Announcement

Collapse
No announcement yet.

Посоветуйте профессию для души

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Посоветуйте профессию для души

    Друзья форумчане, помогите идеями в решении глобального вопроса: кем быть в Америке?



    Ситуация такова.

    15-го апреля переезжаю по грин кард в Сиэтл. В Сиэтл, потому что там есть хорошие друзья, у которых можно пожить некоторое время. Семьей не обременен. То есть жена есть, но она в Америку не торопится.



    Так вот, я в некоторой растерянности перед выбором будущей профессии. Совсем как в последнем классе школы . Тогда я выбрал киевский политех, факультет информатики и вычислительной техники. Отучился старательно, даже красный диплом имею, а вот дальнейшую карьеру правильно спланировать не сумел. Вместо того, чтоб набраться немного опыта и свалить в штаты по H1-B (на дворе был 1997-й), я четыре года ковырялся с персоналками в небольшой компьютерной фирме, а последние два с половиной года работаю в Ирландии и вовсе не по специальности - рабочим на фабрике хирургических инструментов.



    Короче, свое образование считай зарыл в землю. То есть computer technician из меня и сейчас вышел бы неплохой, но глядя на своих бывших однокурсников, которые в штатах уже network engineers или senior software developers, понимаю, что мне до них далеко, и от этой мысли как-то уже не очень хочется соваться в IT.



    А чего хочется, и сам толком не знаю. Уж скоро тридцать стукнет, а идеи все какие-то по-детски наивные . Например, вспомнил свою юношескую мечту стать дальнобойщиком. В штатах-то в этой профессии нет знакомых нам по Союзу заморочек: в двигателе самому ковыряться не надо, бандитов на дорогах нет – благодать! И хотя почти уверен, что довольно скоро крутить баранку надоест, попробовать хочется. Выучиться можно за 6 недель и 4 тыс. баксов, с трудоустройством вроде проблем нет, даже есть конторы, оплачивающие обучение в обмен на годовой контракт. А потом колесишь по прериям – романтика!



    Есть и куда более амбициозная, но не менее наивная мечта: выучится на авиапилота. Я бы в летчики пошел, пусть меня научат! И ведь научат, только деньги готовь! Commercial Pilot’s License – 6-8 месяцев и 25 тыс. баксов, после этого два-три года работы в «малой авиации» и еще 15 тыс. на обучение - и в кармане Airline Transport Pilot License. После этого дело за малым: преодолев бешеную конкуренцию, получить работу в большой авиалинии. Там зарплаты от 100 тыс. в год – вот уж романтика так романтика!



    На этом мои идеи заканчиваются. Могу еще попробовать описать профессию моей мечты в общих терминах:

    <ul>
    [*]предпочитаю работать с техникой, а не с людьми
    [*]предпочитаю следовать инструкциям, а не принимать решения
    [*]предпочитаю работать один или в небольшом и постоянном коллективе, чем общаться с большим количеством людей
    [*]хотелось бы, чтобы профессия имела некоторый простор для роста, причем желательно в инженерно-техническом направлении (дальнобойщик здесь в явном минусе). Рост в сторону «менеджер», «начальник проекта» и т.п. не привлекает в силу отсутствия навыков управления людьми.
    [*]Было бы неплохо, если бы работа была связана с умеренной физической нагрузкой, дабы пузо не росло так быстро . Можно частично outdoors.
    [*]Не возражаю против посменной работы или длительных командировок. Во всяком случае пока.
    [/list]



    Вот вспомнил еще одну профессию. В Сиэтле катались по заливу на прогулочном катере, там гид рассказывал про большие портовые краны. Если я не ослышался, он сказал, что там крановщики получают по 60 тыс. в год, причем работа идет в режиме два часа на кране, два часа отдыха. Кто-нибудь знает, за что им такие деньги платят?



    Должен сказать еще о двух вещах, которые у меня есть в активе: хороший английский, правда устное общение несколько хромает из-за необщительного характера, а вот в reading &amp; writing преуспеваю. Второй актив – некоторые сбережения и хорошая кредитная история в Ирландии. То есть могу себе позволить пойти на какие-нибудь курсы, а если взять ссуду в местном банке, то с некоторым скрипом я бы даже осилил оплату первой части обучения на пилота.



    В общем, друзья-форумчане, я бы хотел услышать ваши мысли и идеи по поводу выбора профессии. Может, просто напишите об интересной профессии, вашей или о которой вы слышали или мечтаете. От IT-шников хотелось бы услышать о том, насколько тяжело сейчас начать карьеру software developer-а или system administrator-а. Ну и конечно, интересно услышать рассказы о работе дальнобойщиков и пилотов (если такие есть).



    P.S. Принимаются рассказы об интересной работе из любой точки штатов, включая Небраску, Гавайи и Аляску


  • #2
    Re: Посоветуйте профессию для души

    Похоже, откровения впавшего в детство эмигранта никого не впечатлили… Или просто на форуме нет ни одного пилота или дальнобойщика

    Comment


    • #3
      Re: Посоветуйте профессию для души

      panteev писал(а) Wed, 25 February 2004 00:09
      Похоже, откровения впавшего в детство эмигранта никого не впечатлили… Или просто на форуме нет ни одного пилота или дальнобойщика


      Просто здесь в основном те, кто интересуется лотереей. А это, или только недавно выигравшие, или те кто еще только надеется на выигрыш. Давнишних эммигрантов очень мало.

      Ты личное сообщение то прочитал? Я тут твои откровения на privet.com запостил, вот такой там тебе ответ... правда пока всего один, но можешь поспорить...



      Quote:
      Добавлено: 24 Фев 2004 14:28 Заголовок сообщения:



      -----------------------------------------------------------



      Тут так сразу не посоветуешь - сложный случай .



      Про дальнобойщиков он, конечно, загнул .

      Пилот? - Да, пилот это хорошо, в определенном смысле. Но лишь в очччень узкоопределенном. Да и не возьмут его.

      Можно попробовать стать "великим комбинатором" (предпринимателем-надомником, то бишь). Многие берутся, но статистика неумолима: 80% бросают это занятие в первые два года .

      Вспомнить то чему учили - возможно, но по-моему, у него нет никакого желания этим заниматься.

      Так же не похоже что у человека есть хобби достойное обращения в проф. деятельность. Ну, типа, жарки котлет или расплющивания кур в лепешку для приготовления "цыплят табака".

      В полицию тоже не возьмут , как и в армию.

      Остаются корабли. Круизные. Набирают регулярно, и можно сделать неплохие деньги, но, как правило, не столько на зарплате, сколько на чаевых. Опять же жизнь там веселая. Только смены длинные и укачивает иногда.

      Таким образом, приходим к логическому выводу: человек должен пойти на курсы суперинтендантов. (Они же - "caretakers").

      _________________

      Мимоходом...

      Comment


      • #4
        Re: Посоветуйте профессию для души

        Одно хочу добавить,товарищ с привета сам загнул,
        Quote:
        В полицию тоже не возьмут , как и в армию.
        в армию возьмут,с превиликим удовольствием.Яркие примеры тому Artemy и Vladimir 555.

        Comment


        • #5
          Re: Посоветуйте профессию для души

          Согласен с Сергеем - если еще нет 33 года и здоровье более менее сносное - то в армию возьмут с удовольствием... Но возможно вас не прельщает служба в армии - это же минимальный контракт - 3-4 года...



          Вячеслав

          Comment


          • #6
            Re: Посоветуйте профессию для души

            2 Chaq: Спасибо, на privet заходил.

            Насчет армии - где бы мне почитать что-то вроде FAQ о том, кого туда берут, на какую службу, и какие дают бенефиты?

            Comment


            • #7
              Re: Посоветуйте профессию для души

              panteev писал(а) Wed, 25 February 2004 08:54
              2 Chaq: Спасибо, на privet заходил.

              Насчет армии - где бы мне почитать что-то вроде FAQ о том, кого туда берут, на какую службу, и какие дают бенефиты?
              Зайдите в подфорум "Армия в США" , там много обсуждений есть.

              Comment


              • #8
                Re: Посоветуйте профессию для души

                а почему тебя пугает начать всё сначало, в армию ты ведь непротив пойти, хотя считаю что это будет потерей времени, три года как никак. Я вот тоже например, недолго думаю, решил пойти учится в колледж, 4 года светит. выбрал техническую специальность. До приезда сюда работал 10 лет работы в компьютерной облости, сети, ремонт, инсталяции, интернет. короче всего неперечислешь. Сейчас мне 29, когда закончю, будет почти 35, думаю самый возрост для мужчины, до пенсии ещё 30 лет похать нужно будет, думаю ты моложе меня, так что если душа лежит к компьютерам, ну и всему такому, то иди лучше учится, ты сможешь эвальюировать свой диплом, и наверное что-то да засчитают. А так удачи. Главное долго голову не ломай, а то так время потеряешь. Здесь оно очень быстро летит.

                Comment


                • #9
                  Re: Посоветуйте профессию для души

                  Попробуй стать психиатром или на крайний случай танкистом!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Посоветуйте профессию для души

                    dISm@G писал(а) Tue, 09 March 2004 09:15
                    а почему тебя пугает начать всё сначало ...
                    Можно и с начала. А деньги на столь длительное обучение где брать? На мои сбережения (плюс ссуда) можно прожить с напрягом год-два, а еще ведь за колледж платить надо, так ведь? Задам нескромный вопрос: ты свое обучение как оплачиваешь? А возраст у нас одинаковый, так что твой пример мне бы очень помог в принятии решений. Напиши подробнее пожалуйста: где и на кого учишься, и, самое главное - как выкручиваешься с расходами?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Посоветуйте профессию для души

                      я учюсь в частном колледже LIU. Оплата обучения за всеь срок 4 года встанет мне около 60000 тысячь. Но я получаю гранты это 20000 и остальная сумма 40000 это кредит, который тебе даётся на 10 лет, которые ты должен выплатить после обучения, правда процент платишь уже начиная с того момента когда ты его получишь, это около 50 долларов в месяц. Так что не всё так страшно, здесь главное чтобы терпение отучится хватило.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Посоветуйте профессию для души

                        panteev писал(а) Sun, 22 February 2004 20:54
                        Тогда я выбрал киевский политех, факультет информатики и вычислительной техники..... а последние два с половиной года работаю в Ирландии и вовсе не по специальности - рабочим на фабрике хирургических инструментов.
                        Вы бы нам тоже написали как вы в Ирландию попали?У меня родственник пытался-не вышло.Но он аспирант, пробовал по какой-то программе учебной.Хотя цель-любая работа.



                        panteev писал(а) Sun, 22 February 2004 20:54


                        Например, вспомнил свою юношескую мечту стать дальнобойщиком.... А потом колесишь по прериям – романтика!

                        У меня родственник из Торонто работает дальнобойщиком 2 года.Ему нравится,ездит на Штаты.И заработки хорошие,и повидал много.Говорит,красивее чем Аризона места нет.Только уезжает в понедельник,а возвращается в пятницу или субботу.Поскольку семья,то не очень устраивает,а в остальном-доволен,пока не надоело.

                        Comment

                        Working...
                        X