Announcement

Collapse
No announcement yet.

В поисках квалифицированной работы в Америке

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В поисках квалифицированной работы в Америке

    Сразу хочу оговориться что все что я здесь напишу - взято из моего личного опыта и конечно может отличаться от опыта других по поиску квалифицированной работы.



    Начнем пожалуй :



    В американской компании "Заря капитализма" появилась должность "младший сотрудник старшего помощника". Эта должность может быть новая или кого-то "ушли" с этой должности. Под эту должность управление компании определило зарплату не выше чем 50 000 в год. Компания дает объявление о вакансии такой-то позиции. Джон Смит (в русском варианте Вася Пупкин) узнает об этой вакансии, сравнивает со своими возможностями и знаниями и считая что он подходит под эту должность отсылает резюме. Резюме "с улицы" обычно рассматриваются сначалa HR (Human Resources - Отдел Кадров). Если принимается решение что ваши знания и опыт подходят для освободившейся позиции - вас вызывают на интервью. Не уверен как в остальных отраслях но для позиции програмиста вас интервьюируют несколько человек. Кто-нибудь из отдела кадров спрашивает за вашу жизнь : кто вы что вы и сколько хотите. Кто-то из опытных програмистов с вами будет обсуждать технические вопросы. И наконец кто-то из менеджеров или проект лидеров (обычно относящиеся к должности которая освободилась) разговаривают с вами что вы до этого делали что вы любите делать и так далее. Обычно после интервью каждый говорит что вы им понравились и вам "дадут знать". Но не обольщайтесь и идите на другие интервью... Я предпологаю что везде для квалифицированной работы вас будут интервьюировать не только по знаниям но и смотреть что вы представляете собой как личность. Что вы можете от этого ожидать? Вам надо вести себя очень спокойно и уверенно, всегда смотреть в глаза собеседнику и показывать им своим видом что если они не дадут вам "приглашение на работу" (offer), то вас уже ждут в других компаниях с распростертыми объятиями. Идя на интервью вы должны знать сколько такая должность стоит на маркете, то есть какую зарплту вы можете просить. Никогда не показывайте вид что готовы согласиться на любую зарплату! На интервью вы идете как профессионал своего дела и вести себя должны соответственно. Даже если вы немного приврали в своем резюме о вашем опыте и знаниях - вам надо накануне потренироваться перед зеркалом чтобы не только другие верили в то что вы говорите, но вы сами должны верить в это и быть готовыми на любые дополнительные вопросы чтобы не "сесть в лужу".



    Я даже не упоминаю что на интервью надо идти хорошо одетыми так как считаю это самим собой разумеющимся.



    Два слова о вашем резюме:



    Резюме - это 50% на пути к получению offer. Это ваше лицо, смотря на которое будет выноситься решение : вызывать вас на интервью или нет. Желательно чтобы резюме было ясным, по возможности кратким и описывало все ваши положительные черты, опыт работы и знания.Работники HR обычно не читают резюме на пяти листах. Один, два, максимум три.



    P.S.Если есть вопосы - задавайте, попробую ответить.

  • #2
    В поисках квалифицированной работы в Америке

    А на сколько реально найти квалифицированную работу сразу. Учитывая что английский в принципе есть, но реально общения с американцами нет. Да и образование с опытом тоже есть, но только правда здешние.

    На примере тех же программистов. Сейчас кто что говорит - одни, что спецу с нормальным статусом нет проблем найти работу, другие что "баста карапузики кончилися танцы" - проще сразу идти мыть посуду и не заниматься ерундой - толпы американских программистов с опытом и native English - месяцами сидят без единого интервью.

    Comment


    • #3
      В поисках квалифицированной работы в Америке

      Квалифицированную работу сразу найти реально. Насколько - это зависит от очень многих обстоятельств и тяжело сказать ...



      Действительно сейчас намного тяжелее устроится на работу програмистом чем скажем в 1997 - 1999. Но я скажу что все равно надо отсылать резюме и ходить на интервью если хочешь действительно устроится. С каждым интервью вы приобретаете тоже нужный опыт прохождения интервью. И отрицательный результат - это тоже результат.

      Comment

      Working...
      X