Announcement

Collapse
No announcement yet.

Рабочие специальности

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Рабочие специальности

    Мне интересно, какие квалифицированные работники востребованы в США? Как развита там система профессионального образования ? Насколько я понял там нет аналога наших ПТУ или я ошибаюсь?

  • #2
    Re: Рабочие специальности

    Насколько я понял там нет аналога наших ПТУ или я ошибаюсь?
    Есть, называется Trade School.
    В основном туда идут получить сертификат для таких профессий как nurse, auto mechanic, electrician и т.д.
    Стоимость обучения высокая - от 16000 до 20000 за год обучения.

    Comment


    • #3
      Re: Рабочие специальности

      А российская квалификация? Или обязательно надо переучиваться?

      Comment


      • #4
        Re: Рабочие специальности

        Originally posted by CYFiVE View Post
        А российская квалификация? Или обязательно надо переучиваться?
        Переучиваться обязательно. Ваши российские сертификаты здесь никому не нужны.

        Comment


        • #5
          Re: Рабочие специальности

          А никто не знает, где почитать список профессий которые требуют сертификации?

          Comment


          • #6
            Re: Рабочие специальности

            Originally posted by CYFiVE View Post
            А никто не знает, где почитать список профессий которые требуют сертификации?
            Professional Certification – What Is Professional Certification?

            Comment


            • #7
              Re: Рабочие специальности

              а можно ли как-то (сайты) получить сертификаты, которые помогут в поиске работы, on-line?
              интересует IT тематика.

              Ну, проще говоря, пройти какие-нибудь курсы, сдать экзы, но все on-line. Так сказать подготовиться до отъезда.

              Comment


              • #8
                Re: Рабочие специальности

                Originally posted by Паровоз Ильича
                Есть, называется Trade School.
                В основном туда идут получить сертификат для таких профессий как nurse, auto mechanic, electrician и т.д.
                Стоимость обучения высокая - от 16000 до 20000 за год обучения.
                нифигасебе ... америчка O_o
                в россии в пту можно бесплатно учится так тебе еще и стипендию платить будут.

                Comment


                • #9
                  Re: Рабочие специальности

                  "...в россии в пту можно бесплатно учится так тебе еще и стипендию платить будут....."

                  Правильно - учишься бесплатно, получаешь 2 рубля потом.
                  Учишься платно - зарплата от $3-4- тысяч в месяц ( у медсестер $4-5 тысяч в месяц ).
                  Разницу чувствуешь??

                  Comment


                  • #10
                    Re: Рабочие специальности

                    Да чувствую чувствую . за любую работу в США платят больше чем в россии . Все равно 20.000 долларов в год это очень много , даже в престижных московских вузах подешевле учеба будет.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Рабочие специальности

                      Я как-то по телику передачу видел про мужичка, работающего сантехником в США. Дык он весь важный такой ходит, ещё и семья у него в виде жены и дочки, которые не работают. И живут в таком домике очень даже неплохом. Вот думаю нифига себе сантехник, про нашего даже мысль такая в голову не прийдёт, что он так жить сможет. Нет, действительно в США можно очень хорошо жить, работая сантехником к примеру?

                      Учишься платно - зарплата от $3-4- тысяч в месяц ( у медсестер $4-5 тысяч в месяц ).
                      Разницу чувствуешь??
                      А 4 и 5 тысяч долларов в месяц это большая зарплата для США? Я слышал, что снимать жильё невероятно дорого выходит (около 4 и тех же 5 в месяц). Очень похоже на дезу, ибо мне кажется, что это должны быть какие-то ну очень крутые апартаменты на 5 тыщ долларов в месяц.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Рабочие специальности

                        Originally posted by Nosferatu View Post
                        А 4 и 5 тысяч долларов в месяц это большая зарплата для США? Я слышал, что снимать жильё невероятно дорого выходит (около 4 и тех же 5 в месяц). Очень похоже на дезу, ибо мне кажется, что это должны быть какие-то ну очень крутые апартаменты на 5 тыщ долларов в месяц.
                        исходя из того, что по статистике средний доход семьи в США до вычета налогов в районе 46 000, то зарплата в 4000, а тем более в 5000 - это неплохо выше средней. Насчет аппартаментов - можете погуглить. ИМХО: 5000 в месяц это или очень большие или запредельно крутые аппартаменты. Я в Калифорнии месяц жил в довольно престижном и дорогом отеле - Hillton по цене 200 у.е. в сутки. То есть, 6000 в месяц выходит. Но это реально крутой отель, пару дней жил в отеле попроще (но довольно неплохом) - 85 у.е. в сутки (считай в месяц было бы 2550. Отели, конечно, дороже аппартаментов. Жил в неплохих аппартаментах (мебелированные, уборка раз в неделю входит в стоимость, есть хороший спортзал, телевизор со многими каналами, бесплатный инет, завтраки, бассейны, грили, бесплатный паркинг, правда комната-студия) - 65 у.е. в сутки. Но это в Калифорнии, в Силиконовой долине - в штате попроще и подешевле - цены существенно ниже. Вот тут есть неплохая раскалдка по доходам в Штатах. Мои цифры, кстати, несколько ниже. Тут говорят что медиана дохода в районе 50 233. Но это не зарплата - это доход на семью, если в большинство семей работают и муж и жена, то сами можете представить какая зарплата средняя.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Рабочие специальности

                          Теперь стало яснее, спасибо. Мне сразу показалось, что 4000-5000 долларов это запредельная оплата за съём жилья, хотя может там где я слышал речь шла про mortgage, то бишь ипотеку по русски. Но тогда, что это за ипотека такая запредельная?

                          А вообще щас посчитали с отцом, выходит, что для того, чтобы оплачивать ежемесячно апартаменты за 65 долларов в сутки надо минимум 4000 долларов получать в месяц. Короче выходит, что стабильно половина заработка уйдёт на оплату жилья. Я надеюсь, что Вы эту цену назвали с уже включенной оплатой коммунальных услуг, ака вода, свет, телефон стационарный. Значит отсюда можно сделать вывод, что зарплата в 4000 долларов являеться небольшой по американским меркам. Мда, повод призадуматься... Или я всё таки чего-то неправильно посчитал (в математике не силён, признаюсь честно).

                          Comment


                          • #14
                            Re: Рабочие специальности

                            Originally posted by Nosferatu
                            А вообще щас посчитали с отцом, выходит, что для того, чтобы оплачивать ежемесячно апартаменты за 65 долларов в сутки надо минимум 4000 долларов получать в месяц. Короче выходит, что стабильно половина заработка уйдёт на оплату жилья. Я надеюсь, что Вы эту цену назвали с уже включенной оплатой коммунальных услуг, ака вода, свет, телефон стационарный.
                            - да с оплатой коммунальных. Мы жили в этих аппартаментах, потому что для нас их снял наш заказчик - Hewllet Packard. Если бы надо было самим снимать и самим платить, то искали бы что-то существенно дешевле. Я так понимаю, в Силиконовой Долине можно найти нормальные где-то за 1000-1200 в месяц. Но меньше чем за 800 - в более-менее нормальном районе не найдешь.
                            Originally posted by Nosferatu
                            Значит отсюда можно сделать вывод, что зарплата в 4000 долларов являеться небольшой по американским меркам. Мда, повод призадуматься... Или я всё таки чего-то неправильно посчитал (в математике не силён, признаюсь честно).
                            нужно понимать контекст ситуации - я говорю про Силиконовую Долину. Здесь очень высокие цены на жилье(впрочем на все остальное тоже), потому что высокие зарплаты, так как основное занятие тут - IT. 4000 у.е. в месяц - это, пожалуй, нижняя(или близкая к нижней) грань зарплаты айтишника.
                            В других местах США цены, вероятно, совсем другие.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Рабочие специальности

                              Originally posted by MikeS
                              Тут все зависит от доходов и аппетитов. Можно снимать комнату в клоповнике за 200 долларов в месяц, а можно снимать дом с видом на океан за 5000 в месяц. Но в среднем, если не слишком раскошествовать, и рассматривать крупные города, где есть работа, то аренда квартиры получается в пределах 1000-1500 в месяц. Естественно, можно найти чуть дешевле, может оказаться чуть дороже (например, если в город дорогой и в нем очень мало квартир или домов в аренду).

                              Теперь по-поводу зарплат. Тоже не обольщайтесь этими 4-5 тысячами. Четыре тысячи зарплаты в месяц это 48 тысяч в год, то есть примерно усредненная зарплата по стране. Пять тысяч в месяц это 60 тысяч в год, что уже достаточно круто.

                              НО...

                              Это все - зарплаты ДО НАЛОГОВ. Смело вычитайте из этой суммы как минимум четверть, а то и треть. Это и различные налоги, это и отчисления в пенсионно-накопительный фонд, это и медицинские страховки и так далее. То есть реально при зарплате в 4000 в месяц, на руках будет тысячи три...

                              Естественно, что если в семье работает только один человек, и доход на всю семью составляет четыре тысячи до налогов, то снимать квартиру за полторы-две тысячи они не будут. Вероятнее всего они переедут в район попроще и постараются снять жилье за долларов 700-900 (во всяком случае меньше тысячи). Или попытаются найти работу для второго члена семьи, хотя-бы тысячи на 2-3 (до налогов). Так что да, очень большая часть Америки живет от зарплаты до зарплаты, проедая все, что зарабатывают (в лучшем случае откладывая минимум в пенсионный фонд и "на черный день", а многие не делают и этого).
                              Да ладно не всё так плохо.
                              Я работаю инженером по гарантии, мастером приёмщиком и менеджер по запчастям, на три ставки, так как на одну зарплата маленькая. Получаю около 2800грн (350$), а теперь вычитаем 1400грн (175$) коммуналки (отопление, вода свет), 180грн (23$) проезд, а всё что осталось на то и живу а это 1220грн (153$).
                              Следует учесть что 2800грн в Украине это ещё неплохая зарплата, а обычные джинсы на базаре стоят от 300грн, рубашки от 200грн.
                              Так что есть места и похуже США .

                              Comment

                              Working...
                              X