Announcement

Collapse
No announcement yet.

Faq: рабочая виза в сша

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This is a sticky topic.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: FAQ: Рабочая виза в США

    Originally posted by MikeS View Post
    Вообще-то специальность "инженер систем связи" тоже попадает под определение "информационные технологии". Поэтому с этим проблем не будет
    спасибо за ответ. А кто проверяет соответствие образования и профессии - работодатель или Министерство Труда?

    Comment


    • Re: FAQ: Рабочая виза в США

      Уважаемые форумчане,

      прочитав немного форум, я понял следующее - ближайшая дата, когда я могу уехать в США - 1 октября 2012 года? (с учетом что сейчас нет работодателя, который отправит петицию до 1 апреля сего года)

      И еще у меня вопрос. Если работая в США по визе H1B я выиграю GC, нет необходимости возвращаться в Москву?

      Comment


      • Re: FAQ: Рабочая виза в США

        Originally posted by Sirek
        Уважаемые форумчане,

        прочитав немного форум, я понял следующее - ближайшая дата, когда я могу уехать в США - 1 октября 2012 года? (с учетом что сейчас нет работодателя, который отправит петицию до 1 апреля сего года)

        И еще у меня вопрос. Если работая в США по визе H1B я выиграю GC, нет необходимости возвращаться в Москву?
        1. Нет, если вся квота не будет выбрана, то можно подавать и после 1 апреля.
        2. Нет необходимости.

        Comment


        • Re: FAQ: Рабочая виза в США

          Решил добавить своё слово про процесс получения визы H1B.
          На этом же сайте наткнулся на ссылку на документ: http://www.myvisa.com/Visasage/H1B%20sponsors.PDF
          где четко написано в части "Benefits for the Company Hiring a Foreign National":
          "The employer does not need to prove that no American workers are available to fulfill the job"

          На сколько я понял, работодатель должен to prove that no American workers are available при подаче заявке на GC?

          Comment


          • Re: FAQ: Рабочая виза в США

            Привет всем.
            Опишу ситуацию.
            Я в том году ездил по Work and Travel, устроился в IT-компанию на лето, потом потом вернулся домой и продолжил с ними работать удаленно. (т.е. работаю и сейчас)
            В этом году я тоже собираюсь поехать по WaT но у меня последний курс, а последний курс студентов в посольстве не любят, и шансы туда уехать , наверное 1 из 20
            Я спросил у работодателя о возможности рабочей визы для меня, они посовещались, и мой менеджер мне сказал, типа мы согласны дать тебе визу, но нужен адвокат. Который сам этим всем займется, от начала и до конца.
            На сколько я понял, из его слов, он сам (ну и руководство, наверное тоже) крайне смутно представляют себе процесс. Короче им нужно чтобы лоер сам все сделал, и все.
            Может быть я все смутно описываю, но суть в том, что все я должен сделать сам, и их лишний раз вообще не трогать (ну не я, а адвокат, например :-)

            Короче, теперь вопросы:
            Как найти лоера? Может быть можете порекомендовать кого-то определенного?
            Искать сидя здесь (Россия), или получить какую-либо визу в штаты (B-1, J-1) и уже в штатах кого-то искать?
            Ну и, пожалуй, пока последний вопрос.
            Для рабочей визы нужно высшее образование. Так, оно у меня почти есть (защита диплома в начале июня этого года, сам диплом на руках в начале июля) Проблема в том, что по диплому я ЭКОНОМИСТ, а работаю программистом. Работодателю, как наверное уже понятно. все равно кто я по диплому, лишь бы работу работал, а вот важная-ли это информация для американских госорганов - это уже волнующий вопрос. Или им все равно, лишь бы диплом был, типа образованный человек, и все такое.
            Большое спасибо.

            Comment


            • Re: FAQ: Рабочая виза в США

              Добрый день! В интернете достаточно много сайтов по трудоустройству за определенную плату россиян за рубежом и в США в частности, как по высококвалифицированным специальностям так и по профессиям не требующих особого образования и опыта: работа на фабриках, няни, работа в гостиницах, в барах, в супермаркетах, на заправках и тому подобное. При этом сайты пишут, что выезд в США будет через рабочую визу, но по данной визе выезжают люди с высшим образованиям, с опытом работы более 5 лет в своей области и т.д. и т.п. В связи с этим возникает вопрос: все эти сайты по трудоустройству в США обманывают людей или все же возможен выезд на работу в штаты и низкоквалифицированного персонала, но по другим (не рабочей) визам и на какой срок эти визы, и можно ли их продлевать находясь в штатах? Ответьте, пожалуйста.

              Comment


              • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                Да, обманывают. В большинстве (скажем так, практически все), кто вывозит россиян на "неквалифицированную работу" на самом деле вывозят людей туристами, и те работают нелегально. Это при "самом счастливом для них раскладе". В "худшем случае" у них забирают паспорта и заставляют трудиться без оплаты, "за миску похлебки". Причем внешне все может выглядеть вовсе не как рабство - им просто скажут, что "им оформляют Грин Кард или даже гражданство, поэтому паспорт нужно отправить юристу, а зарплата идет на оплату услуг этого юриста". И люди могут даже не знать, что они на самом деле находятся в рабстве.

                PS. Из всех стран СНГ, принимать участие в "программе неквалифицированных сезонных работников" (виза Н-2В) могут только граждане Молдавии и Украины. Не уверен по поводу стран Балтии. Но россияне 100% в этой программе не участвуют. Отсюда делайте выводы.

                Comment


                • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                  Originally posted by MedicalExaminer View Post
                  PS. Из всех стран СНГ, принимать участие в "программе неквалифицированных сезонных работников" (виза Н-2В) могут только граждане Молдавии и Украины. Не уверен по поводу стран Балтии. Но россияне 100% в этой программе не участвуют. Отсюда делайте выводы.

                  MedicalExaminer, если не сложно, скажите, на каком официальном сайте можно убедится, что россияне 100% по визе Н2В не могут посещать США?

                  Comment


                  • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                    В Гугле набирается "h2b countries", и первой же ссылкой идет сайт USCIS...

                    H-2B Eligible Countries List

                    H-2B petitions may only be approved for nationals of countries that the Secretary of Homeland Security has designated, with the concurrence of the Secretary of State, as eligible to participate in the H-2B program*.

                    The list of H-2B eligible countries is published in a notice in the Federal Register (FR) by the Department of Homeland Security (DHS) on a rolling basis. Designation of countries on the H-2B list of eligible countries will be valid for one year from publication.

                    Effective Jan. 18, 2011, nationals from the following countries are eligible to participate in the H-2A and H-2B programs: Argentina, Australia, Barbados, Belize, Brazil, Bulgaria, Canada, Chile, Costa Rica, Croatia, Dominican Republic, Ecuador, El Salvador, Estonia, Ethiopia, Fiji, Guatemala, Honduras, Hungary, Ireland, Israel, Jamaica, Japan, Kiribati, Latvia, Lithuania, Macedonia, Mexico, Moldova, Nauru, The Netherlands, Nicaragua, New Zealand, Norway, Papua New Guinea, Peru, Philippines, Poland, Romania, Samoa, Serbia, Slovakia, Slovenia, Solomon Islands, South Africa, South Korea, Tonga, Turkey, Tuvalu, Ukraine, United Kingdom, Uruguay, and Vanuatu. Of these countries, the following were designated for the first time this year: Barbados, Estonia, Fiji, Hungary, Kiribati, Latvia, Macedonia, Nauru, Papua New Guinea, Samoa, Slovenia, Solomon Islands, Tonga, Tuvalu, and Vanuatu.

                    * A national from a country not on the list may only be the beneficiary of an approved H-2B petition if the Secretary of Homeland Security determines that it is in the U.S. interest for that alien to be the beneficiary of such a petition. [See 8 CFR 214.2(h)(2)(iii) and 8 CFR 214.2(h)(6)(i)(E)(2) for additional evidentiary requirements.]

                    Comment


                    • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                      Будут ли продливать срок окончания приема заявок на FY 2012 H-1B Cap-Subject Petition как в прошлом году? Подскажите может что известно кому. Блин как всегда все в последний момент и кажется не успеваю. 8((

                      Comment


                      • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                        В смысле? Если квота не израсходована, то она будет открыта пока не закончится. Или пока не закончится финансовый год (то есть до октября 2012 года).

                        Comment


                        • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                          Originally posted by MedicalExaminer View Post
                          В смысле? Если квота не израсходована, то она будет открыта пока не закончится. Или пока не закончится финансовый год (то есть до октября 2012 года).
                          Что серьезно? Спасибо большое, ты меня просто осчастливил! Завтра схожу в Local USCIS Department запишусь на appointment. Квота израсходована только на половину 32200/65000. 8)))

                          Comment


                          • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                            Originally posted by axis13 View Post
                            Что серьезно? Спасибо большое, ты меня просто осчастливил! Завтра схожу в Local USCIS Department запишусь на appointment. Квота израсходована только на половину 32200/65000. 8)))
                            Э-э-э... Только сразу возьмите мешочек сухарей и смену белья...

                            Что значит "схожу, запишусь на прием"? Вообще-то всеми телодвижениями должен заниматься ваш работодатель и/или его юрист. От вас потребуется или сходить в посольство и получить визу. Или, если вы уже в стране с легальным статусом, то юрист должен подать на смену статуса. Никаких "личных походов в USCIS" этими процессами не предусмотрено.

                            PS. Хотя интересно было бы посмотреть и послушать, что вы скажете в USCIS и что вам ответят.

                            Comment


                            • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                              Originally posted by MedicalExaminer
                              Э-э-э... Только сразу возьмите мешочек сухарей и смену белья...

                              Что значит "схожу, запишусь на прием"? Вообще-то всеми телодвижениями должен заниматься ваш работодатель и/или его юрист. От вас потребуется или сходить в посольство и получить визу. Или, если вы уже в стране с легальным статусом, то юрист должен подать на смену статуса. Никаких "личных походов в USCIS" этими процессами не предусмотрено.

                              PS. Хотя интересно было бы посмотреть и послушать, что вы скажете в USCIS и что вам ответят.
                              В USCIS не только отлавливают всякого рода нелегалов, но и помогают оказывая информационную поддержку. В данном случае я хотел подтвердить некоторые вопросы связанные со сроками выдачи рабочей визы.
                              К моему сожалению я знал больше иммиграционного офицера в "окошке"
                              Тем не менее было интересно "съездить посмотреть" 8)))
                              Я понимаю, что на визу обязан подавать сам будущий работодатель, но я бы хотел владеть как можно большей информацией по данному вопросу. Сейчас изучаю вопрос по требованиям к работодателю, если есть возможность объясните пожалуйста значение термина H1B Dependent Employers, будет ли являться ли малое предприятие (около 10 работников - резидентом) таковым если я буду первым alien работником? Если да, то что за этим следует? спасибо.

                              Comment


                              • Re: FAQ: Рабочая виза в США

                                Вообще-то всем этим должны заниматься не вы и даже не работодатель, а юрист. Причем желательно юрист, который занимается именно иммиграционными вопросами. Поверьте, это будет намного дешевле как по деньгам, так и по нервам. Простой пример... Ну подали вы документы. Заплатили все требующиеся госпошлины. Но вы указали немножко неверную информацию (просто из-за неосведомленности). Или забыли вложить требующийся документ. Ваши документы вернули с отказом. И вам нужно снова подавать. А это время, это деньги. Я понимаю, что "не боги горшки обжигают". Но сколько времени уйдет лично у вас чтобы во всем разобраться? Неделя? Месяц? А этот месяц вы вполне могли бы работать и зарабатывать деньги...

                                Comment

                                Working...
                                X