Announcement

Collapse
No announcement yet.

Процесс получения Green Card - Employment Based

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Процесс получения Green Card - Employment Based

    Добрый день,

    Моя предыстроия такова - будучи сертифицированным специалистом (Web Development) с 5летним университетским дипломом, открыл тур/бизнес визу b1/b2 во время 5 месяцев нашел работодателя, прошел огромное количество интервью и тестов, вернулся на Родину. После полугодовых ожиданий получил H1b на 2 года (статус - на 3), на данный момент нахожусь в США. Работодатель готов подавать ходатайство на ГК.
    Если возможно, опишите процесс, и подводные камни.
    Насколько я понимаю, процесс следующий:

    1. Публикация вакансии на мою должность в медиа(с целью доказательства отсутсвия подходящих кандидатур в случае проверки), возможное проведение интервью с "кандидатами" на мое место.

    2. Подача заявки на утверджение PERM.

    3. Подача заявки на утверждение I-140.

    4. Подача заявки на утверждение I-485. В случае одобрения - получние GreenCard.

    Насколько мне известно, с момента подачи заявки на утверждение I-140 мой H1b статус становится "вечным" (до момента окончательного решения по I-140, I-485), т.е. если процесс затянется хоть на 9 лет испытывать страх по поводу моего 3хлетнего статуса не стоит и его продления тоже.
    Так ли это?

    Как быть с визой? Даже если статус будет продлен на продолжительный срок - каким образом я смогу посещать Родину на короткие промежутки времени, если виза истекает через 2 года, а статус остается в силе?

    Каковы причины отказа на каждом из описанных этапов и какова их вероятность?

    В случае возможного брака с девушкой из Родной страны, возможно ли получение ей h4 или вливание в процесс получения грин карты на одном из описанных выше этапов?

    С уважением,
    Алексей

  • #2
    Re: Процесс получения Green Card - Employment Based

    Спасибо большое за ответ.
    Не совсем понял фразу "индусы вообще сидят до-о-олгими годами" - чем индусы отличаются в этом контексте от всех остальных. Насколько я понимаю, сидение годами зависит от результата I-485 - насколько этот процесс затягивается. Индусы в этом процессе имеют какое-то исключение?
    Насчет жены, хотел просто уточнить, что на данный момент, мы не раписаны, у меня уже есть h1b и я работаю, а у нее есть лишь b1/b2. Как лучше поступить и когда она может вступить в процесс ходатайства на GC. Возможно ли это будет сделать, когда I-140 или I-485 уже отправлена в USCIS?

    Comment


    • #3
      Re: Процесс получения Green Card - Employment Based

      Originally posted by Cirrus View Post
      Насчет жены, хотел просто уточнить, что на данный момент, мы не раписаны, у меня уже есть h1b и я работаю, а у нее есть лишь b1/b2. Как лучше поступить и когда она может вступить в процесс ходатайства на GC. Возможно ли это будет сделать, когда I-140 или I-485 уже отправлена в USCIS?
      Для жены да, возможно. Но пока она никто в ваших процессах.
      Обычно считается, что подавать I-485 проще вместе, но особых проблем не должно быть и отдельно. Возможно будет дороже, если через адвоката.
      Ваша I-140 не касается жены совсем.

      Comment


      • #4
        Re: Процесс получения Green Card - Employment Based

        Спасибо большое за информацию.
        значит "ожидание квоты на Грин Кард" это уже после утверждения I-485? или это является частью процесса утверждения I-485 и поэтому этот процесс затягивается обычно?

        Comment


        • #5
          Re: Процесс получения Green Card - Employment Based

          Адвокат запросил 7000 за свои услуги + примерно 600 за размещение объявлений на поиск соискателей + около 1600 - гос. сборы.
          Оправданные цифры?

          Comment

          Working...
          X