Announcement

Collapse
No announcement yet.

Цена H1B

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Цена H1B

    Американская рекрутинговая компания берет 10-15 тыс $ за поиск работы и организацию h1b визы (работа адвоката и т.д.). Я Oracle PL/SQL Developer/DBA c 11 годами опыта. Если кто-то платил, то сколько это стоило? Какова вероятность обмана? Насколько распространена практика брать деньги за поиск работы и визу? Насколько это вообще технически возможно? Ведь при выдаче h1b вроде бы разыгрывается лотерея и гарантий быть не может. Или может?

  • #2
    Re: Цена H1B

    Originally posted by Ivan260177 View Post
    Американская рекрутинговая компания берет 10-15 тыс $ за поиск работы и организацию h1b визы (работа адвоката и т.д.). Я Oracle PL/SQL Developer/DBA c 11 годами опыта. Если кто-то платил, то сколько это стоило? Какова вероятность обмана? Насколько распространена практика брать деньги за поиск работы и визу? Насколько это вообще технически возможно? Ведь при выдаче h1b вроде бы разыгрывается лотерея и гарантий быть не может. Или может?
    Повезет, если это хотя бы бодишоп. На мой взгляд вероятность обмана велика. Интересно, в какой последовательности они предлагают производить оплату?
    H1b это не лотерея, просто дается квота (вроде 50 000) и в день открытия подачи эта квота выбирается, т.е. повезет/не повезет(успеешь/не успеешь).

    PS
    Мне индусы предлагали бодишоп, но сумма там была явно меньше порядка 7 тысяч вроде. И расписывали порядок расчетов, первую сумму в 1500 нужно было отправить в никуда, т.е. на свой страх и риск, потом оформление... точно не помню уже, если интересно, то могу поискать письма их.

    Comment


    • #3
      Re: Цена H1B

      Константин, спасибо большое за информацию. Моя рекрутинговая фирма - это бодишоп. Принадлежит бывшему русскому или украинцу. В каком порядке оплата еще не знаю, в ближайшее время буду об этом говорить. Мне пока просто сказали на какую сумму ориентироваться. Если не очень сложно поищите пожалуйста что индусы предлогали.
      Меня еще интересует на сколько реально застваить работодателя (если как бы я оплачивая визу) включить в договор пункт обязывающий его сделать потом трансфер в любую другую фирму, которая предложит более выгодные условия работы. А то не очень хочется превратиться в крепостного получающего в Америке зарплату на уровне российкой.

      Comment


      • #4
        Re: Цена H1B

        Отправил кусок письма с условиями в личке.

        Comment


        • #5
          Re: Цена H1B

          Константин, большое спасибо за письмо. Буду иметь ввиду что есть и такой вариант.

          Comment


          • #6
            Re: Цена H1B

            Мое мнение, как человека, прошедшего через рабочую визу - с "бодишопами" не связываться ни при каких условиях. Особенно если они изначально жлобятся на оформление визы. Да, я приехал давным давно в фирму, занимающуюся консалтинговыми услугами. Но назвать ее "бодишопом" язык не поворачивается. Нормальная фирма, с нормальными условиями и нормальными зарплатами.

            Мой вам совет - ищите нормальную работу. С вашими исходными данными это вполне реально. У вас есть как минимум полгода до подачи документов и больше года до того, как вы сможете начать работу. Составьте грамотно резюме (я бы порекомендовал потратить 100-200 долларов на профессиональную доработку резюме). Возможно (скажем так, "хорошо бы") вам получить какие-то сертификаты, подтверждающие ваши знания и опыт. От того же Оракла или хотя-бы MS-DBA (или как он там сейчас называется). И начиная с Нового Года или с февраля-марта начинайте интенсивную рассылку резюме. Отправляйте по 20-30-50 резюме в день, перезванивайте, тормошите... Да, можете держать "бодишоп" на крайний случай. Но поверьте, хорошую вещь "бодишопом" не назовут.

            Comment


            • #7
              Re: Цена H1B

              Последние три года квота не выбирается в первый же день, держится несколько месяцев.

              Comment


              • #8
                Re: Цена H1B

                To MedicalExaminer, под словом бодишоп я ничего плохого ввиду не имел. Очень возможно что это вполне хорошая консалтинговая фирма. Сертификаты у меня есть (штук 6 OCP по Oracle).

                To keeye, да я что-то про это тоже читал. Получается есть хороший шанс.

                Comment


                • #9
                  Re: Цена H1B

                  Originally posted by Ivan260177 View Post
                  Американская рекрутинговая компания берет 10-15 тыс $ за поиск работы и организацию h1b визы (работа адвоката и т.д.). Я Oracle PL/SQL Developer/DBA c 11 годами опыта. Если кто-то платил, то сколько это стоило? Какова вероятность обмана? Насколько распространена практика брать деньги за поиск работы и визу? Насколько это вообще технически возможно? Ведь при выдаче h1b вроде бы разыгрывается лотерея и гарантий быть не может. Или может?
                  Контора, просящая деньги за трудоустройство, плохо пахнет просто по определению. С Вашим опытом вполне возможно найти работу самостоятельно.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Цена H1B

                    To helmsman, они говорят что беря деньги хотят обезопасить себя от ситуации, когда человек приезжает ему что-то не нравится и он уезжает, а фирма теряет немалые деньги организовав приезд.

                    Я уже 6 лет ищу и сам работу в США не нашел пока. И потом у меня с ангийским не очень, мне трудно докапыватьсчя до американских рекрутеров по телефону.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Цена H1B

                      Originally posted by Ivan260177 View Post
                      To MedicalExaminer, под словом бодишоп я ничего плохого ввиду не имел. Очень возможно что это вполне хорошая консалтинговая фирма. Сертификаты у меня есть (штук 6 OCP по Oracle).

                      To keeye, да я что-то про это тоже читал. Получается есть хороший шанс.
                      вапщето, чтоб обезопасить себя они берут деньги с работодателя, а уже работодатель разбирается с вашими хочу не хочу... даже юредически на вас петицию апрувит компания наниматель.... другое дело когда бодишоп перепрадаёт вас, ввиде аутсорса...

                      но как показывает практика чем восточноевропейски родной язык такаго бодишопера тем вероятней построение схЭм... серьёзный рабовладелец для аутсорса откроет контору тут, будет платить два килобакса в украине или полтора в молдове и не парится, а не серьёзный... ну он же не серьёзный... теперь работодатель, тот который созрел взять спеца импортного скорее обратится не к васе всёводномкиоске, а к нормальному рекрутоеру, хочу мол найти спеца заморско-русского...

                      большинство наших конторок это из разряда "мы русские своих необманываем"

                      Comment


                      • #12
                        Re: Цена H1B

                        Originally posted by Ivan260177 View Post
                        To helmsman, они говорят что беря деньги хотят обезопасить себя от ситуации, когда человек приезжает ему что-то не нравится и он уезжает, а фирма теряет немалые деньги организовав приезд.
                        Предложите им "оплачивать по факту". То есть изначально вы не платите ни копейки. Когда они получают счет, например, от юриста за оформление определенной бумаги, вы просто оплачиваете счет. Когда они должны отправить платеж в иммиграционное ведомство, пусть они оплачивают, и потом выставляют "по факту" вам счет. Я более чем уверен, что если вы им это предложите, они тут же начнут ныть, а вероятнее всего просто свалят и перестанут с вами общаться. Потому как, как было сказано выше, эта схема изначально плохо пахнет.

                        А вообще такие вещи обычно прописываются в контракте. Например, что "если вы покидаете их ранее чем через два года, то вы должны будете возместить им их затраты, причем пропорционально уменьшенные по мере достижения этого срока". Или они вам в течение первого года платят меньше зарплату, покрывая тем самым свои затраты. Или вы выплачиваете с зарплаты их затраты на визу (опять же, постепенно).

                        Но любые "предварительные платежи за поиск работы" - ИМХО мошенничество.

                        Originally posted by Ivan260177 View Post
                        Я уже 6 лет ищу и сам работу в США не нашел пока. И потом у меня с ангийским не очень, мне трудно докапыватьсчя до американских рекрутеров по телефону.
                        А вот это звучит очень странно. То есть за шесть лет вы не смогли выучить язык настолько, чтобы мочь общаться по телефону? Тогда как вы собираетесь работать? Или вы думаете, к вам приставят переводчика?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Цена H1B

                          Originally posted by Ivan260177 View Post
                          To helmsman, они говорят что беря деньги хотят обезопасить себя от ситуации, когда человек приезжает ему что-то не нравится и он уезжает, а фирма теряет немалые деньги организовав приезд.
                          Они еще и не то придумают, чтобы деньги вперед получить. Как уже сказали, приличный рекрутер получает деньги с работодателя, а возмещение расходов привязывает к отработке определенного времени. Все остальные схемы - практически наверняка жульнические.
                          Originally posted by Ivan260177 View Post
                          Я уже 6 лет ищу и сам работу в США не нашел пока. И потом у меня с ангийским не очень, мне трудно докапыватьсчя до американских рекрутеров по телефону.
                          А вот английский надо учить, в первую очередь - восприятие на слух и разговорный. Иначе можно еще 6 раз по 6 лет искать с тем же результатом, если только Вы не светило мирового уровня. Еще имеет смысл завести американский телефонный номер, например, на скайпе, и его прописать в резюме. Потенциальные работодатели достаточно неохотно завонят по международным номерам.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Цена H1B

                            Имею опыт получения, по закону, работадатель не имеет права брать с кандидата деньги за подачу петиции.
                            Так что как мне кажется, с этими ребятами не стоит связываться.
                            Тем более их расценки просто огромные.
                            Подача петиции не так дорога, речь идет о нескольких тыс $.
                            Кажется, по закону работадатель обязан брать на себя некоторые расходы по переезду работника (возможно речь шла только о возвращении работника домой по завершении визы).

                            Еще один момент.
                            Виза дается на 3 года (с возможностью продления еще на 3 года).
                            Получив эту визу Вы не становитесь "рабом".
                            Вы имеете право перейти работать в другую компанию (пока срок визы не истек).

                            Comment


                            • #15
                              Re: Цена H1B

                              На счет "обязан"... Работодатель никому не обязан. Обычно работодатели *могут* это делать, в виде "жеста доброй воли" для сотрудника, в котором они заинтересованы. Работодатель *обязан* платить зарплату не ниже prevaling wage, но не более того. Ни страховка, ни пенсионный фонд, ни отпуск не являются "обязанностью". Это все является "дополнительными вкусняшками" в дополнение к зарплате.

                              Comment

                              Working...
                              X