Announcement

Collapse
No announcement yet.

Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

    Я думаю, что самое главное - хорошо себя зарекомендовать, т.е. работать... а не лениться и делать все через раз... или даже делать все, что требуется, но ничего более (это неправильное поведение). Если вы себе зарекомндуете с положительной стороны, то знание английского уже будет играть второстепенную роль. Вот мои родители вообще не говорят по английски. Они работали в гостинице хаузкиперами (оба). Очень хорошо работали. Так, что, когда они решили уехать на родину на полгодика их не уволили, а потом через полгода взяли опять... Они поработали полгода и опять уехали, на этот раз на год. И их опять ждут на то же место, уже с нетерпением ждут и спрашивают когда же они приедут. И еще менеджер сказал, что если у нас есть на примете кто-то кто работает так же хорошо, то он без вопросов возьмет.
    Да, это низкоквалифицированная работа с маленькой зарплатой. Но думаю, что этот принцип здесь действует в большинстве мест.

    Comment


    • #32
      Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

      Как уже писали здесь. 1) Язык, 2) Хорошая профессия. Я-б ещё добавил, когда возьмёте язык, искать работу обязательно вне русской комьюнити. Впрочем ЕМНИП Вам это тоже уже советовали.
      Могу также добавить, что для получения хорошей специальности курсы вовсе необязательны. Я приехал сюда 15 лет назад уже за 40, практически без языка, не умея толком водить машину, и уж точно не сталкиваясь раньше с авторемонтом. Теперь я механик высшей квалификации в американской фирме, с стенами в домашнем оффисе увешанными местными аналогами Почетных Грамот. В своём локейшене я Technician of the Year уже лет 5 подряд, а в прошлом году выйграл конкурс Best in Class в своей фирме по юго-востоку США (11 штатов) среди 450 Technicians, из которых около 50 моей квалификации, и многие имеют вдвое-трое больший чем у меня стаж работы. Причем, разумеется, у 99% из них, в отличии от меня, никогда не было языковых проблем.
      При всём этом я не заканчивал никаких колледжей или курсов. Тем более что сертификационная система никак не связана с обучением. Когда я выбрал для себя автомобильное направление, то пошел менять масло и заниматься мелким ремонтом набираясь опыта. Это поощряется начальством, хотя в прямые обязанности не входит. Попутно улучшался разговорный язык. Параллельно купил на ебее толстенную книгу "Automotive Technology" и за пол года выучил азы теории и вызубрил всю терминологию. Книжка, за это время, вся была исписана карандашом над строчками и под картинками. На работе, видя что я умею и хочу большего, не возражали что-б я при возможности на практике осваивал ремонт и диагностическое оборудование. Потом купил через интернет 2 комплекта пособий, от разных фирм, для сдачи ASE тестов и сдал все 8 за год в 4 приёма. Половину сдавал письменно, половину в только появлявшихся тогда компьютерных центрах. Кстати сейчас письменные тесты отменили и это здорово проредило наши ряды. Количество Master-Technicians (наивысшая квалификация) уменьшилось примерно на четверть (сайт ASE публикует ежегоднюю статистику). Компьютерный тест сложнее из-за жесткого лимита времени и полностью исключает любое жульничество с списыванием. Кстати, последний А-тех которого у нас нанимали с усеченной зарплатой, раньше имел 8 тестов, но на 5 летнем ресертифицировании не смог пересдать на компьютере 4 из них. Так что в нашем ремесле дефицит квалифицированных кадров только усилился.

      P.S. Форум глючит не по децки. Пост появился только после того, как сам себя процитировл.

      Comment


      • #33
        Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

        Originally posted by Omenia
        А у вас много русского окружения? Если нет, то просто странно, что вы до сих пор еще не все понимаете. А фильмы когда смотрите все понимаете?
        Нет, далеко не всё. Я их смотрю очень редко, американское ТВ не смотрю вообще. Года 4 назад мне менеджер говорил, что это не дело, - ТВ нужно смотреть. После того я пару лет посматривал, но потом опять забросил - времени жалко было. Пожалуй, придется вернуться к этой практике. Но для меня, я думаю, еще важее свести к минимуму чтение русских текстов и завязать с форумной писаниной.
        Но поскольку я уже полтора года работаю из дома, у меня и так острый дефицит общения...

        Comment


        • #34
          Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

          Originally posted by D-sp View Post
          Нет, далеко не всё. Я их смотрю очень редко, американское ТВ не смотрю вообще. Года 4 назад мне менеджер говорил, что это не дело, - ТВ нужно смотреть. После того я пару лет посматривал, но потом опять забросил - времени жалко было. Пожалуй, придется вернуться к этой практике. Но для меня, я думаю, еще важее свести к минимуму чтение русских текстов и завязать с форумной писаниной.
          Но поскольку я уже полтора года работаю из дома, у меня и так острый дефицит общения...
          А ты в какой отрасли промышленности подвизаешься, если не секрет?

          Язык, конешно, дело не простое. Но наживное. Достижимое.
          Мне в своё время помогло чтение газет. И слушание новостей по радио.
          Кстати, как я сдавал экзамен на гражданство. Попросил сыновей зачитать, и записать на кассету вопросы и ответы теста. Один читал вопросы, другой читал ответы. Потом в течении двух недель я ездил в машине с включённым магнитофоном, с этой кассетой. Ехал не напрягаясь, думал о своём, и слушал кассету буквально в пол-уха. За две недели я всё запомнил. Вот такой вот феномен, я о нём ещё в середине 80-х читал. Может быть, кому-то ещё пригодится.

          А форумская писанина лично мне нужна иногда для того, чтобы мозги размять. Переключить внимание с работы, на что-нибудь отвлечённое. Тогда, глядишь, и решение какое-то легче найти. Но не всегда это помагает

          Comment


          • #35
            Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

            Originally posted by Ваня Smith View Post
            Как уже писали здесь. 1) Могу также добавить, что для получения хорошей специальности курсы вовсе необязательны. Я приехал сюда 15 лет назад уже за 40, практически без языка, не умея толком водить машину, и уж точно не сталкиваясь раньше с авторемонтом. Теперь я механик высшей квалификации в американской фирме, с стенами в домашнем оффисе увешанными местными аналогами Почетных Грамот. В своём локейшене я Technician of the Year уже лет 5 подряд, а в прошлом году выйграл конкурс Best in Class в своей фирме по юго-востоку США (11 штатов) среди 450 Technicians, из которых около 50 моей квалификации, и многие имеют вдвое-трое больший чем у меня стаж работы. .
            А Ваня-Смисс - молодец.
            Ваня-Смисс - голова!

            Жму лапу, Ваня. Тока шо ж это получается, ты ж шо ж это - старше меня, да?
            И пятнадцать лет назад тебе было больше сорока, и сейчас, значит, того-с, не меньше, да?

            Comment


            • #36
              Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

              Originally posted by Кот Пушок View Post
              А ты в какой отрасли промышленности подвизаешься, если не секрет?

              Язык, конешно, дело не простое. Но наживное. Достижимое.
              Мне в своё время помогло чтение газет. И слушание новостей по радио.
              Кстати, как я сдавал экзамен на гражданство. Попросил сыновей зачитать, и записать на кассету вопросы и ответы теста. Один читал вопросы, другой читал ответы. Потом в течении двух недель я ездил в машине с включённым магнитофоном, с этой кассетой. Ехал не напрягаясь, думал о своём, и слушал кассету буквально в пол-уха. За две недели я всё запомнил. Вот такой вот феномен, я о нём ещё в середине 80-х читал. Может быть, кому-то ещё пригодится.

              А форумская писанина лично мне нужна иногда для того, чтобы мозги размять. Переключить внимание с работы, на что-нибудь отвлечённое. Тогда, глядишь, и решение какое-то легче найти. Но не всегда это помагает
              Я работаю в IT.
              Мой уровень английского не такой уж плохой и с каждым годом он повышается. Не то, чтоб я не понимал всех вокруг - это зависит от дикции собеседника и его лексики. Но мне кажется, что именно английский всегда был моим основным тормозом в Америке.
              Сейчас мне нужен такой уровень письменного, чтоб я мог писать статьи, но до этого мне очень далеко. Продолжаю мечтать поучиться в каком-нибудь университете...

              P.s. Мне форумская писанина помогает поддерживать уровень русского, но работе мешает очень конкретно. У меня вечная проблема не отвлечься от работы, а сосредоточиться на ней...

              Comment


              • #37
                Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                Originally posted by D-sp View Post
                Я работаю в IT.
                Мой уровень английского не такой уж плохой и с каждым годом он повышается. Не то, чтоб я не понимал всех вокруг - это зависит от дикции собеседника и его лексики. Но мне кажется, что именно английский всегда был моим основным тормозом в Америке.
                Сейчас мне нужен такой уровень письменного, чтоб я мог писать статьи, но до этого мне очень далеко. Продолжаю мечтать поучиться в каком-нибудь университете...

                P.s. Мне форумская писанина помогает поддерживать уровень русского, но работе мешает очень конкретно. У меня вечная проблема не отвлечься от работы, а сосредоточиться на ней...
                Английский, до определённого момента, для всех нас "тормоз", не только для тебя. И да - статьи писать - это дело. Это не разговорный уровень.
                А уж дикция с лексикой - это ваще песТня.
                Никогда не забуду случай - звонок в компанию. Из Техаса. Отвечает начальница отдела снабжения. Англичанка. Родилась в Англии, но школу и университет окончила здесь. Так она с огромным трудом разобрала этого техаского типа, это южное произношение "в нос" с проглатыванием половины слова - бр-р-р.
                Ну, и скажите вы мине, шоб было, если б по телефону с етим техасцем пришлось говорить мне?

                Comment


                • #38
                  Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                  Originally posted by Ваня Smith View Post
                  Сайт глючит, большая часть поста исчезает. попробовал перепостить.
                  Чтобы "не глючило", нужно ставить пробелы после запятых и точек. Тогда посты не будут обрезаться на середине фразы.

                  А вообще, нужно решить для себя, чем хочешь заниматься. Если "работа помощником электрика" это "промежуточный вариант, чтобы поддержать штаны, пока не стал директором крупного банка", то это одно. Если же ты хочешь заниматься этим профессионально, то нужно учиться, нужно получать лицензию и т.д. Потому как без лицензии и курсов, человек так и будет "помощником", которому просто не имеют права доверить самостоятельную работу. С, соответственно, "помощнической" зарплатой. Без особого потенциала в росте...

                  Comment


                  • #39
                    Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                    Originally posted by MedicalExaminer View Post
                    Чтобы "не глючило", нужно ставить пробелы после запятых и точек. Тогда посты не будут обрезаться на середине фразы.
                    Правда?

                    Какаяинтернетуразница-какяпишу-встрочку,встолбик,иливообщепоперёкстраницы? Знак есть знак, откуда вебсайту знать, где запятая с точкой и так далее?

                    Comment


                    • #40
                      Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                      Originally posted by Rodger83 View Post
                      ***
                      Роджер, а кем ты работал до переезда в Америку? Какое образование, то-сё, и т.д.

                      Пы.Сы.

                      Роджер, поди, на работе сейчас, в отличие от нас, бездельников

                      Comment


                      • #41
                        Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                        Originally posted by Кот Пушок
                        Какаяинтернетуразница-какяпишу-встрочку,встолбик,иливообщепоперёкстраницы? Знак есть знак, откуда вебсайту знать, где запятая с точкой и так далее?
                        Движок считает точку за знак и антиспам обрубает текст после 25 непрерывных знаков.

                        Тест с точками: Какаяинтернетуразница.какяпишу.встрочку.встолбик.и ливообщепоперёкстраницы?

                        Comment


                        • #42
                          Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                          Originally posted by Кот Пушок
                          А Ваня-Смисс - молодец.
                          Ваня-Смисс - голова!

                          Жму лапу, Ваня. Тока шо ж это получается, ты ж шо ж это - старше меня, да?
                          И пятнадцать лет назад тебе было больше сорока, и сейчас, значит, того-с, не меньше, да?
                          .................................................. 56

                          Comment


                          • #43
                            Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                            Originally posted by Ваня Smith View Post
                            .................................................. 56
                            .................................................. 55

                            Comment


                            • #44
                              Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                              Originally posted by Кот Пушок View Post
                              Английский, до определённого момента, для всех нас "тормоз", не только для тебя. И да - статьи писать - это дело. Это не разговорный уровень.
                              А уж дикция с лексикой - это ваще песТня.
                              Никогда не забуду случай - звонок в компанию. Из Техаса. Отвечает начальница отдела снабжения. Англичанка. Родилась в Англии, но школу и университет окончила здесь. Так она с огромным трудом разобрала этого техаского типа, это южное произношение "в нос" с проглатыванием половины слова - бр-р-р.
                              Ну, и скажите вы мине, шоб было, если б по телефону с етим техасцем пришлось говорить мне?
                              Моя матушка, профессиональная переводчица, перед пенсией здесь лет 10 проработала в довольно солидной, чисто американской, брачной конторе специализирующейся на невестах из Восточной Европы. Она любит рассказывать случай, когда клиент, пожилой фермер с глубинки, устроил ей по телефону истерику из-за того что она никак не могла полностью понять его запросы, он заявил что тоже её не понимает её и потребовал на провод американца. Маман соединила его с боссом/совладельцем (владеет небедная белая семья). Коренной, огразованный американец выслушал, извинился, сказал что ни фига не понял и попросил повторить медленно и отчетливо. Долго ржала вся интернациональная контора.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Работаю хелпер электрика, подскажите как добиться большего.

                                Originally posted by Omenia
                                А у вас много русского окружения? Если нет, то просто странно, что вы до сих пор еще не все понимаете. А фильмы когда смотрите все понимаете?
                                Omenia, я тебе скажу, что прожив пол жизни в Англии даже я не всё понимаю, когда читаю книги (для души), технический текст или legal documents. Я даже скажу больше - англичане некоторых слов не знают и у моего босса (48 летнего англичанина с 2мя образованиями) на столе стоит словарь, в который я тоже время от времени заглядываю.

                                В простом общении используется относительно небольшое количество слов, не знаю сколько, может пара тысяч. А вот когда приходится писать доклады, надо использовать "умные" термины, чтобы доклад не выглядел так, будто его написал, кто-то с "улицы". Вот и приходится вбивать мысли в Гугл, надеясь, что кто-то что-то похожее уже написал и подгонять некоторые выражения, предложения, а иногда и обзадцы под себя.

                                У нас в фирме к примеру половина людей иностранцы и когда читаешь их письма никогда не догадаешься, что они иностранцы. Зато, когда встречаешься с некоторыми из них, задаешь себе вопрос "Как они могут так хорошо писать, если еле-еле говорят". У англичан всё наоборот - говорить умеют, а писать нет.

                                Comment

                                Working...
                                X