Announcement

Collapse
No announcement yet.

предпочтительные сертификаты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • предпочтительные сертификаты

    Здравствуйте, товарищи эмигранты!
    Уже много лет хочу к вам присоединиться. Ищу пути к H1B.

    Несколько лет программировал на разных языках понемножку (включая ассемблер микроконтроллеров и общение с приборами), а сейчас работаю в фирме, где опять же программирую на нескольких языках: SQL (Microsoft), C# (Win forms, веб-сервисы и ASP.NET), Delphi и C++ (Borland). В данный момент есть возможность выбрать на чём сделать акцент.

    Очень нравятся SQL и C#. Но трудно сделать выбор по части сертификации - с чего начать и на чём потом сконцентрировать усилия.
    Потому прошу совета - что сейчас наиболее востребовано и что будет востребовано в США в ближайшие несколько лет?

    Также интересно насколько быстро фирмы в США переходят на новые поколения программ. Стоит ли переводить проект на SQL Server 2008 / .Net Framework 3.5 и получать сертификаты уже под эти продукты или можно спокойно сидеть на поколении 2005?

    Пока что поиски работы по H1B наводят на мысль, что программистов под SQL Server / .Net Framework если и берут, то в основном индийцев в индийские бодишопы.

  • #2
    Re: предпочтительные сертификаты

    Originally posted by casperbear View Post
    Здравствуйте, товарищи эмигранты!
    Уже много лет хочу к вам присоединиться. Ищу пути к H1B.

    Несколько лет программировал на разных языках понемножку (включая ассемблер микроконтроллеров и общение с приборами), а сейчас работаю в фирме, где опять же программирую на нескольких языках: SQL (Microsoft), C# (Win forms, веб-сервисы и ASP.NET), Delphi и C++ (Borland). В данный момент есть возможность выбрать на чём сделать акцент.

    Очень нравятся SQL и C#. Но трудно сделать выбор по части сертификации - с чего начать и на чём потом сконцентрировать усилия.
    Потому прошу совета - что сейчас наиболее востребовано и что будет востребовано в США в ближайшие несколько лет?

    Также интересно насколько быстро фирмы в США переходят на новые поколения программ. Стоит ли переводить проект на SQL Server 2008 / .Net Framework 3.5 и получать сертификаты уже под эти продукты или можно спокойно сидеть на поколении 2005?

    Пока что поиски работы по H1B наводят на мысль, что программистов под SQL Server / .Net Framework если и берут, то в основном индийцев в индийские бодишопы.
    Не знаю, как по всей Америке, но в наших краях индусы в основном заполонили Java-проекты. .NETниша их не привлекает. Востребованность есть. Правда нынешний кризис ударил по всем. В прошлом году предложений было куда больше, чем в нынешнем.
    .Net Framework 3.5 никаких предпочтений вам не даст, спрос на него такой же как и на 2.0, ну может быть за исключением тех, кто хочет внедрить MWF, но таких пока мало.

    Comment


    • #3
      Re: предпочтительные сертификаты

      У нас индусы наоборот большую часть .NETа тянут.
      А еще я недавно статью читал, так там говорят, что интерес к сертификатам сейчас заметно поубавился. Всех больше интересует реальный опыт. И советуют вместо обзаведения сертификатами потратить те же усилия на поиск самой работы.

      Comment


      • #4
        Re: предпочтительные сертификаты

        Спасибо за ответы! Значит буду следовать уже начатому курсу - MCTS: SQL Server 2005 и далее.
        А опыт работы к счастью никуда не уйдёт. Судьба закинула на должность, где я должен доработать и внедрить учётную систему для крупнейшей торговой сети Казахстана (что явно выше моего уровня). Что ж, буду пыхтеть и работать с утра до ночи в надежде что в США такой опыт оценят.

        Comment


        • #5
          Ответ: предпочтительные сертификаты

          Привет
          Вам что надо? Уехать в США или программировать?Это разные вещи и вы уж определитесь

          Comment


          • #6
            Re: предпочтительные сертификаты

            Здравствуйте

            Хочу и программировать (что собственно и делаю) и уехать в США на ПМЖ. Надеюсь, это совместимые желания.
            Впрочем виза H1b никогда меня особо не привлекала. Когда есть интересная должность, бросать её ради 3-6 лет H1b в каком-нибудь бодишопе кажется мне неразумным.
            Было бы хорошо получить H1b от крутой компании вроде Microsoft, либо рабочую Green Card от любой компании, но такие чудеса бывают только в сказках конечно. Вряд ли даже сертификаты здесь помогут.

            (отвечая на сообщение)
            Нет, на курсах Siemens в Алматы не был.

            Comment


            • #7
              Re: предпочтительные сертификаты

              Спасибо за информацию, MikeS. Действительно, я упустил момент, что для получения спонсорской Грин Карты сначала необходимо попасть в США по другой визе.

              Comment


              • #8
                Re: предпочтительные сертификаты

                Что ж, значит без H1b в моём случае не обойтись. Начну выкладываться на dice.com и иже с ними.
                Можно даже elance.com попробовать, чтобы завоевать доверие потенциальных H1b-визодателей.

                Comment


                • #9
                  Re: предпочтительные сертификаты

                  Отчитываюсь: месяц назад добавил своё резюме на несколько сайтов (к платным услугам не прибегал). Похоже одна фирма мною заинтересовалась. Несколько раз писали, один раз звонили. Пока только задают вопросы, ничего не обещая.

                  Фирма - индийский бодишоп, по крайней мере название фирмы и имя CEO - индийские. Мне интересно, разве им не в сто раз удобнее работать с соотечественниками? Может здесь какой-нибудь подвох?

                  Comment

                  Working...
                  X