Announcement

Collapse
No announcement yet.

О школах тестеров...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • О школах тестеров...

    Где-то неделю назад наткнулся на периодически всплывающую в "русском" интернете очередную сагу о счастливчике, прошедшем учебу в сколе г-на Иванова. Содержание историй как правило таково: люди разных профессий и уровнеи за пару месяцев в школе превращаются в тестеров-профессионалов и получают затем достоиные деньги. С однои стороны, я увидел не менее, чем десяток людеи, которые почитают г-на И. как бога живаго и готовы задушить всех, кто усомнится в его достоинствах (задав несколько излишне скептический вопрос на их форуме я был просто расстрелян из крупнокалиберных овнометов). Но с другои, такая сектантская атмосфера и агрессивность к сомневающимся - тоже показатель. Например, одна из оговорок г-на И. звучала наподобие: мы сразу видим кто нам подходит, вы явно не годитесь, такие лузеры нам не нужны. То есть, если харизма П на человека не деиствует, то лучше с ним дела не иметь.
    Меня этот вопрос волнует чисто из спортивного интереса - в тестеры я деиствительно не собираюсь, но то, что деиствительно много людеи верят в его чудесную силу - факт. Вот и хотелось бы спросить у живых программеров/тестеров - деиствительно ли можно, скажем, секретаршу с филфаковским образованием натаскать на специальность тестера и трудоустроить на нормальную работу.

  • #2
    Ответ: О школах тестеров...

    Originally posted by Oleg Bond View Post
    Вот и хотелось бы спросить у живых программеров/тестеров - деиствительно ли можно, скажем, секретаршу с филфаковским образованием натаскать на специальность тестера и трудоустроить на нормальную работу.
    В любви к г-ну Иванову меня заподозрить трудно, но "теоретически и imho" за пару месяцев человека с высшим (особенно гуманитарным) образованием можно натаскать на тестерство в какой-то узкой прикладной области (с одним-двумя средствами тестирования и без особой готовности к анализу проблем с производительностью и т.п.) . Ну а насколько "нормальной" будет работа и насколько приличными деньги - зависит от того же, от чего и обычно - от состояния рынка и способностей человека.

    Comment


    • #3
      Ответ: О школах тестеров...

      Originally posted by Oleg Bond View Post
      ....деиствительно ли можно, скажем, секретаршу с филфаковским образованием натаскать на специальность тестера и трудоустроить на нормальную работу.
      Я лично у него не учился, хотя приходилось сталкиваться с его школой. И я об этом тут где-то писал. Знаю нескольких окончивших эту школу, которые сейчас зарабатывают "тестерским" трудом от 100 тыс. (Одна девушка, кстати, имела до этого консерваторское образование). Но также знаю и других, которые учились там и не сложилось у них как-то с тестерской работой. Ну не для них это.

      Comment


      • #4
        Ответ: О школах тестеров...

        Я учился на аналогичных курсах и у нас девушку, которая училась в группе до нас взяли сразу после курсов тестером. До курсов она была что-то типа секретарши. Я тогда о такой работе мог только мечтать. Она тоже была счастлива. Так что... немного везения и ты в дамках. Главное - иметь желание и усердие.
        Что касается г-на Иванова, то он делает абсолютно правильно и справедливо, если не берется учить тех, кто учиться не хочет и в успех не верит. Все равно результата не будет.

        Comment


        • #5
          Ответ: О школах тестеров...

          Интересно! А нельзя уточнить: во-первых, деиствительно ли их уровень так превосходит конкурентов, а во-вторых, насколько реально постичь это самостоятельно. Ну, например, что сложнее, сдать ССНА или разобраться с тестерством?

          Comment


          • #6
            Ответ: О школах тестеров...

            Я у него не учился, поэтому своего мнения об их уровне не имею. Я предполагаю, что у них уровень не ниже среднего. А вообще, это не столько от школы зависит, сколько от конкретного преподавателя. Разобраться самому можно, но, имхо сложно. Не потому, что наука сложная, а потому, что очень много подходов, и выбрать из них что-то конкретное самому, не имея опыта в этой области, тяжело. Освоить софт (WinRunner, TestDirector, QTP и пр.) можно и самому, хотя опять же, нужно еще придумать близкие к реальности задачи для его использования. Кстати, сам софт найти бесплатно тоже не так то просто, а стоит он немеряно.
            CCNA я не сдавал, так что тоже сравнивать не могу. В моем понимании CCNA технически сложнее. Нужно знать, как работают всякие протоколы и т.п.
            QA/QC сложнее методологически, а технически там все на уровне элементарного программирования.

            Comment


            • #7
              Ответ: О школах тестеров...

              Несколько раз упоминалась цифра 100к. Но это, насколько я понимаю исключение? Может это цифры времён .com бума?

              И еще неясно насчет востребованности. Вот задал поиск по Хьюстону: на software tester - 4 позиции, QA tester - 2 (второй поиск по научению того же неугомонного то ли Иванова, то ли еще кого, констатировавшего у меня серьёзные задержки в умственном развитии, проявившиеся в неправильном первом поиске )?

              Comment


              • #8
                Ответ: О школах тестеров...

                100К сразу после курсов - это, имхо, миф. После курсов (т.е. при отсутствии опыта) в моем понимании можно расчитывать на 50-70. До 100 при наличии определенного усердия вполне реально дойти за 2-3 года.

                Comment


                • #9
                  Ответ: О школах тестеров...

                  Originally posted by veey View Post
                  100К сразу после курсов - это, имхо, миф. После курсов (т.е. при отсутствии опыта) в моем понимании можно расчитывать на 50-70. До 100 при наличии определенного усердия вполне реально дойти за 2-3 года.
                  veey - блин .. бросить чтоли всё ... податься в тестеры ... 100к через три года после курсов ... имхо это не меньший миф чем "сразу после" ... имхо за исключением чего-то "супер специального" - "сразу после" это МАКСИМУМ 50-55 (а скорее 35-45) ... и даже в 50-70 оно превращается лет эдак через 5 (или через 3 на новой должности). Правда не знаю как оно в Калифорнии выглядит ...

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: О школах тестеров...

                    Originally posted by Pochemychker View Post
                    veey - блин .. бросить чтоли всё ... податься в тестеры ... 100к через три года после курсов ... имхо это не меньший миф чем "сразу после" ... имхо за исключением чего-то "супер специального" - "сразу после" это МАКСИМУМ 50-55 (а скорее 35-45) ... и даже в 50-70 оно превращается лет эдак через 5 (или через 3 на новой должности). Правда не знаю как оно в Калифорнии выглядит ...
                    Я привел пример по Калифорнии, а именно по Силиконовой долине.
                    Согласен, что это исключение. Но другой информацией не располагаю.
                    За 35-40 тут даже нелегалы работать не хотят . Утрирую, конечно.
                    Но 50-70 это нормальная з/п для только отучившихся не имеющих опыта QA.
                    Надо признать, что и 100 тыс. здесь и 100 тыс. в Хьюстоне, это "две большие разницы".

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: О школах тестеров...

                      Я приводил ЗП по NYC. Тут 50 - это практически минимальная ЗП в IT в нормальной компании. Кроме того, наличие QA/QC почти всегда говорит о том, что это более-менее крупная компания. В мелких это никому не нужно. Там в лучшем случае тестер и девелопер - это 2 в 1, что противоречит самой концепции. Еще одно преимущество работы в QA/QC (по сравнению с девелопментом) - гораздо меньшая конкуренция со стороны аутсорсеров, которые готовы работать за копейки.
                      Я и сам всерьез подумавал о работе в QA/QC, но так получилось, что быстрее нашел работу по сисадминству.
                      Кстати, Олег, если ты сисками занимаешься, нафиг тебе лезть в тестеры? По сетям работы полно, и оплачивается она вполне прилично, особенно при наличии сисковых сертификатов.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: О школах тестеров...

                        Pochemychker, я говорил, что это реально. Это вовсе не значит, что у каждого так получится, но достаточно много людей, которые этого добились.
                        Кстати, за 3 года дойти до 100к в NYC можно почти в любом направлении IT.

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: О школах тестеров...

                          Originally posted by veey View Post
                          Я приводил ЗП по NYC. Тут 50 - это практически минимальная ЗП в IT в нормальной компании. Кроме того, наличие QA/QC почти всегда говорит о том, что это более-менее крупная компания. В мелких это никому не нужно. Там в лучшем случае тестер и девелопер - это 2 в 1, что противоречит самой концепции. Еще одно преимущество работы в QA/QC (по сравнению с девелопментом) - гораздо меньшая конкуренция со стороны аутсорсеров, которые готовы работать за копейки.
                          Я и сам всерьез подумавал о работе в QA/QC, но так получилось, что быстрее нашел работу по сисадминству.
                          Кстати, Олег, если ты сисками занимаешься, нафиг тебе лезть в тестеры? По сетям работы полно, и оплачивается она вполне прилично, особенно при наличии сисковых сертификатов.
                          veey - к своему стыду должен сознаться, что не знаю ни одной большой компании занимающейся разработкой софта в NYC ... но наверное к ним применимы все те же коэффициенты что и к остальным.

                          2 eugene - подозреваю что в Фениксе тоже зарплаты не слабые

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: О школах тестеров...

                            если ты сисками занимаешься, нафиг тебе лезть в тестеры
                            - я как раз никуда и не лезу, да и сисками я уже почти год как не занимаюсь, нашел работу по специальности (радиоэлектроника). Ну а прояснить картину с тестерством решил для общего развития и как возможный сценарий для жены, который она к тому же наотрез отвергла.
                            Кстати с сисками я могу описать картину противоположную тому, что творится с тестерством. Свежеиспеченный ССНА здесь нафиг никому не нужен, плюс если резюме слишком хорошее боятся связываться.

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: О школах тестеров...

                              Pochemychker,
                              Компания не обязательно должна быть софтверной. К примеру, человек, который у нас вел, сам работал в банке. Я так понимаю, почти в любой крупной компании есть свой софт и, соответственно, QA/QC.

                              Oleg Bond,
                              А я и не говорю, что тестеры сразу после курсов на расхват. Естественно, все всегда хотят людей с опытом. Но, как и везде, люди без опыта тоже как-то устраиваются и только потом становятся специалистами с опытом.
                              Если бы все всегда брали только спецов с опытом, то вскоре работать бы было бы некому.

                              Comment

                              Working...
                              X