Announcement

Collapse
No announcement yet.

Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

    Согласно прогнозу Минтруда средний рост числа рабочих мест в США для всех видов профессий к 2014 году составит 13%, поэтому Forbes внес в список непреспективных те из них, где прогнозируется малый или отрицательный рост.

    Издание сообщает, что рост рабочих мест в журналистике в течение ближайших десяти лет вырастет лишь на 5% и что газеты в США, где сейчас трудится большинство американских журналистов, будут сокращать расходы и рабочие места из-за распространения интернета. При этом большинство рабочих мест для журналистов, которых журнал назвал "вымирающим видом", останется в небольших по аудитории и, соответственно, малооплачиваемых СМИ.

    Объясняя неперспективность работы ведущего эфира на радио, журнал сообщает, что к средине следующего десятилетия занятость на радиостанциях США упадет на 5% из-за слияния радиостанций, новых технологических решений и отсутствия частот для новых радиостанций.

    Неперспективность работы государственных служащих объяснена тем, что к 2014 году число рабочих мест в государственном федеральном секторе увеличится только на 1,6% по сравнению с 2004 годом.

    По этой же причине мало возможностей будет у американских программистов, так как с 2004 по 2014 годы число новых рабочих мест для них в США возрастет только на 2% главным образом из-за перевода работы программистов из США в зарубежные страны.

  • #2
    Ответ: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

    po vasemu +2% eto "besperspektivnee" chem -5% ... zabavno .. a iz perevoda raboty "za predely" neminuemo sleduet rost zarplat dlja ostajushihsja

    Comment


    • #3
      Ответ: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

      Я недавно читал статью в eWeek, так там наоборот CTO жаловались, что катастрифически не хватает квалифицированных кадров, и что ситуация усугубляется тем, что в калледжи на IT, сейчас народу идет значительно меньше, чем раньше.

      Comment


      • #4
        Ответ: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

        Подобные прогнозы читаю с завидной регулярностью последние лет 10.
        В реальности же происходит совершенно иное: повышается требуемый уровень, с которого зарплата программиста становится существенной. И соответственно зарплата у всех, кто этот уровень уже прошел, постоянно растет.

        То есть программист все больше приближается к адвокату-доктору по времени и усилиям, которые необходимо затратить чтобы начать получать нормальную зарплату. Случайные люди из профессии вымываются. Ситуация, когда "программистов" из колледжа брали на 70К в год, закончилась и - надеюсь - больше не повторится. В общем, для тех кто уже имеет опыт - изменения самые положительные.

        Comment


        • #5
          Re: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

          Ща молодежь в IT не идет. И бэби бумеры начнут на пенсию сваливать. Вот тогда мы (программисты) и развернемся.

          Comment


          • #6
            Ответ: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

            К сожалению почти все новые проекты из США и Зап. Европы уходят в аутсорсинг. В Минске к примеру зарплаты в IT выросли в 6-10 раз за полтора года. Катастрофически не хватает программеров - студенты 3 курса нарасхват, про более опытных и говорить не стоит. Текучка огромная - конторы соревнуются в переманивании специалистов. Сейчас упрашиваем тех от кого отказались в сое время как от плохих. Про тестеров и говорить не хочется - приходят какие то пенсионеры, учителя истории и секретарши, требуя зарплату в 800 - 1000 баксов и приходится соглашаться. Причем в США в тех же фирмах сидят отличные специалисты (я имею ввиду нейтив американцев, хотя те же индийцы и китайцы тоже классом выше чем беларуские студенты недоучки). Неужели в США в погоне за дешевкой не видят что сами себе яму роют? Там класс снижается, тут немного повышается, а качество ухудшается. Ситуация очень напоминает бум дат камов когда девочка, знающая основы бейсика могла запросто получить рабочую визу. Только сейчас это все в бывшем ссср происходит и пока конца не видно.

            Comment


            • #7
              Ответ: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

              AlexanderZ

              Скажите , а вы уже клялись на верность своей профессии ?

              Comment


              • #8
                Re: Ответ: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

                Originally posted by AlexanderZ View Post
                К сожалению почти все новые проекты из США и Зап. Европы уходят в аутсорсинг. В Минске к примеру зарплаты в IT выросли в 6-10 раз за полтора года...
                Так почему же к сожалению? Вы же в Минске радоваться этому должны.
                Или я что-то не понял? Индия вон бежит вперёд аж фалды пиджаков заворачиваются,
                глядишь и другие аутсорсинговые страны рванут вперёд и не догонишь...

                Comment


                • #9
                  Ответ: Re: Ответ: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

                  Originally posted by KOHTOPA View Post
                  Так почему же к сожалению? Вы же в Минске радоваться этому должны.
                  Или я что-то не понял? Индия вон бежит вперёд аж фалды пиджаков заворачиваются,
                  глядишь и другие аутсорсинговые страны рванут вперёд и не догонишь...
                  А чему радоваться? Я как единственный русскоговорящий должен сидеть в Минске и наирать студентов недоучек а потом еще и отвечать за это. Я не хочу быть координатором по аутсорсингу, за это мне увы не доплачивают. Надеюсь что это больше года не продлится - уже становится невыгодным.

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Re: Ответ: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

                    Originally posted by AlexanderZ View Post
                    А чему радоваться? Я как единственный русскоговорящий должен сидеть в Минске и наирать студентов недоучек а потом еще и отвечать за это. Я не хочу быть координатором по аутсорсингу, за это мне увы не доплачивают. Надеюсь что это больше года не продлится - уже становится невыгодным.
                    Единственный русскоговорящий? А как же Майк?
                    По-моему, студенты-недоучки, если ты имеешь ввиду Андрея, гораздо умнее тебя. Просто нужно вести себя по-человечески, и тогда может быть тебя возьмут в Америку.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Re: Ответ: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

                      Originally posted by QA-Engineer View Post
                      Единственный русскоговорящий? А как же Майк?
                      По-моему, студенты-недоучки, если ты имеешь ввиду Андрея, гораздо умнее тебя. Просто нужно вести себя по-человечески, и тогда может быть тебя возьмут в Америку.
                      Лишнее свидетельство типичности ситуации: в нашей фирме нет студентов по имени Андрей, а уж тем более русскоговорящего Майка. Распространенность аутсорсинга превысила все имеющиеся ресурсы. Скорее всего на очереди Китай с его огромными человеческими ресурсами.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Re: Ответ: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

                        Originally posted by AlexanderZ View Post
                        Лишнее свидетельство типичности ситуации: в нашей фирме нет студентов по имени Андрей, а уж тем более русскоговорящего Майка. Распространенность аутсорсинга превысила все имеющиеся ресурсы. Скорее всего на очереди Китай с его огромными человеческими ресурсами.
                        Что значит на очереди? У нас вот по нескольку тысяч в китае и индии и несколько сотен в бразилии .. и ничего - не жужжим

                        Comment


                        • #13
                          Re: Ответ: Re: Ответ: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 в

                          Originally posted by AlexanderZ View Post
                          ... Я как единственный русскоговорящий должен сидеть в Минске и ...
                          Не понял. Что - остальные в вашем минском офисе все только на белорусском говорят?
                          А ведь кругом ходят слухи, что белорусский язык вымер.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Ответ: Re: Ответ: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 в

                            Originally posted by Silent_Hussar View Post
                            Не понял. Что - остальные в вашем минском офисе все только на белорусском говорят?
                            А ведь кругом ходят слухи, что белорусский язык вымер.
                            Ну, я, когда был, то заметил, что все надписи на белорусском.
                            Мне всё же кажется, что судьба белорусского языка (ещё?) не так печальна, как судьба ирландского. Я ошибаюсь?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Программисты - наиболее бесперспективные профессии США в 21 веке

                              Возможно, роста числа вакансий и не будет, но для профессионалов текущая волна - прекрасный шанс получить хорошую работу и зарплату. Сейчас идёт "вымывание" всякой шелупони с недельными курсами VB на проекте "мыльный пузырь", потом всё утрясётся, начнутся реальные проекты и опять потребуются хорошие кадры. Да и от компов сейчас столько всего зависит, что терять прогеров сродни самоубийству.

                              Comment

                              Working...
                              X