Announcement

Collapse
No announcement yet.

Рекомендательное письмо - какое оно?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Рекомендательное письмо - какое оно?

    Здравствуйте. Вопрос мой изначально адресуется Михаилу, но вся критика приветствуется.

    Я сам медик (стоматолог).В Америку еду по ГК с женой. В глобальные мои планы входит желание доучиться и стать стоматологом в Америке, но у жизни не отнимешь права корректировать наши планы . Поскольку делать больше ничего не умею , то хотел бы в первое время работать dental assistant. Поискав по сайтам работодателей и пообщавшись со своими знакомыми в Wash. DC я пришел к выводу, что шансы мои не ничтожны. Отсюда перехожу к вопросу.

    Здесь много было сказано о резюме, но кроме него мне рекомендовали еще и рекомендательное письмо с мест своей работы взять. Работодатель наш украинский обещал мне любой текст подписать. Насколько оно мне может помочь и пригодиться? Как оно должно выглядеть? Ниже даю вариант, который пришел мне в голову первым на русском языке (мне так легче, все равно править придется)





    <div align="center">Р Е К О М Е Н Д А Т Е Л ЬН О Е П И С Ь М О

    (to whom it may concern(?), reference letter(?))</div>

    Владислав Овчаренко (Vladyslav Ovcharenko) работал в частном стоматологическом кабинете доктора Володиной Ю.В.(Julija(?)) с окт.2001 по июль 2003 включительно, где вёл ортопедический, терапевтический и хирургический прием. За время работы он показал себя как высококвалифицированный специалист, владеющий современными методиками, широко использующий прогрессивные технологии и материалы последнего поколения.

    Постоянно повышал свой врачебный уровень, активно посещал семинары и конференции. Предъявляет высокие требования к себе и работе ассистента, которую может быстро наладить. Овладел обширной практикой, легко находил индивидуальный психологический подход к пациенту. Всегда был готов дать совет и доходчиво объяснить план лечения и суть последующих посещений. Пациенты, которые попадали к нему на прием, рекомендовали его, как специалиста своим друзьям и знакомым.

    Тактичен и вежлив, умел работать в команде, среди коллег пользовался уважением и любовью. Четко придерживался правил медицинской этики и деонтологии. Честен, надежен, энергичен, общителен, разносторонне образован.





    В каком времени надо писать, в настоящем или прошедшем?

    Какое заглавие надо, "to whom..." или"reference letter"?

    Нужно ли перечислять все навыки и умения, сертификаты и т.д. или это делается только в резюме?



    Любая критика приветствуется!

  • #2
    Re:Рекомендательное письмо - какое оно?

    LETTER OF RECOMMENDATION



    В Вашем случае нужно другое письмо, раз уж Вы решили искать работу дентал ассистанта, что вполне реально. Возможно, придется походить на курсы, но невелика проблема. Только рекомендации на ВРАЧА тут не помогут. Вот, я американский врач, преположим, и мне нужен асистент. Я не врача хочу, а человека, который имеет опыт имено в тот, чтобы быть ассистентом.



    Письмо Вам в голову пришло замечательное, но для намеченного дела бесполезное. Я бы так себя спозициониривал, что 3-4-5 лет, пока учился в ВУЗе, подрабатывал асистентом у частно-практикующего врача. И под эту позиция брал бы письмо. Тогда оба письма вполне уместны и друг друга дополнят. А можно их и по одному, в зависимости от ситуации, использовать. Это мой совет.



    А направление мысли мне в целом очень нравится. Я на днях страховал одного китайского дантиста в СФ - 60 штук в месяц зарабатывает. Начните ассистентом, но идите к тому, чтобы быть врачом и цель эту не потеряйте по ходу дела. В Штатах дантист - это на три головы выше программиста. Остаться дантистом в Штатах - это лучшее из всего, что можно Вам пожелать.



    Чего я и желаю!!!!!!!!

    Comment


    • #3
      Re:Рекомендательное письмо - какое оно?

      Согласен. Но письмо-то должно соответствовать сразу нескольким ситуациям, либо писем должно быть столько,сколько ситуаций, что само по себе менее предсказуемо А что если это будет очень эмоциональное, но достаточно безликое, неконкретное письмо. Вот мне предложили какой вариант:

      Цитата: "Я бы привнес некую личность пишущего в это писмо, например (самые главные слова выделены):



      I am pleased to recommend Vladyslav for any opportunity which can take advantage of his skills...



      Vladyslav has a sterling record with my company and it is my pleasure to recommend Vladyslav to you as an employee.



      А в конце бы написал тоже нечто персональное, типа:



      I wish him well in his career choices. Great employees are hard to find.

      Vladyslav has my unqualified professional endorsement and my deep personal respect.



      Respectively,



      &lt;подпись&gt;



      John Smith

      Chief Executive Officer

      Microsoft Inc."





      А остальное придумаю в резюме. Ну не то чтобы придумаю, я на самом деле этим занимался...



      Кстати, а какая-нибудь специальная форма есть, типа что-то в правом углу, что-то влевом, печать, подпись и т.д.?

      Comment


      • #4
        Re:Рекомендательное письмо - какое оно?

        Михаил, я так ждал вашей критики...

        Но, коль времени уповать на судьбу не осталось, то расскажу, что сделал. Я перевел на русский английский вариант + добавил туда просо упоминание о том, что в самом начале работы я работал не врачом, а ассистентом врача, совмещая эту работу с получением высшего образования. И про запас написал письмо (должны и его подписать), что работал ассистентом все это время. Может нужно было написать, что врачом работал?

        Уже в Вашингтоне переведем и заверим у нотариуса.

        + к вам с резюме, как договаривались?

        Кстати, с плохим английским у меня есть шансы стать ассистентом у американца?

        Comment


        • #5
          Re:Рекомендательное письмо - какое оно?

          Ну чего же там критиковать. Вы напмшите по-русски что хотели сказать, доведем до ума. Тогда и перевести можно. А когда и язык и содержание страдают, то невозможно улучшать. Но Я бы так писать не стал. Сам по себе подход: добавить prsonal touch правильный. Но это почти искусство. Лучше не связывайтесь. Другая культураЯ. другие отношения, другие ценности. Пусть будет просто и по-существу.



          А с резюме без проблем - несите, шлите - поглядим.

          Comment


          • #6
            Re:Рекомендательное письмо - какое оно?

            Ну вот, свершилось! Мы с женой прилетели впервые в США. О впечатлениях - в другой главе, а по делу следущее. Тут есть несколько официальных стоматологов, которые подвергнутся моей экспансии в ближайшее время . Рекомендательные письма я сделал в нескольких вариантах, упомянув, что работал стоматологом, но начинал работу с должности ассистента, затем был переведен на работу врача. Срок работы ассистентом поставил 7-8 мес. Переводить пока не буду, т.к. буду идти к русским. Если не получится работать у них, то буду думать дальше про переводы и резюме, т.к. хочется составить более или менее толковое резюме, а с человеком, не очень хорошо говорящем на английском, как-то не вяжется толковое резюме с нормальными английскими фразами и оборотами, сразу видно, что не его. Ведь так?

            Comment


            • #7
              Re:Рекомендательное письмо - какое оно?

              Ух ты ! Вы уже ТАМ ?



              Расскажите с чего начинаете, как впечатление,

              какие проблемы, что поразило ?

              Comment


              • #8
                Re:Рекомендательное письмо - какое оно?

                Наша беседа уже выходит за рамки топика. Поэтому, чтоб не занимать места, я вам в приват отправил ответ. Правила, они для всех.

                Comment


                • #9
                  Re:Рекомендательное письмо - какое оно?

                  Здравствуйте, Михаил!

                  Как и договаривались, отправляю вам свое резюме. Посмотрите, пожалуйста, может что не так...

                  Отправляю в приват, чтобы "не засорять чистоты эфира"

                  Жду ответа, если удобней ответить на е-мейл, то:

                  [email protected]

                  Могу послать в Word, со стилями и форматами, если необходимо.

                  Comment

                  Working...
                  X