Announcement

Collapse
No announcement yet.

Получил I-797, но работодатель начал динамить

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Получил I-797, но работодатель начал динамить

    Всем привет.
    Нужен совет.
    Такое дело: нашел спонсора на H1B, начали делать визу.
    Получил разрешение на работу (I-797), начали уже переезд планировать, школы подыскивать и пр.
    И вдруг все застопорилось.
    Мои американские друзья начали динамить меня.
    Причину выяснить удалось, не сразу, окольными путями: тот контракт ( я – программер, CAD/GIS системы, БД),
    на который меня нанимали – он толи откладывается, толи вообще канселяется.
    И в фирме не знают что со мной делать – то ли послать, то ли подождать.
    Пока из России работую, через Remote Desktop.
    H1B на руках нет, т.к. не уверен что имеет смысл ее делать, но все нужные документы для подачи в посольство собраны.

    В связи с этим три вопроса:
    1. т.к. I-797 у меня есть – мне по новой в очередь (которая 1-го апреля 2013 стартует) вставать не надо.
    Т.е. разрешение на работу – это реальная выгода для другого спонсора (если такового найду): экономия по времени и по деньгам. Правильно я понимаю?

    2. Если я найду другого спонсора, который захочет меня нанять – какие документы им на меня подавать надо в этом случае?
    Т.к. я не в США - то H1B Visa transfer case ко мне не подходит.
    Не смог найти точных шагов, что делать надо в этом случае - может, был у кого опыт?

    3. СтОит ли делть сейчас H1B, в которой будет прописана мой текущая контора или лучше сначала попытаться другого спонсора найти?

    Спасибо!

  • #2
    Re: Получил I-797, но работодатель начал динамить

    Это не "динамят", это довольно частое дело при оформлении H1B - работа исчезла, человека не ввозят, а держат в домашней стране.
    В принципе нет такого понятия, как трансфер. Все документы те же самые, как и для первичного кейса с прежним работодателем. В аппликации лишь птичка ставится в другом месте для классификации.
    Вам не надо ждать квоты - в этом выгода конечно, но я не сталкивался на практике с тем, распространяется ли это также и на неполучавших визу и невъезжавших в страну к прежнему работодателю. Адвокат нового работодателя ответит.
    Я бы получил визу, если деньги за нее - не проблема. Как работа исчезла, так такая же или аналогичная может и появиться у вашего спонсора в любой момент, а вы уже будете готовы к вылету. Особенно если вы из страны, в которой визу дают сразу на весь срок, указанный в одобрении петиции.

    Comment


    • #3
      Re: Получил I-797, но работодатель начал динамить

      Тут ситуация достаточно "скользкая" с точки зрения морали. С одной стороны ваш работодатель-спонсор вложил в вас деньги (на оформление визы). И он имеет полное право, если вы откажетесь к нему ехать, подать на вас в суд с требованием возмещения убытков (причем не только затрат, но и "упущения возможной прибыли"). Такие случаи были, и я совсем недавно читал, как человек долго и нудно судился с ними, отбивая иск порядка миллиона долларов. Так что если вы соберетесь заниматься переводом визы к другому работодателю, вы должны будете расстаться с этим работодателем "полюбовно", чтобы не было никаких взаимных претензий. Плюс, так как вы в настоящий момент на них работаете, все ваши последующие работодатели будут обращаться в эту контору за рекомендациями. Что о вас стажут?

      Так что попытайтесь осторожно выяснить, какие у них на вас планы. Если вам открытым текстом скажут, что "вы можете искать другую работу" - вперед (хотя "искать работу" вы можете и без их разрешения). Если же начтут возмущаться по-поводу "мы же тебе сделали визу" - пытайтесь разрулить ситуацию наиболее мирным путем.

      Comment


      • #4
        Re: Получил I-797, но работодатель начал динамить

        Potomushta, большое спасибо за быстрые ответы!
        Хороший таки форум Улитка – пару раз уже обращался и всегда быстрые и толковые ответы.
        СПАСИБО и с Новым Годом!

        Comment


        • #5
          Re: Получил I-797, но работодатель начал динамить

          MedicalExaminer, Вы правы, тут может быть проблема.
          Я с такой стороны не рассматривал.
          У моего текущего спонсора толковые адвокаты, там какой то семейный бизнесс - у кого-то из боссов.
          Визу мне очень быстро и грамотно сделали.
          Проблема как раз в том что они НЕ хотят мне давать какой либо ответ сейчас – им инетерсней меня в России подержать, подождать контракт.
          И более того, я и в будущем могу из России работать, технических проблем не возникает (сам, блин, настраивать помогал, на свою голову), а зп тут совсем другая.
          Прям даже не знаю что и делать – буду думать. А за предупреждение спасибо – такая ситуация вполне реальная!
          Спасибо и с Новым Годом!

          Comment


          • #6
            Re: Получил I-797, но работодатель начал динамить

            Ну, тогда работай как работается. Понятно, что "зарплаты разные", но и расходы разные. Старайся склонять их к мысли, что "работая вживую ты бы мог достичь большей производительности".

            Еще по-поводу рабочей визы. Я недавно прочитал, что "время, которое человек провел за пределами США не считается в 6-летнее ограничение". Если юристы толковые, попробуй узнать у них, как это соотносится с тем, что "работодатель должен постоянно платить зарплату". Если это правда, то делай себе рабочую визу, и используй ее для поездок в США. Это, кстати, может помочь склонить работодателя к перевозу тебя в Штаты на постоянку.

            И еще один аспект. Ты обговаривал с работодателем Грин Кард? Если они подадут сейчас, то ты можешь получить ее (правда лет через пять-шесть) даже не въезжая в Штаты. Правда это привяжет тебя к работодателю на весь этот срок (или почти на весь).

            В любом случае, решение принимать тебе и только тебе. Мы можем только гадать, какие возможны варианты, а что будет на самом деле, тебе никто не скажет.

            Comment

            Working...
            X