Announcement

Collapse
No announcement yet.

первая работа в чикаго

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • первая работа в чикаго

    Наконец время осталось и для форума

    Расскажу о том как искали работу, кому интересно может быть полезным.



    Приехали мы 28 сентября, значит уже 2 месяца и несколько дней.

    Муж по специальности CAD инженер, я - сетевой администратор.

    Муж нашел работу через 4 недели, я через 8 после приезда. Обе работы ничем не отличаются от нашей российской, т.е. работаем оба по специальностям.



    Огромную благодарность хочется выразить Михаилу Портнову, по статьям которого мы писали свое резюме.



    Искать работу начали через 12 дней после приезда (первое резюме отправлено 10/10/04). В основном через поисковые сайты. Но муж нашел работу иначе. Он брал адреса фирм из желтых страниц и просто рассылал туда резюме обычной почтой. Одна такая фирма и позвала его работать. Этот метод может показаться наивным, но на самом деле маленькие фирмы не всегда расмещают вакансии на сайтах. Соответственно мало кто знает о таких вакансиях и конкурентов почти нет, если попадаешь в цель.

    С моей специальностью все гораздо хуже - нужен язык, причем такой чтоб понимать всех (индусов, черных, китайцев...) по телефону и с первого раза Неважно какие скилзы ты имеешь, всегда будет состовляющая либо хелп деска, либо связь с клиентами.

    Всего я отправила 183 резюме. Это мало, наверное, профессионалы говорят, что надо рассылать по 100 резюме в день. Но у меня так не получалось, максимум было 20 штук в день. В начале можно найти много вакансий, но потом со временем легко вычисляются мертвые вакансии или объявления от рекрутеров. Поэтому настоящих новых вакансий можно обнаружить только штуки 3-7 в день. Я говорю только про Чикаго и его окрестности, в Селиконовой долине конечно все гораздо живее. Поскольку по телефону мне лишний раз общаться не хотелось, то я рассылала на те места, на которые подхожу полностью или почти полностью. На рассылку уходил весь рабочий день. Даже если я отправляла всего 3 письма за день. Зато на мою рассылку часто откликались. Всего 34 телефонных интервью, значит почти каждое пятое резюме находило отклик. Может быть где-то я делала ошибки, но face-to-face интервью было всего 6 и еще 2 заранее обговоренных, но отмененных мной. Думаю мнение менялось, когда обнаруживалось, что у меня нет местного опыта. Когда работа была уже найдена, а резюме еще на сайтах не закрыты, звонившие узнав что работа найдена, изъявляли сильное желание поговорить после окончания контракта и все выслали письма с контактами (кому позвонить/написать, когда снова буду искать работу). Из этого делаю не хитрый вывод, что местный опыт вызывает несомненное доверие.

    Да, конечно по эл.почте тоже были отклики, но я их не считала. Последнее резюме было выслано 26 ноября, итого мой поиск занял 6,5 недель. Поиск мужа 3,5 недели.



    Итак, кратко: граммотно написанное резюме, без ошибок; сопроводительное письмо обязательно (лучше найти пример в интернете); постоянная рассылка резюме эл.почтой и обыкновенной; если кто чувствует в себе силы, то лучше звонить и справляться о результатах; размещение резюме на всех известных поисковых сайтах (резюме не должны противоречить др. другу, т.е. если ищется работа программером, то все резюме должны быть на программера. Иначе несколько вариантов резюме может попасться работодателю и привести его в недоумение); ведение базы разосланных резюме (иначе можно запутаться и выслать резюме в одно и то же место на разнные вакансии).



    У кого есть вопросы, задавайте

  • #2
    Re: первая работа в чикаго

    Elin, поздравляю!

    Удачного старта!

    А работа, конечно, во всеми бенефитами и мед страховкой?

    Comment


    • #3
      Re: первая работа в чикаго

      Да нет, никаких бенефитов и страховок пока

      оплата почасовая, но больше чем предлагали на позиции с бенефитами. Так что первые полгода просто буду работать на первый референс, ну и деньги конечно не последний момент.

      А страховка у меня бесплатная пока хотя наверное, мы уже права не имеем на бесплатную мед.страховку, но я об этом еще не знаю



      Спасибо за поздравления



      Как у Вас дела с работой? Пишите, звоните, приезжайте

      Comment


      • #4
        Re: первая работа в чикаго

        Pozdravlau!



        Kak vse okazivaetsa kruto postavleno bilo

        Ja v shtatah menshe mesjaca i toge uge nashel rabotu i toge kontraktnuu (pocasovaja oplata bez bonusov i strohovki), no sam poisk u mena proshel gorazdo proshe (Ja givu pod Philadelphi). Ja vilogil rezume na monster i na dice, i eshe poslal resume mest v 15 maksimum. Telefonnih interview bilo 2-3, chasche zvonili recruteri, chto-to sprashivali i propadali. V pjatnicu tretiey nedeli menja priglasili na 'in-persom' interview i v ponedelnik mne uge priclali job offer. Tak shto inogda poluchaetsa s rabotoy i bistree. Hotja mne povezlo chto vakansii okazalis po toy ge specializacii chem ja zanimalsa v Russia.



        Udach vsem kto ishet!

        Comment


        • #5
          Re: первая работа в чикаго

          valerka писал(а) Thu, 09 December 2004 19:33
          Pozdravlau!



          Kak vse okazivaetsa kruto postavleno bilo

          Ja v shtatah menshe mesjaca i toge uge nashel rabotu i toge kontraktnuu (pocasovaja oplata bez bonusov i strohovki), no sam poisk u mena proshel gorazdo proshe (Ja givu pod Philadelphi). Ja vilogil rezume na monster i na dice, i eshe poslal resume mest v 15 maksimum. Telefonnih interview bilo 2-3, chasche zvonili recruteri, chto-to sprashivali i propadali. V pjatnicu tretiey nedeli menja priglasili na 'in-persom' interview i v ponedelnik mne uge priclali job offer. Tak shto inogda poluchaetsa s rabotoy i bistree. Hotja mne povezlo chto vakansii okazalis po toy ge specializacii chem ja zanimalsa v Russia.



          Udach vsem kto ishet!




          Какая у вас специальность?

          Comment


          • #6
            Re: первая работа в чикаго

            Quote:
            Какая у вас специальность?


            Инженер-программист. Опыт работы более 10 лет. Образование - университет + аспирантура. Последние годы занимался обработкой изображений и системами видеонаблюдения.

            Comment

            Working...
            X