Announcement

Collapse
No announcement yet.

фрилансеры и закон

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • фрилансеры и закон

    Подскажите пожалуйста, как с этим обстоят дела в штатах. В России, когда я уволилась из университета (моего основного места работы), мне пришлось зарегистрировать ИП, чтобы все было официально и в плане налогов, ну и опять-таки стаж работы, отчисления в пенсионный или, например, чтобы кредит взять какой. Все буду ИП, а не безработная Дай Бог, если удасться, переезжаем в Америку (это я пока просто проецирую ситуацию). У меня в России остаются заказчики, которые не хотят терять меня, а я их. Им без разницы, где я нахожусь. Они мне прислыают перевод по почте, так же обратно я им его отсылаю. Гонорар - через электронные системы. В Америке я смогу где-то также подтвердить, что я мол работаю, но дома? Или у них такого нет?

  • #2
    Re: фрилансеры и закон

    Originally posted by Annasty View Post
    Подскажите пожалуйста, как с этим обстоят дела в штатах. В России, когда я уволилась из университета (моего основного места работы), мне пришлось зарегистрировать ИП, чтобы все было официально и в плане налогов, ну и опять-таки стаж работы, отчисления в пенсионный или, например, чтобы кредит взять какой. Все буду ИП, а не безработная Дай Бог, если удасться, переезжаем в Америку (это я пока просто проецирую ситуацию). У меня в России остаются заказчики, которые не хотят терять меня, а я их. Им без разницы, где я нахожусь. Они мне прислыают перевод по почте, так же обратно я им его отсылаю. Гонорар - через электронные системы. В Америке я смогу где-то также подтвердить, что я мол работаю, но дома? Или у них такого нет?
    Совершенно случайно, я делаю точно то же самое: переводы для издательств и компаний по переводам, правда, не для России, а для другой страны. Да, я тоже получаю имэйлы с текстами в аттачментах, отсылаю переведенное таким же образом, оплата идет на мой счет там, в местном банке. А я уже он лайн конвертирую прямо в том же банке и пользуюсь двумя путями: кредитной картой плачу здесь за все или перевожу те доллары сюда, за что приходится платить банку там, банку тут и кому-то мифическому, кто стоит где-то на пути между банками. Ну, ничего пугающего, где-то 70 долларов.
    Теперь о положении здесь, в США. Я не совсем понимаю, кому Вы здесь собираетесь подверждать свои доходы. Единственное учреждение - налоговое управление. Да, еще наверное, когда обращаетесь за ссудой на дом в банк. Подтверждение выглядит так: Вы ведь, наверное, в ответ на получение оплаты за труд высылаете заказчику квитанцию (как у Вас называется точно?) - у Вас есть квитанционная книжка. Точно ее же Вы будете и здесь вести и отправлять обычной почтой в конверте эту квитанцию (а может, заказчик согласится получать только сканы квитанций и в конце года одним конвертом все собравшиеся квитанции, ну, это уже техника). Кстати, привезите с собой такие книжки, чтобы не искать их потом на Родине.
    Далее, здесь Вы обязаны составлять налоговую декларацию, и вот в нее войдут все Ваши доходы в обеих странах. Там есть специальные приложения для доходов заграницей, всякие скидки и т.п. Заранее советую не слушать советчиков, предлагающих, например, купить диск с программой составления годового отчета и делать самим. Без опыта Вы просто себя же обделите: не используете множество всяких скидок, послаблений, освобождений. Тем более, что отчет идет по двум странам.
    Вместо этого, чтобы было дешевле, в период составления отчетов (Jan 1 -- Apr 15) заходите в сайт IRS.gov и находите адрес добровольцев, помогающих составить отчет. Обычно, они сидят в местной библиотеке. Уже заранее можете в нее зайти, если не в ней самой это происходит, там подскажут адрес нужной б-ки. Эти люди работают под патронажем государства (в лице IRS), все они пенсионеры самого этого IRS или крупных бухг. компаний, все специалисты по налогам.
    Делают быстро, бесплатно. Есть, правда ограничения: помогают, если AGI (доход после некоторых подсчетов) не выше, кажется, $59,000 в год, если не имеете недвижимости, сданной в рент. AGI - это последняя строчка первой страницы основной формы 1040. И даже, если откажут (может быть, потому, что доход из двух стран - но Вы сами не будьте инициатором в сообщении этой подробности) - можно пройтись по бухфирмам, поплакаться, что только что прибыли (ну, не мне учить женщину, как вызывать слезы) - и одна добрая бухгалтер(ша) сделает Вам за 300 баксов. Да, это деньги, но в сто раз важнее знать, что декларация у тебя непорочна. А согласится она дешевле и потому, что это сохранит ей клиентку на будущие годы, когда оная клиентка уже придет с доходами в 500-900-1200 тысяч и заплатит ей уже все 450-до 500 - вообще о таких суммах идет речь.
    Имея годовой отчет о доходах, Вы можете показать его заимодавцу (банку, кредитному союзу) как доказательство Ваших доходов. Но здесь я не в курсе - кто-нибудь вам поясниит, что требует банк.
    Ваш вопрос: есть ли "у них", т.е. в США работающие из дома. Да таких миллионы - все эти мелкие бизнесы (от пилатиса до писания книг), фрилансеры...На них строится вообще трудовая занятость огромной части населения.
    Кстати, я не очень в этом силен, но все бухгалтера всегда советуют создать свою компанию - сингл овнера - с припиской LLC, т.к. тогда сможете списать множество расходов (компьютеры, бумага, а если бизнес предполагает поездки, то бензин, уход за машиной, правда, только, конечно, часть авторасходов, и еще и еще). Создают компанию легко, онлайн, главное, придумать эффектное (и эффективное, привлекающее клиентов) название. Оплата за регистрацию обычно 45-70-90 баксов.
    С другой стороны, не поддавайтесь знатокам, советующим записать жилище как официальную штаб-квартиру Вашей компании. ОЧЕНЬ не любят налоговики это, т.к. знают, что это бесконечные мелкие лазейки к ухищрениям. Много Вы на этом не сэкономите, а головная боль по разделению центов за газ, канализацию между семьей и бизнесом - головная боль обеспечена. А при больших доходах - эти налогоплательщики и одни из первых кандидатов на аудит - вызов туда на разбирательство. Тьфу-тьфу, не нужно. Правда, они вызывают при БОЛЬШИХ доходах: пишут, что рабсилы у них нехватает, смысл аудита не сказать ну-ну-ну, а вытащить побольше денег для Дяди Сэма - так вот, пишут, что час работы аудитора с тем, кто платит всего 10% налога в три раза менее эффективен, чем, час с платящим 38% - если его накроют, принесут больше дохода гос-ву.
    Ладно, теперь просто, если Вы любознательны, уже сейчас, в России, можете открыть все формы годовой декларации и просто просмотреть их. Или на сайте IRS.gov, или, еще проще, наберите в Гугле "1040 instructions или 1040 forms". 1040 -- это магическое здесь число, все ему поклоняются, это номер основной формы, а далее есть приложения A, B, C, D, EZ...Заранее говорю, не пугайтесь тысяч строк. После стольких-то лет решил я все же сам все изучить - и медленно прошелся по всем строчкам - и все понял. И попытался сделать сам. И бухгалтер мой все равно нашел, что исправить. Но я лично знаком с людьми, которые, действительно, успешно сами делают на базе купленных программ. Просто пробегитесь, есть там, например, приложение и о доходах за рубежом. Если у России есть с США соглашение об исключении двойного налогообложения, это хорошо для Вас.
    P.S. А что это такое -- ИП? Индивидуальный переводчик?

    Comment


    • #3
      Re: фрилансеры и закон

      Вы, как всегда, обстоятельны Я, правда, не все поняла из Вашего поста пока что. Отвечу на два момента: во-первых, ИП - это индивидуальный предприниматель. Второе, насчет того, как ко мне приходят гонорары. Никаких квитанций и книжек. Я пользуюсь электронными деньгами (webmoney, monebookers). Эти деньги потом через посрдеников (обменники) мне переводятся на мою карточку. Иногда заказчики переводят деньги непосредственно на банковский счет. Вы спрашиваете, кому мне нужно подтвержадть доходы. Вот если в России я беру кредит и говорю, что я работаю дома, фрилансером, мне кредит никто не даст, потому что официально я как бы безработная. А тут я приходу и гордо говорю, что я мол ИП, и они с радостью (как правило)) предоставляют кредит. Вот я и интереуюсь, что в штатах, зохочу я взять кредит, меня, наверное, спросят где работаю, а я что должна сказать? Фрилансер? Спасибо за идею про single owner, надо поизучать. За все остальные советы тоже огромное спасибо!

      Comment


      • #4
        Re: фрилансеры и закон

        Если ИП, это индивидуальный предприниматель, то Вы на совершенно правильном и прекрасном пути: это ведь и есть свой бизнес, своя компания, свое энтити - то, что я Вам и предлагаю создать. Предприниматель практически всегда должен ограничить свою ответственность, иначе, не приведи Г., иски могут быть бесконечно огромными. Поэтому и все компании в мире пишут ООО, LTD, LLC.
        То-есть, Вы уже, фактически, в этой ипостаси, просто я не знаю, как это официально оформляется в России. А Вам и незачем там оформлять, здесь через Интернет откроете в минуту.
        Далее, более важный, с точки зрения отчетности и контроля со стороны IRS, вопрос: учет доходов/расходов. Техника перевода денег их совсем не интересует (Webmoney, чеки, хоть наличные), интересуют их, да и в России, я надеюсь, начальная и конечная точки движения платежей. Ваш заказчик расстался с суммой, которую перевел Вам. Мой вопрос: как он отчитается перед российской налоговой службой об уходе денег? Если нет квитанции от получателя, они резонно могут предположить, что заказчик присвоил себе лично, то-есть, имеет еще дополнительный, скрытый доход, а налоги на него не платит. Разве это не так? Я потратил три доллара на пачку бумаги, я хочу показать это как расход. Поэтому не ухожу от кассира магазина без ленты с указанием, сколько от меня денег ушло. Так и Ваши заказчики: отдали Вам сумму, а какой оправдатеьный документ на уход денег у них остался?
        Если они от Вас не требуют оправдательный документ за отданные Вам деньги, то...или я не все понял, или они никак не отчитываются, или...что? Хотя, Вы знаете, напряг свою память и вспомнил, что, когда переводил в Союзе для Торгово-промышленной палаты, действительно, ни компаний не создавал, ни квитанций не давал, у меня и не было таких книжек, просто поступали деньги (не великие) в банк. Кажется, даже и не расписывался в ихней ведомости, что могло бы быть эквивалентом квитанции.
        Ладно, это там. Здесь, если проверяют поступление денег, нужно показать квитанционную книжку с копиями отправленных квитанций. Но все это вместе Вы легко утрясете на месте, в США.
        Вы пишете, что у вас, в России, ИП стоит намного выше, чем фрилансер. Но, фактически, это одно и то же, только нету у фрилансера оформленного бизнеса. Не моя задача определять IQ служащего Вашего банка, который фрилансера ставит ниже, чем бизнесмена, но если в США спросят Вас о месте работы, тоже гордо ответите: я основатель (founder), президент и еще генеральный директор (СЕО). Ваши доходы в США точно так же будут положительно влиять на решение о ссуде, как и доходы в России. Есть ведь миллиардеры, у которых вообще все производство в Китае, и все доходы оттуда. Все это банк увидит в Вашей годичной налоговой декларации. Другое дело , как они оценят эти доходы, это всегда субъективнй подход и навязать им свою волю нельзя: оценивают величину доходов и, главное, стабильность их поступления. НО ведь Ваш муж по рабочей визе уже по определению получит постоянные доходы. Ну, тут уж Вам виднее, сколько и регулярно ли Вы зарабатываете.
        Сейчас с ссудами строже, труднее дают, а, главное, снова требуют около 20% даун пэймента. И вот здесь для Вас и становится отличным вариант рент-ту-оун - Вы, фактически, начинаете с рента, что это мое кредо. За три года заработаете денюжку и кредитный счет неплохой, а это важно для банка. Часто говорят, что это риск: вносишь сразу 2-3 тысячи, и, если раздумал покупать, их теряешь. И вот эта потеря превратилась на форумах и в дружеских беседах в гиперболизированное чудище о семи головах с горящими глазами людоеда. Кааак, потеряю!! Ни за что!!! Но, если успокоиться, то, даже не купив, Вы, в конце концов, должны рассуждать так (для самоуспокоения): за 36 месяцев я как бы доплатила за рент 2700, что внесла как депозит. Значит, как бы рент у меня получился на 75 баксов в месяц дороже. Вот и все! Ну, жалко, ну, больно. Но уж не до такой глубокой сердечной раны. А плюс был, что жили в приличном зеленом районе, вселились в идеально отремонтированный дом (для рента хозяин так не старается, как для продажи, для нее он отремонтирует идеально кондиционер и пр. - т .к. покупатель всегда заказывает техинспектора, который, выявив что-то, помогает сбить цену покупки. А для рента он инспектора никогда не вызовет). Ну, так еще 75/мансли. Заработаем, скомпенсируем. И, главное, чувствуя жалось от потери депозита, силенки еще напрягутся, сэкономим больше (а если сроки покупки не поджимают, то и деньги расползаются, все это мы проходили), одолжим у мамы в России -- и КУПИМ этот дом. Конец колебаниям и сомнениям. Дело сделано! (У бедной мамы-пенсионерки почему-то всегда находится заначка для доченьки. Но не наоборот.)
        Только сегодня увидел в местной газете чуть ли не 20 объявлений рент-ту-оун. Вы еще будете торговаться и хорошо собъете цену и улучшите условия сделки, ведь сейчас "рынок покупателя", а не "рынок продавца", т.е. короли сейчас на слабом рынке Вы.

        Comment

        Working...
        X