Announcement

Collapse
No announcement yet.

зарплаты - как этапы адаптации

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: зарплаты - как этапы адаптации

    Originally posted by BKate
    Omenia, а куда взяли? или вернее, что предложили взамен и почему?
    Я не щвладею информацией как выбирается работа в других милитари бранчах, могу говорить только про Air Force. Там сдается тест и по его результатом тебе дают список работ из которых можно выбрать 5 (для неграждан список значительно короче, в основном мед специальности). Я медициной заниматься совсем не хотела и на тот момент у меня еще не было гражданства, так что из всего списка смогла выбрать только 4 немедицинские работы. В таком порядке: Finance, Supply (2 разные, в чем отличались, сейчас уже не вспомню) и Services. Вот services мне и достались. Services - это Lodging, Food, Fitness and mortuary. И каждые 2 года нас ротэйтят между этими 4 направлениями. Я 2 года проработала в гостинице, а потом полтора года в столовой. А потом открылось мое окно для смены специальности (это 8 месяцев в течение которых можно подать на смену специальности, если current не устраивает). К тому моменту я уже была гражданкой, так что список был значительно больше. Мою апликейшн одобрили. И 6 месяцев (с прошлого июля по январь) я провела в школе, обучаясь своей новой работе. Сейчас я Intel Analyst. Стресса немного больше, но физической нагрузки меньше по сравнению с прежней работой

    Comment


    • Re: зарплаты - как этапы адаптации

      Originally posted by Kateryna48 View Post
      --------------------------------------------------------------
      Omenia, зачем Вы так *гладко* всё описываете? И *мотив* у Вас не американский. Люди 55+, иммигранты,почти с нулевым инглишем-а может и с нулевым- устраиваются парттайм и довольны жизнью.....( Может они в Нью Йорке Так Н.Й. это ещё не вся Америка). А теперь позвольте узнать о самой главной здесь в Америке головной боли - Хелс иншурэнс....Как у них с этим дела обстоят? Здесь не так как в России - позвонил в имэрженси,приехали сделали укол,если надо забрали в больницу и всё. Никаких тебе умопомрачительных счетов. Моего мужа имэрженси кар вместе с *эскортом* - пожарка и полиция - увезли в госпиталь. Были мы там ровно сутки и насчитали нам $13000. Слава богу что есть мэдикэр, поэтому он заплатил где-то 2 тыс. А вашим родителям до мэдикэра(65 лет), думаю ещё далеко, да и там надо тоже доплачивать страховку. И тем более,как Вы пишете, что они работают парттайм. Естественно бэнэфиты в виде страховки от фирмы конечно не имеют. Так меня Ваш тон успокаивающе-убаюкивающий возмущает. Здесь живёшь 11 лет и то трясёшься как осиновый лист, хоть бы не заболеть,хоть бы продержаться хотя бы до мэдикэр. Слава богу мне полтора года уже осталось.
      Вы ещё напишИте, что Ваши родители приехали сюда и их сразу позвали в соушл сикьюрити дэпартмэнт оформить пенсию Американскую......Не надо дезинформировать людей. Особенно описывая случаи людей 55+
      Кстати и молодёжи, приехавшей без *языка* здесь делать нечего. То,что пишут *слабый инглиш* - это их фантазия. Я понимаю - человек с инглишем или без. Других понятий нет!
      И никто здесь нянькаться ни с кем не будет. Звонить по телефону, ходить на интервью, открыть счёт в банке и т.д. - *ни бэ ни мэ ни кукареку*
      Только пожалуйста не надо в ответ мне писать всякие колкости,что я предполагаю будет. Если хочет человек в Америку, инглиш в первейшую очередь должен быть ПЭРФЭКТ и никак иначе. Только тогда можно мечтать о чём-то реальном и надеяться на что-то реальное. С *языком* и если есть немного маней человек сможет втиснуться ни туда-так туда или открыть бизнес какой-либо. Бюрократии здесь такой как в России-Украине нет. И делается всё для человека. А если ещё и молодой да с языком - все пути открыты.
      Я бы дала всем мечтающим совет - Америка - эт хорошо, если хотите сюда, вы будете здесь. Но на все моменты надо смотреть РЕАЛЬНО!
      Удачи всем.
      Вот нравятся мне люди. Зайдут наедут на человека, причём чаще всего необоснованно, а потом приписочку такую - не надо мне отвечать, не пишите мне колкости и т.д. Конечно, кому же приятно читать колкости. Ведь легче оскорбить человека, а в ответ, чтобы тебе только поулыбались. А про слабый инглиш, так вообще бред сивой кобылы. Короче не понятно, что движет такими людьми.
      P.S. А Omenia спасибо за ценную и подробную информацию! Приятно почитать

      Comment


      • Re: зарплаты - как этапы адаптации

        Originally posted by Omenia View Post
        Ой, забыла написать, что сертификат получала в местном community college, тогда мы жили в Ann Arbor, Michigan. Училась можно сказать бесплатно. Подала на FAFSA и мне дали 2500 на учебу (тогда доход у нас маленький был, поэтому и дали).
        Сейчас учусь он-лайн. 75% оплачивает Air-Force, остальное из своего кармана (просто классы на мастер дегри дороже, чем на бакалавра, не вкладываюсь полностью в тот лимит, который они на учебу выделяют - 4500 в год, 275 - one credit hour. А GI Bill не хочу трогать, есть в планах перевести эти деньги чна дочь, чтобы ей колледж в будущем оплатить).
        спасибо за Ваши рассказы, ещё хочу спросить про пенсии и медстраховки, как последние делаются для вновь прибывших, надо сразу преобретать или по своему усмотрению? а что значит GI Bill?

        Comment


        • Re: зарплаты - как этапы адаптации

          Originally posted by 7even View Post
          спасибо за Ваши рассказы, ещё хочу спросить про пенсии и медстраховки, как последние делаются для вновь прибывших, надо сразу преобретать или по своему усмотрению? а что значит GI Bill?
          Для вновь прибывших пенсии и медбстраховки никак не делаются. You are on your own, как говорится. Гос пенсию можно получить, если тебе больше 65 и ты проработал в стране больше 10 лет, или если являешься гражданином, старше 65. Но это мизер, врать не буду, точных цифр сейчас не помню, но самая минимальная вроде что-то около 300-400 долларов в месяц, даже на еду не хватит. А вообще люди всю жизнь сами на пенсию откладывают. А те, кто не откложил работают, иногда и до смерти. Ну у военных после 20 лет службы пенсия пожизненная есть (это пока, если не отменят).
          Медстраховку тоже никто просто так не дает. Как там выше писали для людей старше 65 есть медикере. Если у семьи низкий доход и есть дети, то дети покрываются страховкой (но тут условия зависят от штата). У нас в Мичигане у дочки была, мы платили 15 долларов за визит к доктору и 20% от стоимости лечения. Потом вариант - страховка от работодателя. Но не все работодатели обеспечивают страховкой (поэтому иногда работа с меньшей зарплатой и бенефитами лучше работы с большей, но без бенелфитов). И если и обеспечивают, то опять же условия у всех разные и покрытие разное, может быть 50%, может быть 80-90% и сумма дидактибла разная (та сумма, которую ты должен заплатить до того, как страховка вступит в силу (может быть 1000, а может быть 10000). Если работаешь парт тайм, то страховки скорее всего не будет. Следующий вариант - купить страховку самому. Но это дорого. И опять же условия разные. Чем меньше дидактибл, тем больше надо платить в месяц. И разные страховки могут покрывать разные услуги. Ежемесячный платеж на семью из 2-х человек может быть от 300-400 долларов, до 1000, а то и больше. У военных же, опять, медицина полностью бесплатная для всей семьи.
          А GI Bill - это деньги, которые государство выделяет военным на учебу. Их можно использовать как во время службы, так и после того, как отслужил контракт и ушел (если решил уйти) в течение 15 лет после увольнения. 100% этих денег можно использовать начиная после 3-х лет службы. Если начнешь пользоваться до истечения 3-х лет, то не получишь все 100%. Оплачиваются 36 месяцев учебы и платиться стипендия на жилье и книги. В среднем 70-90 тыс долларов (зависит от местности, где универ, от стоимости жилья в той местности). После 6-ти лет службы и при подписании контракта еще на 4 года эти деньги можно перевести на супруга (супругу), а после 10 лет службы и подписании контракта еще на 4 года - на ребенка. Вот я и хочу на дочку перевести.

          Comment


          • Re: зарплаты - как этапы адаптации

            Originally posted by Omenia View Post
            Хм... Можно сразу вопрос? А почему вы на меня так набросились? По-моему это вы мне колкости пишите. И мне честно говоря совсем не понятно такое ваше возмущение. У каждого в этой стране своя история и свой путь. Я просто описывала свой. Это просто факты. Я не пытаюсь ни на кого надеть розовые очки. Если у вас по-другому, то раскажите свою историю. Может она предостережет кого-то от ошибок.
            Родители мои не в Нью-Йорке. Сначала мы жили во Флориде, в Panama City, сейчас в South Dakota, in Rapid City. Города совсем не большие, а скорее наоборот. И Нью-Йорк - это совсемне Америка, так же как Москва - не Россия А родители мои на самом деле без языка и работали, в этом нет ничего особенного, главное желание и немного труда и удачи. Мы с мужем, когда только сюда приехали тоже языка не знали. Я могла читать и писать, но на слух не воспринимала совершенно и говорить не могла. А муж вообще английский никогда не учил до приезда сюда. И денег у нас было всего 2000 в кармане. И ничего не пропали. Первые 3 недели жили у моей тети. Но уже через 3 недели у нас у обоих были работы (да, без языка, и такое бывает), сняли отдельный эпартмент и купили машину. Так что ваше утверждение, что язык должен быть Perfect инужно иметь много денег, а то без этого никак, честно говоря меня несколько смешит. Могу поклясться, что у вас и сейчас он не перфект, а вы почему-то тоже здесь. Да и у меня он далек от совершенства даже сейчас. А про акцент я вообще молчу. Хоть моя теперяшняя работа заключается в том, что мне нужно выступать перед людьми почти ежедневно, так что разговорной практики хватает. Нет, я согласна с вами, что язык нужен, да и деньги никому не помешают. Чем лучше язык и чем больше денег, тем легче будет поначалу. Но еще должно быть желание жить в этой стране, должна присутствовать смелость и позитивный настрой. А счет в банке мы открывали объясняя все буквально на пальцах. Телефона в первое время я вообще боялась, как огня, потому что ничего не понимала. А при личной беседе было легче как-то. Люди здесь все же отзывчивые, старются понять и помочь. По крайней мере мне лично везло на таких. Да и вообще мир не без добрых людей.
            Но вернемся к моим родителям. Да, страховка - это больной вопрос. Они переехали сюда всего 2 года назад. И за это время 2 раза ездили в Беларусь на 5 месяцев каждый раз. Там по врачам ходили. А здесь пока старались не болеть Потому что пока страховки у них нет. Но я собираюсь им покупать страховку на случай emergency.

            Ах, да, и где это вы нашли, что я людей дизинформирую? Про американскую пенсию - это вы написали. Я ничего придумывать не собираюсь. Еще раз повторяю - моя история, это только моя история. Я не говорю, что было легко, но не смертельно. Да, языка не было сначала, и денег тоже не особо, на нас это особо как-то не напрягало, может просто потому что мой стакан всегда наполовину полон, под каким углом на него не смотри.
            Лучшего ответа и быть не могло. Спасибо за содержательные, разумные и спокойные посты...

            Comment


            • Re: зарплаты - как этапы адаптации

              Originally posted by Sherhan
              Лучшего ответа и быть не могло. Спасибо за содержательные, разумные и спокойные посты...
              -----------------------------------------------------------
              А вот таков наш диалог
              with Omenia:

              Хм... Можно сразу вопрос? А почему вы на меня так набросились? По-моему это вы мне колкости пишите. И мне честно говоря совсем не понятно такое ваше возмущение. У каждого в этой стране своя история и свой путь.

              Вот именно
              .

              Я просто описывала свой.

              А Ваш путь таков,я поняла, что вы проходите совсем по другой *статье* в Америке. Первые посты Ваши я не читала, но догадалась, что Вы связаны с Армией. Это обо всём говорит.Все, кто связан с Армией здесь получают со всех сторон и во всех видах всевозможные бэнефиты. Что ж Вы сравниваете себя с *простыми смертными* и вот именно этим и дезинформируете.

              Это просто факты. Я не пытаюсь ни на кого надеть розовые очки.

              Как Вы наверно поняли, мне 60+ и меня покоробило то, что Вы описываете так гладко и шутя прямо о своих родителях. Почему я и с пенсией сиронизировала. Даже здесь ( это Ваш другой пост) ***Гос пенсию можно получить, если тебе больше 65 и ты проработал в стране больше 10 лет, или ( ????? )если являешься гражданином, старше 65.***

              неверная информация. По вашим словам значит – человек не работает, через допустим 5 лет ему удалось получить гражданство, ему 66 лет и сразу его приглашают за пенсией идти ?! Конечно нет! Автоматом здесь никто пенсию не получает!!!,

              Если у вас по-другому, то раскажите свою историю.

              А если брать мой случай, то я в стране отработала 10 лет, в браке 11 лет, вот я и подхожу под критерий получения американской пенсии, и никто в этом случае не смотрит на моё гражданство. Даже если бы я была гринкардхолдером, я бы всё равно получала пенсию. И в данном случае со мной я буду выбирать не свою пенсию,а половину пенсии мужа, так как она выше моей. Вот и вся аксиома.

              Может она предостережет кого-то от ошибок.

              Может быть.
              Если люди будут читать не то, что им нравится слышать, а то как есть на самом деле.

              Родители мои не в Нью-Йорке. Сначала мы жили во Флориде, в Panama City, сейчас в South Dakota, in Rapid City. Города совсем не большие, а скорее наоборот. И Нью-Йорк - это совсемне Америка, так же как Москва - не Россия
              А родители мои на самом деле без языка и работали, в этом нет ничего особенного, главное желание и немного труда и удачи.

              При чём здесь удача?
              Представить себе не могу, когда человек на работе *изъясняется* на пальцах. Не знаю, где держат таких работников.

              Мы с мужем, когда только сюда приехали тоже языка не знали. Я могла читать и писать, но на слух не воспринимала совершенно и говорить не могла. А муж вообще английский никогда не учил до приезда сюда. И денег у нас было всего 2000 в кармане. И ничего не пропали.

              Это общие фразы ! И они очень *опасны* для тех людей, которые читают этот форум.

              Первые 3 недели жили у моей тети. Но уже через 3 недели у нас у обоих были работы (да, без языка, и такое бывает), сняли отдельный эпартмент

              Если Ваша тётя помогла вам снять апартмент – это хорошо. Но не у всех есть *тётя* здесь. И без хорошей крэдит хистори апартмент не снимешь.

              и купили машину. Так что ваше утверждение, что язык должен быть Perfect инужно иметь много денег, а то без этого никак, честно говоря меня несколько смешит.

              Ну-ну. После вашей захватывающей истории сейчас все бросятся с 2000 и с тремя словами ехать пополнять армию безработных.

              Могу поклясться, что у вас и сейчас он не перфект

              А зачем клясться, я и так этого не скрываю. Инглиш у меня очень слабый. Объясню причину. Во-первых я приехала в Америку в 52 года, изучая раньше в школе и т.д. немецкий язык. Во-вторых с мужем мы говорим в основном по-польски, работала все 10 лет на его заводе в электронном бизнесе, сидела всю смену тестовала электронные платы и по совместительству ещё и паковала огромные коробки.
              С его работниками говорила только * Хай. Хав ар ю и Бай* Больше мне и не надо было говорить. Тем более у меня характер не очень общительный и я не болтушка ( это ещё одна причина слабого английского)

              а вы почему-то тоже здесь.

              Ну это уже другая песня.

              Да и у меня он далек от совершенства даже сейчас. А про акцент я вообще молчу. Хоть моя теперяшняя работа заключается в том, что мне нужно выступать перед людьми почти ежедневно, так что разговорной практики хватает
              .

              И это очень хорошо. Я за Вас рада. В молодом возрасте приехать сюда, с более-менее какой-то физической и моральной поддержкой(в виде тёти), в военной бэнефитной среде и с общительным характером наверное.... Вот и получается такой результат. Но я представляю, тяжестей вы наглотались за время адаптации......., даже если и у Вас ( всегда стакан наполовину полон)

              Нет, я согласна с вами, что язык нужен, да и деньги никому не помешают. Чем лучше язык и чем больше денег, тем легче будет поначалу. Но еще должно быть желание жить в этой стране, должна присутствовать смелость и позитивный настрой. А счет в банке мы открывали объясняя все буквально на пальцах.
              Телефона в первое время я вообще боялась, как огня, потому что ничего не понимала. А при личной беседе было легче как-то. Люди здесь все же отзывчивые, старются понять и помочь. По крайней мере мне лично везло на таких. Да и вообще мир не без добрых людей.

              Согласна с Вами. Люди здесь мягче и уважительнее друг к другу, но няньчиться американец с тобой(не лично Вас имею в виду) никогда не будет. Улыбаться – да. Извиняться –да.

              Но вернемся к моим родителям. Да, страховка - это больной вопрос. Они переехали сюда всего 2 года назад. И за это время 2 раза ездили в Беларусь на 5 месяцев каждый раз. Там по врачам ходили. А здесь пока старались не болеть

              А болезнь, как и смерть – не спрашивает когда ей придти.

              Потому что пока страховки у них нет. Но я собираюсь им покупать страховку на случай emergency.

              Если я всё-таки не ошибалась по поводу вашей принадлежности к ЮС Арми, то я думаю, что именно ваши родители могут не иметь проблем с медстраховкой и различными бенефитами в виде жилья и т.д. Я иногда читаю форум русских жён в Америке и вижу,что кто имеет отношение к армии, тот безболезненно перетаскивает сюда родителей и нет такой головной боли как у *рядовых*

              Ах, да, и где это вы нашли, что я людей дизинформирую?

              Это оставлю без ответа.
              Про американскую пенсию - это вы написали.

              Да. Я. И всё правдиво.

              Я ничего придумывать не собираюсь. Еще раз повторяю - моя история, это только моя история. Я не говорю, что было легко, но не смертельно. Да, языка не было сначала, и денег тоже не особо, на нас это особо как-то не напрягало, может просто потому что
              смотрите мои *потому что* выше:

              Спасибо за диалог. Всего вам доброго. Kateryna

              Comment


              • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                В продолжение диалога...
                Вы почему-то к армии прицепились...Да, я сейчас служу и получаю определенные бенефиты. Но вы забываете, что за все нужно платить. И я эти бенефиты отрабатываю тем, что меня посылают в не столь приятные места на полгода каждые полтора года (а это разлука с семьей), даже, если не посылают, то часто работать приходится по 13-14 часов. В физической форме опять же себя надо поддерживать (тест каждые полгода, не сдашь - вылетишь), а это значит нужно находить время на занятие спортом даже при 13-часовом рабочем дне. Вобщем бенефиты совсем не "бесплатные"

                А Ваш путь таков,я поняла, что вы проходите совсем по другой *статье* в Америке. Первые посты Ваши я не читала, но догадалась, что Вы связаны с Армией. Это обо всём говорит.Все, кто связан с Армией здесь получают со всех сторон и во всех видах всевозможные бэнефиты. Что ж Вы сравниваете себя с *простыми смертными* и вот именно этим и дезинформируете.
                И ни по какой другой "статье" я не прохожу. Я сюда приехала по грин карте вместе с мужем. И первые 3 года я никак с военными силами связана не была, я не сразу служить пошла. Так что адаптация у меня была самой обычной, как вы выражаетесь, как у" простых смертных"


                Как Вы наверно поняли, мне 60+ и меня покоробило то, что Вы описываете так гладко и шутя прямо о своих родителях.
                Я не описываю все гладко и шутя, я просто пытаюсь сказать, что все возможно. И что не нужно людям говорить, что у них ничего не получится еще до того, как они попытаются. Ведь никогда нельзя знать сможешь или нет до того, как попробуешь. Ну в крайнем случае вернуться люди назад к своей российской/белорусской/украинской или еще какой-то пенсии, и будут сидеть на лавочке перед подъездом. Что они теряют? Я считаю, что если у человека есть желание и возможность, то нужно пробовать, и возраст тут совсем не при чем

                Родители мои не в Нью-Йорке. Сначала мы жили во Флориде, в Panama City, сейчас в South Dakota, in Rapid City. Города совсем не большие, а скорее наоборот. И Нью-Йорк - это совсемне Америка, так же как Москва - не Россия. Родители мои на самом деле без языка и работали, в этом нет ничего особенного, главное желание и немного труда и удачи.

                При чём здесь удача. Представить себе не могу, когда человек на работе *изъясняется* на пальцах. Не знаю, где держат таких работников.
                Ну удача еще никому не мешала Вы вот говорите, что не знаете где держат таких работников. А может потому и не знаете, что сами нигде кроме одного завода не работали, и то это был завод вашего мужа. И с народом сильно не общались (сами сказали, что не очень общительны). Мы же поездили, пожили в разных местах, сменили несколько работ. Здесь все же чаще оценивают не по тому на сколько красиво ты умеешь говорить, а как хорошо ты работаешь, вовремя ли приходишь и на сколько качественно делаешь свою работу.

                Первые 3 недели жили у моей тети. Но уже через 3 недели у нас у обоих были работы (да, без языка, и такое бывает), сняли отдельный эпартмент

                Если Ваша тётя помогла вам снять апартмент – это хорошо. Но не у всех есть *тётя* здесь. И без хорошей крэдит хистори апартмент не снимешь.
                Что касается моей тети, то она сама с дядей приехала сюда на 3 года раньше нас, ей на тот момент было 40 с хвостиком. И у них было 2-е детей (10 и 12 лет). И никого и ничего здесь не было, только 2 сумки с собой и тыс 10 денег (квартиру в Минске продали). И английского она совсем не знала, потому что в школе учила немецкий. У дяди был английский и он пошел учиться. А она работать, чтобы семью как-то содержать. Да, опять же без английского и в 40 с лишним и в маленьком городке, и нашла работу. Нам она немножко помогла - дала расписание автобусов, мы жили у нее первые 3 недели.
                Что касается эпартментов, то иногда можно снять и без кредитной истории, главное хорошо искать.

                Если я всё-таки не ошибалась по поводу вашей принадлежности к ЮС Арми, то я думаю, что именно ваши родители могут не иметь проблем с медстраховкой и различными бенефитами в виде жилья и т.д. Я иногда читаю форум русских жён в Америке и вижу,что кто имеет отношение к армии, тот безболезненно перетаскивает сюда родителей и нет такой головной боли как у *рядовых*
                Вот тут ошибаетесь. Военные бенефиты совсем не распостраняются на родителей. Так что никаких бенефитов в виде страховки или жилья только потому что я военная, они не получают. Тут уж все диз своего кармана. Живут они с нами, а страховку нужно покупать.

                Comment


                • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                  Omenia, спасибо за то что делитесь своим опытом

                  2Kateryna48: шрифт поменьше и поспокойнее. если у Вас собственное мнение - откройте СВОЮ тему и поделитесь СВОИМ опытом, а не засоряйте чужие...удачи!

                  P.S. если завидуете армейским бенефитам - идите послужите сами. Если не подходите по требованиям - то в этом никто не виноват...

                  Comment


                  • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                    Спасибо за ответ Omenia! если я правильно понял, пока не вылезешь из минимальной ЗП ни какой медстраховки не будет. поясните пожалуйста - вдруг в этот момент кто то сильно заболел, или не дай бог что то с хирургией связано - как лечится? спасибо

                    Comment


                    • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                      Originally posted by 7even View Post
                      Спасибо за ответ Omenia! если я правильно понял, пока не вылезешь из минимальной ЗП ни какой медстраховки не будет. поясните пожалуйста - вдруг в этот момент кто то сильно заболел, или не дай бог что то с хирургией связано - как лечится? спасибо
                      Наоборот: семьи с низким доходом получают страховку от государства. Мы в Нью-Джерси платили за такую страховку $55 в месяц на семью из 4 человек. О возможности получения такой страховки мы не знали, пока у дочки не случился приступ аллергической астмы. Я повез ее в госпиталь, там сказал, что нет ни работы, ни страховки, ни денег - подлечили бесплатно (это называется Charity Care) и сказали, по какому адресу обратиться для оформления страховки.
                      Страховки нет у того, кто уже достаточно зарабатывает, чтоб ее купить, но делать этого не хочет, ибо очень дорого, если покупать ее напрямую, а не через компанию, в которой работаешь. Некоторые компании такой возможности своим работникам не предоставляют.
                      Я жил без страховки лет 5-6, экономя на этом от 4 до 10 тыс. в год. В этом, конечно, был некоторый риск (я даже каждую зиму катался с гор на лыжах, порой - на черных трассах), но тут многое зависит от психологии и адекватной оценки своего здоровья.

                      Насчет пенсионеров.
                      Моя мать, приехав в пенсионном возрасте по воссоединению, получила прекрасное субсидированное жилье в штате Массачусетс через 3 месяца. Это не дается автоматически в том смысле, что нужно знать, куда обратиться и чем мотивировать просьбу о предоставлении субсидированного жилья. Автоматически по приезду она получила ~$300 ежемесячного пособия и медстраховку (урезанную), при Обаме - еще и фудстемпы на ~$100 в месяц. В начале этого года она получила гражданство, после чего стала получать ~$800 пенсии и уже полную страховку + те же фудстемпы. Кроме того, с самого начала она имела от государства прикрепленного помощника - человека, который должен несколько часов в неделю помогать ей с уборкой и т.п. Также ей оплачивают в год несколько поездок в больницу на такси. Кроме того, она может в нескольких местах получать бесплатные продукты, но это, кажется, - не гос. помощь, а благотворительные пожертвования.
                      Моя мать не проработала в Америке ни одного дня, не является ни беженцем, ни инвалидом, ни еще кем-либо, подпадающим под особые льготы. Причем, подавая на воссоединение, я предоставлял справку о своих доходах, соответствующих требованиям.

                      Comment


                      • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                        ну во первых многие американцы и без опасности вылететь следят за своим здоровьем, да и переработки в бизи сизон вещь не редкая, например моя сестра, в период с 15 января по 15 апреля работает по 75-85 часов в неделю, и это не армия. при этом дома ребёнок, пробежка, тоже явление не редкое.

                        во вторых, всё зависит от человека, и родственники в америке как правило не самые близкие это чаще нервный раздражитель, да и наличие родственников не всегда фактор "+", ну например изза родственников можно выбрать не тот регион, вполне вероятно далеко от родственников у вас было больше шансов на лучшую работу, так что в моральном плане простым смертным зачастую даже легче, чем не простым с родственниками в америке, они ни от кого не зависят, и наверно учитывая одну из целей переезда-независимость давай те считать что "простым смертным" даже легче.
                        могу конкретный пример привести, мои родителям 63 и 65 лет, мать уже потеряла работу с переездом иследований в малайзию, а отец вот вот её потеряет, думаете будет приимуществом мне по приезду посути взвалить на себя заботу о их содержании? а это между прочим моя сыновья обязаность...

                        ну и последнее разлука с семьёй... омениа, я в целом очень согласен с вами, больше чем с тем кто вам оппонирует, тем не менее, я в своё время, ради любви к родине бросил многое и свалил в украину, но мне некого винить за мой выбор, я сделал то, что считал лучшим, и наверно мне всё равно, если ктото видит только бенифиты с построенной мной карьере, зачем комуто рассказывать, что не так в моей работе? это мой путь, я выбрал его сознательно, и я, и только я собираю и сливки и пинки с моих поступков.

                        Comment


                        • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                          Originally posted by 7even View Post
                          Спасибо за ответ Omenia! если я правильно понял, пока не вылезешь из минимальной ЗП ни какой медстраховки не будет. поясните пожалуйста - вдруг в этот момент кто то сильно заболел, или не дай бог что то с хирургией связано - как лечится? спасибо
                          Да нет, наоборот. Страховка от государства может быть, если у вас зарплата не превышает установленный лимит, т.е. если вы бедный по местным меркам.
                          А без страховки вас вылечат. И лечение ничем не будет отличаться от личения для человека, у которого есть страховка. Только счет потом выставят не страховой компании, а вам лично. И вам нужно будет его оплатить, или сразу или в рассрочку (это уж как с госпиталем договоришься). Некоторые люди, которые неожиданно заболели чем-то серьезным (лили там в аварию попали) в период, когда страховки не было, потом всю жизнь расплачиваются. Так что тут уж каждый сам решает - покупать или нет (если нет других вариантов)

                          Comment


                          • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                            ну во первых многие американцы и без опасности вылететь следят за своим здоровьем, да и переработки в бизи сизон вещь не редкая, например моя сестра, в период с 15 января по 15 апреля работает по 75-85 часов в неделю, и это не армия. при этом дома ребёнок, пробежка, тоже явление не редкое.
                            Да я не жалуюсь. Я спорт люблю. Только то, что тест сдавать надо как-то просто больше стресса добавляет А на счет работы по многу часов, тут разница просто в том, что гражданским за овертайм доплачивают и неплохо, а военным нет. И гражданский чаловек в любой момент может всех послать куда подальше и найти новую работу, а военный обязан доработать до конца контракта. Но с другой стороны и не уволят просто так Так что везде есть свои плюсы и минусы

                            ну и последнее разлука с семьёй... омениа, я в целом очень согласен с вами, больше чем с тем кто вам оппонирует, тем не менее, я в своё время, ради любви к родине бросил многое и свалил в украину, но мне некого винить за мой выбор, я сделал то, что считал лучшим, и наверно мне всё равно, если ктото видит только бенифиты с построенной мной карьере, зачем комуто рассказывать, что не так в моей работе? это мой путь, я выбрал его сознательно, и я, и только я собираю и сливки и пинки с моих поступков.
                            Тут я с вами согласна. каждый делает свой выбор. Мне мой образ жизни нравится. Я просто иногда думаю, как бы вот я жила, если бы не переехала в Америку, если бы испугалась. И понимаю, что намного хуже бы. Жилья бы у нас с мужем своего не было бы никогда. Может и дочки бы не было (я бы не решилась рожать ребенка без наличия жилья). А сейчас мы путешествуем, много где побывали, много чего увидели. Но даже не материальная составляющая - главное. Мне здесь в психологическом плане комфортнее.
                            Поэтому я и удивляюсь, что некоторые люди так категоричны в своих суждениях - нет перфект инглиш и много денег - нечего даже думать соваться в Америку. По-моему, если есть возможность и терять особо нечего, то почему-бы не попробовать. Но вот людям с устоявшейся карьерой, с хорошим доходом и налаженной жизнью, которым лет 40-50 может быть и не советовала все бросать. Потому что здесь придется начинать все сначала. А не каждый это может, чисто психологически будет очень тяжело. Лучше в отпуск сюда пусть приезжают

                            Comment


                            • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                              стресс всегда плохо, но стресс подгоняет сильных на свершения, а слабых сталкивает в пропость, такой вот есстественный отбор.

                              что касается армии, я в своё время отказался сначала от офицерского курса, а потом и сержантского контракта, хотя я знал что поставь я подпись под формой, я бы жил скорее всего лучше чем сейчас, а через 5 лет бы уже на пенсию выходил бы.

                              тогда я сказал своему командиру, ани ло бануй ле мизгерет азот.))))) и я не сожалею о выборе, хотя пострелять и на резервисткие сборы тянет только сильнее после того как я вернулся в украину.)))

                              Comment


                              • Re: зарплаты - как этапы адаптации

                                Я вот хочу сравнить страховки и прочее. Курс на данный момент 1$ = 35руб
                                Сейчас я с женой получаю 2900$, ипотека 48500$ на 20 лет за квартиру хрущёвку 36 кв.м. -514$ в месяц. Машина Шкода октавия 2011 г.в. - 21500$ на 5 лет, 450$ - кредит/мес., 170$ - бензин/мес., 105$ - страховка/мес., страховка квартиры - 150$/год, квартплата - 60$/мес. (в июне поднимут 10-15% выборы прошли....), прочие кредиты на 250$/мес., страхование жизни, не большое, жена платит с фирмы, но и качество говно! За 3 года 2 раза были в поликлинике, я в травмпункте, жена у терапевта (грипп), на житие около 1000$ уходит (продукты, одежда, отдых).
                                Она директор фирмы (у неё есть партнёр), но и продавец одновременно (в фирме 8 человек), так что я так же и продаю, и за оборудованием слежу и световые короба, вывески, объёмные буквы клепаю, продал-смонтируй.))
                                Работа с 9 до 18-19, в выходные практически всегда отдыхаем. Отдых туристического плана, в основном на природе.
                                Кредиты наверное закроем через год, все и хотим переехать.
                                Естественно хочется сразу купить своё жильё, хоть те же 32кв.м.
                                Меня этот образ жизни устраивает. Через год после переезда реально жить так же в США ну и развиваться и стремиться к большему?

                                Comment

                                Working...
                                X