Announcement

Collapse
No announcement yet.

Career change at 30

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Career change at 30

    Вопрос простой - какие опции в профессиональной среде существуют для женщины за 30? Дано:

    1) Женщина за 30 с экономическим дипломом (нештатовским), на данный момент работающая аналитиком в коммерческом банке, но не испытывающая по этому поводу особого восторга.
    2) Муж, способный обеспечивать двоих.
    3) ДжиАй Билл мужа, который ему не нужен.
    4) Способности к учебе имеются.

    1) Вариант первый - получить экономический диплом штатовский. Или МБА (хотя считаю, что это настолько overvalued degree but then it is good for networking). Но в финансах, по-моему, процветает age discrimination. Можно было бы пойти куда - нибудь в квантовом направлении, но говорят, туда хорошо сразу после местного уника, лет так в 22-25. А потом усе... Или все брехня?.
    2) Переучится на АйТи. Живем в хорошем для этого районе, АйТи работ много. Но по-моему сейчас все толпами ринулись в АйТи. Not sure it is actually MY dream.
    3) Беспроигрышный вариант - медицина. Врачей тут вроде не хватает. Но учиться долго. И дорого. Вопрос, можно ли устроиться на работу после всего этого (считай, в 40 лет).
    4) И в заключение мечта детства - быть ветеринаром. Лечить кошечек и собачек.
    Any other ideas are welcome.

    Одним словом, нужна age resistant profession. Хотелось бы чего-нибудь интересного.

  • #2
    Re: Career change at 30

    Я бы посоветовал начать думать о том, что вам нравится. Ладно, вам 30. На пенсию вы выйдете в 60-65 (если пенсионный возраст не изменят к тому времени). То есть вы, грубо говоря, "стоите в начале вашего карьерного пути", у вас еще "вся жизнь впереди". Поэтому в первую очередь думайте о том, как вы себя будете чувствовать эти 30-35 лет. Выпишите все плюсы и минусы тех или иных вариантов, и отсортируйте. А там уже решайте. Да, МВА это хорошо, это открывает очень большие перспективы в профессиональном росте. И, кстати, на МВА не идут "сразу после универа", народ предпочитает поработать несколько лет, а уже потом идти учиться на МВА, так что вы вполне вписываетесь. Причем МВА это достаточно широкое понятие, это и "старший аналитик отдела" и "президент компании". АйТи... Если вы любите этим заниматься - почему бы и нет. Причем, опять же, АйТи это такое широкое понятие... Да, для программирования, особенно специализированного, желательно иметь определенный склад ума. Но в том же АйТи есть куча вещей, которые имеют очень мало "программирования", но требуют, например, хорошего знания финансов. Или "немножко АйТи и много управления проектами". Вариаций - куча. Для работы "врачом" 10 лет может быть маловато. Особенно если у вас диплом "экономический", а не "биофак". Я бы сказал лет 12-15. Причем для этого нужно иметь призвание. Но, опять же, даже в "околомедицинской сфере" есть работа, не требующая диплома врача. То же бизнес-администрирование медицинских проектов... Там потребуется немного знаний в медицине (возможно весьма поверхностных), и очень хорошие знания ведения бизнеса. В общем, думайте сами. Но держите в уме, что "лучшая работа это высокооплачиваемое хобби".

    Comment


    • #3
      Re: Career change at 30

      ветеринары еще и и змеюшек и ящерообразных тоже иногда лечат(ето если в городе).... а так это вполне "age resistant" профессия.

      Comment


      • #4
        Re: Career change at 30

        Я поступила получать MBA в 30. И практически во всех классах я самая молодая))) Средний возраст 37-40 лет. Об age discrimination нигде не слышала. Сейчас действительно есть проблема с финансовыми вакансиями....их просто гораздо меньше, чем специалистов в этой области)))) Поэтому найти хорошую работу в финансах очееень сложно в любом возрасте. У меня есть знакомые американцы которые меняют свой мейджер с финансов на что то более востребованное, например MIS. А вообще к вашему эконому можно ведь что то сопутствующее добавить. Сейчас к примеру, на весь золота специалисты со знанием SAP... получив сертификацию на него, можно найти хорошее место в крупной компании

        Comment


        • #5
          Re: Career change at 30

          Self-employed))
          А какая цель у вас в приоритете, зарабатывать или реализовать себя?

          Comment


          • #6
            Re: Career change at 30

            Я сомневаюсь, что МБА меня сильно продвинет. В топ-школу, реально оценивая свое положение, мне не светит. А все остальные МБА - это машины по перекачиванию денег. И вобще мне боязно платить тысячи долларов за leadership courses и прочую муть. Я сейчас сижу, окруженная людьми с МБА, которые делают ту же работу, что и я, только у них еще и долги.
            Стив, мне хочется и самореализации, и денег. И не говорите, что это невозможно, потому что у меня перед глазами мой муж, которому удалось и то, и другое. Я тоже так хочу.

            Comment


            • #7
              Re: Career change at 30

              Ежик, а я еще вообще ничего не сказал))
              Просто одним людям надо денег и быстро, им некогда развиваться. А вы можете себе позволить начать с того, что нравится и расти в этом, набирая опыт, знания и клиентов.

              Comment


              • #8
                Re: Career change at 30

                Если Вы говорите о курсах MBA, то абсолютно верно это просто откачка денег.....но по отношению к степени мастера, абсолютно не соглашусь. Просто если Вы хотите идти просто за "бумагой" то делать это точно не стоит. Степень мастера в приличном университете с хорошей базой даст отличные знания ну и конечно хороший круг общения, который пригодится. Только вот диплом Вас точно не продвинет- продвинуться Вы можете только самостоятельно.

                Comment

                Working...
                X