жизни". Смотрите позиции, на которые вы хотите претендовать, выписывайте оттуда "ключевые слова", возможно даже фразы, и компилируйте свое резюме. Конечно врать не рекомендуется - если вы чего-то не знаете, то лучше это в резюме не указывать, так как на собеседовании это определяется на раз-два. Но так, если вы работали с какой-то определенной системой, то указывайте ее. В общем, удачи...
                огромное вам спасибо!!!
                за дельный совет и пожелание удачи,
                вы вдохнули в меня надежду

                Comment

                Working...
                X