Announcement

Collapse
No announcement yet.

Пишущий журналист в сфере IT на H1B - насколько реально?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Пишущий журналист в сфере IT на H1B - насколько реально?

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько мое желание реально в воплощении или только и остается, что играть.

    Я являюсь IT-журналистом с достаточным уровнем известности в России и общим стажем работы около 10.5 лет. Написаны сотни статей онлайн и оффлайн на самые разные тематики, 26 книг за душой (суммарный тираж >100 тыс. экз. легально и неведомо сколько нелегально).

    IT - тематика широкая, у меня же все юзерское. То есть я пишу простыми словами о сложном, причем о том, что самое массовое и легкодоступное. Интернет-сервисы, потребительские тесты гаджетов, переводы зарубежных текстов, социальные сети, аналитика, троллинг ) и тому подобное. Например, если нужно написать мануал для начинающих про использование Winamp, Айфона или "Домашней бухгалтерии" - этим занимаюсь я.

    С образованием все сложно: есть, как я уже написал, 10.5 лет опыта работы (подтвержденный публикациями) и 3 года незаконченного высшего, подтверждено архивной справкой. Нигде не встретил ответа на вопрос - могут ли эти две цифры быть объединены в одно высшее? Или мне просто продолжить пахать тут еще 1.5 года, дабы 12-летний стаж набрать? Доучиться в том вузе нет ни желания, ни возможности - это было очень давно, все сроки для восстановления прошли, цены у него из-за нынешних понтов заоблачные, да и вообще в другом городе и по очень отдаленно связанной с текущей работой специальности (учился по 2201 - инженер-системотехник).

    Ну и соответственно, вопрос: могу ли я с таким багажом претендовать на H1B, и если да, то в каком направлении копать? Репортерская работа в принципе не подходит, не тот у меня багаж - нужно что-нибудь пишущее, а не бегающее.

    Интересовался я и EB-1 - но даже несмотря на то, что и ссылок на меня тысячи в интернетах, и мои книги продаются в интернет-магазинах по всему миру, в том числе и на Амазоне, международной известности как таковой нет, да и премий/выигранных конкурсов/сертификатов суперсилы тоже не имею. Есть несколько интервью со мной, только не как с журналистом, а как с главой одного из небольших оппозиционных (не политика) движений в Рунете.

    Есть положительный опыт работы ведущим презентаций и мастер-классов (кажется, это называется presentation manager) по программным продуктам на выставках с референсами от зарубежных компаний. Также есть опыты работы рекламщегом, но в условиях российской реальности это скорее минус, поэтому в резюме его не указываю.

    Помимо компьютерных вещей, писал так же и в массу не связанных с IT областей, от описаний чайников до рассказов по обработке деревянных поверхностей. Да и сейчас тоже бывает.

    Для меня вообще не принципиально заниматься 1в1 тем же, что и тут. Можете что-нибудь посоветовать из того, что упускаю?
    Резюме у крупных игроков вроде CNN, AOL и прочих уже оставил, но этого же мало.
    Например, очень заинтересовала работа переводчика в армии США, выложенная на Монстре. Подхожу по всем пунктам, кроме одного - наличия гражданства или грин-карты. Наивный вопрос: армия США ведь не раздает H1B?..

    В общем, как-то так. Дайте совет, знающие люди )

  • #2
    Re: Пишущий журналист в сфере IT на H1B - насколько реально?

    Язык есть, разумеется, без него я бы даже и мечтать не смел. Я вообще думал, что это подразумевается, когда написал сюда. А если бы у меня были "десяток книг на английском языке, изданных и продаваемых большими тиражами в США", я бы, сами понимаете, сюда не писал. Не совсем понимаю вашу иронию по данному вопросу.

    Второе. Знаете, такие книги писать далеко не так просто, как вы думаете. Не совсем понимаю презрения в вашем тоне. Что вы имеете в виду под словом "руководство"? Если дядю, который стоял бы над душой и диктовал все - нет, такого руководства у меня к счастью не было. Если редакторов, которые бы разрабатывали совместно со мной темы и детали проектов - такое руководство, естественно, было. Вы себе эту сферу вообще представляете? А то так презрительно отзываетесь, как будто вы Экслер ))))

    И третье. Вы чего-то пинаете меня только за книги, тогда как я делаю упор именно на журналистский опыт, с которым книги тесно связаны.

    Comment


    • #3
      Re: Пишущий журналист в сфере IT на H1B - насколько реально?

      Так я это, в общем-то, уже и делаю пару месяцев. Прислали несколько стандартных отказов, большинство просто молчит. Как это обычно и бывает.
      Я к чему вообще написал - может быть, я что-нибудь в своей ситуации упускаю из виду, так тоже бывает.
      Например, когда-то мне один человек про EB1 рассказал, о которой я даже и не знал. Проработав этот вариант, я понял что он малоперспективен в моем случае. Но как факт.

      Comment


      • #4
        Re: Пишущий журналист в сфере IT на H1B - насколько реально?

        Читайте первоисточники:

        Visa Category
        H-1B Specialty Occupations

        General Requirements
        The job must meet one of the following criteria to qualify as a specialty occupation:

        Bachelor’s or higher degree or its equivalent is normally the minimum entry requirement for the position
        The degree requirement for the job is common to the industry or the job is so complex or unique that it can be performed only by an individual with a degree
        The employer normally requires a degree or its equivalent for the position
        The nature of the specific duties is so specialized and complex that the knowledge required to perform the duties is usually associated with the attainment of a bachelor’s or higher degree.
        For you to qualify to accept a job offer in a specialty occupation you must meet one of the following criteria:

        Have completed a U.S. bachelor’s or higher degree required by the specific specialty occupation from an accredited college or universityHold a foreign degree that is the equivalent to a U.S. bachelor’s or higher degree in the specialty occupation. Hold an unrestricted state license, registration, or certification which authorizes you to fully practice the specialty occupation and be engaged in that specialty in the state of intended employment. Have education, training, or progressively responsible experience in the specialty that is equivalent to the completion of such a degree, and have recognition of expertise in the specialty through progressively responsible positions directly related to the specialty.

        Labor Condition Application Required?
        Yes. The prospective employer must file an approved Form ETA-9035, Labor Condition Application (LCA), with the Form I-129, Petition for a Nonimmigrant Worker. See the links to the Department of Labor’s (DOL) Office of Foreign Labor Certification and USCIS forms to the right.

        For more information see the “Information for Employers & Employees” link to the left.
        H-1B Specialty Occupations

        Cheers.

        P.S. (имхо) H1B с вашими исходными данными не светит.

        Comment


        • #5
          Re: Пишущий журналист в сфере IT на H1B - насколько реально?

          Originally posted by MikeS View Post
          Я понимаю, расставаться с придуманными фантазиями всегда тяжело.

          Для начала почитайте требования по ЕВ-1. Надеюсь английского у вас для этого хватит. Одних только "публикаций" там недостаточно.
          Фантазий у мну уже давно нет и требования я читал, разумеется ) Вы как-то только часть моего текста читаете, а не целиком ))
          Потому и говорю, что малоперспективно.

          Comment


          • #6
            Re: Пишущий журналист в сфере IT на H1B - насколько реально?

            Originally posted by Хрюн Моржов View Post
            Читайте первоисточники:


            Cheers.

            P.S. (имхо) H1B с вашими исходными данными не светит.
            Положим, equivalent у меня уже почти есть - 1.5 года до 12 лет.

            p.s. странные вы какие-то люди. Я пришел просить помощи, а не для того, чтобы вы убеждали меня ничего не делать, ни к чему не стремиться, а сидеть на попе ровно и не высовываться. Наперебой убеждать меня, что я чего-то не могу или не умею - это разве что родители этим занимаются. Пока еще ни одного ответа по теме не увидел.

            Чуваки, вот серьезно - если помочь ничем не можете, так не надо меня по десять раз тыкать носом в то, что я и так прекрасно знаю.

            Comment


            • #7
              Re: Пишущий журналист в сфере IT на H1B - насколько реально?

              Originally posted by Pen&Pencil View Post
              Чуваки, вот серьезно - если помочь ничем не можете, так не надо меня по десять раз тыкать носом в то, что я и так прекрасно знаю.
              А в чем помочь-то? Под рабочую визу вы не подпадаете. Был вопрос от вас - реально ли? Вам ответили нет.

              Comment


              • #8
                Re: Пишущий журналист в сфере IT на H1B - насколько реально?

                Originally posted by Americanka View Post
                А в чем помочь-то? Под рабочую визу вы не подпадаете. Был вопрос от вас - реально ли? Вам ответили нет.
                А почему нет, если под 12 лет уже почти подошел?
                Моя job и complex, и во многом unique. В России+СНГ таких как я от силы несколько сотен человек.

                Comment


                • #9
                  Re: Пишущий журналист в сфере IT на H1B - насколько реально?

                  И соответственно тогда вопрос: а кроме H1B есть еще что-то, мне могущее подойти? Кроме лотереи.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Пишущий журналист в сфере IT на H1B - насколько реально?

                    Pen&Pencil,

                    Посоветовать вам ничего не могу, искренне желаю вам удачи. Я думаю, вы больше можете принести пользы в Штатах, чем некоторые.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Пишущий журналист в сфере IT на H1B - насколько реально?

                      Originally posted by MikeS View Post
                      Все остальные пути иммиграции тут уже многократно обсуждены. Учеба (потом работа). Инвестирование. Работа в международной фирме и перевод в американский филиал. Брак на "синем чулке" (пардон, паспорте). Беженство. Убежище. Ну и пресловутая лотерея.
                      Спасибо. Вот это было и правда полезно.

                      Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                      Pen&Pencil,

                      Посоветовать вам ничего не могу, искренне желаю вам удачи. Я думаю, вы больше можете принести пользы в Штатах, чем некоторые.
                      Спасибо за хорошие слова Я надеюсь

                      Comment

                      Working...
                      X