Announcement

Collapse
No announcement yet.

Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Antoninka
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by Roden
    He can join the Army (berut do 35). Vot link na Ulitke - Служба в армии США
    Ya sam sluzhu uzhe 12 let. :-)
    Если бы это был флот - он бы с удовольствием. но боюсь, когда мы проедим ему будет 34 - не примут

    Leave a comment:


  • Antoninka
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by stachybotrys
    у вас любопытная точка зрения, конечно. но я вам скажу- в нашей лаборатории студенты-аспиранты сами покупали себе расходные материалы. и из них же оплачивали себе поездку на конференцию. хотя, кончено, им было бы удобнее, если бы было так как хотелось бы вам.
    - а что вы называете расходными матерьялами? давайте так, а то я не понимаю. я наверно больше теоретик и кроме компа ничего не могу представить... что-то еще - для меня уже производство... а на конференцию за свой счет непримено надо ехать? есть какая-то обязаловка?
    Originally posted by stachybotrys
    так же, из наблюдений- писать диссертацию, предполагает некую самоотверженность, в том числе перерабатывание "по часам", иногда - работа по выходным; отдача душевных, а порой и физических сил именно работе...
    и обычно- это гораздо больше, чем на родине (из опыта всех моих знакомых-ученых). если же в делании- написании диссера "халтурить", такой же будет и результат,
    ну кто вам сказал, что я собираюсь халтурить? я в прошлом отличница. за последний месяц написала два диплома по геодезии ( GPS мониторинг деформаций высотных зданий) и экономической статистике (прогнозирование заболеваемости в россии на 2011 и 2012 год, влияние причин заболеваемости на смертность и их распределение по регионам), с разработкой методик и расчетами, что вообще не моя специфика, я космофизик-ядерщик. я просто люблю учиться. и если есть вдохновение, я могу три дня не спать и потом даже во сне думать. при этом грудной ребенок мне не сильно мешает, ползает вокруг. время находится на все. ) В России конечно есть интституты и места, где реально просиживают часы... но в последнее время, кто хочет заработать, находят инвестирование извне и отсидеться не получается. Даже за наши госконтракты приходится раз в квартал отчитываться по полной, сама пару раз занималась этим, оббивая пороги Росскосмоса... В России самые дешевые космозапуски, поэтому почти каждый проект софинансируется, разработки совместные, как и оборудование, а потом и дележ данных. Чтобы участвовать в Церне, разработали кристаллы для основного детектора. Мой профессор в 77 лет каждые три месяца гонял по конференциям, иногда по три страны за раз.
    Originally posted by stachybotrys
    система образования в США и России (куда относится и аспирантура) - отличаются. именно в этом отношении то, как в России проходит аспирантура, не может быть примером того, как оно в США.
    мне кажется у вас искаженное представление. На моей кафедре за последние 20 лет до 2008 года защитилось три человека. остальным сотрудникам было некогда, либо запуски переносились, либо пропадала актуальность. 30 человек работают и преподают и так. кому-то уже под 40. Конечно системы немного разные, у нас кандидатская степень - промежуточная. а вообще-то стремление идет к докторской и защитить до 40 лет докторскую - редкость... уж не знаю по каким институтам вы судите, что в России защититься халтурнее? Между прочим тут централизованная система контроля, и степень присуждает министерство образование и науки, где каждая диссертация проверяется независимым ученым академическим советом и часто отклоняется от защиты. в любой другой стране PhD - это каждого конкретного института, и уровень знаний можно судить по уровню института... У меня три сокурсника защитились сейчас - один работал в Италии 3 года, одна (уже мама) в Германии, один в Церне. Поработали там, защищаться приехали сюда - на русском то проще Но вы зря думаете, что тут принято кур смешить - халтурой. Лично я по этому ушла из науки, не защитившись. У меня проект был привязан к запуску на 2012 г. 4 года ждать только запуска - желания не было...
    Originally posted by stachybotrys
    вас не отговаривают учиться, а рекомендуют отнестись к вопросу со всей серьезностью. и быть готовым к тому, что, если вы выберете этот достойный путь- получить высшее образование в США, нужно будет отдавать этому много сил, и, вероятно, средств, и меньше уделять внимания и времени семье, чем вы хотели бы.
    кто предупрежден- тот вооружен!
    :-)
    есть просто необходимое время, которое надо уделять семье, в которой грудные дети, а не мое желание халтурить. если вы о высшем образовании в США - так это и бакалавр - высшее. Мой одногруппник эволюционировал свой диплом в бостоне в 2009 г - ему присвоили Master Degree. Поэтому я не думаю, что конкретно в моем ВУЗе было менее достойное образование )) а учиться общими усилиями отговорили - раз ее все меньше и меньше финансируют... наверно правда стоит сосредоточится на других возможностях...

    Leave a comment:


  • Roden
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by Antoninka
    he is 33..... und..................
    He can join the Army (berut do 35). Vot link na Ulitke - Служба в армии США
    Ya sam sluzhu uzhe 12 let. :-)

    Leave a comment:


  • stachybotrys
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by Antoninka
    сейчас вся полноценная работа в большинстве своем на оутсорсе, говоришь задачу и дедлайн и все вовремя и за соответствующие деньги. Все, кто ходят "поприсутствовать" - по мне больше жопу протирают и деньги получают за "присутствие", не важно, что сделал, как сделал, важно сколько "просидел"... )) Конечно некоторая специфика требует очного присутствия, но при современных системах - это уже скорее редкость... Российская наука сейчас вся международная. В соседних лабораториях работают и на США, и на Иран, и на Швейцарию... Я то не сомневаюсь ни в чем, а просто негодую от ваших аргументов.. дорогое оборудование => работайте халявщики бесплатно ))) как-будто я слишком сильно обнаглела в поисках бесплатных путей Мне как-то приятнее думается, что аспирантура платная в силу иных причин -а я бы при повышенных требованиях перестала бы рассчитывать на себя, а так с прибавлением шансов растет мотивация... хотя общими усилиями вы меня переубедили учиться
    у вас любопытная точка зрения, конечно. но я вам скажу- в нашей лаборатории студенты-аспиранты сами покупали себе расходные материалы. за финансы из своих студенческих грантов. и из них же оплачивали себе поездку на конференцию. хотя, кончено, им было бы удобнее, если бы было так как хотелось бы вам.
    но так же мне известны и другие примеры, где все аспирантские расходы покрывались из средств профессора (грант, старт_ап).
    и я привожу эти примеры для того, чтобы показать, что варианты-разнятся, что нужно искать подходящий вам лично по всем критериям.
    так же, из наблюдений- писать диссертацию, предполагает некую самоотверженность, в том числе перерабатывание "по часам", иногда - работа по выходным; отдача душевных, а порой и физических сил именно работе. зависит от конкретной работы, конкретного места и тематики. есть в науке профессора, которые и сами работают 16 часов в день 7 дней в неделю, и весь их коллектив- так же, а кто не желает- тот не работает у этого профессора (и не учится тоже). такая себе свобода выбора.

    т е, чтобы получился результат, которые можно защитить, и с которым можно дальше искать работу в конкретной области, и делать карьеру, вероятнее всего, придется интенсивно работать, и обычно- это гораздо больше, чем на родине (из опыта всех моих знакомых-ученых). при этом, почему то выходит так, что семье, если она есть, или личной жизни, отдается гораздо меньше сил и внимания, чем оно желательно и чем нужно. если семья или половинка относится к этому с пониманием- все прекрасно.

    если же в делании- написании диссера "халтурить", такой же будет и результат, и в условиях очень высокой современной конкуренции в научной сфере (финансирвоание неуклонно сокращается, увы) будет трудно куда-то приткнуться на пиэйчди, и в итоге после аспирантуры получатся "зря потраченные годы, и, вполне может быть, средства".
    своим трудоустройством после защиты, а точнее еще до нее, аспирант занимается сам, профессора могут только дать рекомендацию "своему" студенту, естественно, в заивсимости от качества его работы и прочих способностей. в 99% случаев аспирант не остается в той лаборатории, или даже универе, в которой он делал диссер.
    т е, у талантливого трудоголика экстраверта, шансов больше, чем у неглупого аспиранта, делавшего работу спустя рукава, и, там, часика по 4 в день, т к были "другие интересы" доминирующими.

    при том что наука в России счас "международная" (немного усомнюсь в таком смелом заявлении), система образования в США и России (куда относится и аспирантура) - отличаются. именно в этом отношении то, как в России проходит аспирантура, не может быть примером того, как оно в США.

    вас не отговаривают учиться, а рекомендуют отнестись к вопросу со всей серьезностью. и быть готовым к тому, что, если вы выберете этот достойный путь- получить высшее образование в США, нужно будет отдавать этому много сил, и, вероятно, средств, и меньше уделять внимания и времени семье, чем вы хотели бы.
    кто предупрежден- тот вооружен!
    :-)

    Leave a comment:


  • Antoninka
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by stachybotrys View Post
    очень подразумевает, очное присутствие. никаких отчетов "пос уществу" а полноценная работа
    сейчас вся полноценная работа в большинстве своем на оутсорсе, говоришь задачу и дедлайн и все вовремя и за соответствующие деньги. Все, кто ходят "поприсутствовать" - по мне больше жопу протирают и деньги получают за "присутствие", не важно, что сделал, как сделал, важно сколько "просидел"... )) Конечно некоторая специфика требует очного присутствия, но при современных системах - это уже скорее редкость... [/QUOTE]
    Originally posted by stachybotrys View Post
    россия это россия, америка это америка. пример россии тут вам мало поможет, но сомневаться вы можете в чем угодно и сколько угодно.
    Российская наука сейчас вся международная. В соседних лабораториях работают и на США, и на Иран, и на Швейцарию... Я то не сомневаюсь ни в чем, а просто негодую от ваших аргументов.. дорогое оборудование => работайте халявщики бесплатно ))) как-будто я слишком сильно обнаглела в поисках бесплатных путей Мне как-то приятнее думается, что аспирантура платная в силу иных причин
    Originally posted by stachybotrys View Post
    затрудняюсь вам ответить: кто где и на что закрывает глаза..
    но я б на такое рассчитывать не стала.
    -а я бы при повышенных требованиях перестала бы рассчитывать на себя, а так с прибавлением шансов растет мотивация... хотя общими усилиями вы меня переубедили учиться

    Leave a comment:


  • Net Takogo
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by Antoninka
    he is 33..... und..................
    und nights ....hallo ist ein grosser junge

    Leave a comment:


  • Antoninka
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by Logos View Post
    єто помоему ві не верите что ваш муж без английского, без образования, но с профессией драйвера и моряка может стать очереднім генри фордом...
    без языка не верю, боюсь по этому. а с языком он такие дела вертит, не пропадет... у него миллион профессий уже было... суетится-крутится. Времени ждать, когда он язык в среде выучит - в обрез

    Originally posted by Logos View Post
    второе, так вы бы определились что вам важнее выплата по рождению ребёнка на родинке, или перезд в америку, это вас мучает вопрос а стоит ли ехать? а всё остальное очень просто с моментам как вам поставят визу, что кстати тоже не факт, у вас будет пол года на то чтоб въехать, после этого виза недействительно
    - вы невнимательно читаете мои посты и не вникаете. момент, когда нам поставят визу - наступит в лучшем случае в марте, а рожать мне в сентябре. Американская 2-х летняя виза у меня кончилась пол-года назад. Оформлять тур с оплатой родов в клинике в США (с животом в посольстве туристическим туром не на дурачить), жить 3 месяца беременной и с новорожденным там в разлуке с грудным здесь, - денег таких нет... Рожу здесь, получу пособия, полгода подождем пока дети подрастут - и поедим. Год целый в запасе...

    Originally posted by Logos View Post
    ещё раз вы обидились на слова про жопу, а зря, кргоме вас никто ваше будущее не построит, если вам хорошо на родине, и вы не верите в то что прорвётесь, то ненадо никуда ехать, если вы готовы попытать счастья, без гарантии результата то стоит, и ненадо обижатся, ваши страхи вам никто не развееет, а даже если вам пообещают рай, то вы в него не попадёте, пока не сядете на поезд идущий туда, мало того, рай вам может пообещать, и змей искуситель, а поезд как раз поедет в обратном направлении.
    и поймите главное, ведь ума у вас по идеи много, кроме вас, ваше счастливое будущее никто не построит.
    - вы не так меня поимаете. я на такие слова как жопа конечно не обижаюсь, можно и не такое употреблять для пущего эффекта. Что такое США - я представляю, я там была. я заранее спрашиваю, чтобы с целью потратить предстоящий год, подготовиться в аспирантуру (оп, уже не надо, отговорили), мужа бы заставила учить язык - но бестолку, буду изучать специфику проджект менеджеров, к счастью я тут работала в филиалах международных компаний и меня есть кому и конкретно куда там порекомендовать. Буду учить английский не для GRE, а для GMAT . А мужа попрошу выяснить, как оформить разрешение в Мин Обороны на вывоз военных ночных прицелов. Будучи таможенным брокером он вертолеты как-то вывозил же... Попробуем наш бизнес тут перевезти туда.... Сосредоточимся просто на другом вашими же советами

    Leave a comment:


  • Antoninka
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by Roden
    How old is your husband if you don't mind me asking?
    he is 33..... und..................

    Leave a comment:


  • Antoninka
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by Oceanic
    Антонинка, Я не хочу вас разочаровывать, но все может оказаться не так просто как вы себе это представляете. Есть вариант, что с первого раза вас ни один универ не захочет взять и тогда придется ждать год......
    - яхн... спасибо за инфу. наверно лучше сосредоточиться на вакансиях проджект менеджера ))

    Leave a comment:


  • Antoninka
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by BKate
    "у вас" действительно таких полно?? это удивляет. потому как "средой" вашу семью, не только не являющуюся носителем языка, но и вообще язык не знающую, назвать нельзя никак.
    Так без друзей нафиг такая единоличная добровольная ссылка? Вам наверно чуждо, но я никогда не забуду, как на меня дико обижалась подруга первый раз в Лондоне и за границей вообще, если я на минуту отвлекалась, а ей приходилось в это время выдавливать из себя yes или no продавцам или официантам при языковом барьере... до слез, ей Богу... не все бросаются на амбразуру

    Leave a comment:


  • stachybotrys
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by Antoninka View Post
    To apply to the program, whether you are applying to study as a full- or part-time student, submit the following: - первое попавшееся посмотрела - не это имеют ввиду? - т.е. full-time это всего 2 года?
    нет, это 2 года- "обычной" учебы, как в школу, на занятия, а не на всю апсирантуру. это сами "классы". их можно растянуть на 3 года, но "за ваши деньги", чаще всего, держать аспиранта "подольше" ни у кого желания нет (обычно). а диссертация, выполняется и пишется, обычно года 4. из которых 2 года- считай, фултайм учеба.


    Originally posted by Antoninka View Post
    при лимитированном числе мест сейчас в аспирантуры в России и высоком конкурсе - представьте - это тоже так. Но выполнение науки с редкими направляющими не подразумевает очного же присутствия? достаточно делать отчеты по существу...
    очень подразумевает, очное присутствие. никаких отчетов "пос уществу" а полноценная работа


    Originally posted by Antoninka View Post
    - у моего профессора в 77 лет была хорошая по российским меркам пенсия - 550$ c лужковскими выплатами плюс поддержка успешных детей. Так он с госконтракта на наш проект (такого-же гранта) высчитывал себе зарплату 150$ в месяц (и не только себе, а еще старикам-добровольцам), чтобы как можно больше платить молодым аспирантам, чтобы они не утекали в бизнес, где зарплата в 2 раза выше. Хотеть, чтобы кто-то делал тебе работу бесплатно - это очень по-американски Вы же не говорите, что они отъедают "работу", я сомневаюсь что все свои гранты профессора могут выполнить в гордом одиночестве, а аспиранты только без пользы паразитируют на их труде...
    россия это россия, америка это америка. пример россии тут вам мало поможет, но сомневаться вы можете в чем угодно и сколько угодно.



    Originally posted by Antoninka View Post
    - ну это вообще абсурд вы говорите. если я ядерный инженер, я должна работать на ядерном реакторе бесплатно или за копейки? он же таких денег стоит. Я вообще должна быть счастлива, что добрые дяди его построили и теперь мне есть место работы? или когда вы работаете в офисе с бешеной арендой, сверхскоростным IT обеспечением, дорогущим хостингом, серверами и т.п. тоже радоваться сим условиям за копейки? в аспиранты же тоже не дебилы идут... представьте эти аспиранты сначала сами и прорабатывают каким должно быть это оборудование.. разве стоимость оборудования отъедает з/п профессора, это изначально в бизнесс-плане не разные нужды...?
    вопрос не в том дебилы аспиранты или нет (хотя ответственность у разных людей разная) а речь о том, что в зависимости от организации условия выполнения диссертации и обучения в аспирантуре могут быть разные. включая и те что я вам привела как вариант. нужно искать то что подходит вам, и пытаться туда "втиснуться", а не сетовать, что жизнь несправедлива, и так вот не может быть, или (и) должно быть не так, а так как кажется правильным вам.

    Originally posted by Antoninka View Post
    ну я слышала, там, где требуется GRE Subject и GRE General, при высоком первом результате, закроют глаза за не очень высокий второй... по крайней мере на таких же форумах такие примеры описаны

    затрудняюсь вам ответить: кто где и на что закрывает глаза..
    но я б на такое рассчитывать не стала.

    Leave a comment:


  • Logos
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by Antoninka View Post
    Спасибо за поднятие боевого духа, я ничуть не обижаюсь, наоборот У Рокфеллера, Абрамовича, Стив Джобса, Уолт Диснея, Томас Эдисона, Генри Форда, Ингвар Кампрада (основатель IKEA), Фредерик Ройса (из Роллс-Ройс), Джордж Истмена (основатель Кодак) и пр. не было ни то что высшего, у некоторых даже среднего образования. Я конечно не говорю, что это показатель, конечно, это исключения, я сама обожаю учиться. Но есть люди, кому это не дано - не хватает усидчивости, что совсем не говорит об их умственных способностях. Я сама училась с такими, вылетали от скуки, а не от тупости... Зворыкин - русский создатель телевидения, большую часть жизни прожил в Америке, и говорил с ужасным акцентом, что долго тормозило саму идею телевидения - никто его не понимал. На старости лет дает интервью - разговаривает, как-будто вчера только приехал в США. Конечно, я не в восторге от этих качеств и не лелею их, просто реальнее к этому отношусь. Я, например, с аналитическим умом - патологически безграмотная, и ни чтение, ни заучивание правил, ни репититоры эту проблему не решают. К счастью среди технарей это распространенная на 80% вещь и в процессе учебы в ВУЗе делалась скидка начиная с экзаменов по-русскому языку.
    Я просто констатирую, что за первого ребенка мне выплатили 5000$ единовременно и еще столько же набралось за 1,5 года. Для того, чтоб сейчас родить в америке - нужно где-то взять на это деньги и пахать потом, мучая жопу, когда в россии за это еще и заплатят, и мат капитал дадут, который можно обналичить, и в сумме получится приличная сумма до 30 000 $ на которую уже можно эмигрировать и иметь бОльше возможностей по приезду. Разве не логично? Или у новорожденных американцев есть больше шансов на моральную поддержку гос-ва?
    ещё бил гейтс закончил колледж уже будучи миллиардером, но к сожалению джейсон маккорми, лори джен, ли капес как біли никем, так и сотались нечем, ві для чего меня уговариваете??? єто помоему ві не верите что ваш муж без английского, без образования, но с профессией драйвера и моряка может стать очереднім генри фордом...

    второе, так вы бы определились что вам важнее выплата по рождению ребёнка на родинке, или перезд в америку, это вас мучает вопрос а стоит ли ехать? а всё остальное очень просто с моментам как вам поставят визу, что кстати тоже не факт, у вас будет пол года на то чтоб въехать, после этого виза недействительно, а вот ваши успехи, в качестве стива джобса или некоего неизвестно джейсона макорми это уже зависит от вас.

    ещё раз вы обидились на слова про жопу, а зря, кргоме вас никто ваше будущее не построит, если вам хорошо на родине, и вы не верите в то что прорвётесь, то ненадо никуда ехать, если вы готовы попытать счастья, без гарантии результата то стоит, и ненадо обижатся, ваши страхи вам никто не развееет, а даже если вам пообещают рай, то вы в него не попадёте, пока не сядете на поезд идущий туда, мало того, рай вам может пообещать, и змей искуситель, а поезд как раз поедет в обратном направлении.
    и поймите главное, ведь ума у вас по идеи много, кроме вас, ваше счастливое будущее никто не построит.

    Leave a comment:


  • Roden
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    How old is your husband if you don't mind me asking?

    Leave a comment:


  • Oceanic
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by Antoninka View Post
    Че-то я вообще тут не поняла. Бесплатной аспирантуры нет? Или принципиально на визе ты или грин-кард?
    Антонинка, понятия бесплатная учеба в Америке нет. Ни для кого. И нигде. Если вам посчастливится и вы найдете программу, в которой будет грант и он будет покрывать вашу учебу - это не значит, что вы будете учиться бесплатно, за вас просто будут платить из денег гранта.
    То, что написал stachybotrys , вы не до конца поняли. Сейчас идет жеская борьба на выживание и денег на исследования выделяют все меньше и меньше. Задача профессора найти кого-то на мЕньшие деньги. Помимо вас, еще есть толпы желающих из Китая и Индии - они готовы идти работать на любые условия, и у них в отличии от вас нет семей с детьми. Так вот профессору выгоднее взять того, что будет обходиться дешевле. Китайцы вот как роботы могут вкалывать совмещая исследования, тичинг ассистенс или преподавание, плюс еще на другую работу на кампусе. И всего этого все-равно не хватит, чтобы жить семьей.
    Сейчас есть много грантов с условием какая часть может пойти на студентов-аспирантов. Но опять же, это не всегда покроет стоимость обучения и тут либо придется еще и работать на универ, либо доплачивать за учебу. Вот тут то и выходит разница, когда аспирант на визе или на гринке - первым считают за учебу исходя из одних рассценок, вторым - из других в разы ниже.

    Я не хочу вас разочаровывать, но все может оказаться не так просто как вы себе это представляете. Есть вариант, что с первого раза вас ни один универ не захочет взять и тогда придется ждать год...

    По моим личным наблюдениям, сейчас еще неплохо выделяют деньги на исследования в области биотехнологий и все что связанно с грин инженирингои и састейнабилити. Исследования в ядерной физике могут спонсироваться гос-вом, а бюджет у гос-ва урезают постоянно и я еще раз повторюсь, далеко не во всех универах есть такие исследования.

    П.С. Посмотрела ради интереса на градует программы своего универа. Оказывает в нашем универе чтобы студент получал степендию и ему не нужно было платить за учебу обязательно должен быть фул-тайм студентом. Получить какой-либо ассистеншип можно на конкурсной основе. У нас 2 больших ресерча поделены между китайцами и индусами. Отгадайте с 3 раз кому они отдают предпочтения? Был у нас русский мужик-физик, он брал "наших" себе на ресерч, юзал по полной в своих целях, но ни один из его студентов так и не выпустился - все переходили в другие департменты в итоге. Мужик был редким мудаком...

    Leave a comment:


  • BKate
    replied
    Re: Молодая семья и маленькие дети, что лучше?

    Originally posted by Antoninka View Post
    Я тоже про это думаю. А можно из россии вызвать беби-ситера? Есть же даже тип Визы такой. у меня полно таких, кто готов за жилье и еду "учить" английский в среде
    "у вас" действительно таких полно?? это удивляет. потому как "средой" вашу семью, не только не являющуюся носителем языка, но и вообще язык не знающую, назвать нельзя никак.

    Leave a comment:

Working...
X