Announcement

Collapse
No announcement yet.

Особенности трудоустройства в USA.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Особенности трудоустройства в USA.

    Всем привет.

    У меня вопрос к старожилам - сколько занимает времени (в среднем) найти профессиональную работу?



    Поясняю: в России я работал в Кока-Коле в центральном отделе закупок. Здесь уже с ноября 2004. Зарегистрирован на нескольких сайтах по поиску работы. Но несмотря на довольно хорошии послужной список и резюме, которое мне помогли оформить друзья, которые здесь живут с 1992, откликов на резюме практически нет. В чем дело? В плохом времени года - декабрь-февраль считаются плохими месяцами для поиска работы. Или же в недоверии к русским со стороны работодателей?



    И еще - насколько корпоративные навыки и знания, которые я получил в российской западной компании, будут отличатся от тех, что существуют в американских компаниях? Речь не идет о корпоративной культуре - к ней можно адаптироваться. Меня волнует насколько критично будет для работодателя то, что свои обязанности я буду выполнять не "по-американски"? Прошу понять меня правильно - речь не идет о чем-то совковом или криминальном. Речь идет о разных методах решения одной и той же задачи. Насколько те методы, которые я освоил в российской Кока-Коле придутся к "местному двору"? В чем различия? В чем они лучше, а в чем хуже? Возможно у кого-то есть подобный опыт - поделитесь пожалуйста.

    Спасибо.


  • #2
    Re: Особенности трудоустройства в USA.

    ваше резюме стоит как серчебл или нет, если вы не переключили сеттинг, это может быть одна из причин. так, же, не мешает его обновлять, т.е когда рекрутеры делают поиск в базе данных резюме, обычно делают сёрч вуставленных резюме за последние 1-2 недели, а если ваше ресуме сидит месяца 2, они на него и не посмотрят.

    поставте на Dice.com, Hojobs.com, Monster.com или еще на любои местный городской саит.

    да, декабрь- январь, не лучшее время для поисков/найма на работу, но все равно надо искать

    а вы сами резюме рассылаете, или нет? не плохо бы было просматривать обявления и рассылать резюме самому вложив предварительно Cover letter

    Comment


    • #3
      Re: Особенности трудоустройства в USA.

      О! А я Вам в другом топике на тот-же вопрос отвечал. Но раз есть отдельное место для резвления, то понеслись.



      Давайте начнем с резюме - вешайте его сюда. Потом будем смотреть что Вы с ним делаете. И так, по шажочкам, найдем где застопорилось.

      Comment


      • #4
        Re: Особенности трудоустройства в USA.

        Mikhail Popov писал(а) Tue, 15 February 2005 12:10
        О! А я Вам в другом топике на тот-же вопрос отвечал. Но раз есть отдельное место для резвления, то понеслись.



        Давайте начнем с резюме - вешайте его сюда. Потом будем смотреть что Вы с ним делаете. И так, по шажочкам, найдем где застопорилось.


        А можно и мне повесить своё резюме? Могли бы вы и мне подсказать где что не так?



        Я планирую искать работу в области business/administration/financ e, всё это естественно на уровне так сказать начинающего, т.к. у меня есть BBA и опыт работы в компании Ericsson в Ташкенте, всего - 1 год.

        Comment


        • #5
          Re: Особенности трудоустройства в USA.

          partizanka писал(а) Mon, 14 February 2005 23:46


          А можно и мне повесить своё резюме? Могли бы вы и мне подсказать где что не так?

          Совершенно необходимо, но в отдельном топике.

          Comment


          • #6
            Re: Особенности трудоустройства в USA.

            Mikhail Popov писал(а) Wed, 16 February 2005 00:18
            partizanka писал(а) Mon, 14 February 2005 23:46


            А можно и мне повесить своё резюме? Могли бы вы и мне подсказать где что не так?

            Совершенно необходимо, но в отдельном топике.



            Вы имеете ввиду создать специально для себя отдельную тему?

            Comment


            • #7
              Re: Особенности трудоустройства в USA.

              partizanka писал(а) Tue, 15 February 2005 20:12
              Вы имеете ввиду создать специально для себя отдельную тему?
              Ну, да.

              Comment


              • #8
                Re: Особенности трудоустройства в USA.

                Mikhail Popov писал(а) Wed, 16 February 2005 09:54
                partizanka писал(а) Tue, 15 February 2005 20:12
                Вы имеете ввиду создать специально для себя отдельную тему?
                Ну, да.



                Окей, иду создавать новую тему. Жду вас там

                Comment


                • #9
                  Re: Особенности трудоустройства в USA.

                  s-tet писал(а) Wed, 09 February 2005 12:39




                  Поясняю: в России я работал в Кока-Коле в центральном отделе закупок.







                  Скорее всего Ваши навыки никого не интересуют. Попробуйте переквалифицироваться.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Особенности трудоустройства в USA.

                    Привет!

                    Может я что-то не совсем поняла , но мое добаление такое:

                    посылайте свое резюме на сайт компании, в отдел подачи заявок. А не только на Хотджобс и другие подобные сайты.

                    В моем случае - я искала проффесиональную позицию в науке - даже "общие" обьявления

                    на департмент не помогли, я нашла позицию только после того как "накопала" конкретные имена руководителей и лично послала каждому емаил : здравствуите я такая-то и могу то-то и не нужна ли вам сейчас или кому-то кого вы знаете, спасибо бла-бла +СиВи с рекомендациями. И клюнули ! А уже сеичас я вижу - что многие руководители ищют, но предпочитают ето делать в радиусе досягаемости местного значения ,а не кто-то где-то...





                    На счет вашего второго сомнения - вы должны делать так как сказано свыше и можете поступить по своему , только в случае если ето принесет выгоду компании или привлечет больше клиентов... Не думаю, что на етом надо сейчас зацикливаться.

                    Успехов!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Особенности трудоустройства в USA.

                      try staffing agencies and temp agencies. Many of them staff jobs in particular companies, temp to perm, contract, temp, etc.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Особенности трудоустройства в USA.

                        Привет,



                        Поздравьте меня - крупная компания нанимает меня на работу. Профессиональную работу. Это кул!!! С другой стороны, как говорил небезысвестный персонаж, меня продолжают терзать смутные сомнения - а справлюсь ли? В России я для себя эту школу прошел - сначала сомневаешся, но потом через неделю или две понимаешь, что не боги горшки обжигают, работать можно. Но это в России. А как здесь? Те кто работает в крупных корпорациях, плиз, поделитесь опытом адаптации именно в крупных коллективах - как с коллегами себя вести, как с начальством. У меня есть мысль, что мы (ну или я) зачастую смотрим на местных снизу вверх, а они этим и пользуются. Конечно тут зависит от характера, но все-таки не хотелось бы сесть в лужу с первых дней работы. Как американцы относятся к тому, что сперва сложно все понимать, особенно терминологию и поэтому придется переспрашивать - английский-то хоть и на высоком уровне, но все-таки не родной язык. На что надо обратить особое внимание?

                        Заранее спасибо.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Особенности трудоустройства в USA.

                          s-tet писал(а) Mon, 28 February 2005 19:08
                          Привет,



                          Поздравьте меня - крупная компания нанимает меня на работу. Профессиональную работу.
                          ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!



                          Давайте подробности. Напримеро, каждый день уделите 5-10 минут описанию того, что случилось на работе - прямо на форум и пишите. Это будет бестселлер!!!



                          Ничего не бойтесь. Если есть возможность задерживаться на работе - сидите там сутками. Философия такая - даже если что-то не сложится и Вас через месяц сократят, то это была оплачиваемая производственная практика, после которой Ваша marketability выше в 10 раз. Пользуйтесь возможность набраться как можно больше знаний. Но, с другой стороны, такой стереотип поведения и есть то, что позволит Вам удержаться на работе. Таких не увольняют. Короче, при любом раскладе - Вы - победитель.



                          PS Так позиция все-таки buyer? Или еще что-то?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Особенности трудоустройства в USA.

                            Поздравляю !!! Самое главное - на новой работе не пить PEPSI. Уволят моментом. Причем это не шутка !!!!

                            Я полагаю тебя в Coca-Cola взяли ?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Особенности трудоустройства в USA.

                              s-tet писал(а) Mon, 28 February 2005 22:08
                              Привет,



                              Поздравьте меня - крупная компания нанимает меня на работу. Профессиональную работу. Это кул!!! С другой стороны, как говорил небезысвестный персонаж, меня продолжают терзать смутные сомнения - а справлюсь ли? ... Как американцы относятся к тому, что сперва сложно все понимать, особенно терминологию и поэтому придется переспрашивать - английский-то хоть и на высоком уровне, но все-таки не родной язык. На что надо обратить особое внимание?

                              Заранее спасибо.


                              Отлично!



                              У вас есть три месяца, чтобы делать глупости и задавать идиотские вопросы - и чем больше - тем лучше. Через три месяца к вам начнут присматриваться на предмет того, а чему вы научились.

                              Главное, не не говорите много и длинно о своем прошлом и никому не доверяйте своих секретов и не думайте, что у вас на работе могут быть друзья в русском понимании этого слова. Перечитайте Дейла Карнеги на языке оригинала и вы готовы к работе. Да, и пропускайте мимо ушей шутки про русскую водку и пьянство. Увы, это стереотип.

                              Comment

                              Working...
                              X