Announcement

Collapse
No announcement yet.

Работа в Чикаго

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Работа в Чикаго

    Подскажите, пожалуйста, кто живет или учится в Чикаго, как там с работой? Есть ли шанс устроиться на работу вроде официанта и т.п. без особых знаний языка, и сколько за это платят? Каков шанс найти такую работу летом/осенью?

  • #2
    Re: Работа в Чикаго

    работа есть везде. Без языка, это будет на уровне шашлычной в лучшем случае, с соответственными чаевыми, тоесть в сеть не устроитесь.
    Платят на сколько помню стандарт от 5 долл в час+чай, 100-ка выходит в день. Хорошо работать и поболее можно иметь.

    Comment


    • #3
      Re: Работа в Чикаго

      Без знания языка официантом будет сложновато. Здесь со знанием пруд пруди.

      Comment


      • #4
        Re: Работа в Чикаго

        Originally posted by DimaChicago
        Без знания языка официантом будет сложновато. Здесь со знанием пруд пруди.
        Тоесть, на лицо дискриминация по языковому принцыпу, как в Украине.
        Пора Путину заняться вопросом.

        Comment


        • #5
          Re: Работа в Чикаго

          В общем, как я понимаю, дело везения? Язык весьма и весьма средне пока что, вот и задалась вопросом, возьмут ли официантом, когда наверняка есть желающие с нормальным языком..
          Впрочем ладно, посмотрим, что как будет)

          Comment


          • #6
            Re: Работа в Чикаго

            Как вы будете обслуживать клиента, не зная английского?
            Есть другие профессии , как бас бой(помощник официанта) , помошник на кухне, уборщик, мойщик посуды, и еще кучу вакансий где английский не нужен(почти) и клиент из-за ваших знаний не убежит в другой ресторан.
            Был бы французом, можно было бы в любой французский ресторан идти работать. Ну так у вас русский, соотвественно любые русскоязычные заведения, рестораны, бары, клубы....

            Comment


            • #7
              Re: Работа в Чикаго

              Именно то, что мне нужно - ЧИКАГО !!
              Моя ситуация: физически крепок (но без крайностей - конем меня не назовешь, в зале штангами и гирями не жонглировал, от чего-то устаю больше, от чего-то меньше, но в общем к физическому труду готов); английский - слабый разговорный (купить что-то в магазине или на вокзале например, дорогу спросить, обсудить примитивные темы - новости, спорт, кароче плохой английский, но не критично); польский хороший (легко общаюсь на простые жизненные темы, что-то большее (именно технические термины) - нет, конечно, но научусь быстро); водительских прав нет (так-как я еще не прилетел в США, то купить предварительно родные права не проблема, и подучиться еще время есть, но все же вы понимаете - до уровня уверенного водителя мне еще надо много времени); делать ничего не умею (говорю правду - а чего скрывать. По специальности я точно не найду работу нелегалом, а сказать, что я умею суперски плитку класть, штукатурить, со сварочным аппаратом обращаться, автомобили ремонтировать или электропроводку в доме чинить - это значит соврать. Что-то типа офисного планктона, правда в серьезной компании и работа довольно таки интеллектуальная, поэтому руками ничего делать не умею, а, как я уже говорил, по специальности путь для нелегала закрыт - в нефтегазовою сферу путь нелегалу закрыт...); с алкоголем и сигаретами проблем нет, так-как не употребляю (только пиво и вино, водку реально вообще не пью); очень организованный (многолетний стаж работы на режимном предприятии дает свои плоды - более чем за 10 лет работы ни единого опоздания даже на одну минуту или каких-либо других подобных проколов).
              Мои потребности, вопросы и беспокойства:
              1. Еду с одной целью - заработать. Дома остаются жена с маленьким ребенком. Даже моей немалой (по среднестатистическим меркам в стране) зарплаты не хватает - недавно ребенок заболел, так на лекарства пол зарплаты ушло практически за 10 дней !! Отдаю себе отчет в том, что работать придется тяжело, но если я вообще смогу ее потянуть (в физическом плане), то готов честно работать, не халявить и серьезно относиться к поставленным задачам.
              2. На что можно рассчитывать в моем положении ? Я так понимаю - 99%, что это будет стройка, и, наверное, работать придется на своих или поляков. На что (зарплата) можно рассчитывать ? Как идет процесс оплаты - наличка или можно как-то на карту домой переводить, оплата каждый день/неделю/месяц ?
              3. Как насчет полиции ? Нашего брата-нелегала вылавливают ? Бывают облавы ? Или просто проверка документов в метро/супермаркете/по месту проживания ?
              4. Что с работой в зимний период ? К сожалению, прилечу в Чикаго только в конце лета, значит попадаю на период осень - зима. Есть работа в этот период года ?
              5. Надо ли в срочном порядке после приезда в Чикаго оформлять некие документы для объяснения полиции или работникам аэропорта, когда буду лететь домой, что я так долго делал в США ? Где-то читал, что люди поступают на некие курсы (кажется - полугодичные) и это типа причина, почему они остаются на длительный период. И раз уже по документам - как насчет американских водительских прав ? Можно их получить ? Что для этого нужно сделать - посещать курсы (сколько времени), потом сдать экзамен, сколько времени это занимает и в какую сумму обойдутся американские права ? Что дает мне наличие американских водительских прав ? И еще - в интернет есть объявления - делают SSN. Я понимаю, что с ним работу легче найти, но это уже подделка американских документов. Одно дело нелегально работать по туристической визе, а совсем другое - обмануть государство, использовав при этом поддельные документы. Игра стоит свеч ?
              Есть еще несколько вопросов, но сразу всего не напишешь, пишу главное, что беспокоит именно сейчас. Буду очень благодарен за ответы.

              Comment


              • #8
                Re: Работа в Чикаго

                так на лекарства пол зарплаты ушло практически за 10 дней !!
                представь если в штатах заболеешь?почку прийдется продать!

                На что можно рассчитывать в моем положении ?
                ну вот предствавь, поймает работодателя ICE на том что тебе работу дал, штраф будет у него 150 штук, а то и больше(стоит тебя брать?). Платить даже нелегалам, нельзя меньше минималка, тоесть считай это 10 в час. Работать 12 часов , минус твои расходы.
                к примеру скажем ты готов работать 12 часов, тратить на дорогу еще 2 часа в день, ты заработаешь в лучшем случае 2880 за это время, работа будет конская, в лучшем случае с 1 выходным в неделю.
                А теперь пойдем дальше, минус налоги(или платить не будешь?это уже уголовно наказуемо) налоги выйдут тебе в 500 долл.
                Дальше самая большая статья расходов, рент, он будет зависеть, как ты готов жить, от 400 до запределья.
                Дальше транспортные расходы , и нужность автомобиля(если мы про чикаго) а это еще расходов от 120 долл до 1000.
                Еда, хотя бы 350-400 в месяц(да да, все равно и обедать иной раз будешь где то)
                В итоге, если по хорошему, оставаться будет на карман 1300-1500*6 мес, это около 9000 долларов, это при идеальном стечение обстоятельств, но виза(если ее дадут) 160, перелет туда обратно еще 1000, расходы на первое время от 2000 долл, в итоге привезешь, ок , максимум 6000-7000 долларов, а оно надо?Уверен, что не стоит взяться за ум, поучиться на айтишника, или любую другую профессию, и спокойно жить у себя в стране, зарабатывая столько же?

                Одно дело нелегально работать по туристической визе, а совсем другое - обмануть государство,
                и так и так вы его обманываете.
                Вы должны определится для себя, возможность легальной эмиграции , просто приехать подшабашить , как делают это граждани СНГ в Россию, не выйдет. И игра не будет стоить свечь.
                Возьмитесь за ум, учитесь, кто то и в 50 начинает, к 80 хорошо живет, осваивая для себя новые профессии, сделать это можно из дома, если получится выучить английский , досконально узнать о какой то профессии у себя дома, то все у вас выйдет.

                Comment


                • #9
                  Re: Работа в Чикаго

                  У вас в посте слишком много ненужной информации, но в принципе согласен с предыдущим докладчиком: работать будете на стройке у поляков. Работа тяжёлая, заработаете мало. Смысла ехать в Америку на таких условиях не вижу, однако обстоятельства разные бывают, знал одного таксиста тоже в Чикаго, который также как вы начал на стройке, а в результате имел свой жетон и владел маленьким бизнесом который его сравнительно неплохо кормил.

                  Comment

                  Working...
                  X