Announcement

Collapse
No announcement yet.

Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

    Originally posted by MsFavorite View Post
    Все, что я хотела сказать, я сказала в предыдущих постах, тем, кому нужно - тот поймет. Как и поймет совершенно разумные опровержения.
    Вы строите свои умозаключения, основываясь на слухах о каком-то абстрактном молодом человеке, вроде как поработавшем летом в Нью-Йорке, и потом вроде как приехавшем по рабочей визе неизвестно куда. Причем вы не знаете НИКАКИХ деталей. Мы тоже не знаем никаких деталей, и этот "молодой человек" вряд ли расскажет все "как под присягой". Поэтому давайте немного порассуждаем и пофантазируем:

    1. Как этот молодой человек нашел работу на W&T программистом? Причем не просто "где-то", а в Apple (предположительно). Да даже не в Эпл, а просто в крупной фирме, которая может себе позволить привозить специалистов по рабочей визе? И это при том, что многие студенты не могут найти работу даже мойщиками посуды. Вариантов несколько:

    * он уже был настолько хорошим специалистом, имеющим опыт работы, имеющим рекомендации и определенную репутацию, уже принимавшим участие в международных проектах и т.д. Вы далеки от сферы ИТ, поэтому вряд ли вы это знаете или можете рассказать в деталях. Но это вполне возможно (и даже вероятно) - например у меня есть знакомый американец, студент первого курса, кто уже продает несколько неплохих приложений для айФонов через Эпл Стор. На первые каникулы он уже нашел неплохую стажировку, и я ничуть не удивлюсь, если к окончанию учебы у него будет десяток предложений о работе.

    * другой вариант - "волосатая рука". Хотя это менее вероятный для Америки вариант, это вполне возможно. Например у него есть кто-то знакомый, кто уже работает в этой фирме, и тот умудрился уговорить менеджеров "взять студента на лето на стажировку", тем более, что программа ВиТ не требует от работодателя никаких юридических или финансовых затрат.

    * третий вариант - он очень-очень-очень большой везунчик, отправил письмо работодателю, и звезды сложились таким удачным образом, что его письмо пришло в тот момент, когда менеджер за чашкой кофе и чтением новостей, подумал о том, что "не мешало бы мне найти человека, который бы мне перелистывал газету, так как у меня в одной руке чашка кофе, а в другой круасант..." и так далее. Но мы этого, вероятнее всего, никогда не узнаем, и уж тем более не сможем повторить, особенно в "промышленных масштабах".

    Ну, а дальше вам уже объяснили - главное "засунуть ногу в дверь", чтобы ее уже невозможно было захлопнуть. Я не сомневаюсь, что если он смог себя зарекомендовать за три месяца, он действительно умненький молодой человек. И я более чем уверен, что он не один такой. Но проблема в том, что американские работодатели не "открывают двери" кому попало, так как они ежедневно получают сотни и тысячи "посетителей, стремящихся хоть как-то попасть на прием".

    Comment


    • #47
      Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

      Originally posted by BKate View Post
      этоваши слова?у вас спросили о специальности. вы написала, что это ваша специальность. что не так? как называется специальность на которую вы поступили в университет? что будет написано в вашем дипломе?? это и будет ваша специальность.
      Вы явно не разбираетесь в системе Российского образования. Специальность у меня "экономист". П. С.Теперь точно ясно дальнейший разговор не имеет смысла.

      Comment


      • #48
        Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

        MedicalExaminer
        Спасибо за ваш ясный и рассудительный пост. Ну все-таки он не совсем "абстрактный" для меня человек (для вас - да), мы немного общаемся в соц.сети. Единственное, что могу сказать - мы учились вместе в специализированном лицее, в нашем классе все парни были Очень умные, кое-кто побеждал на международных олимпиадах, многие - на национальных, (именно в физ-мат-IT сфере), и он был одним из них, но не самым блестящим. Хорошим среди лучших, я бы так сказала)
        Все-таки, чтобы продолжать рассуждать на эту тему, я постараюсь у него узнать, как все произошло, но, сами понимаете, всю эту подноготную внезапно мне спрашивать не очень удобно

        Comment


        • #49
          Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

          Originally posted by Gotous View Post
          Вы явно не разбираетесь в системе Российского образования. Специальность у меня "экономист". П. С.Теперь точно ясно дальнейший разговор не имеет смысла.
          в специализации бакалавриата (или специалитета) российского действительно не углублялась. не надо было. потому и спросила, что написано у вас в дипломе (будет написано). подозреваю, что у вас та же ситуация, что и со специальностью/специализацией гму. т.е. кроме россии применений диплому не найдете (да и в россии не особо ценят)

          Comment


          • #50
            Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

            Originally posted by BKate View Post
            в специализации бакалавриата (или специалитета) российского действительно не углублялась. не надо было. потому и спросила, что написано у вас в дипломе (будет написано). подозреваю, что у вас та же ситуация, что и со специальностью/специализацией гму. т.е. кроме россии применений диплому не найдете (да и в россии не особо ценят)
            По сравнению с ГМУ ситуация с экономистами в корне другая. ГМУ это вообще не о чем.

            Comment


            • #51
              Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

              Originally posted by MsFavorite View Post
              Единственное, что могу сказать - мы учились вместе в специализированном лицее, в нашем классе все парни были Очень умные, кое-кто побеждал на международных олимпиадах, многие - на национальных, (именно в физ-мат-IT сфере), и он был одним из них, но не самым блестящим. Хорошим среди лучших, я бы так сказала)
              Извините, но вы только подтверждаете то, что было сказано раньше. Ваш знакомый уже был достаточно выдающейся личностью. Причем, как я и предполагал, у него уже был опыт программирования, причем начиная со школы. Может быть не совсем "коммерческий" опыт (в смысле работая на крупную иностранную корпорацию), но был. Но для обычного "среднего студента", который никогда нигде не блистал, кто ни шатко, ни валко учился в институте, и потом после выпуска впервые озадачился поиском работы... Для такого выпускника проблема найти хорошую работу даже у себя на родине, не говоря уже про работу за рубежом. И я веду разговор про ИТ - в других областях дела обстоят еще хуже. Кому нужен, к примеру, экономист, строитель или металлург из России? Пусть даже с парой лет опыта работы в никому неизвестной российской фирме? Которого неизвестно чему учили. Который неизвестно чего знает? Который со 100% гарантией не знает американских или международных стандартов? Нет, если он каким-то образом работал в иностранной фирме, причем в фирме, имеющей высокие стандарты, если у него есть рекомендации людей, заслуживающих доверия, если у человека есть какие-то уникальные разработки (то есть, опять же, он "очень умный, причем это не пустые слова"), то может быть. Но обычные среднячки, как я сказал, не нужны даже у себя на родине, не говоря уже про "зарубеж".

              А по-поводу "чудес"... Со мной в начале 90-х учился парень. Как и я он работал начиная с первого курса, причем он был буквально "повернут" на программировании, на математических методах и всяких "заумных вещах". Что-то где-то он изобрел, причем такое, что его со второго или третьего курса буквально забрали в Америку. Не знаю как, не знаю кто. Рассуждая сейчас, с моим багажом иммиграционного опыта, возможно ему сделали студенческую визу за счет предприятия. Возможно он пошел как "экстраординарная личность" или как "персона, представляющая интерес для национальной безопасности". Больше про него я не слышал (были слухи, что он хорошо устроился в Штатах). То есть если брать этот пример за основу, то вполне можно утверждать, что "даже недоучки могут попасть в Штаты через работу". Могут. Но какой процент?

              Comment


              • #52
                Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

                Давайте обсудим другой вопрос. Я узнал что могу получить Европейского Приложения к диплому (Diploma Supplement). Это приложение описывает на английском языке все мои знания, срок обучения, изученные предметы, дает представление о моем образовании в любых иностранных государствах и кажется по европейским меркам я претендую на степень магистра. Вот я теперь думаю делать или не делать это приложение, стоит 5к. Возможно я упущу время если не сделаю его сейчас. Так что не знаю понадобится ли оно мне?

                Comment


                • #53
                  Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

                  Originally posted by Gotous View Post
                  Давайте обсудим другой вопрос. Я узнал что могу получить Европейского Приложения к диплому (Diploma Supplement). Это приложение описывает на английском языке все мои знания, срок обучения, изученные предметы, дает представление о моем образовании в любых иностранных государствах и кажется по европейским меркам я претендую на степень магистра. Вот я теперь думаю делать или не делать это приложение, стоит 5к. Возможно я упущу время если не сделаю его сейчас. Так что не знаю понадобится ли оно мне?
                  Да, главный вопрос - нужно ли оно кому-либо в США.
                  Ставлю сто к одному, что нет, очередное вольное описание, не вызывающее какого-либо интереса.
                  А каков его юридический статус вы предлагаете за 5К?

                  Comment


                  • #54
                    Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

                    Originally posted by Gotous View Post
                    Давайте обсудим другой вопрос. Я узнал что могу получить Европейского Приложения к диплому (Diploma Supplement). Это приложение описывает на английском языке все мои знания, срок обучения, изученные предметы, дает представление о моем образовании в любых иностранных государствах и кажется по европейским меркам я претендую на степень магистра. Вот я теперь думаю делать или не делать это приложение, стоит 5к. Возможно я упущу время если не сделаю его сейчас. Так что не знаю понадобится ли оно мне?
                    Если это 5К рублей, я бы сделал без колебаний. Насколько эта бумага увеличит шансы, сказать трудно, но во всех случаях лучше ее иметь, чем не иметь. Особенно, если проникнуть в Штаты и искать работу на легальных основаниях. Будете смело указывать в резюме степень магистра.

                    Comment


                    • #55
                      Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

                      Originally posted by potomushta View Post
                      Да, главный вопрос - нужно ли оно кому-либо в США.
                      А почему не нужно? Если магистры не нужны тогда кто нужен?
                      Originally posted by potomushta View Post
                      А каков его юридический статус вы предлагаете за 5К?
                      Это документ международного образца.About the Bologna Process

                      Comment


                      • #56
                        Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

                        Originally posted by Gotous View Post
                        А почему не нужно? Если магистры не нужны тогда кто нужен?
                        "Просто непонятные магистры" не нужны. Нужны специалисты, которые могут работать и приносить пользу работодателю. Вот вы с вашим непонятным дипломом, какую пользу можете принести работодателю? Причем пользу, которую не могут ему принести никто из десятков тысяч выпускников американских ВУЗов?

                        Originally posted by Gotous View Post
                        Это документ международного образца.
                        Возможно это "документ международного образца" для Европы (хотя тоже не факт, что все его признают). Для Америки все, что не в Америке, является "иностранным дипломом" и требует эвалюирования на соответствие американским стандартам образования. Так что если просто иметь эту бумажку как "перевод на английский язык", то почему бы нет. Если вы думаете, что простое наличие этой бумажки сразу сделает вас из бакалавра мастером... Не надейтесь.

                        Comment


                        • #57
                          Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

                          Originally posted by MedicalExaminer
                          Нужны специалисты, которые могут работать и приносить пользу работодателю.
                          И как работодатели определяют что человек может работать и приносить пользу? Всего лишь по престижности университета?
                          Originally posted by MedicalExaminer
                          Для Америки все, что не в Америке, является "иностранным дипломом" и требует эвалюирования на соответствие американским стандартам образования.
                          В каких случаях его нужно эвалюировать? Сколько стоит?

                          Comment


                          • #58
                            Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

                            Originally posted by Gotous View Post
                            И как работодатели определяют что человек может работать и приносить пользу? Всего лишь по престижности университета?
                            не только. еще по наличию у человека опыта работы вообще и особенно в крупных компаниях с мировым именем, наличие каких-то особых достижений (сертификатов, дипломов, медалей, патентов, и др. и пр.), рекомендаций, ...........
                            либо посмотрев на человека "в деле".

                            В каких случаях его нужно эвалюировать? Сколько стоит?
                            когда вы планируете учится или работать на территории сша. цена зависит от агентства. обычно работодатель или учебное заведение сообщают эвалюацию от какого/каких агентств им предпочтительней.
                            для примера можно посмотреть стоимость в wes или ece

                            Comment


                            • #59
                              Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

                              Originally posted by BKate
                              когда вы планируете учится или работать на территории сша. цена зависит от агентства. обычно работодатель или учебное заведение сообщают эвалюацию от какого/каких агентств им предпочтительней.
                              Не только и не столько в этом случае. Для получения рабочей визы диплом тоже должен быть эвалюирован.

                              Comment


                              • #60
                                Re: Реально ли найти работу с экономическим дипломом?

                                Originally posted by MedicalExaminer
                                Для получения рабочей визы диплом тоже должен быть эвалюирован.
                                ну да это конечно тоже. в моем понимании это входит в
                                Originally posted by BKate
                                или работать на территории сша

                                Comment

                                Working...
                                X