Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопросы про интервью

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопросы про интервью

    Меня пригласили на интервью в достаточно крупную компанию, занимающуюся разработками программного обеспечения. Месторасположение - Минск, Беларусь.



    Это предварительное интервью, которое проводится со всеми более-менее подходящими кандидатами. Как мне сказали, проводить его будут директор по персоналу и менеджер по персоналу, возможно, будет кто-то из разработчиков, может быть будет небольшой тест.



    Я конечно же сам то же готовлюсь к этому интервью, и не хочу копировать чьё-то поведение, слова или фразы. Ведь это меня пригласили, это я хочу там работать, и хочется самому этого заслужить. Но какие-то рекомендации, конечно услышать будет полезно. Хотя бы потому, что я иду на интервью первый раз в своей жизни.



    Спасибо тем, кто ответит.



    P.S. Каков бы ни был результат моего интервью, это будет очень хороший опыт.


  • #2
    Re:Вопросы про интервью

    Тишина...

    Comment


    • #3
      Re:Вопросы про интервью

      Мы как-то начали было про концепцию жизненного пути, да не закончили. А это и есть самое главное для интервью в нормальной компании.



      Вокруг много людей, которые тоже хотят эту позицию. Почему они ее хотят? А хрен их знает. Есть такой вопрос из стандартных: "Почему мы должны взять именно Вас?". А именно потому, что для меня эта позиция - органичный шаг на пути к важнейшим жизненным целям. А для другого только деньги, или ближе к дому, или загранпоездки. Я вообще про других не знаю. Откуда мне это знать. Но, про себя скажу - для меня эта работа вопрос жизни и смерти, вопрос всей карьеры. Если я так прямо и скажу, то мне врядли поверят, но я скажу не прямо, но так, чтобы они поняли, что это имено так. Этот же вопрос на интервью ставят по-другому: "Как Вы себя видите лет через пять-десять". Имеется ввиду в профессиональном плане. Это абсолютно тот же вопрос. Я должен показать откуда я по жизни иду и куда я иду, а они поймут, что путь мой прямиком идет через них. И лучшего места для моих устремлений нету, как именно у них.



      Откуда Вы идете видно по резюме: образование, работа, виды обязанностей. Выстраивается в голове линия. А дальше куда эта линия ведет? А именно через тех, с кем мы говорим, через тех и идет. Наведите справки, почитайте в сети, с людими поговорите, на форумах потусуйтесь.



      Большая и красивая цель состоит из двух частей. Первая - довольно общая, но исключительно важная - хочу через лет пять-семь быть top of the line в своем деле. Должность не важна. Менеджером? Не знаю, надо попробовать, но не это важно. То, чем я буду заниматься - это то, где я буду самый-самый.



      Второе. Нам не все равно чем заниматься. (Тут начинается прявязка к местности). Допустим, мы имеем дело с конторой, которая по базам данных шустрит. Значит история будет такая.



      Ребята (проникновенно), задумайтесь на секунду. Весь мир компьтерных технологий состоит из всего двух частей - информация и как до нее добраться. То есть, базы данных и сети. Все остальное - бесплатное приложение. Может человек, профессионал, в сегодняшнем мире сказать, что он настоящий профессионал, если он не знает глубоко баз данных (сетей, whatever). Тут они естественным образом соглашаются, понимая, что нельзя быть более правым. Я, продолжаете Вы, имею определенные знания в этой области. Но я хочу иметь в десять, в сто раз больше. И когда я увидел, что у Вас в компании есть вакансия, я подумал - вот он, шанс всей жизни. То самое место, где рядом с классными чуваками можно стать по-настоящему крутым пацаном.





      Идея понятна?

      Comment


      • #4
        Re:Вопросы про интервью

        Mikhail Popov писал(а) Thu, 15 May 2003 08:30


        Идея понятна?
        Михаил, я рад, что вы подтвердили те мысли, которые были у меня.

        Comment


        • #5
          Re:Вопросы про интервью

          Mikhail Popov писал(а) Wed, 14 May 2003 22:30
          Большая и красивая цель состоит из двух частей. Первая - довольно общая, но исключительно важная - хочу через лет пять-семь быть top of the line в своем деле. Должность не важна. Менеджером? Не знаю, надо попробовать, но не это важно. То, чем я буду заниматься - это то, где я буду самый-самый.



          Второе. Нам не все равно чем заниматься. (Тут начинается прявязка к местности). Допустим, мы имеем дело с конторой, которая по базам данных шустрит. Значит история будет такая.



          Ребята (проникновенно), задумайтесь на секунду. Весь мир компьтерных технологий состоит из всего двух частей - информация и как до нее добраться. То есть, базы данных и сети. Все остальное - бесплатное приложение. Может человек, профессионал, в сегодняшнем мире сказать, что он настоящий профессионал, если он не знает глубоко баз данных (сетей, whatever). Тут они естественным образом соглашаются, понимая, что нельзя быть более правым. Я, продолжаете Вы, имею определенные знания в этой области. Но я хочу иметь в десять, в сто раз больше. И когда я увидел, что у Вас в компании есть вакансия, я подумал - вот он, шанс всей жизни. То самое место, где рядом с классными чуваками можно стать по-настоящему крутым пацаном.

          Михаил, Вы себя превзошли. Это звучит, как песня!

          Comment


          • #6
            Re:Вопросы про интервью

            Да я эту песню на всех языках уже лет десять исполняю

            Comment


            • #7
              Re:Вопросы про интервью

              Контракт собственно! Спасибо всем помогавшим.

              Comment


              • #8
                Re:Вопросы про интервью

                Andrei Daniliuk писал(а) Sat, 07 June 2003 15:21
                Контракт собственно! Спасибо всем помогавшим.


                А если перевести на общедоступный язык? Что случилось-то? Дали контракт? Где, на что, почем, какие перспективы, кому оно надо? Подрости в студию, плыз!!!

                Comment


                • #9
                  Re:Вопросы про интервью

                  Mikhail Popov писал(а) Sat, 07 June 2003 14:26
                  Подрости в студию, плыз!!!



                  Скорей всего подробности в студию...



                  И мне тоже интересно.

                  Comment


                  • #10
                    Re:Вопросы про интервью

                    Mikhail Popov писал(а) Sat, 07 June 2003 22:26
                    Andrei Daniliuk писал(а) Sat, 07 June 2003 15:21
                    Контракт собственно! Спасибо всем помогавшим.


                    А если перевести на общедоступный язык? Что случилось-то? Дали контракт? Где, на что, почем, какие перспективы, кому оно надо? Подрости в студию, плыз!!!

                    Пишу, пишу. Уезжал просто.



                    Теперь по-порядку.

                    Мне дали контракт на работу в Минске в уже описанной выше компании в отдел технической поддержки - technical support engineer.Перспективы? Думаю очень даже хорошие, компания большая, работа интересная расти есть куда, как вверх так и вширь. Надо мне и моей семье. Ну я думаю и компании тоже, если мне предложили работу Интервью было трёхэтапным: менеджер и директор по персоналу -> начальник отдела -> директор. Честно говорю - я очень хотел получить эту работу. Теперь вот переезд, хлопоты и работа на новом месте. На мой первый взгляд ребята там то, что надо.



                    К Михаилу: спасибо за Ваши советы, думаю они сыграли свою роль.

                    Comment


                    • #11
                      Re:Вопросы про интервью

                      Вот так, просили написать, рассказать. Написал, рассказал, а откликов никаких

                      Comment


                      • #12
                        Re:Вопросы про интервью

                        Andrei Daniliuk писал(а) Wed, 11 June 2003 13:59
                        Вот так, просили написать, рассказать. Написал, рассказал, а откликов никаких
                        Так как ты хотел эту работу - поздравляю с её получением !

                        А если выиграешь в DV - уже наверно и не поедешь никуда



                        P.S. У меня такое чувство что все сейчас охотятся на информацию когда же начнут получать выигрышные пакеты по DV-2004, и разочаровавшись что пока никто не получил теряют желание вести дальнейшие обсуждения по другим вопросам



                        Comment


                        • #13
                          Re:Вопросы про интервью

                          Sergey писал(а) Thu, 12 June 2003 00:03
                          Так как ты хотел эту работу - поздравляю с её получением !

                          А если выиграешь в DV - уже наверно и не поедешь никуда
                          Извините, что встряю , но у меня похожая ситуация. Год назад получил работу в хорошей софтверной фирме. А недавно получили с женой визы. И знаете, желание уехать за год не пропало . Хотя с таким небольшим опытом, наверное, придется пиццу развозить .

                          Comment


                          • #14
                            Re:Вопросы про интервью

                            Peter писал(а) Wed, 23 July 2003 08:38
                            Sergey писал(а) Thu, 12 June 2003 00:03
                            Так как ты хотел эту работу - поздравляю с её получением !

                            А если выиграешь в DV - уже наверно и не поедешь никуда
                            Извините, что встряю , но у меня похожая ситуация. Год назад получил работу в хорошей софтверной фирме. А недавно получили с женой визы. И знаете, желание уехать за год не пропало . Хотя с таким небольшим опытом, наверное, придется пиццу развозить .
                            Довольно денежная работа для начала, кстати (потому что чаевые...)

                            Comment


                            • #15
                              Re:Вопросы про интервью

                              Peter писал(а) Wed, 23 July 2003 18:38
                              Sergey писал(а) Thu, 12 June 2003 00:03
                              Так как ты хотел эту работу - поздравляю с её получением !

                              А если выиграешь в DV - уже наверно и не поедешь никуда
                              Извините, что встряю , но у меня похожая ситуация. Год назад получил работу в хорошей софтверной фирме. А недавно получили с женой визы. И знаете, желание уехать за год не пропало . Хотя с таким небольшим опытом, наверное, придется пиццу развозить .


                              Привет, ребята. Пишу уже из Минска. Хочу сказать сейчас у меня работа, которая мне очень нравится. Но в лотерее я учавствую не из-за отсутствия в Беларуси интересной работы, причины совсем другие (по-моему о них я уже говорил на страницах форума).

                              Так что, будем играть и выигрывать.

                              P.S. И форум бросать совсем не собираюсь, просто свободного времени стало катастрофически мало и инет только на работе.

                              Comment

                              Working...
                              X