Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как просить прибавку на работе?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как просить прибавку на работе?

    Вопрос, как просить прибавку на работе, и через какое время стоит это делать?
    Обсудим?

    Появилось новое начальство, ок, 2-3 месяца, и хочу попросить прибавки, работаю около 1.5 года...
    Но как это делать?С прошлым начальством устно не получилось, как то замялось все, и тишина.
    Работы обещают прибавить в ближайшие 2-3 месяца, вот и решил просить прибавки там, а как это делается не знаю

  • #2
    Re: Как просить прибавку на работе?

    По моему опыту, в большинстве случаев самый надежный способ получить прибавку - это найти новую работу.

    Comment


    • #3
      Re: Как просить прибавку на работе?

      В интернете советов - выше крыши: how to ask for a raise

      Comment


      • #4
        Re: Как просить прибавку на работе?

        Как уже сказали, или найти новую работу и перейти на неё, или получить оффер на новую работу и показать его начальству сказав, что если вы не сделаете мэтч, то я уйду. Я пару раз так делал и работало.

        Comment


        • #5
          Re: Как просить прибавку на работе?

          Да переходить не хочется, работа тотне напрягает, а денег хочется больше, да и попросить хочу на 36-40% больше, и тогда зарплата будет почти как средняя по америке

          Comment


          • #6
            Re: Как просить прибавку на работе?

            Кстати оффер был на 30% выше, но в другой штат, и требовалось пройти стажировку без бенифитов около 2-х мес.
            Переезжать было лень, т.к только освоились на новом месте

            Comment


            • #7
              Re: Как просить прибавку на работе?

              Originally posted by Baba Yaga
              получить оффер на новую работу и показать его начальству сказав, что если вы не сделаете мэтч, то я уйду. Я пару раз так делал и работало.
              Да, это скорее всего сработает, но если дела в компании не совсем швах, то такого работника вероятно попытаются со временем заменить.

              Comment


              • #8
                Re: Как просить прибавку на работе?

                Да , не хотелось бы попасть под растрел и быть уволеным,,,, но и обещают новые компании, в отделе было 4 человека, и стало теперь 3(один ушел на большую з.п), обучать нового, это займет минимум 3-6 месяцев, а новые компании вот вот прийдут к нам , может на этом сыграю. Так вот в чем вопрос то, как просить? Письменно? Устно? Устно ниче не дало (кстати вообще при устройстве обещали прибавку на 30%, но т.к была реструкторизация, и потери, нихрена не повысили) может есть стандартные бланки? Будет скоро корпоротив, постараюсь впихнуть бумажку новому боссу

                Comment


                • #9
                  Re: Как просить прибавку на работе?

                  а у вас на работе бывают annual review например? я сама никогда не просила, но от других слышала что просят устно, заранее подготовив речь на тему почему вы такой ценный работник, мол, такие-то доходы компании принесли или что-то улучшили или доп. работу делаете и т.п.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как просить прибавку на работе?

                    Да не, мы доход не приносим мы следим что бы не сломалось ничего, яж не в менеджменте а в IT

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как просить прибавку на работе?

                      когда я был молодым и не опытным, устроился в маленькую конторку, в офисе работать, кофе пить, тоси-боси. через некоторое время мы все дружно встретили 2011й год, когда бел.рублик заболел, а потом умер. после его смерти работы прибавилось, потому как долларов хотели все, а их не было. работать надо было много, а з/п оставалась на прежнем уровне. после непродолжительного, прямого и откровенного разговора с недальновидным директором было написано заявление на увольнение. после моего ухода, как позже выяснилось, ушла вся наша команда, менеджеры, завскладом, кладовщик, водитель. так бывает.
                      мораль такова. гните свою линию и стойте на своем, а без мудаков на своем пути было бы скучно и однообразно. пресно и уныло.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как просить прибавку на работе?

                        Originally posted by reebok
                        ... в отделе было 4 человека, и стало теперь 3(один ушел на большую з.п)
                        Показать офер, как уже советовали. Офер может быть липовым (например, присланным знакомым из другой конторы), но если он соответствует средней/типичной зарплате для данной местности, проверять никто не будет. Сейчас рынок труда в ИТ очень благоприятен для работника, работу найти легко. Лучше было, наверное, только в конце 90-х, накануне краха доткомов.

                        Насчет размера повышения - зависит от конторы. В мелкой конторе, где всё решает главный босс, сидящий в соседней комнате, на 30-40%% единовременно повысить он может, если изначально брал на заведомо заниженную зарплату свежего иммигранта.
                        В средних и больших конторах могут повысить только в пределах вилки, - она вряд ли больше 15%, и изначально ниже вилки зарплату не назначают.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как просить прибавку на работе?

                          Originally posted by reebok
                          Да переходить не хочется, работа тотне напрягает, а денег хочется больше, да и попросить хочу на 36-40% больше, и тогда зарплата будет почти как средняя по америке
                          Мне кажется, что очень в немногих компаниях могут дать хорошую прибавку - это случается, если начальство думает, что человек незаменим, хотя бы временно (скажем у нас в команде есть один мужик, чью работу никто не умеет делать, и если он уйдет то весь отдел встанет). Вот он может просить надбавку. Скажем, я и пара моих друзей работают хорошо и нам дали небольшую надбавку, но не такую, чтобы мы там остались. Поэтому я и мой друг уже нашли новую работу.

                          Не знаю, как в Америке, но в Англии когда идешь на новую работу, тебя спрашивают сколько ты получал на старой. Если я получал, скажем 25к, то я говорю, что получал 30к и хочу 35 минимум. Если получал 40, то говорю 48 и хочу 55. Таким образом можно реально повысить себе зарплату, но палку не стоит перегибать, ведь чем больше зарплата, тем больше у новых боссов expectations. Cейчас я вовсе пошел на новую работу не за надбавкой, а за опытом, чтобы через год или два работать как контрактер (так как будет хороший опыт) и зарплату увеличить минимум в 2 раза.

                          Если ты хочешь оставаться в США, то я бы советовал тебе выходить из Comfort Zone, на новую работу, где нужно будет пахать и будет возможность учить что-то новое. А то, глядишь, засидишься в удобном месте, а через несколько лет уже будешь не таким конкурентно способным.

                          Originally posted by existence
                          а у вас на работе бывают annual review например? я сама никогда не просила, но от других слышала что просят устно, заранее подготовив речь на тему почему вы такой ценный работник, мол, такие-то доходы компании принесли или что-то улучшили или доп. работу делаете и т.п.
                          Опять, не знаю, как в США но у нас эти ревью каждые пол года. Я постоянно в категории "Strong Performance", но толку в карьерном росте в нашей фирме от этого ноль. Думаю, всё зависит от фирмы и прямого начальства.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как просить прибавку на работе?

                            у нас контора небольшая, 68 человек и 2 офиса в NYC и конектикуте, босов 4 штуки(совладельцы) и мелких по разным отделам, девелоперы, менеджеры по работе с клиентами , кол центр(они правда в эти 68 не входят).
                            Шел на заниженную з.п, в расчете на быстрый рост. А его не произошло(
                            Наверно по осени начну смотреть новую работу, локал, как раз и комфорт зоны, покажу оффер, если откажут в повышении, уйду(там как раз новые клиенты прийдут и больше работы будет)

                            Comment


                            • #15
                              Re: Как просить прибавку на работе?

                              Originally posted by reebok
                              у нас контора небольшая, 68 человек и 2 офиса в NYC и конектикуте, босов 4 штуки(совладельцы) и мелких по разным отделам, девелоперы, менеджеры по работе с клиентами , кол центр(они правда в эти 68 не входят).
                              Шел на заниженную з.п, в расчете на быстрый рост. А его не произошло(
                              Наверно по осени начну смотреть новую работу, локал, как раз и комфорт зоны, покажу оффер, если откажут в повышении, уйду(там как раз новые клиенты прийдут и больше работы будет)
                              Чем чаще меняешь работу, тем выше зарплата. Я за первые 10 лет не менне 5 раз поменяла место работы

                              Comment

                              Working...
                              X