Announcement

Collapse
No announcement yet.

Джокеру

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Джокеру

    Топик мой остался в недрах старого форума,

    а я хотел бы услышать и Ваши, Joker, советы "юноше", обдумывающему житье"



    По образованию - программер (более точно - системотехник,1983г)

    Начинал с машин PDP11/СМ1420. Макро, фортран, бейсик и т.п.

    Последние лет 12 работал self-employed - писал на Clipper(Fox) программы-бухгалтерию и внедрял их по ближайшим городам и селам.

    Чтобы клиенты меня меньше доставали по телефону, стремился добиться простоты и максимальной надежности программ. Не без гордости скажу,-это мне удавалось!

    Не пользовался готовыми библиотечными функциями,- все писал сам. Изобретал велосипед, но, зато, мог подстраиваться под любые требования заказчика

    Постановка задачи, кодирование, обучение, - вобщем, типичный провинциальный программист.

    На windows-программирование не перешел, - много было наработок и, главное,- клиенты просили "старые программы".

    в итоге:

    мои досовские программы работают без проблем под Windows по сей день на 10 заводах,

    мне платят за сопровождение и доработку.

    А я, конечно, сильно отстал не знаю джаву, билдеры и проч.



    Еду в СА без семьи

    есть мысль переучиться в тестеры.

    Потому, что

    -почитав тестерский форум([url]www.qaforums.com , за ссылку спасибо, Mikhail Popov), обнаружил, что я уже по жизни наполовину занимался "этим делом"

    -перехотел(устал?) сам придумывать код, который никто никогда не увидит (-я ведь старался программить красиво )

    -но есть желание "инспектировать", как это делают другие



    Мне кажется это был бы вариант для меня

    Или смотреть в другую сторону?

    Спасибо





    Тут образ старого топика с резюме. Спасибо, Сергею за восстановление http://www.visaforyou.org/forum/index.php?t=msg&th=1273& amp;start=0&rid=932&S=a4e70e5c3692b327acee 94619506ff fe


  • #2
    Re:Джокеру

    Уважаемый Константин,



    Мои советы в данном случае "весят" немного, особенно в сравнении с мнением Михаила, поскольку он напрямую занимался наймом и трудоустройством в Америке, а я - нет. Мне кажется, он все правильно советует. Шансов на трудоустройство по Fox или Clipper - ноль целых ноль десятых. По базам данных шансов устроиться значительно больше, особенно если выучить как следует MS SQL. Можно и Oracle, но у Вас вроде по MS SQL уже есть задел, легче будет продвигаться в этом направлении.



    Что касается тестеров, то ситуация не стоит на месте. Если два-три года назад устроить тестера на работу было как два байта переслать, то год назад это было уже практически невозможно. За последние месяцы (это исключительно имхо), ситуация слегка изменяется к лучшему, но настолько слегка, что это почти незаметно...



    Я считаю, что при выезде по Green Card главное даже не определиться сразу с профессией (можно и развозчиком пиццы перебиться поначалу, кстати, возможно самая выгодная профессия из неквалифицированных на первое время). Главное - упорство и настойчивость. Помните, "бороться и искать, найти и не сдаваться!" Если Вы действительно захотите самореализоваться в Америке, у Вас это обязательно получится. Но нужно готовиться к тому, что первые год-два, а может и три, будут тяжелыми с работой не там, где хотелось бы, а там, где взяли, не за те деньги, что хотелось бы, а за те, что дали, и жильем не там, где хотелось бы, а там, где получилось. Звучит не очень ободряюще, знаю но лучше реалистичные ожидания, чем разочарования впоследствии. Главное - осознавать и твердо знать, что в конце концов все устроится и будет именно так, как вы хотите.



    Если вы еще там не были, то сходите вот на этот форум и почитайте рассказы его хозяина о его обустройстве в Америке. Прямо читайте его дневники, с самого начала. Немножко кондово, но очень правдиво написано.

    http://www.itsmypage.com/gastelllo/default.asp?RID=4



    Калифорния опять же большая, и условия жизни очень разные. Здесь в Долине жизнь очень дорогая, хотя ведь и тут как-то живут те, кто работает в парикмахерских и стрижет газоны. Зато русских много, для большинства это серьезный плюс, особенно если с языком проблемы. В средней части штата (скажем, San Luis Obispo) или в северной (Eureka) жизнь подешевле, а природа не хуже. Но там и меньше шансов в конце концов "пробиться" по компьютерной части. За LA не скажу, не был, да и не тянет меня туда. В San Diego должно быть лучше.



    Удачи Вам в новой жизни, и помните, что все получается у того, кто добивается. Под лежачий камень вода не течет...

    Comment


    • #3
      Re:Джокеру

      Joker писал(а) Wed, 14 May 2003 21:10
      ... что все получается у того, кто добивается. Под лежачий камень вода не течет...
      Золотые слова.

      Comment


      • #4
        Re:Джокеру

        Я бы еще посоветовал, пока Вы еще в России, попытаться подготовиться и сдать майкрософтовские экзамены 70-228 и 70-229 (по SQL Server, надеюсь не перепутал номера). С таким багажом уже будет легче попытаться устроиться DBA или DB developer в Америке.

        Удачи!

        Comment


        • #5
          Re:Джокеру

          Спасибо, Джокер, за поддержку



          Пицца - почему бы и нет это вот на стройке я точно не смогу конкурировать с мексиканцами

          а может и пригодятся мои давнишние корочки художника-оформителя и фотографа

          есть там бродячие художники-фотографы?

          но вобщем радужных ожиданий нет, конечно



          За Гастелло слежу с первых дней, у меня тот же статус "пароль" Дневники цепляют, это да



          Ситуация в IT у вас там действительно затянулась нешуточно, насколько можно судить по форумам

          Но, зная Америку(по книжкам), пора надеяться на подъем как раз к моему приезду ч-з 2 месяца Может и пробъемся



          Спасибо,

          Удачи Вам

          Comment


          • #6
            Re:Джокеру

            Попадете в наши края, обязательно дайте знать. Встретимся

            Comment


            • #7
              Re:Джокеру

              Joker писал(а) Wed, 14 May 2003 17:20
              Попадете в наши края, обязательно дайте знать. Встретимся
              С удовольствием,

              приземляться планирую в СФ с 15 по 25. JUL это срок визы, уже и билет искать пора.

              а после,- по обстоятельствам... EAD ждать до 3 месяцев,- это время без работы, - вот, думаю, может поучиться на тестера, если в школу без EAD возьмут

              Comment


              • #8
                Re:Джокеру

                С этим к Михаилу, но думаю, что возьмут Если только там вообще кого-нибудь сейчас учат - времена нынче тяжелые...

                Comment


                • #9
                  Re:Джокеру

                  Сам поражаюсь - откуда, блин, студенты.



                  Приходите. Денег не возьму. Наверное, могу и комп спроворить в подарок, но надо проверить. Хотя, немолодые уже, трехлетней давности.



                  Если нужно с подселением сориентироваться, то могу узнать. Заодно и закорешитесь с народом. Ночным сторожем могу порекомендовать. Тут у меня спрашивали на днях. Платят немного, но времени не занимает.



                  А кто встретит в аэропорту? И сколько Вас? Один, с семьей?



                  Да, с мебелью, посудой и всякой мелочевкой тоже есть места, где просто подарят. А по вторникам выдают большой пакет с едой. В народе называется "голодайка" (это место, где выдают, так называется).



                  PS Заодно приглашаю Вас с Джокером в гости. Он у нас на новом месте еще не был. Плавки захватите. Рюмки, напитки и бассейн за мной.



                  PSS Джокер, тоже, пожалуйста, а плавках.

                  Comment


                  • #10
                    Re:Джокеру

                    Во как. Уже и в гости приглашают. Правда, беспокоятся все еще, что сибирский валенок-то может и без плавок запросто припереться Хотя у нас, сибиряков, как у сталеваров, в плавках вся сила



                    Спасибо за приглашение, однако постараюсь плавки не забыть хотя Константину совет - кроме как в гостях у Михаила, нигде в плавках не ходить тут все купаются только в таких трусах типа семейных, до колена, а то и вообще в шортах и в майке а в плавках на публике типа ходят только спортсмены и голубые причем вторых намного больше



                    P.S. Компьютер тоже могу подарить, если сейчас заявку оставите. Даже с монитором 15". А то я его просто выброшу. Старый, правда, Pentium 133 / 48 Mb RAM / модем, сетевушка, звук / CD-ROM / дисков жестких хоть попой ешь. Когда-то тоже в качестве подарка от Михаила достался а нынче я заматерел, серьезный комп собрал

                    Comment


                    • #11
                      Re:Джокеру

                      Mikhail Popov писал(а) Thu, 15 May 2003 00:41
                      Сам Если нужно с подселением сориентироваться, то могу узнать. Заодно и закорешитесь с народом. Ночным сторожем могу порекомендовать. Тут у меня спрашивали на днях. Платят немного, но времени не занимает.



                      А кто встретит в аэропорту? И сколько Вас? Один, с семьей?



                      Да, с мебелью, посудой и всякой мелочевкой тоже есть места, где просто подарят. А по вторникам выдают большой пакет с едой. В народе называется "голодайка" (это место, где выдают, так называется).



                      PS Заодно приглашаю Вас с Джокером в гости. Он у нас на новом месте еще не был. Плавки захватите. Рюмки, напитки и бассейн за мной.



                      Спасибо, Михаил



                      Предложение принимаю с благодарностью.

                      Еду один. Встречать некому, с подселением - хорошо бы

                      Комп был бы кстати, я бы тогда не брал потроха, только винчестер. А на свободное место - бутылочку армянского коньячку.

                      Или две.. сколько можно везти в ручной клади?



                      Ночным сторожем-согласен. Это за пультом с кнопками alert сидеть? Или с колотушкой ходить?



                      В гости! с Джокером! с радостью!

                      Выглядывайте в окно - мы будем! В плавках, во вторник. С большим пакетом с едой - это я.

                      Время только надо согласовать, Джокер на родину летом ездит, вроде бы..

                      Comment


                      • #12
                        Re:Джокеру

                        Joker писал(а) Thu, 15 May 2003 01:01
                        ... тут все купаются только в таких трусах типа семейных, до колена, а то и вообще в шортах и в майке
                        может они на стирке экономят так?

                        но хоть леди то, топлес купаются? как в кино показывают?



                        Joker писал(а) Thu, 15 May 2003 01:01
                        ... а в плавках на публике типа ходят только спортсмены и голубые причем вторых намного больше

                        как же тогда спортсмены "своих" находят?



                        Joker писал(а) Thu, 15 May 2003 01:01
                        ...P.S. Компьютер тоже могу подарить, если сейчас заявку оставите. Даже с монитором 15". А то я его просто выброшу. Старый, правда, Pentium 133 / 48 Mb RAM / модем, сетевушка, звук / CD-ROM / дисков жестких хоть попой ешь. Когда-то тоже в качестве подарка от Михаила достался а нынче я заматерел, серьезный комп собрал


                        Компьютер точно беру! Он УЖЕ легендарный, после меня- в музей пойдет, или продам и даунпэймент сделаю...

                        Спасибо, Джокер

                        Comment


                        • #13
                          Re:Джокеру

                          ОК,



                          Тогда, как только будет билет, давайте дату, номер рейса, время прилета, количество чемоданов. А я пойду искать место в общаге.



                          PS В бассейне в майке? Это не окиян, товарищ.

                          Comment


                          • #14
                            Re:Джокеру

                            Konber писал(а) Thu, 15 May 2003 04:56
                            Joker писал(а) Thu, 15 May 2003 01:01
                            ... тут все купаются только в таких трусах типа семейных, до колена, а то и вообще в шортах и в майке
                            может они на стирке экономят так?

                            но хоть леди то, топлес купаются? как в кино показывают?

                            На тех, которые купаются топлесс, вы смотреть не захотите Здесь не Голливуд, товарищ, здесь реальная жизнь



                            Konber писал(а) Thu, 15 May 2003 04:56


                            Joker писал(а) Thu, 15 May 2003 01:01
                            ... а в плавках на публике типа ходят только спортсмены и голубые причем вторых намного больше

                            как же тогда спортсмены "своих" находят?

                            Дык вот так вот и обламываются постоянно



                            Konber писал(а) Thu, 15 May 2003 04:56


                            Joker писал(а) Thu, 15 May 2003 01:01
                            ...P.S. Компьютер тоже могу подарить, если сейчас заявку оставите. Даже с монитором 15". А то я его просто выброшу. Старый, правда, Pentium 133 / 48 Mb RAM / модем, сетевушка, звук / CD-ROM / дисков жестких хоть попой ешь. Когда-то тоже в качестве подарка от Михаила достался а нынче я заматерел, серьезный комп собрал
                            Компьютер точно беру! Он УЖЕ легендарный, после меня- в музей пойдет, или продам и даунпэймент сделаю...

                            Спасибо, Джокер
                            Нет проблем, договорились. Сейчас засуну подальше, если только жена сама не выбросит (или меня, или компьютер, или обоих)

                            Comment


                            • #15
                              Re:Джокеру

                              Mikhail Popov писал(а) Thu, 15 May 2003
                              Joker писал(а) Thu, 15 May 2003
                              OK!

                              спасибо

                              Comment

                              Working...
                              X