Announcement

Collapse
No announcement yet.

GC и командировки

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • GC и командировки

    Я еду в Штаты по лотерее. Есть высокая вероятность, что первая моя работа там будет связана с частыми командировками в Европу. В этой связи непонятны два момента:
    1. Могут ли посольства европейских стран (Англия, Германия) в США давать мне Шенген? Или за ним надо будет ездить в Россию, что неприемлемо?
    2. Будут ли мои командировки учитываться как пребывание за пределами США - в плане учета времени по гринкарте для последующего гражданства?

  • #2
    Re: GC и командировки

    Originally posted by ive_is_here View Post
    Есть высокая вероятность, что первая моя работа в Штатах будет связана с частыми командировками в Европу. В этой связи непонятны два момента:
    1. Могут ли посольства европейских стран (Англия, Германия) в США давать мне Шенген? Или за ним надо будет ездить в Россию, что неприемлемо?
    Конечно, вам нужно будет подавать на визу в посольства здесь. Никто вас в Россию не отправит.

    2. Будут ли мои командировки учитываться как пребывание за пределами США - в плане учета времени по гринкарте для последующего гражданства?
    Тут не могу точно ответить. Скорее всего этот вопрос нужно задать USCIS.

    Comment


    • #3
      Re: GC и командировки

      Спасибо за ответы!
      По-видимому, сами командировки мне не угрожают - они будут раз шесть в году, каждая на срок до недели примерно. Правда, к этому приплюсуются поездки в Россию в отпуск. Понятия не имею, какой там у меня может быть отпуск, но врядли 2,5 года в сумме с командировками набежит за 5 лет. Меня больше волновал вопрос с визами, если честно - но и его тоже прояснили.

      Comment


      • #4
        Re: GC и командировки

        я тут живу с green card с 2004 года, на гражданство не подавал. На моей текущей работе у меня был шанс съездить в командировку в Ирландию, уже даже готовиться начал, но потом они прознали, что у меня нету амер. гражданства и послали другого, менее подходящего, но с паспотром. Объяснили, что не хотят возиться с визами для меня.

        Comment

        Working...
        X